Перейти к содержанию

Осенний марафон

Рекомендуемые сообщения

Ситуации разные, человек один.

 

Дьявол в деталях)

 

Да как-то и не скажешь, чтобы он так уж наслаждался ими. Скорее тоже отдаёт. Он аж затанцевал от радости, когда они обе свалили. Но нет, всё равно вернулись к нему. Видно, хотят, чтобы и дальше отдавался, даже вот так, наполовину. И всё так и будет продолжаться, на возможный уход хотя бы одной из них в финале нет и намёка.

 

СССР как бы не арабский восток, где можно четырех жен и не шведская коммуна) Очевидно же, что в ситуации с Бузыкиным наличие жены и любовницы ну никак нельзя вогнать в рамки "жаль обеим отказать". Это все равно измена и предательство, причем абсолютно осознанное и добровольное.

 

А почему смайлик? Как раз в характере (точнее, в бесхарактерности) Бузыкина это было бы, точно так же как согласиться переводить за подругу или пьянствовать с соседом. И видно, что он всем этим (включая и связь с Аллой) тяготится, но порвать не может, даже когда "бунтует".

 

Бедный Бузыкин в сексуальном рабстве, действительно, почему смайлик))) Еще раз, любовница заводится не сама по себе. Отказать, скажем, подруге в помощи по работе или отказать коллеге во внимании в той системе ценностей, в которой живет Бузыкин, может трактоваться как эгоизм. Нежелание поделиться - временем или силами. Поэтому легко можно представить ситуацию, что он соглашается, потому что неловко, и жаль обидеть. В случае с любовницей, даже если внезапно жаль женщину обидеть, делается очень просто. Достаточно фразы "вы очень милая, но я женат и люблю свою жену", и это при условии, если его еще припрут к стенке. Это совершенно нормальная, адекватная реакция, ни о каком нежелании поделиться (как в случае с соседом или Волчек) тут в принципе речи не идет.

 

Нет, правда, если для вас возможный отказ Волчек и возможный отказ Алле (еще в самом начале их отношений) это одно и тоже, то я правда не знаю)) И продолжать дискуссию просто смысла не вижу. Мы повторяем по кругу одно и тоже уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

СССР как бы не арабский восток, где можно четырех жен и не шведская коммуна) Очевидно же, что в ситуации с Бузыкиным наличие жены и любовницы ну никак нельзя вогнать в рамки "жаль обеим отказать". Это все равно измена и предательство, причем абсолютно осознанное и добровольное.

Причём тут законы СССР? Человеческий характер не официальными правилами определяется (или, во всяком случае, не только ими).

 

Бедный Бузыкин в сексуальном рабстве, действительно, почему смайлик))) Еще раз, любовница заводится не сама по себе. Отказать, скажем, подруге в помощи по работе или отказать коллеге во внимании в той системе ценностей, в которой живет Бузыкин, может трактоваться как эгоизм. Нежелание поделиться - временем или силами. Поэтому легко можно представить ситуацию, что он соглашается, потому что неловко, и жаль обидеть. В случае с любовницей, даже если внезапно жаль женщину обидеть, делается очень просто. Достаточно фразы "вы очень милая, но я женат и люблю свою жену", и это при условии, если его еще припрут к стенке.

Ну вот не может он так прямо, глядя в глаза, отказать. Не мо-жет, никому, в том числе и любовнице, характер у него такой. Всё, что он может (и делает) - это перестаёт заезжать к ней. Но это не срабатывает, она его у работы подстерегает с вопросом "Андрей, ты меня бросил?" (вопрос, естественно, задаётся со слезой в голосе, и она прекрасно понимает, что бросить её, глядя ей в глаза, он не сможет).

 

Нет, правда, если для вас возможный отказ Волчек и возможный отказ Алле (еще в самом начале их отношений) это одно и тоже, то я правда не знаю))

Если для вас не очевидно, что и то, и другое (а также третье, четвёртое и пятое касательно отношений Бузыкина с разными людьми) имеет одну причину, то и "я правда не знаю" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у меня ощущение, что вы троллите. Поэтому это мой последний пост, и достаточно.

 

Еще раз, последний. Сам факт обзаведения нелегальной любовницей, сопровождающийся ложью жене, это измена и предательство по отношению к жене. Все вариации на тему трахал и плакал, не хотел, но не мог отказать женщине, в данной ситуации - абсурд.

 

И это правда все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у меня ощущение, что вы троллите. Поэтому это мой последний пост, и достаточно.

 

Еще раз, последний. Сам факт обзаведения нелегальной любовницей, сопровождающийся ложью жене, это измена и предательство по отношению к жене. Все вариации на тему трахал и плакал, не хотел, но не мог отказать женщине, в данной ситуации - абсурд.

