Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Способный ученик (Apt Pupil)

Рекомендуемые сообщения

Способный ученик

год 1998

страна США, Канада, Франция

оригинал Apt Pupil

слоган «If you don't believe in the existence of evil you have a lot to learn.»

режиссер: Брайан Сингер

сценарий: Стивен Кинг, Брэндон Бойс

продюсер: Том ДеСанто, Джейн Хэмшер, Tim Harbert, ...

оператор: Ньютон Томас Сигел

композитор: Джон Оттман

жанр: триллер, драма

бюджет: $14 000 000

сборы в США: $8 863 193

премьера (мир): 9 сентября 1998

рейтинг MPAA: R

время: 111 мин

В ролях: Брэд Ренфро, Йен МакКеллен, Джошуа Джексон, Мики Коттрелл

Майкл Рейд Маккэй, Энн Дауд, Брюс Дэвисон, Джеймс Карен, Марджори Ловетт, Дэвид Кули

О чём?

История - любимый предмет американского школьника Тодда Боудена. Со страхом и трепетом он листает летопись кровавого прошлого, вглядываясь в лица безымянных жертв. Неожиданно мальчик выясняет, что его сосед - жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия. В обмен на свое молчание подросток требует, чтобы старик открыл ему зловещие тайны самой мрачной страницы в истории человечества.

Пока его сверстники штудируют физику и математику, Тодд изучает страшную науку, которую не проходят в школе - науку зла. Его сосед оказывается хорошим учителем. В тихом запуганном старике снова просыпается кровавый надзиратель концлагеря Курт Дюссандер. И для способного ученика наступает время решающего экзамена...

kinopoisk.ru-Apt-Pupil-334x475-152534.jpg.d4dc51a5bad34c74e91c81e14a447dcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я читала книгу и мне она не очень понравилась.Мне показалось, что она похожа на все книги Кинга(есть у него конечно,очень хорошие:roll:, но не буду об этом). Фильм не видела, но интересно, сделали ли книгу лучше. Посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще то и Швиммер играл, ну и еще один "Бог" ролей второго плана Элиас Котеас. Собственно недурственный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлиное кино. Маккелен просто выдает высший класс. Затмевает всех. Потрясающее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала книгу и мне она не очень понравилась.Мне показалось, что она похожа на все книги Кинга(есть у него конечно,очень хорошие:roll:, но не буду об этом). Фильм не видела, но интересно, сделали ли книгу лучше. Посмотрим...

 

нет фильм намного уступает роману. переврали все что могли. :mad: не понравилось ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм. Отличный психологический триллер получился, с отменным пугающим экранным дуэтом талантливых актёров, на который просто одно удовольствие смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угрюмо-зловещий Йен Мак Келлен и циничный Брэд Ренфро своей игрой создают в фильме атмосферу надвигающегося зла, движимого всепроникающей жаждой власти.

 

Кошмар ещё не наступил. Но ужас уже родился. Этот ужас носит в себе Тодд Боуден. И настанет время, он превратит этот ужас в кошмар. Для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишне Голливудская экранизация повести Кинга, со сглаженными спорными местами. МакКелен и Ренфро создают отменный дуэт, но больше в фильме нет ничего интересного. Лучше книгу перечитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм и хорошая экранизация!!!! Действительно Йен Мак Келлен играет зловеще!! я бы даже сказала очень натурально!! как будто он всю жизнь маршеровал!! купила диск и время от времени сижу балдею!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...купила диск и время от времени сижу балдею!!!!

 

Лично меня на пересмотр этого фильма никогда не тянуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И читала, и смотрела... Фильм понравился, действительно - тандем Ренфро и сэра МакКеллена удался на славу. По- настоящему страшное кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я не читала. Пока не читала. Но, если честно, фильм произвел на меня гораздо меньшее впечатление, чем на то, на которое я вначале рассчитывала.

Нет, никаких камней в огород юного талантливого (только попробуйте поспорить) Ренфро, который порой играл одними глазами, и уж тем более никакого хоть самого маленького булыжника в сторону маститого МакКеллена. Как можно?

Однако этот фильм, к сожалению, оказался вне такого понятия, как "актёры делают, собственно, всё". Возможно, это моя личная промашка, но я не почувствовала ни капли той нагнетающей зловещей атмосферы, которая должна была быть. Нет, сэр. Одна пустота, сэр.

Я слишком многого ожидала. Такое тоже бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел этот фильм. Он чудесен, но не по игре актёров, не по музыке, не по картинке, не по работе режиссёра, а по характерам, созданным Кингом. Такой психологизм, особенно марш старого немца, забытые инстинкты, бущующий ум садиста. И его тлетворное влияние на ум молодого человека. Заставляет какую-то часть тебя кипеть и волноваться некоторое время за героя, за его судьбу. Но признаться честно, непроизвольно ловишь себя на мысли, что ты сочувствуешь нацисту, убийце...и тебе становится малость не по себе. Кому-то, возможно, становится и противно, но, однако же я более чем уверен, многие будут танцевать под мелодию "Das ist Berlin" в конце и гордиться тем, какой дух у Дюссандера.

Мысль не по мне, однако она возникает...

А фильм, на мой взгляд, лучший у Сингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм. Сюжет интересный, актеры хорошо подобраны. Мне кажется такая ситуация вполне могла случиться в обычной жизни. Много же нацистов скрылось от правосудия. Особенно поразило то с каким интересом молодой человек слушал старого нациста, словно впитывал в себя его идеи. На мой взгляд, этот мальчик много хуже старика. Мне кажется, старик внутренне все равно судил себя за прошлое, а для юнца это всего лишь развлечение и то с каким он цинизмом в конце убивает того бродягу в подвале, лишь с особой характерностью показывает его звериный характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот фильм. Оба актёра, играющие главные роли, очень убедительны.

