Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аудиокнига

Слушаете ли вы аудиокниги?  

79 проголосовавших

  1. 1. Слушаете ли вы аудиокниги?

    • Да
    • Нет
    • Что такое аудиокниги?


Рекомендуемые сообщения

Вообще, конечно, недоказательно особо негативно отзываться о чем-то, не имея опыта по использованию, но меня даже и не тянет на аудиокниги. В пробках я не стою, на общественном транспорте езжу редко, а когда и сижу где-нибудь в автобусе или электричке (даже в самолете), то достаю бумажные )) Вчера вот читала в самолете. Мне очень надоедают полеты, даже 2-3 часовые. Если бы куда-то надо было лететь больше 4 часов, без книги я бы рехнулась.

 

Наверное, главный минус аудиокниги в том, что, если не следишь глазами за текстом, то, скорей всего, очень отвлекаешься. Даже по телевидению какие-то разговорные или познавательные программы сопровождаются видеорядом. Часто ассоциативным. Например, какая-то программа про Моцарта. И показывают интерьеры музыкальных салонов, оркестровые ниши и т.п. По-моему, очень полезно для концентрации на предмете, про который и идет речь. А аудиокнига без визуального сопровождения. Глаза отвлекаются на что-то другое.

 

Плюс, подозреваю, что это еще и медленно. Про себя читаешь гораздо быстрее, чем те, кто озвучивают аудиокниги. Опять же, нечего делать отвлечься. Меня вообще раздражают медленные чтения "с выражением". Вспоминаю начальную школу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На данный момент аудиокниги начали вытеснять обычные из моей жизни сейчас это примерно 60 % всех книг что я прочел. Однако пользуюсь только когда книга не совсем интересна или жалко тратить время, а узнать о чем хочется. Так что плеер-наушники и вперед пока еду до универа.

 

Одно из двух. Либо ты последние несколько месяцев посвятил ТОЛЬКО прослушиванию аудиокниг, либо за всю жизнь прочел какое-то совершенно ничтожное количество нормальных книг. Почему-то склоняюсь ко второму варианту.

 

Чтобы аудиокниги заняли 60% от количества ВСЕХ книг, которые я прочел/прослушал, мне бы пришлось месяцами ходить в наушниках. И это при том, что в последние года 3 читать я стал меньше, чем раньше... (и потихоньку пытаюсь это исправить сейчас)

 

З.Ы. по сабжу, АК не юзал. Лучше читать урывками по 5-15 минут, чем так, "слушать сказки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда интонации не те. Остановки не там. И тп и тд. Это тупо.
Это еще почему? Существование некачественных аудио-книг допускаю, но в нормальных же читают текст по всем правилам - с выражением, с правильными интонациями и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, подозреваю, что это еще и медленно. Про себя читаешь гораздо быстрее, чем те, кто озвучивают аудиокниги. Опять же, нечего делать отвлечься. Меня вообще раздражают медленные чтения "с выражением".
Разумеется, это один из их главных минусов.

Но если взять, например, тренировку языка, то это даже полезно - художественные книжки на инглише (или любом другом, который знаешь) послушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если взять, например, тренировку языка, то это даже полезно - художественные книжки на инглише (или любом другом, который знаешь) послушать :)

 

Чтобы учить язык и запоминать новые слова, надо сочетать аудио- и видео, так сказать, т.е. прочитать новое слово, лучше записать его и, само собой, проговорить. Пишу, как лингвист. А как можно запомнить новые слова, слушая аудиокнигу? Во-первых, ты это новое слово потом не узнаешь, когда встретишь в печатном тексте. Известно, что звучание и написание может (и зачастую) очень сильно различается. Вообще, надо быть тертым, чтобы по звучанию без ошибки предположить, как это будет писаться. Во-вторых, вот ты слышишь новое слово, и вроде бы понимаешь из контекста, что оно означает, но пока не проговоришь, не запомнишь. Пока будешь запоминать, прослушаешь, что там дальше.

