Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аудиокнига

Слушаете ли вы аудиокниги?  

79 проголосовавших

  1. 1. Слушаете ли вы аудиокниги?

    • Да
    • Нет
    • Что такое аудиокниги?


Рекомендуемые сообщения

В целом я не против поездок за книгами, но, как уже сказал, часто получается так, что ЭК или АК удобнее.

 

Короче говоря, тебя не понять:) То против, то не против. Пока удобства (судя по твоему личному опыту) не наблюдается - читаешь в темноте, в спешке, etc. Сплошная засада.

 

Зачем жлобиться? Можно просто юзать ЭК и АК и не будет таких проблем. К тому же я сам часто годами «отдавал» книги. Все мы такие.

 

Да нет, ну что это за объяснение... Делаешь проблему из ничего. А ты друганов агитируй за ЭК и АК, глядишь, они и прекратят на твоё добро зариться;)

 

Ну тебе-то виднее.

:dgi: Спасибо

 

Нет конечно. Но если читать вне дома, то часто проблема недостаточного освещения встает, да.

 

Купи световую панель для чтения, и читай обычные книги в темноте, если уж тебе катастрофически не хватает освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот раз в неделю или два, бываю во всяких торгово-развлекательных комплексах.

Ну ты хоть бы не смешил своим «дедуктивным методом» Шерлок. Помимо поездок за книгами я еще писал про прочие преимущества ЭК. Именно ЭК, потому, что ты приводишь цитату из диалога не про АК а про БК Vs ЭК.

И уверен, что эта приписка в начале темы "типа книжная наше все, но аудио тоже хорошо" лишь для того, чтоб большинство развитых людей здесь, сразу не записало тебя в простейших.

Ты, походу, себя в «развитые» записать успел? Только не забывай, что «развитые» дружат с логикой, чего в твоих постах не наблюдается. Ибо утверждения а-ля «Аудиокнига это для дурачков не умеющих читать» - это не логика, а какой-то безосновательный словарный понос. Я сейчас попробую еще раз объяснить «развитому» Денису, который крепко спит в неразвитом Денисе, может и поймешь чего со второго раза. Так вот суть АК не в полной замене «классической» БК или ЭК аудиокнигой. Суть в том, что в определенных обстоятельствах их вполне можно слушать, за счет простоты использования. Про это все тут и говорят. Никто же не утверждает, что всегда и везде только так и поступает. И (о чудо!) все друг друга понимают. Ну … почти все, кроме тебя, «развитого». Ты или читаешь плохо, или настолько занят своими «гениальными» разоблачениями, что тупо игнорируешь суть написанного. В стартовом посте было написано (цитирую для танкистов, типа тебя) «потихоньку начинаю юзать». Почему я не юзал ТОЛЬКО аудиокниги раньше, будучи таким злостным противником чтения – непонятно. Я понимаю, что намного удобнее сказать «ты все врешь», чем пытаться вести спор, учитывая слова своего оппонента, вот только диалога у нас так не получится. Если я пишу, что только начинаю пользоваться АК, значит так и есть. Следовательно, все время раньше я ими не пользовался (хотя должен был бы по твоей гениальной «логике»). Ты можешь либо верить, либо не верить – мне плевать, но опровергать каждый твой дебильный пост я не собираюсь. Либо приводи вменяемые аргументы, почему ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ использование АК – это следствие глупости, либо завязывай тут херню нести, потому, что всяческий интерес от общения с тобой пропадает.

Но если человек реально отдает предпочтение

Кто тут говорил про предпочтение? Цитату не приведешь? Или очередная твоя фантазия? Кстати про предпочтения ... если бы ты читал внимательно, то увидел бы, что многие из упомянутых в этой теме книг именно «перечитываются» в аудио формате.

Короче говоря, тебя не понять:) То против, то не против. Пока удобства (судя по твоему личному опыту) не наблюдается - читаешь в темноте, в спешке, etc. Сплошная засада.