 

Сначала перевес на стороне Тодда, он успешно шантажирует старого нациста, заставляет маршировать в немецком обмундировании (шикарный момент), диктутет свои условия. Появляется какое-то подобие дружбы, которая негативно влияет на успеваемость Тодда. Почувствовав переломный момент фашист приходит в школу, выдает себя за деда парня, тот в ярости, но сделать уже ничего не может, теперь его шантажируют. Дед иногда вспоминает молодые годы, попытался сжечь кошку в печи (у меня сердце сжалось), но та дала яростный отпор и поранила живодёра когтями (молодец!). Далее Тодд добивает бомжа, которого ранил немец у себя дома. Таким образом обучающий курс завершился успешной сдачей экзамена (убийства), учитель и ученик расстаются.

 

Финальный диалог между Тоддом и завучем просто великолепен, ученик во всей красе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательные актерские работы Ренфро и МакКеллена оставили наиболее яркое впечатление. Очень показательным получился эпизод с вспоминанием фашистского марша. Ну, и финальная кульминация, также, выполнена на уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел этот фильм несколько лет назад. В принципе хороший и довольно напряжённый. Но реально запомнился лишь момент

когда герой МакКеллена пытался сжечь кошку в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить про фильм как экранизацию книги, то среди других фильмов по Кингу - это, наверное, один из лучших. хотя книга, несомненно, гораздо интереснее. все-таки фильм по такому сюжету довольно сложно сделать не слишком скучным, динамики мало. кино на один просмотр.

зато подбор актеров просто "на ура". Ренфро со своим амплуа идеально сюда подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня посмотрела этот фильм. Смотрела из-за Йена, которого люблю в любом виде:roll::roll::wow:

Фильм впечатлил. Рассказ Кинга, несомненно, лучше и глубже, но и кин получился, на мой взгляд, отменным. Возможно, это целиком и полностью заслуга актеров, Йена, ессно, в первую очередь. Как он маршировал!.....:wow:

Мальчик тоже сыграл отлично, жаль, что ушел от нас так рано...

А финал у Кинга, все же, мощнее;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохая экранизация повести Кинга, отточенный психологический триллер о человеческой манипуляции. Первая и лучшая совместная работа Сингера и Маккелена, хотя бы потому, что в отличии от Людей на букву Х, здесь сама роль позволила актеру максимально раскрыть его богатый потенциал. Рэнфро тоже сделал уверенную заявку на будущие актерские успехи, которая увы, так и останется нереализованной. Единственный, кто бесил в фильме - это Дэвид Швиммер, но Слава Богу, его здесь совсем немного. Одна из идеальных кинговских экранизаций - из тех, что пытаются не напугать зрителя, а заставить его хорошенько задуматься. Изменено 14.06.2009 16:35 пользователем fox m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг славится своим тонким психологизмом и умением извлекать на свет самые неприглядные человеческие качества и преподносить их в неожиданных ракурсах. "Способный ученик" является одной из лучших его повестей в этом направлении, без всякой мистики и потусторонщины, но пугающей до дрожи чисто монструозными характерами, что гораздо страшнее на самом деле. Фильм конечно не смог полностью показать все нюансы повествования, но в максимальной мере приблизился к этому. Не буду петь дифирамбы паре главных героев, скажу просто, что я не видела актеров Брэда Ренфро и Йена Маккеллена, я видела тихого с виду и скрывающего под невинным обликом дьявольскую маску Тодда Боудена и скрывающегося от правосудия нелюдя Курта Дюссандера.

Рэнфро тоже сделал уверенную заявку на будущие актерские успехи, которая увы, так и останется реализованной.

Наверное все-таки нереализованной

А финал у Кинга, все же, мощнее;)

Полностью согласна, но и этот тоже весьма впечатляет, особенно людей с хрупкой психикой.

А вообще, как подумаешь, что действительно существуют такие хладнокровные чудовища, разгуливающие по улицам...:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна, но и этот тоже весьма впечатляет, особенно людей с хрупкой психикой.

 

Это да:) Ученик, достойный своего учителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочесть пока не удалось, поэтому могу лишь оценить фильм. Который получился на славу. МакКеллен шикарный, Ренфро молодчина (очень жаль его). Особенно впечатлила сцена, когда гг, одев форму, начинает маршировать и из дряхлого старичка на глазах преображается в грозу концлагеря. Сыграно блестяще. Вот уж правду говорят, что научившись раз кататься на велосипеде ни в жисть не забудешь, так и гг, настолько он впитал ту идеологию, что стоило ему лишь напомнить и всё вновь пробудилось! Очень переживала за кота)))) А как в финале мальчонка отшил психолога - действительно способный ученик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в финале мальчонка отшил психолога - действительно способный ученик!

 

Я, вообще, люблю такие финалы, хоть и неприятный осадок остается. Хочется, все-таки, чтобы зло было наказано, а что парень - исчадие ада, сомневаться не приходится... Но, такова селяви:sad:, все, как в жизни. Далеко не все подонки получают по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино идет по нарастающей, смотрясь все напряженнее и напряженнее, доходя до критической точки в тот момент, когда старый нацист, маршируя в своей кухне, вспоминает забытые было навыки садиста, и эта сцена просто потрясяющая, вся сила фильма в нем. А далее уже идет легкий спад с финалом, который не сложно предугадать. Но способный ученик все-таки родился, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...