Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

А так да- все умрут. А вот прикиньте- зачем вообще тогда рождаться. Прожить каких то полсотни или чуть больше лет и сдохнуть от болезней, голода. И стоит ли рождение этого вообще. Лучше парить где-нибудь между мирами - не вживаясь в смертное тело. Жизнь этого недостойна.

Вопрос не в том - зачем. Это ведь уже случилось. Вы можете просто жить и получать удовольствие. Или жить с надеждой, что завтра всё изменится. Ну, или изменить уже что-то сегодня, чтобы не застаиваться.

 

Ну а зачем все же узнавать о существовании себя, мира?

Ну, использовал я этот шанс. А толку? Не ты проблем наделал, так тебе их сделали. Всю жизнь это разгребать. А оно надо? А потом ещё и умереть где нибудь в кустах без гроша в кармане. Нее, не нужна такая жизнь. Скорей бы эта закончилась и не рождаться больше.

Зачем узнавать? Может быть, потому что иначе и быть не может. Или потому, что есть нечто большее, чем вы думаете/видите. И это познание этого "большего" кардинально изменило бы ваше представление о жизни и её ценности.

 

Почему нет? Жизнь это единственный шанс быть.

:plus: Только насчёт единственного - я бы сделал уточнение, что из пока известных. Как оно на самом деле - кто знает. Ведь мы так или иначе будем существовать после смерти, но в иной форме.

 

Если вы верите в "парить между мирами", хорошо вам, а я вот не верю в такое - меня не было никогда до и никогда не будет после, так почему не быть, не узнать о существовании себя и мира, не использовать этот шанс, а?

Да, умереть всегда успеем. Если, конечно, человек не сильно болеет и не испытывает мучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

изменить уже что-то сегодня, чтобы не застаиваться.

они с бананом ждут когда все само собой случайно изменится в лучшую сторону, ведь именно так происходит еволюция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они с бананом ждут когда все само собой случайно изменится в лучшую сторону, ведь именно так происходит еволюция

Случайность тоже играет роль, но ведь это тоже изменения. Случайность может быть вызвана действием какого-то другого, более решительного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится пословица что судьба тебя найдет и на печке, но понимаю её немного в другом смысле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. но последние 2 месяца пошла просто жесть. Постоянно спать хочется. И уже ничего не радует.

 

А так да- все умрут. А вот прикиньте- зачем вообще тогда рождаться. Прожить каких то полсотни или чуть больше лет и сдохнуть от болезней, голода. И стоит ли рождение этого вообще. Лучше парить где-нибудь между мирами - не вживаясь в смертное тело. Жизнь этого недостойна.

 

Смирнов не зря говорил, что последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством.

 

Уж извините. Я ни на что не намекаю, Боже упаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится пословица что судьба тебя найдет и на печке, но понимаю её немного в другом смысле

Поясните, пожалуйста, в каком контексте вы её понимаете.

 

Смирнов не зря говорил, что последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством.

Зачем, если и так умрёшь? А так глядишь - что-нибудь ещё интересное произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, если и так умрёшь? А так глядишь - что-нибудь ещё интересное произойдёт.

 

Ну если кто не хочет ждать, не видит смысла и радости в жизни - то можно и раньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирнов не зря говорил, что последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством.

 

эт не смирнов, это еще камю говорил - он же и объяснял, почему это мнение неверное, кек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт не смирнов, это еще камю говорил - он же и объяснял, почему это мнение неверное, кек

 

Не знаю, что там говорил Камю и кем он был по мировоззрению. Я за Смирнова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт не смирнов, это еще камю говорил - он же и объяснял, почему это мнение неверное, кек

"Миф о Сизифе" - хорошая книга.

 

Ну если кто не хочет ждать, не видит смысла и радости в жизни - то можно и раньше)

Умереть всегда успеем, а вот если умрёшь раньше, то не увидишь, что завтра могло быть лучше.

 

Не знаю, что там говорил Камю и кем он был по мировоззрению. Я за Смирнова.

"Миф о Сизифе" - стоит почитать тем, кто думает о самоубийстве. Ну, кто не думает, но интересуется вопросом - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я верю в это. Ну а зачем все же узнавать о существовании себя, мира?