Очень просто. Сейчас мне не нужны БК, потому я использую ЭК и начинаю юзать еще и АК. Если бы я читал бумажные книжки, то ездил бы. Лень – это не единственный фактор. Я редко читаю при недостаточной освещении, но такое случается. Не буду же я одну и ту же книгу покупать и в эл.виде ив бумажном. Потому проще использовать самый универсальный вариант – ЭК.

Да нет, ну что это за объяснение... Делаешь проблему из ничего. А ты друганов агитируй за ЭК и АК, глядишь, они и прекратят на твоё добро зариться

Я говорю именно о совокупности факторов, а не о том, что каждый из них делает ЭК удобнее БК. Вместе – да.

Изменено 23.01.2011 13:12 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты хоть бы не смешил своим «дедуктивным методом» Шерлок. Помимо поездок за книгами я еще писал про прочие преимущества ЭК. Именно ЭК, потому, что ты приводишь цитату из диалога не про АК а про БК Vs ЭК.

 

Зачем в теме Аудио бубнежа сравнивать печатное и электронное. Это одно и тоже. Тут лишь в удобстве дело...

Я понимаю, что намного удобнее сказать «ты все врешь», чем пытаться вести спор, учитывая слова своего оппонента, вот только диалога у нас так не получится. Если я пишу, что только начинаю пользоваться АК, значит так и есть. Следовательно, все время раньше я ими не пользовался (хотя должен был бы по твоей гениальной «логике»).

Это не удобнее. Это видно. Когда человек начитан, сиё заметно. Есть мнение, что аудиокнига способна лишь познакомить с сюжетом. Какой-то мозговой деятельности или начитанности после неё не появится. Вот и следовательно...

Кто тут говорил про предпочтение? Цитату не приведешь? Или очередная твоя фантазия?

Ну вот как бы...

Потому я потихоньку начинаю юзать именно аудиокниги.

Вроде как видно, что ты сейчас предпочитаешь именно аудиобред.

 

Потом ты естественно говоришь следующее...

Естественно этот вариант хуже «старой доброй» книги (в электронном или печатном виде), но значительно удобнее.

Чтобы все видели, что ты столько всего читал и любишь читать, но вот времени нет. Видимо на авианосце за ядерной кнопкой следишь, чтоб не нажали. На час отвлечься нельзя....

 

Кстати про предпочтения ... если бы ты читал внимательно, то увидел бы, что многие из упомянутых в этой теме книг именно «перечитываются» в аудио формате.

 

Да вроде как хорошо видно отношения многих к этому. Или тебе надиктовать надо на носитель, чтоб ты потом прослушал? Так уже видимо совсем не уметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сие изобретение замечательно для слепых людей, а когда здоровый человек слушает аудиокниги, то это довольно странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в теме Аудио бубнежа сравнивать печатное и электронное. Это одно и тоже. Тут лишь в удобстве дело...

Я, собственно, об этом и писал уже. Это другая тема. Просто люди спросили – я отвечаю.

Это не удобнее. Это видно. Когда человек начитан, сиё заметно. Есть мнение, что аудиокнига способна лишь познакомить с сюжетом. Какой-то мозговой деятельности или начитанности после неё не появится. Вот и следовательно...

А кто спорит? Никто. Серьезные книжки можно именно «перечитывать» в аудио формате. А легкое чтиво – вполне покатит и так.

Ну вот как бы...

Ну вот как бы … не в тему абсолютно. Отдавать предпочтение и потихоньку начинать юзать – это разные вещи. Очевидно же. Отдавать предпочтение – значит признавать преимущества одного формата над другим. У АК преимуществ крайне мало и используется лишь при определенных ситуациях, когда иной вариант просто нельзя поюзать. А отдавать предпочтение – это когда на столе перед человеком лежит МП3 плеер и Букридер и он выбирает плеер. О том речи нет.

Чтобы все видели, что ты столько всего читал и любишь читать, но вот времени нет.