Короче, надо читать глаза по-английски. Гораздо полезнее, и будешь читать и запоминать в своем ритме.

 

Но да, слушать тоже надо. Я считаю, правда, что в сто раз полезнее смотреть кино на английском, чем слушать аудиокниги. Или смотреть новости. Тоже очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще почему? Существование некачественных аудио-книг допускаю, но в нормальных же читают текст по всем правилам - с выражением, с правильными интонациями и т.д.

 

По каким правилам? То есть ты считаешь, что всякие передачи по тв, всегда отличаются правильными интонациями, правильным выражением и т.д. Там же "профессионалы" работают. У меня своя интонация и свое видение книги. И я не понимаю, как можно слушать кого-то, который все делает не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика такая. Я люблю читать. Мне нравятся книги. У меня не слишком много времени на чтение. Но я не понимаю как может человеку, которому нравится читать, доставлять это барахло. Когда интонации не те. Остановки не там. И тп и тд. Это тупо.

 

Ещё раз?

 

И как это относится к твоим предположениям про «отмазки на занятость и пробки»? Может быть и нужно было сразу писать про интонации и остановки не там, а не про какие-то абстрактные отмазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы учить язык и запоминать новые слова, надо сочетать аудио- и видео, так сказать

Ни в коем случае не изучать язык аудиокнигами и уж тем более не учить таким образом слова :) Я говорил о тренировке восприятия речи. Если читать это одно, то внимательно слушать речь - это другое. Так же можно и свою речь тренировать таким образом - пересказами с такой же интонацией и скоростью (если рассказчик профессионал, разумеется, и говорить на желаемом уровне пока не получается). Говорить по английски - не просто правильно произносить слова в своем ритме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты считаешь, что всякие передачи по тв, всегда отличаются правильными интонациями, правильным выражением и т.д. Там же "профессионалы" работают.

Нет. И мы обсуждаем аудиокниги, а не передачи по ТВ.

У меня своя интонация и свое видение книги. И я не понимаю, как можно слушать кого-то, который все делает не так.
Ты прав, отчасти, но внятную и в то же время быструю речь, где рассказчик читает с выражением и соблюдает правила языка, тоже без проблем можно слушать :) Хотя, я тоже за то, что бумажные рулят - аудиокниги я не юзаю, даже если на бумажные времени нет. Все равно не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это относится к твоим предположениям про «отмазки на занятость и пробки»? Может быть и нужно было сразу писать про интонации и остановки не там, а не про какие-то абстрактные отмазки?

Относится это так, что я читаю быстро, мне читать интересно, у меня своя интонация, свои остановки и т.д. Если у человека этого нет и он нормально слушает эту хрень, логично предположить, что читает он плохо, особо не любит и т.д. Вот поэтому и смешно слышать про "пробки и туалеты" где не почитаешь. Есть PSP, есть читалки, есть айпады. Любишь читать, надо убить время, это выход. Я надеюсь, никто не слушает аудиокнижки находясь за рулем...

Нет. И мы обсуждаем аудиокниги, а не передачи по ТВ.

 

Я так понимаю, "профессионалы" поголовно ушли в аудиокниги, а бездари остались на тв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за рулем да, норм, но ни разу не начинал слушать и не слушал ни одной книги, которая мне была бы изначально интересна, такие для бумаги) А аудио - че-ть дурацкое или вообще документальное, физика за 10 класс, гг, прелесть, по-моему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, никто не слушает аудиокнижки находясь за рулем...

ha-ha...