 

И это правда все.

Ваше личное отношение к этому вопросу никакого значения не имеет, а имеет значение то, как это подается в фильме. Там четко показано, что отношения Бузыкина на стороне проистекают из того же, из чего проистекает вообще все в его жизни - из его мягкости и слабохарактерности. Весь фильм вращается вокруг него и его главного недостатка. И это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, обещала же, ну правда это просто праздник))

 

Ваше личное отношение к этому вопросу никакого значения не имеет, а имеет значение то, как это подается в фильме. Там четко показано, что отношения Бузыкина на стороне проистекают из того же, из чего проистекает вообще все в его жизни - из его мягкости и слабохарактерности. И это все.

 

В фильме четко показано, что у Бузыкина есть жена, и есть любовница. Вот это показано, и все. А ваша идея о том, что любовница у него завелась исключительно из-за его слабоволия, и он вообще, ну вообще не виноватый, это абсурд, поскольку нарушает элементарную логику человеческих поступков. Если человек, выросшей в той среде, где измена жене это плохо, и нежелание обзавестись любовницей - абсолютно нормально, и ни разу не тоже самое, что условное нежелание помочь подруге, если этот человек не может сказать "нет" в ответ на предложения сексуального характера, начал эти отношения и продолжает против своей воли, то этому человеку надо идти к психиатру. Потому что нежелание обидеть коллегу отказом бежать марафон еще можно списать на мягкость, а вот нежелание отказаться регулярно трахать какую-то левую женщину при том, что он от нее не зависит ни материально, ни физически, это уже да. Это проблемы с головой уровня дядек в белых халатах.

 

Но на самом деле я думаю, вам просто хочется оправдать Бузыкина)) И подозреваю, что если бы это был не Бузыкин, а Бузыкина, тайно изменяющая мужу с каким-то мужиком, то вот этого елея про ее безответность, мягкость и нежелание обидеть в помине бы не было. Была бы просто шлюха и без всяких высоких материй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, все так, как я и подозревал - вас очень зацепила измена Бузыкина, и из всего этого фильма про человека, неспособного никому сказать "нет", вы именно эту линию для себя выделили. Думаю, если бы среди участников этой темы была жена, страдающая от пьянок мужа, ее бы больше зацепила линия с соседом-зачинщиком. А для какой-нибудь "жены Гуськова" ("Мой муж делает научное открытие, а лауреатство хапают другие, которые примазались к открытию!") главным злом фильма, несомненно, была бы Варвара, и Бузыкина такая зрительница ругала бы прежде всего за эту бесплатную помощь. Как говорится, "у кого о чем болит". А на самом деле все эти линии равнозначны - есть главный герой и есть его отношения с разными второстепенными персонажами, построенные на едином базисе. И фильм именно про этот базис - неспособность человека сказать "нет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диванный психолог из вас так себе, честно говоря. Прям даже очень плохой, если можно сказать. Про любовницу и жену я говорю исключительно в ответ на ваши упорные попытки доказать, что у Бузыкина оно само, и спать с Аллочкой он начал только потому, что не мог есть отказать. Ну и цитату про теоретическую Бузыкину-шлюху вы пропустили, что тоже о многом говорит)) Да, все линии значимы. Но ситуации разные, и в них степень "жертвы-Бузыкина" тоже разная. Фильм сложнее, чем вы пытаетесь его представить, сведя все к бедному и безотказному, на котором все ездят, а он не виноватый. И это вы снова, снова и снова пытаетесь зачем-то мне доказать, что Бузыкин, нашедший себе любовницу и изменяющий жене, делает это потому, что безвольный, не виноватый и оно все само, и ответственности у него ноль. Прям даже горите желанием, хотя я предлагала свернуть дискуссию. Вот у вас в этой истовой попытке оправдать товарища явно что-то личное. Это же вы за мной ходите, не я за вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бузыкин - это не только (и не столько) про измены жене. Это, прежде всего, про тотальную измену самому себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, Бузыкин это не только про измену жене. Но что можно сделать, если некоторые юзеры не любят полутона, неоднозначности и которые стараются все упростить и воспринимать максимально прямолинейно, даже схематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диванный психолог из вас так себе, честно говоря. Прям даже очень плохой, если можно сказать. Про любовницу и жену я говорю исключительно в ответ на ваши упорные попытки доказать, что у Бузыкина оно само, и спать с Аллочкой он начал только потому, что не мог есть отказать. Ну и цитату про теоретическую Бузыкину-шлюху вы пропустили, что тоже о многом говорит)) Да, все линии значимы. Но ситуации разные, и в них степень "жертвы-Бузыкина" тоже разная. Фильм сложнее, чем вы пытаетесь его представить, сведя все к бедному и безотказному, на котором все ездят, а он не виноватый
.

