Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Груз 200

Как вам фильм?  

519 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

У некоторых творческих людей, инфантильные и даже эпатажные мысли, вызывают позитивные эмоциональные переживания. Сравнимые с употреблением шоколада для ребёнка. А их поклонники, киноманы и меломаны, выросли в такой среде, где недержание эпатажные идей, это норма. Как и чрезмерная жалость к юродивым творцам.

 

с охранителями такая же тема!

 

но про мальдивы смешно, да; аллегоричность груза как правило не разделяю, замученная россия, мальчик-ссср, полноте, лучше, если ничего такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллегорий, иносказаний и символизма в Грузе полно. Как и в любом фильме Балабанова. Дискотека в разбитом храме, футболка СССР, песни, дорога, труп и мухи, расстрелянный мечтатель о золотом будущем, которого не будет, а будет бизнесмен который на все это срал, и футболка на нем, конечно, не значит, что он олицетворяет СССР, она означает лишь то, что это - предмет моды и товар который можно продать. Все это жир как в Жмурках только жанрово не комедия, но по смылам примерн о том же - о стране в период исторического перелома как говорится. Показано ретроспективно, Балабанов умеет отстраняться, используя аутентичные для тех лет направления типа соц-арта (Сорокин привет кст) или некрореализма, с дистанции, втч, временной. Не будь у АОБ отстранения, а значит способности рефлексировать, тогда, например, Брат и впрямь был бы фашистским фильмом, как его мажут противники Брата с негодованием или его фанатики с восторгом (они одинаковы в неумении смотреть со стороны).

 

Писатель Сорокин мальдивы использует как прием, а именно как обратную крайность к закрытой мастерской и тайному прослушиванию Голоса Америки в 80-х. Мальдивы - это как бы образ открытого мира, но открыто на вид или закрыто на деле не имеет значения, если люди все равно не могут в рефлексию. Сорокин не о том, что надо уничтожить все советское, но о том, что советский опыт необходимо отрефлексировать, а для этого нужна дистанция, но никакой дистанции и способности к отстранению до сих пор нет, и значит нет дороги вперед, только назад и на месте. Это прописное.

Сказал в жесткой форме. Как и Балабанов в своих фильмах. Разница лишь в том, что Балабанов снимал все же не назидательное кино. Впрочем, художественные книги Сорокина тоже не назидательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время тому назад пересмотрела "Груз 200". На этот раз фильм не произвел такого отталкивающего впечатления. Привлекательного для себя я все еще не вижу и наверное не увижу никогда, но во всяком случае антисоветским он мне не кажется (впрочем, и в первый просмотр не показался).

Рассуждения Сорокина понятны и метафоры его тоже достаточно прозрачны. Такое чувство, что написано (сказано) по свежим впечатлениям от просмотра фильма Балабанова. Назидательности у Балабанова нет (тут я согласна с выше отписавшимся) и это большой плюс. Но мне он как художник совершенно чужд и даже неприятен. Кажется мрачным, злым и - не могу подобрать верного слова, чтобы выразить свои ощущения - ну пусть будет излишне некрореалистичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то правду говорил. Другое дело в подаче гнилостной:unsure:

Именно так! Грубо по форме, но по сути, увы, всё верно. И именно сейчас это очевидно как никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно бессмысленная хрень снятая больным человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, по смакованию мерзости Балабанов тут не уступает самому Горькому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снятая больным человеком.

 

Намёк на алкоголизм режиссера?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пункт «не смотрел и смотреть не собираюсь»?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пункт «не смотрел и смотреть не собираюсь»?

 

Как можно лишить себя такого праздника жизни?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пункт «не смотрел и смотреть не собираюсь»?

Не верьте, что там какие-то запредельные мерзости. И ничего антисоветского я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верьте, что там какие-то запредельные мерзости. И ничего антисоветского я не увидел.

 

Не интересна тема чернухи вообще, не поверите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть фильма отличная, дальше с трупами мерзость пошла. Поставил 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тваи 6 очень важны в 2022 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно очень важно, я на сайте проставил. :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему многие так критикуют этот фильм? Наверное, эти люди просто до этого не смотрели документальный цикл "Криминальная Россия" или "Зеленого слоника". Почитав отзывы о фильме, я лично был настроен на настоящую чернуху, но фильм посмотрел на одном дыхании. Лично для себя воспринимал как экранизацию одного из выпусков "Криминальной России".