Ну все, ты меня раскусил. Я так хотел спрятать этот позорный нюанс, но пришел «развитой» Денис в тему и всем все рассказал. :rolleyes: Теперь нам можно вернуться именно к обсуждению непосредственно АК, а не выяснению того, кто тут дурак и кто умный?

Я считаю, что сие изобретение замечательно для слепых людей, а когда здоровый человек слушает аудиокниги, то это довольно странно.

Ты тоже говоришь именно о предпочтении. И действительно странно, когда человек, сидя дома, и решая почитать, выбирает АК. Это глупо. Но в иных ситуациях это бывает очень даже кстати.

 

Я еще раз хочу подчеркнуть, что задача темы не сравнить АК и БК(ЭК) а именно поделиться информацией о наиболее достойных АК (или радиоспектаклях) и т.д.

Изменено 23.01.2011 14:05 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Сейчас мне не нужны БК, потому я использую ЭК и начинаю юзать еще и АК. Если бы я читал бумажные книжки, то ездил бы. Лень – это не единственный фактор. Не буду же я одну и ту же книгу покупать и в эл.виде ив бумажном. Потому проще использовать самый универсальный вариант – ЭК.

 

Какой нафиК он универсальный вариант?:) Ну да, в том-то и дело, что тебе лично бумажные не нужны, но это же не делает электронные универсальными. = )

 

Я редко читаю при недостаточной освещении, но такое случается.

 

Внимание! Ты говорил, что у тебя часто встают проблемы с освещением! Честное слово, будто в условиях полярных ночей живёшь, M.Burns!:rolleyes:

 

Я говорю именно о совокупности факторов, а не о том, что каждый из них делает ЭК удобнее БК. Вместе – да.

 

Ты вот книги для чего читаешь? Читая бумажные, во-первых, больше нужной информации в памяти остаётся, и, во-вторых, грамотность повышается; встретилось, допустим, незнакомое слово - ты его запомнил. А если слушать? Да ещё и при этом делая другие дела? Ну какая польза?

Изменено 23.01.2011 14:37 пользователем Psychonaut
без причины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сие изобретение замечательно для слепых людей, а когда здоровый человек слушает аудиокниги, то это довольно странно.

 

Существует масса профессий, где аудиокниги помогают хоть так осуществить желание читать. Навскидку - водители (особенно дальнобойщики), строители, бухгалтера, повара, рабочиеу станка и т.д. Любая профессия где заняты глаза, руки и не нужно общаться. Слух остается совершенно свободным, и уже дело вкуса чем его занять - радио с рекламами, любимой музыкой, которой не так много, что она не надоест за пол-года ежедневного слушания.

Кстати, о пользе. Есть знакомый, который для пользы выучил в совершенстве английский и прочел массу технической литературы - он никогда не читал и не читает художественных книг, так как чтение для него не удовольствие. Он серьезно не понимает - как от книги можно получать интерес и читать до утра, не потому, что это нужно, а потому, что не оторваться.

Изменено 23.01.2011 14:49 пользователем Хуракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиК он универсальный вариант? Ну да, в том-то и дело, что тебе лично бумажные не нужны, но это же не делает электронные универсальными. = )

Более универсальный – это точно. Говорил же уже и про компактность и про удобство приобретения и про всевозможные настройки …

Внимание! Ты говорил, что у тебя часто встают проблемы с освещением! Честное слово, будто в условиях полярных ночей живёшь, M.Burns!

Я говорил, что такие ситуации случаются. Но давно мне это на нервы не действовало, т.к я читаю книги на дисплеях с подсветкой.

Ты вот книги для чего читаешь? Читая бумажные, во-первых, больше нужной информации в памяти остаётся, и, во-вторых, грамотность повышается; встретилось, допустим, незнакомое слово - ты его запомнил. А если слушать? Да ещё и при этом делая другие дела? Ну какая польза?

И часто тебе незнакомые слова встречаются? К тому же я уже говорил, что резвлекаловка идет очень даже хорошо. Что-то серьезное конечно нужно именно читать.

