Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елена

Рекомендуемые сообщения

В таком случае смысла в фильме не больше, чем в газетной статье. При всем таланте оператора.

Хм, ну а почему публицистика не может содержать столько же смысла, сколько и х/ф?

Кстати, абсолютно то же можно сказать и про Заводной Апельсин, например - там тоже некому и незачем переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 484
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хм, ну а почему публицистика не может содержать столько же смысла, сколько и х/ф?

Кстати, абсолютно то же можно сказать и про Заводной Апельсин, например - там тоже некому и незачем переживать.

 

Ой нет, тот фильм меня буквально на месте перевернул.

Там нет положительного персонажа, но главный герой - не условность. Да и вообще, по Апельсину можно много написать, но не здесь.

 

А по Елене - никто не говорил о публицистике. Потому что публицист все-таки очеловечил бы героев. Мы сейчас просто о разном говорим про смысл. Да, формально он тут есть, более того, история реалистичная и правдивая. Но при этом довольно слабая как художественный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой нет, тот фильм меня буквально на месте перевернул.

Там нет положительного персонажа, но главный герой - не условность. Да и вообще, по Апельсину можно много написать, но не здесь.

Взгляните на предыдущие посты - люди вполне себе пишут и не так уж мало. Алекс такая же условность(даже более гипертрофированная), только более яркая, ибо соц.подтекст требовал яркости.

А по Елене - никто не говорил о публицистике. Потому что публицист все-таки очеловечил бы героев. Мы сейчас просто о разном говорим про смысл. Да, формально он тут есть, более того, история реалистичная и правдивая. Но при этом довольно слабая как художественный фильм.

Ну тогда так и пишите, а то художественная убогость и пустота все-таки разные вещи. Насчет худ.слабости я бы тоже поспорила, т.к. то, что невыразительно для вас, может сильно впечатлить кого-то другого. Да и исполнение мастерское, как сами заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, хитро снят...

Елена вызывает сожаление, чуть ли не оправдание, а за что?

 

 

Изобразили бы её в фильме не замученную проблемами, а бодрую весёлую тётеньку, то поступок - убийство мужа, выглядело бы убийством и героиня бы вызывала ненависть ...

 

 

Изменено 12.12.2011 20:07 пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Изобразили бы её в фильме не замученную проблемами, а бодрую весёлую тётеньку, то поступок - убийство мужа, выглядело бы убийством и героиня бы вызывала ненависть ...

 

На мой взгляд, такой поступок (берите в спойлер, мало ли) вызывает ненависть в любом случае. Обратим просто внимание, ради каких мерзких людишек она это сделала. Поэтому тётеньку нельзя оправдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, такой поступок (берите в спойлер, мало ли) вызывает ненависть в любом случае. Обратим просто внимание, ради каких мерзких людишек она это сделала. Поэтому тётеньку нельзя оправдать.

конечно. нельзя оправдывать...

но как преподнесено - она вроде бы как жертва обстоятельств - нерассуждающая материнская любовь

 

и самое главное - хитрый ход. внешне преподнесена так. что вроде бы и не злодейка

 

какие мерзкие людишки? обычные жители

то и страшно в фильме, что обычные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие мерзкие людишки?

 

Её семья. Бездельники/алкоголики/быдло/etc... (к каждому члену семьи своё определение), ради которых она делает всё с неким жертвенным видом, дескать, ай, ой, как её семейству плохо живётся. А их вместо кормления и снабжения деньгами надо бы вразумлять самыми жёсткими методами. Вот поэтому тётя Лена виновата. И не только в

том, что мужа убила секс-таблетками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её семья. Бездельники/алкоголики/быдло/etc... (к каждому члену семьи своё определение), ради которых она делает всё с неким жертвенным видом, дескать, ай, ой, как её семейству плохо живётся. А их вместо кормления и снабжения деньгами надо бы вразумлять самыми жёсткими методами. Вот поэтому тётя Лена виновата. И не только в

том, что мужа убила секс-таблетками.

надо. надо....

виновата - не виновата...