Ну за рулем да, норм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, благодаря этой теме до меня дошло, чем же можно занимать себя во время моей ночной работы, ибо музыка надоедает, да и кончается быстро, нужно лезть, выбирать что ещё поставил. А так вчера зарядил в ряд несколько рассказов из "Модели для сборки" - и на всю ночь есть развлечение.:)

 

Так что смело голосую за первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится это так, что я читаю быстро, мне читать интересно, у меня своя интонация, свои остановки и т.д. Если у человека этого нет и он нормально слушает эту хрень, логично предположить, что читает он плохо, особо не любит и т.д. Вот поэтому и смешно слышать про "пробки и туалеты" где не почитаешь. Есть PSP, есть читалки, есть айпады. Любишь читать, надо убить время, это выход. Я надеюсь, никто не слушает аудиокнижки находясь за рулем....

 

Значит объясняю. Вопрос не в том, как быстро человек читает или любит ли он читать вообще. Я читаю быстро и очень это дело люблю. Суть в том, чтобы совмещать два дела (аудиокнигу и что-то еще). Т.к совмещать классическое чтение книг с буквами с чем-то еще – нереально. Вот и весь разговор.

логично предположить...

Абсолютно нелогично. Это как если бы ты сказал, что ты мастер езды на механической КПП, и соответственно, кто ездит на автомате – тот просто не любит и не умеет ездить на механике.

Изменено 22.01.2011 15:49 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нелогично.

 

Ну да. То есть нелогично сейчас предположить, что все твои слова о том, что ты большой любитель читать книги, есть ложь? Я ведь тоже могу много чего тут понаписать и сказать, что из этого получается, что твои выводы нелогичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. То есть нелогично сейчас предположить, что все твои слова о том, что ты большой любитель читать книги, есть ложь? Я ведь тоже могу много чего тут понаписать и сказать, что из этого получается, что твои выводы нелогичны.

 

Ты можешь предполагать что угодно, дело твое. Вопрос лишь в обоснованности таких предположений. В твоем случае получается, как с тем примером, что я привел про КПП. Глупо утверждать о том, что я не люблю МКПП на том лишь основании, что я езжу на АКПП, ты не находишь? (хотя, судя по всему, не находишь) ОСОБЕННО когда люди пишут, что лучшим вариантом естественно является именно классическое чтение, а АК используют лишь по мере необходимости.

 

Впрочем, если ты сможешь доказать свою теорию о том, что я не люблю читать обычные книги, основываясь на моих постах в этой теме – то милости прошу. Мне будет очень интересно послушать.

Изменено 22.01.2011 19:11 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Это смотря что именно делать. Во время однообразной, монотонной работы, все отлично запоминается. Собственно, как я уже говорил, юзать АК я начал совсем недавно. Раньше тоже только смеялся над этим. Но как-то вполне нормально пошло дело.

 

хмм..Ну какой монотонной? Во время вязания что ль? Ну ладно, музыку послушать...

 

Когда свободная минутка случается, я обязательно беру электронную книгу (бумажные читал в последний раз более 5-ти лет назад ), преимущества классического варианта очевидны.

 

В этом-то вся и проблема:) Когда появилась свободная минутка - почему не почитать бы бумажные? Или в тот момент обязательно мешает какая-то монотонная работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом-то вся и проблема:) Когда появилась свободная минутка - почему не почитать бы бумажные?

 

Наверное потому что бумажные в отличии от электронных порой не так-то просто и найти.

 

На счет монотонной, конкретный пример: завтра собираюсь в поездку, дорога составляет 2-2,5 часа, на авто. Дороги у нас не особо ровные поэтому я-то конечно закачала свою книгу на читалку но никак не уверенна, что почитать мне все-таки удастся, музыка за такое время мне точно утарахтится, поэтому на всякий случай пришлось запастись и аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777

В смысле сами за рулём? Тогда какие уж тут книжки...

А если ж не сами - то поездка в авто - это не работа вроде как. И даже не монотонная:)

Кстати, почему бумажные трудно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм..Ну какой монотонной? Во время вязания что ль? Ну ладно, музыку послушать...

Я уже писал, что во время работы за компьютером.

В этом-то вся и проблема:)

Проблемы нет никакой. У меня во всяком случае.;)

Когда появилась свободная минутка - почему не почитать бы бумажные?