 

Просто если мы говорим про аудиокниги, то я сам прекрасно знаю все недостатки такого «чтения». Их очень много. Если ты мне пытаешься доказать, что электронный вариант чем-то хуже бумажного, то перечисли пожалуйста в чем именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не удобнее. Это видно. Когда человек начитан, сиё заметно. Есть мнение, что аудиокнига способна лишь познакомить с сюжетом. Какой-то мозговой деятельности или начитанности после неё не появится. Вот и следовательно...

 

Вы все сознательно сравниваете аудиокниги с печатными изданиями. Мой вам ответ - сравнивайте со спектаклями. Или с фильмами.

Громкое "мозговой деятельности или начитанности после неё не появится" можно приписать и им. Если следовать вашей логике.

 

В общем, единственной пользой темы вижу сплочение аудиоманов на предмет обсуждения конкретных книг. Можно даже сделать подобные темы "последняя прослушанная аудикнига", "любимые аудиокниги" и т.д. Если это не противоречит правилам форума. А холивары мы все мастера разводить.

 

Кинопоиск - пример тогоо , как надо освещать жанр искусства. Сегодня здесь можно найти название и описание почти любого фильма.

Жаль, что таких обширных сайтов нет по спектаклям, книгам и аудиокнигам. Может кто знает?

 

Возложу почин. Или как правильно говорится.

1

Из любимого Акунина советую тепленький "Шпионский роман". Сергей Чонишвили его прекрасно озвучил.

2

Смерть Ахиллеса в многоголосной озвучке (Александр Клюквин, Петр Красилов, Игорь Ясулович) позволит вам узнать, каким Фандориным был бы Петр Красилов.

3

Кладбищенские истории я уже назвал.

4

Азазель читают многие, за Фандорина - Сергей Безруков. Иронично, но в фильме он играл Бриллинга, в книге Фандорина. Справился на пять.

5

Толстой А.К. - Царь Фёдор Иоанович

 

 

Царь Фёдор Иоаннович, сын Иоанна Грозного - Инокентий Смоктуновский,

Царица Ирина Фёдоровна, его жена, сестра Годунова - Галина Кирюшина,

Борис Фёдорович Годунов, правитель царства - Виктор Коршунов,

Князь Иван Петрович Шуйский, верховный воевода - Евгений Самойлов,

Князь Василий Иванович Шуйский, племянник

князя Ивана Петровича - Алексей Эйбоженко,

Князь Андрей Шуйский - Ярослав Барышев,

Князь Иван Шуйский - Виталий Игаров,

Князь Мстиславский - Виктор Борщов

Князь Шаховской - Алексей Локтев,

Михайло Головин - Георгий Оболенский,

Князь Хворостин - Пров Садовский,

Андрей Петрович Луп-Клешнин,

бывший дядька царя Фёдора - Виктор Хохряков,

Князь Туренин - Геннадий Сергеев,

Дионисий, митрополит всея Руси - Евгений Велихов,

Варлаам, архиепископ Крутицкий - Владимир Головин,

Иов, архиепископ Ростовский - Борис Клюев,

Благовещенский протопоп - Владимир Котельников,

Чудовский архимандрит - Владимир Богин,

Княжна Мстиславская, племянница

князя Ивана Петровича и невеста

Шаховского - Лариса Кичанова,

Василиса Волохова, сваха - Елена Шатрова,

Богдан Курюков - Валерий Носик,

Иван Красильников - Виталий Коняев,

Голубь, отец - Владимир Колосов,

Голубь, сын - Роман Филиппов,

Федюк Старков, дворецкий князя

Ивана Петровича - Сергей Харченко,

Царский стремянный - Александр Овчинников.

 

 

6

Похороните меня за плинтусом

Почему нужно именно слушать аудиокнигу? Потому что никто, кроме как сам Павел Санаев не сможет правильно прочитать текст, который он написал и он же сам когда-то пережил.

 

7

Евгений Гришковец "Следы на мне", "Реки". "Настроение улучшилось "

Аудиография автора бесконечна, если вы ещё не знакомы с ним, срочно покупайте-качайте. Помню, как в случайно услышал его композицию "Настроение улучшилось" в "Открытом проект" и больше с его творчеством не расставался.