фильм хорош. что как бы беспристрастно показывает жизнь людей

 

как бы беспристрастно

 

 

ведь обычная семья её сына, сидят, ждут, рожают...

 

И показано хорошо в фильме, что богатого дядю никто не ценит за его ум, за его труд...

богатство в нашей стране приравнивается к недостаткам

так и слышится. что каждый кто имеет деньги - вор

Елена и возмущается: кто вы такие, чем вы отличаетесь - только деньгами

до неё не доходит, что кто умеет их зарабатывать, тот отличается от её сына - бездельника своими индивидуальными качествами

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её семья. Бездельники/алкоголики/быдло/etc... (к каждому члену семьи своё определение), ради которых она делает всё с неким жертвенным видом, дескать, ай, ой, как её семейству плохо живётся. А их вместо кормления и снабжения деньгами надо бы вразумлять самыми жёсткими методами. Вот поэтому тётя Лена виновата. И не только в

том, что мужа убила секс-таблетками.

 

А с чего вы решили что они бездельники алкоголики и быдло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили что они бездельники алкоголики и быдло?

 

В фильме это прямо обозначено. Решать-то и нечего.:) Всё очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хорош. что как бы беспристрастно показывает жизнь людей

Давайте все фильмы такой направленности называть хорошими -)

Только надо закрыть глаза на отсутствие художественной ценности.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все фильмы такой направленности называть хорошими -)

Только надо закрыть глаза на отсутствие художественной ценности.:rolleyes:

на мой взгляд - создан оч. талантливо

этот фильм для меня в 2011 году - лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создан оч. талантливо

 

А почему? Обычно ведь создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Обычно ведь создан.

Маш, ты не поняла? "Елена" - шедевр; никакие док-ва не нужны!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Обычно ведь создан.

 

ощущение просторности. несуетности. уловки и обманы присутствуют

 

а скорее личное ощущение: в фильме ничто не раздражает, поглотил он меня по уши, я просто наслаждалась неспешным течением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме это прямо обозначено. Решать-то и нечего.:) Всё очевидно.

 

То что они деньги не могли найти - это еще ничего не доказывает, да и скорее всего не начальниками они не работали,

 

Быдло - это вообще в последнее время стало клеймом тут из таковых только молодежь

 

А Алкоголики, ну это вообще несерьезно, ибо как тода называть тех кто под заборами валяется?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Елену". Фильм средненький, но на безрыбье в отечественном кинематографе воспринимается как нечто выдающееся. Отсутствие каких-либо моральных ограничений у практически всех главных героев откровенно коробит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что они деньги не могли найти - это еще ничего не доказывает, да и скорее всего не начальниками они не работали,

 

Быдло - это вообще в последнее время стало клеймом тут из таковых только молодежь

 

А Алкоголики, ну это вообще несерьезно, ибо как тода называть тех кто под заборами валяется?!

 

Нет желания указывать на то, что просматривается без труда. Герои-родственники получили от меня свои заслуженные характеристики. Если вы склоняетесь к их защите - на здоровьице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет желания указывать на то, что просматривается без труда. Герои-родственники получили от меня свои заслуженные характеристики. Если вы склоняетесь к их защите - на здоровьице.

Много читал об этом фильме, оценки в основном, шедевральные. Почитав тему, решил, что не буду спешить с просмотром. Что-то не хочется чернуху смотреть про наше житье-быт-ужас. Да и тема пожилой пары как-то не вдохновляет. Лучше на молодых смотреть, чем на тетенек-убийц. Одно смущает, как же быть с режиссером - его ж чуть ли не гением называют? Так смотреть или не смотреть (проверить на личном впечатлении правдивость, так сказать, гениальности, субъективно, конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал об этом фильме, оценки в основном, шедевральные. Почитав тему, решил, что не буду спешить с просмотром. Что-то не хочется чернуху смотреть про наше житье-быт-ужас. Да и тема пожилой пары как-то не вдохновляет. Лучше на молодых смотреть, чем на тетенек-убийц. Одно смущает, как же быть с режиссером - его ж чуть ли не гением называют? Так смотреть или не смотреть (проверить на личном впечатлении правдивость, так сказать, гениальности, субъективно, конечно)?