Ну, использовал я этот шанс. А толку? Не ты проблем наделал, так тебе их сделали. Всю жизнь это разгребать. А оно надо? А потом ещё и умереть где нибудь в кустах без гроша в кармане. Нее, не нужна такая жизнь. Скорей бы эта закончилась и не рождаться больше.

Сумен, вам стоит к богу обратиться. Серьезно. В потустороннее вы верите, так что этой проблемы не будет. Ну и церковная образность вам нравится, как я поняла. Попробуйте. Верующим легче, таких вопросов - зачем рождаться, зачем умирать, зачем жить - у них не возникает. И если трудная жизнь, то это же Господь отметил, послал испытания, чтобы укрепиться в вере, пройти свой путь достойно и занять место в раю рядом с Ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там говорил Камю и кем он был по мировоззрению. Я за Смирнова.

 

так напрасно, пч смирнов был очень глуп, а то, о чем говорите вы, просто повторял за другими, при этом скрывая львиную долю информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умереть всегда успеем, а вот если умрёшь раньше, то не увидишь, что завтра могло быть лучше.

 

Так в том-то и дело, что у атеиста смысла нет, он считает, что просто исчезнет. И в момент, когда ему не радостно, всё становится особенно бессмысленным.

 

Завтра не обязательно станет лучше, всегда может быть намного хуже. Верующий человек просто понимает, что его страдания не напрасны.

 

А ещё может быть темперамент такой, когда сплошной пессимизм.

 

Сумён, когда вы были счастливы? Были у вас в жизни такие периоды?

 

так напрасно, пч смирнов был очень глуп, а то, о чем говорите вы, просто повторял за другими, при этом скрывая львиную долю информации

 

Иногда он, конечно, выдавал такое, что волосы дыбом становятся, но звучали от него также и полезные, и интересные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда он, конечно, выдавал такое, что волосы дыбом становятся, но звучали от него также и полезные, и интересные мысли.

 

в основном он выдавал треш, а то, что вы зовете полезным, было реально примитивным типа забивайте гвозди молотком - при этом полезные вещи он не договаривал, как в случае с камю; искреннее советую ни в коем случае не ставить детям в авторитеты служащих конфессий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что у атеиста смысла нет, он считает, что просто исчезнет. И в момент, когда ему не радостно, всё становится особенно бессмысленным.

Просто исчезнет - это не совсем так. Точнее не обязательно. Просто исчезнуть ни у кого не получится. Насчёт бессмысленности тоже не всё так однозначно. Жизнь обретает смысл именно в конечности. Это и борьба, и вызов, и выбор, и красота момента.

 

Завтра не обязательно станет лучше, всегда может быть намного хуже.

Может быть и хуже, но может ведь и лучше. Не проживёшь до завтра - не узнаешь.

 

Верующий человек просто понимает, что его страдания не напрасны.

Если верить в загробную жизнь, то да. Но верующие тоже бывают теряют веру по какой-то причине. Не убивать же себя им на следующий день. Жизнь может быть прекрасна и без веры. А страдания это свойство нашей жизни. Вопрос в том, как их минимизировать, и для себя, и для будущего мира.

 

А ещё может быть темперамент такой, когда сплошной пессимизм.

Или человеку просто нравится такое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничосе, только что вспомнил об этом в другой теме.

Что за Смирнов? Священник который? В этом случае Камю писал о "прыжке веры" и это был почти аналог самоубийства. Комфорт небытия и комфорт догмы - равно побег из не имеющей высшего смысла реальной жизни, итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что у атеиста смысла нет, он считает, что просто исчезнет. И в момент, когда ему не радостно, всё становится особенно бессмысленным.

 

 

Ну вот я атеист и считаю, что просто исчезну. Но при этом ценю каждый день и благодарна за это чудо - пожить на земле. А верующие верят в какой то запасной вариант, альтернативную реальность, обесценивая свою жизнь здесь и сейчас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я атеист и считаю, что просто исчезну. Но при этом ценю каждый день и благодарна за это чудо - пожить на земле.