 

8

Сергей Кирсанов. Тут скорее буду предлагать по чтецу. Очень здорово у него получается озвучивать серьезные книги.

 

Харуки Мураками - Дэнс,дэнс,дэнс

Над пропастью во ржи

Белый клык

Три товарища.

 

9

Андрей Белянин (вроде бы Зарецкий Андрей на несколько голосов), Роберт Асприн - для любителей отключать мозг ироничного фентези/ Тоже очень грамотно и творчески читают, жаль, не знаю фамилий.

 

10

 

Радзинский. Радзинский - это непаханное поле тонкого психологгизма, воспоминаний ушедше эпохи, блестящих открытий. Шутка.

Ну а если серьезно, то Екатерина2, Распутин, Театральный роман, Нерон и Сенека, Моцарт, Иоанн мучитель, Прогулки с палачём, Коба были поглощены за один вечер и оставили неизгладимое ощущение. читает сам.

 

11

 

Леонид Филатов. Ещё один многогранный гений. Дилижанс, Сказ о федоте-стрельце, Голый король, Возьмутитель спокойствия, Любовь к 3 апельсинам (читает Безруков), Рассказы чумного города.

 

Некоторые вещи читает сам Филатов, некоторые Сергей Безруков. Все в курсе, что Безруков умеет пародировать? Так вот, в книгах от отрывается по полной. Очень советую.

 

12

Достоевский

 

Идиот (советская многоголоска, за Мышкина Смоктуновский).

 

Агата Кристи

 

Масса детективных книг, но Кристи выделяет то, что её всегда озвучивали профессионально. Не помню ни одной "модели для сборки".

 

"Мышеловка" - именно благодаря аудио я познакомился с этим произведением. Как вы знаете, экранизация книги не совсем удачна. Слушайте книгу, она превосходна.

Тайна китайской вазы, Убийство миссис Спенлоу, др.

 

Может это всё и зря. Но я преследую две цели - познакомит вас с фамилиями чтецов, которые мне понравились.

И напомнить о самих аудиокнигах (когда возникает необходимость что-то поискать, все названия как-то улетучиваются из головы).

 

От вас жду ответной услуги. Надеюсь, вернее=)

 

13

Да, как же я мог забыть. Аудио, благодаря которому Сергей Безруков превратился для меня из переигрывающего Белого в актера многогранного таланта.

Это стихи Есенина. Просто Есенин. Стихи. и Хулиган(читает и поет Безруков)

Парадокс, но сериал абсолютно не зацепил. Стихи зацепили. Черного человека я переслушал сотни раз и до сих не понимаю, как так его можно было прочитать...

 

Также вы можете найти стихи Есенина в авторском исполнении. Качество не очень, но где вы ещё услышите реальный голос Сергея Александровича? В Сборнике? Сами надумаете? Чушь.

Изменено 23.01.2011 18:34 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто читал, но Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" стоит послушать (и после прочтения и до).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, единственной пользой темы вижу сплочение аудиоманов на предмет обсуждения конкретных книг.

 

Для того тема и создавалась.

 

 

По мере прослушивания буду отписываться. Пока что «перечитал/переслушал» «Звёздные дневники Ийона Тихого» Станислава Лема. Пошли также легко, как в свое время и сами рассказы. «Горе от ума» Грибоедова – тут, признаюсь, без особых восторгов. Прежде всего, не понравился голос Чацкого, не так себе представлял. Ну и «Преступление и наказание» о котором я уже ранее писал. Тут – без малейших претензий. Пересушивал неоднократно любимый момент - разговор Раскольникова и Мармеладова в закусочной. Лев Дуров в образе Мармеладова очень понравился. Ну и Чулпан Хаматова в образе Сони – тоже отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме опрос - на "ДА" и "НЕТ", следовательно, тема с определённым умыслом и задумывалась, чтобы кто-то сказал, почему же "ДА", а кто-то - почему "НЕТ". Для чего же тогда такой опрос?