В чем преимущество бумажной книги над электронной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777

В смысле сами за рулём? Тогда какие уж тут книжки...

А если ж не сами - то поездка в авто - это не работа вроде как. И даже не монотонная:)

 

Нет меня за руль нельзя - я профессиональный пассажир. 5 часов дороги туда и назад - это конечно не монотонная работа - это монотонное втыкание в окно, но их определенно необходимо чем-то занять и на мой взгляд лучший способ их занять это все-таки послушать книгу, чем тарахтеть с соседом. :)

 

Кстати, почему бумажные трудно найти?

 

Да потому что это как минимум нужно идти в библиотеку, сначала брать, а потом сдавать, еще и продлевать, не всегда за две недели успеешь прочитать и все-таки после работы не очень оно удобно, а как максимум искать по книжным. Электронная библиотека всегда под рукой, на любой вкус и пожелание. Плюс с успехом можно по филонить на работе не вызывая никаких вопросов и замечаний и дочитать не до читаное дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из двух. Либо ты последние несколько месяцев посвятил ТОЛЬКО прослушиванию аудиокниг, либо за всю жизнь прочел какое-то совершенно ничтожное количество нормальных книг. Почему-то склоняюсь ко второму варианту.

 

Чтобы аудиокниги заняли 60% от количества ВСЕХ книг, которые я прочел/прослушал, мне бы пришлось месяцами ходить в наушниках. И это при том, что в последние года 3 читать я стал меньше, чем раньше... (и потихоньку пытаюсь это исправить сейчас)

 

З.Ы. по сабжу, АК не юзал. Лучше читать урывками по 5-15 минут, чем так, "слушать сказки" :)

 

Про ничтожное и про количество книг иди в свои уголки маленького ума. Хожу много с плеером, аудиокнигу можно слушать при занятии каким то другим делом,в том ее прелесть. Поэтому около 60 %. Но если тебе так принципиально прочесть с бумаги какого нибудь Дена Брауна, то вперед, трать деньги и место в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю как может надоесть музыка. О_О Наверное поэтому аудиокниги не слушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что во время работы за компьютером.

 

Читать что-то на экране и ко всему прочему ещё и книгу слушать. "Удобно".;)

 

Проблемы нет никакой. У меня во всяком случае.;)

 

Судя по всему, есть, раз ты ищешь альтернативу бумажным книгам.

 

В чем преимущество бумажной книги над электронной?

Для здоровья полезнее.

Кто-то говорит, что бумажные книги должны прекратить своё существование, ибо леса целее будут. Но это ж глупости. В таком случае коммерсанты на мебель срубят всё или на что-либо ещё. В свою очередь, бумажные книги тоже дают шанс незаконной деятельности (полиграфии в нашем случае)

 

 

Но если тебе так принципиально прочесть с бумаги какого нибудь Дена Брауна, то вперед, трать деньги и место в квартире.

 

А ты что, всё подряд скупаешь? В библиотеки ходи, если места в квартире жалко.:redface:

 

Да потому что это как минимум нужно идти в библиотеку, сначала брать, а потом сдавать, еще и продлевать, не всегда за две недели успеешь прочитать и все-таки после работы не очень оно удобно, а как максимум искать по книжным.

 

В плюс запишем, ага. Но если ж вообще практически некогда книги читать, то аудио- не спасут.

 

Плюс с успехом можно по филонить на работе не вызывая никаких вопросов и замечаний и дочитать не до читаное дома.

 

На работе лучше всё-таки работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что, всё подряд скупаешь? В библиотеки ходи, если места в квартире жалко.:redface:

Книги покупаю настолько редко, насколько это вообще возможно. 1 книга в 2-3 месяца и ту дарю кому нибудь. Библиотеки? В твое городе часто обновляется фонд хоть одной библиотеки? Если да, поздравляю, но я живу не в этом городе. Библиотеки не научной литературы в малых городах типа моего давно изжили свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...