:plus::plus::plus:

 

А верующие верят в какой то запасной вариант, альтернативную реальность, обесценивая свою жизнь здесь и сейчас.

Не только верят, но многие страдают и надеются, что хотя бы в той жизни будет вознаграждение за их мучения. И это вместо того, чтобы жить и радоваться здесь и сейчас.

Даже самые мелочи типа дуновения ветра на коже могут быть незабываемыми, когда осознаёшь свою конечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально - верить, надеяться, планировать, может быть. Базовые потребности итд. Не норм для меня превращение этого в идеологический институт, а также догмы и прозелитизм.

Серьезные темы пошли, удаляюсь.

 

п.с. MaDCooL крутой. хорошо, что жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это нормально - верить, надеяться, планировать, может быть. Базовые потребности и тд.

Конечно, нормально. И не нужно винить людей за их выбор, не надо судить их.

Ведь им виднее, потому как мы не были в их шкуре, не знаем их историю во всех подробностях.

Возможно, их психика нуждается именно в такой вере в этот момент жизни.

Но мы, выражая иную точку зрения, возможно, посеем зёрнышко сомнения, а стоит ли не жить сейчас (хотя это не совсем так, ведь каждый живёт, как может) в угоду тому, чего так может и не произойти? Каждый решит для себя, разумеется.

 

Не норм для меня превращение этого в идеологический институт, догмы и жесткий прозелитизм.

Ко всякой догме надо подходить критически. Возможно, мы ошибаемся, а они правы. Или наоборот.

В любом случае, есть какой-то выбор, варианты - можно попробовать пожить так, а потом поменять свои взгляды, потому что придёт осознание, что и не жил вовсе, а жизнь одна.

 

хорошо, что жив.

Спасибо. Надеюсь, что это так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, в каком контексте вы её понимаете.

 

вы разве не заметили что можно найти образцы народной мудрости, противоречащие друг другу. на все случаи жизни. зачем - чтобы оправдать свои действия или бездействия. ну как же, от работы кони дохнут. работа не волк, в лес не убежит. лучше каши не доложь, но работой не тревожь. солдат спит - служба идет. пусть ленин работат, он вечный. кто понял жизнь - работу бросил.

и так далее,

на печке твоя судьба тебя найдет, только какая, и будешь ли ты рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы разве не заметили что можно найти образцы народной мудрости, противоречащие друг другу. на все случаи жизни. зачем - чтобы оправдать свои действия или бездействия. ну как же, от работы кони дохнут. работа не волк, в лес не убежит. лучше каши не доложь, но работой не тревожь. солдат спит - служба идет. пусть ленин работат, он вечный. кто понял жизнь - работу бросил.

и так далее,

на печке твоя судьба тебя найдет, только какая, и будешь ли ты рад

Да, есть и такие поговорки, которые работают на лень человека.

На печке тоже может найти судьба. И в буквальном смысле может свалиться на голову. Но это вопрос удачи. Или неудачи.

Я не призываю к действию или бездействию, если что. Иногда полезно остановиться и осмотреться, иногда - идти вперёд. Правильного варианта, который бы работал для всех ситуаций, пожалуй, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сильно расчитывайте на удачу. а лучше вообще не принимайте в расчет. удача приходит к тому, кому она меньше надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я атеист и считаю, что просто исчезну. Но при этом ценю каждый день и благодарна за это чудо - пожить на земле. А верующие верят в какой то запасной вариант, альтернативную реальность, обесценивая свою жизнь здесь и сейчас .

 

С чего вы взяли, что мы обесцениваем? Напротив, ценим ещё больше, ведь всё не просто так. И от нашей жизни на земле зависит наша загробная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что мы обесцениваем?

 

пч вера в сверхъестественное, очевидно, означает абсурдную веру в нечто более реальное и более настоящее, чем естественный мир => обесценивает его; верующий, который думает, что ему нужно выполнять некие функции здесь, пч это принесет выгоду там, фактически просто работает в этом мире на мир загробный, воспринимает это как работу, как инвестирование в будущее, а не как жизнь; если это не обесценивание, тогда я не зна что :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...