Более универсальный – это точно. Говорил же уже и про компактность и про удобство приобретения и про всевозможные настройки …

 

Исчо разззз - бумажные тоже удобно приобретать.

 

Я говорил, что такие ситуации случаются. Но давно мне это на нервы не действовало, т.к я читаю книги на дисплеях с подсветкой.

Когда ты оказываешься в темноте, тебя сразу почитать тянет? Ну вот - а чем световая панель для чтения тогда тебе не вариант?

2169637.jpg

Прицепил и вперёд - погружайся в чтение. При этом - обычная книга.

 

 

И часто тебе незнакомые слова встречаются?

 

Смотря что читать.

 

К тому же я уже говорил, что резвлекаловка идет очень даже хорошо. Что-то серьезное конечно нужно именно читать.

 

Поэтому ты и НЕ читаешь?:)

 

Просто если мы говорим про аудиокниги, то я сам прекрасно знаю все недостатки такого «чтения». Их очень много. Если ты мне пытаешься доказать, что электронный вариант чем-то хуже бумажного, то перечисли пожалуйста в чем именно?

 

Да пожалуйста. Объясняю... Бумажная книга способствует запоминанию большего количества информации (если, разумеется, человек читает осмысленно, а не бегло) в сравнении с аудиокнигой, и, в свою очередь, не напрягает глаза так, как электронная. Но если конкретно про аудио-... Чтение - сам по себе процесс отличный от слушанья. Как ты не понимаешь? Словом - книга должна оставаться книгой, развели моду - "электронные сигареты" и т.п.;) Нет, я, конечно, понимаю разницу. Монотонная работа и прослушивание аудиокниги - это совсем другое. Но в таком случае не вижу смысла (вообще-вообще) слушать книгу, отвлекаясь на какие-то другие дела. Получается - там хватанул, тут хватанул - а ни с чем остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме опрос - на "ДА" и "НЕТ", следовательно, тема с определённым умыслом и задумывалась, чтобы кто-то сказал, почему же "ДА", а кто-то - почему "НЕТ". Для чего же тогда такой опрос?

Наличие опроса не подразумевает холивар.

Исчо разззз - бумажные тоже удобно приобретать.

Ок, удобно.

Когда ты оказываешься в темноте, тебя сразу почитать тянет? Ну вот - а чем световая панель для чтения тогда тебе не вариант?

А можно с собой еще АКБ в рюкзачке носить с проводами и лампочкой. Тоже вариант )

Поэтому ты и НЕ читаешь?

Поэтому я читаю ЭК.

 

По остальному отвечу чуть позже …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажная книга способствует запоминанию большего количества информации (если, разумеется, человек читает осмысленно, а не бегло) в сравнении с аудиокнигой, и, в свою очередь, не напрягает глаза так, как электронная.

Первый раз слышу про напряжение.. Я читаю электронную целыми днями и никакого дискомфорта не испытываю, разницы вообще не чувствую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с собой еще АКБ в рюкзачке носить с проводами и лампочкой.

 

Имелся в виду вариант для дома. Ведь, как уже мне известно, частенько дома ты тоже в темноте читаешь:rolleyes: Вот!

Ещё есть, кстати, аудионаркотики - прогресс летит, ёмана = )

 

Никто удобство тебе не обеспечивал, хотя нет - отчасти обеспечили, но главное - на тебе просто зарабатывают.

А видеокниги? Вообще, лучше бы было тему да, как-то объединить.

 

И из истории... Были радиоспектакли и были, в коммерческих целях аудиокнига была названа якобы их разновидностью.

Фсё! Слушай, в общем, на здоровье! = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коммерческих целях аудиокнига была названа якобы их разновидностью.

 

Меня терзают смутные сомнения, кем же всё-таки работает наша обворижительная Психонавтка... Есть такая контора ещё, ОБЭП? Вы не там работаете?