 

А насчет достоверности происходящего, то после эпизодов из вышеупомянутого сериала, ничему уже не удивляешься. Люди способны умело носить одну личину, а дома творить настоящую жесть.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через мерзотное смакование Балабанов показал суть диктатуры силовиков, при который хуже может быть бесконечно. Подспудно зритель это понимает, но в телевизоре перпендикулярно другое, поэтому дискофортный диссонанс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему многие так критикуют этот фильм? Наверное, эти люди просто до этого не смотрели документальный цикл "Криминальная Россия" или "Зеленого слоника". Почитав отзывы о фильме, я лично был настроен на настоящую чернуху, но фильм посмотрел на одном дыхании. Лично для себя воспринимал как экранизацию одного из выпусков "Криминальной России".

Ну прост 84-й год и "криминальная Россия" это две разных эпохи. Как Америка до "великой депрессии" и Америка во время неё. Всё познаётся в сравнении. Канеш некоторым людям взгляды на эпоху формирует исключительно подобный продукт. Это простой путь. Сложно посмотрев на подобное кино представить, что ваши собственные родители были тогда счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прост 84-й год и "криминальная Россия" это две разных эпохи. Как Америка до "великой депрессии" и Америка во время неё. Всё познаётся в сравнении. Канеш некоторым людям взгляды на эпоху формирует исключительно подобный продукт. Это простой путь. Сложно посмотрев на подобное кино представить, что ваши собственные родители были тогда счастливы.

 

А сейчас что времена "лайтовые"? Я вот год назад думал что настанет конец, когда под боком артилерия работала, а соседний дом снесло под ноль. Но и к такому привыкаешь, и начинаешь ценить, и находить радость в простых вещах. И каждый день люди погибают, и неизвестно что случится завтра, может ко мне завтра "освободительный снаряд" прилетит. Так что еще непонятно когда жилось легче - тогда или сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас что времена "лайтовые"?

Мы обсуждаем кино про 1984-й год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем кино про 1984-й год?

 

Вы написали что "тяжело представить" что тогда люди были счастливы. Я вам отвечаю: чего представлять, если сейчас за окном еще хуже чем в 84-том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали что "тяжело представить" что тогда люди были счастливы. Я вам отвечаю: чего представлять, если сейчас за окном еще хуже чем в 84-том.

Я и сказал, - всё познаётся в сравнении. Для 84-го, показанное в фильме это скорее эксцесс. А для сериала "криминальная Россия" это привычный хаос.

Почему кино критикуют? Ну может людям кажется, что создатель излишне драматизирует.

Почему люди хвалят? Потому что для их взглядов это вроде как пруф на нелюбимое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сказал, - всё познаётся в сравнении. Для 84-го, показанное в фильме это скорее эксцесс. А для сериала "криминальная Россия" это привычный хаос.

Почему кино критикуют? Ну может людям кажется, что создатель излишне драматизирует.

Почему люди хвалят? Потому что для их взглядов это вроде как пруф на нелюбимое время.

 

Я так глубоко не копал. Знал что фильм Балабанова и чего от него ожидать. Многие до сих пор зная чего ожидать от Фон Триера и других запускают "Дом который построил Джек" и начинают возмущаться от увиденного. Или смотрят фильмы типа "Трансформеров" и жалуются что там мало смысловой нагрузки. У Балабанова почти каждый фильм провокационный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кино критикуют? Ну может людям кажется, что создатель излишне драматизирует.

Почему люди хвалят? Потому что для их взглядов это вроде как пруф на нелюбимое время.

 

По моему, всё как раз наоборот.

В чём "драматизирует", когда его подругу, так же как в фильме изнасиловали бутылкой. Тут правильней "гипер-реализм", только не в прямом его проявлении, а имитации оного, в чём и состоит художественная ценность фильма, в отличии от ТВ-чернухи 90-00, "пруфов" на которую и так выше-крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, всё как раз наоборот.

В чём "драматизирует", когда его подругу, так же как в фильме изнасиловали бутылкой.

Я о чём и говорю, это эксцесс. Это не норма для 84 года. Поэтому не надо сравнивать с сериалом "криминальная Россия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кино критикуют? Ну может людям кажется, что создатель излишне драматизирует.

Почему люди хвалят? Потому что для их взглядов это вроде как пруф на нелюбимое время.

 

почему критикуют? потому что для их взглядов это вроде как поклеп на любимое время

 

прикоп к драматизации в худ.произведении - это признак идиотии, груз норм киношка; жаль балабанов еще глиняную яму не снял после него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...