а читать не надо. посмотреть с чистого листа у вас уж не получится. а жаль...

я и рецензии в газетах не просматривала

а с другой стороны:

шедевр - не шедевр. это ж ваще дело составить собственное мнение

и при желание нам об этом сообщить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем сценоматорграфе нынче рад и такому фильму как Елена

фильм исчо не смотрел, но как будет время свободное для подобного рода кину так обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а читать не надо. посмотреть с чистого листа у вас уж не получится. а жаль...

я и рецензии в газетах не просматривала

а с другой стороны:

шедевр - не шедевр. это ж ваще дело составить собственное мнение

и при желание нам об этом сообщить

Последнее время наблюдается некоторое возрождение российского сериального творчества ("Башня", "Фурцева"), но вот, что касается худ. фильмов - как не посмотрю, очередное разочарование и потерянное время, так и хочется зашвырнуть диск куда-нибудь в угол. Поэтому я и спрашивал. Кругом все говорят, "Звягинцев", "Звягинцев"... Действительно надо посмотреть. Тотчас же сообщу о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время наблюдается некоторое возрождение российского сериального творчества ("Башня", "Фурцева"), но вот, что касается худ. фильмов - как не посмотрю, очередное разочарование и потерянное время, так и хочется зашвырнуть диск куда-нибудь в угол. Поэтому я и спрашивал. Кругом все говорят, "Звягинцев", "Звягинцев"... Действительно надо посмотреть. Тотчас же сообщу о впечатлениях.

 

Фурцеву посмотрела какую то серию. чё - то много рыдает - подумалось и послала в баню)

Башню не видела,

а кино гляньте и со спокойной совестью может всех пошлёте пешем ходом, а может и нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и тема пожилой пары как-то не вдохновляет.

:)

В фильме есть и молодая пара с детками. Правда вот, живут они, как тупые злые свиньи. Полагаю, тоже не вдохновляет.

 

Одно смущает, как же быть с режиссером - его ж чуть ли не гением называют? Так смотреть или не смотреть (проверить на личном впечатлении правдивость, так сказать, гениальности, субъективно, конечно)?

По правде сказать, не знаю, как с ним быть. Он снял-то четыре с половиной картины (или около того), две из них я уже успела посмотреть и убедиться (для себя) в отсутствии гениальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Ну что можно сказать... Пока (может быть слишком свежее впечатление) не очень. Есть + и -. Сначала о +. Актеры играют неплохо, хотя, собственно, играть-то в основном приходилось, так сказать, бабушке и немного дедушке. Последнего жалко.

 

Мужик нажил богатство, скажем так, нехилое и решил жениться под старость лет. Фактически прожил-то он с бабушкой недолго, всего-то 2 года. В результате, бабушка хренакнула дедушку (с видом фронтовички, ей бы в военных фильмах играть ===ждущую===) и завладела его имуществом. Непонятно, зачем ему виагра была нужна, никакая виагра с такой "бабушкой" не поможет. Странно, ведь бабник был... При деньгах, хоть бы на молодой женился... Однако "молодая" его бы более зверским образом убила, скорее всего. Т.е. то, что его убьет жена - предопределено. Любая, причем. Таким образом, дедушка - идиот. Женился на быдлячке, да еще с длинным хвостом в виде дебилов-свиней-тварей. Сколько таких историй! Включите ТВ - тихий провинциальный городок, хорошие люди и как можно было предположить, что в нем могут совершаться столь жестокие преступления! (заставка на канале ID)

 

 

К достоинствам фильма могу отнести его поучительность.

 

Есть пара вставок неплохих - с дракой, в церкви, лошадь у переезда (дань АТ, что ли?)

 

Недостатки. В фильме много пустого времени. Когда ни картинки, ни звуков (кроме телевизора), ничего собственно не происходит. Тянучая такая кино-пауза.

Не знаю, какую оценку ставить. Все же бывают российские фильмы и получше, и похуже. Однако, если принять во внимание учебный характер фильма, к 5 плюсую 2 и получается 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...