Так четко выслеживаете проплачиваемый след... То полфорума в пиарагенствах работает, то аудиокниги вот тоже виноваты.

 

А сейчас вы хоитите сказать "не начинай". Я угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, только и знаю, что слушаю, а не читаю, не знаю, сойдёт ли за отмазку тот факт, что в троллейбусе по утрам РЕАЛЬНО слишком темно, чтобы читать не всматриваясь (пристально)...

И честно говоря, даже не представляю себе, как можно читать того же Эрнеста, пишет - словно говорит, никаких сто раз подчинённых предложений и слов из словаря. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенько дома ты тоже в темноте читаешь

Ну ты явно же невнимательно читаешь. Если я читаю дома, то проблем в освещении нет. Другое дело, что я сам, намеренно, перед сном читаю ЭК в темноте, но учитывая то, что читаю я на КПК или Ноуте – то никаких проблем нет.

Бумажная книга способствует запоминанию большего количества информации (если, разумеется, человек читает осмысленно, а не бегло) в сравнении с аудиокнигой, и, в свою очередь, не напрягает глаза так, как электронная.

Да, АК конечно усваивается хуже, если книга серьезная. Если сравнивать ЭК с БК – то никакой разницы нет. И глаза тоже не болят лично у меня. Так это еще я без букридера читаю.

Чтение - сам по себе процесс отличный от слушанья. Как ты не понимаешь?

Как ты не понимаешь, что я понимаю? Никто не спорит. Но смотри … аналогия с кино. Если там какой-нить Малхолланд Драйв нужно смотреть внимательно, то Трансформеров можно смотреть и не так внимательно, и ничего существенно не изменится. Суть сравнения понятна?

Словом - книга должна оставаться книгой, развели моду - "электронные сигареты" и т.п.

Ага, и телефоны тоже должны быть сплошь проводными и стационарными. А то развели моду …

Но в таком случае не вижу смысла (вообще-вообще) слушать книгу, отвлекаясь на какие-то другие дела. Получается - там хватанул, тут хватанул - а ни с чем остался.

Ну хз … меня даже в школе когда учителя ругали за разговоры (драку, заигрывание с девочками и т.д.) во время урока и просили пересказать слова учителя, я всегда пересказывал хорошо. Т.ч у меня отлично получается и делать и слушать. Но оговариваюсь сразу, серьезную литературу конечно же нужно читать сначала. А если там по второму или третьему кругу, то можно и послушать, при качественном исполнении. Тот же мой любимый «Солярис» Лема. Я его и пересматриваю во всех интерпретациях и перечитываю и с огромным удовольствием начну «переслушивать».

Изменено 23.01.2011 21:47 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста. Объясняю... Бумажная книга способствует запоминанию большего количества информации (если, разумеется, человек читает осмысленно, а не бегло) в сравнении с аудиокнигой, и, в свою очередь, не напрягает глаза так, как электронная.
Согласен - зрительная память лучше развита чем слуховая, поэтому читать определенно лучше, чем слушать :)

Но если речь идет об e-book, то она ничем не отличается от бумажной. Она лишена только всяких эстетических прелестей в духе перелистывания страниц и запаха бумаги, от которых многие люди уже давно готовы отказаться, выбирая удобство :) Ну лично я бумажные намного реже читать стал - приобрести в печатке не против только, что для меня является стопроцентным шедевром, и я его еще может быть не один раз захочу перечитать спустя время.

А в плане восприятия - абсолютно тоже самое :)

 

Подсветки на e-book кстати нет, "электронная бумага" не снабжена ей - так что в темноте с нее не почитаешь. В общем, как и обычную книгу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если речь идет об e-book, то она ничем не отличается от электронной.

 

От бумажной, наверное. Хотя с этим утверждением не поспоришь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко очевидности никогда не помешает же. Подправлено :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкое "мозговой деятельности или начитанности после неё не появится" можно приписать и им. Если следовать вашей логике.

 

Я тебя удивлю. Но так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас вы хоитите сказать "не начинай". Я угадал?