Для меня загадка, почему для вас "безвольный" равно "не виноватый" и почему вам кажется, что я хочу оправдать Бузыкина. Я просто констатирую факт - что он безвольный, слабохарактерный, и про это весь фильм, все сюжетные линии.

 

И это вы снова, снова и снова пытаетесь зачем-то мне доказать, что Бузыкин, нашедший себе любовницу и изменяющий жене, делает это потому, что безвольный, не виноватый и оно все само, и ответственности у него ноль. Прям даже горите желанием, хотя я предлагала свернуть дискуссию. Вот у вас в этой истовой попытке оправдать товарища явно что-то личное. Это же вы за мной ходите, не я за вами.

И это вы пишете после того, как, несколько раз "пригрозив", что это ваш последний пост, все равно продолжали постить? Явно же именно вас что-то задевает, раз никак прекратить не могли. Ну, может, хоть сейчас успокоились и сдержите слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По мотивам фильма "Осенний марафон". Мужской кризис среднего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему, вспоминая о Бузыкине, все повторяют эту фразу - "кризис среднего возраста"? Есть основания думать, что это у него от возраста, а в молодости он был смелее и умел говорить людям "нет"? По-моему, наоборот, подобная трусливая позиция как раз с молодости и закладывается (если не с детства).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему, вспоминая о Бузыкине, все повторяют эту фразу - "кризис среднего возраста"? Есть основания думать, что это у него от возраста, а в молодости он был смелее и умел говорить людям "нет"? По-моему, наоборот, подобная трусливая позиция как раз с молодости и закладывается (если не с детства).

 

Так кризис не в том, что он таким вдруг стал) Это про последние попытки (в этой жизни) взбрыкнуть : переменить характер, взаимоотношения с коллегами, с женщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему, вспоминая о Бузыкине, все повторяют эту фразу - "кризис среднего возраста"?

 

Потому что фильм - именно про кризис среднего возраста. Причем, один из лучших, наряду с "Отпуском в сентябре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что фильм - именно про кризис среднего возраста. Причем, один из лучших, наряду с "Отпуском в сентябре".

 

Непонятно зачем столь жалкая личность жене и любовнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем столь жалкая личность жене и любовнице?

Они не сильно от него отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем столь жалкая личность жене и любовнице?

 

Потому что это со стороны он жалкий. Для жены он - привычка, как старые тапки по ноге. Для молодой идеалистки он "идеал", который она себе придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль героиню Нееловой. Женщина, которая решила терять время с женатым заслуживает только жалость. Глядя в ее огромные глаза, ее обиды, кажутся, такими беспомощными. Жаль, очень жаль.

 

Эм а за то ее жалеть то? Вот жена что делает в таком вот "браке" вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспомню эпизод с Пташуком - так сразу пропадает желание жалеть Аллочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с Пташуком? Обычное милое кокетство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андрей, ви ходок". Не очень-то это вежливо - называть человека бабником :) И откуда Билл вообще об этом узнал? Да, он бывал у Бузыкина дома, но вряд ли Бузыкин, а тем более жена Бузыкина откровенничали с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андрей, ви ходок". Не очень-то это вежливо - называть человека бабником :) И откуда Билл вообще об этом узнал? Да, он бывал у Бузыкина дома, но вряд ли Бузыкин, а тем более жена Бузыкина откровенничали с ним.

 

Думаю, сосед-слесарь просветил насчет ходока. Тот случай, когда все вокруг всё знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Андрей, ви ходок". Не очень-то это вежливо - называть человека бабником :) И откуда Билл вообще об этом узнал? Да, он бывал у Бузыкина дома, но вряд ли Бузыкин, а тем более жена Бузыкина откровенничали с ним.

 

Думаю, сосед-слесарь просветил насчет ходока. Тот случай, когда все вокруг всё знают.

 

Эммм.

 

Вы серьезно? Там "ходок" это тот, кто выручает алкаша из вытрезвителя. Он же это в вытрезвителе и подчерпнул только что.

 

Прям задумалась. Может правда, Леонов и натрепал накануне, а в голове датчанина все смешалось в кучу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это выручающих из вытрезвителя называли ходоками? Никогда не слышал. А вот как синоним бабника это слово часто употребляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это выручающих из вытрезвителя называли ходоками?

350px-%D0%92.%D0%90._%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2._%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D1%83_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%281950%2C_%D0%93%D0%98%D0%9C%29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...