 

Уважаемый Сергей! Я давно это сказала, просто кое-кто никак не уложит это в своей головушке:) Будете надоедать - я коллег из ОБЭП привлеку;) Тут речь о книгах. Точка.

 

Ну ты явно же невнимательно читаешь. Если я читаю дома, то проблем в освещении нет. Другое дело, что я сам, намеренно, перед сном читаю ЭК в темноте, но учитывая то, что читаю я на КПК или Ноуте – то никаких проблем нет.

 

Если ты читаешь дома при отсутствии проблем с источниками света, то почему при этом нельзя почитать обычную книгу? Или ты их утилизировал?

Да, АК конечно усваивается хуже, если книга серьезная. Если сравнивать ЭК с БК – то никакой разницы нет. И глаза тоже не болят лично у меня. Так это еще я без букридера читаю.

Электронная книга зависима от современных технологий, а БэКа - неть.;) Разница в этом, например, есть.

 

Как ты не понимаешь, что я понимаю? Никто не спорит. Но смотри … аналогия с кино. Если там какой-нить Малхолланд Драйв нужно смотреть внимательно, то Трансформеров можно смотреть и не так внимательно, и ничего существенно не изменится. Суть сравнения понятна?

 

Понятна суть сравнения, не понятен только твой образ мышления. По-моему, проще вообще НЕ смотреть. Суть понятна? Соответственно и книги - ЗАЧЕМ слушать дребедень-то всякую, ты вот мне объясни? Ты в этом нуждаешься? Жить без этого не можешь? Или тебе плохо в тот момент, когда тебе какой-то дядя или тётя "сказку" не рассказывают?:redface:

 

Ага, и телефоны тоже должны быть сплошь проводными и стационарными. А то развели моду …

Не уравнивай совершенно разные вещи. Телефон мобильный - необходимость в каких-то случаях, а аудиокнига - нет.

 

 

Ну хз … меня даже в школе когда учителя ругали за разговоры (драку, заигрывание с девочками и т.д.) во время урока и просили пересказать слова учителя, я всегда пересказывал хорошо. Т.ч у меня отлично получается и делать и слушать. Но оговариваюсь сразу, серьезную литературу конечно же нужно читать сначала. А если там по второму или третьему кругу, то можно и послушать, при качественном исполнении.

 

Всё сначала... Ты утверждаешь, что слушаешь несерьёзные книги (а откровенно говоря - мутотень всякую), при этом ты говоришь, что эту мутотень ты запоминаешь. Возникает вопрос - зачем запоминать мутотень?

 

Но если речь идет об e-book, то она ничем не отличается от бумажной. Она лишена только всяких эстетических прелестей в духе перелистывания страниц и запаха бумаги, от которых многие люди уже давно готовы отказаться, выбирая удобство :)

 

Книжку приятнее читать, наверное, в спокойной и такой же приятной обстановке, а не впопыхах и не при отсутствии освещения, поэтому не вижу удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне консервативна в плане бумажнопахнущей продукции, хотя к электронному варианту все же придется склониться, полагаю, но что касается аудиокниги, то это из разряда приколись - забавно, никакого негатива, только недоумение насчет того, как ее можно юзать. Сама один раз была в состоянии жесского конъюктивита, вот тогда что-то скачала первое попавшееся, прослушала, не сказать бы что осталась недовольна, но на след день, когда уже могла открывать глаза, читала уже ими родными. во время чего-то еще делать - мамадарагая, завидую этим людям, я-то сразу отвлекаюсь, не могу одновременно слушать и делать... ну или я просто с ужасом представляю, что это за дело - зерно перебирать, что ли? 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сие изобретение замечательно для слепых людей, а когда здоровый человек слушает аудиокниги, то это довольно странно.

 

А для зрячих людей, которым сутками приходиться пялиться в монитор по учебе, на работе и на Форуме, но почитать на сон грядущий всё равно ой как хочется, а глазки уже не хотят - тоже странно...

Изменено 25.01.2011 05:53 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...