Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшие романтические комедии

Выбираем лучшие романтические комедии...  

372 пользователя проголосовало

  1. 1. Выбираем лучшие романтические комедии...



Рекомендуемые сообщения

 

Для ромкома излишне искусственный посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кейт и Лео

Ну ты и придурок!

Секс по дружбе

 

Это из последнего отсмотренного. Ну ты и придурок! дюже трогательный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притворись моей женой

Больше, чем друг

Обещать — не значит жениться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки что такое ромком? Можно ли чёрные комедии считать ромкомами?

"Щедрость Перрье", например.

Или там... "Брюгге" (не люблю его, просто он более известный, чем "Перрье").

А фильмы Бастера Китона? )))

 

Что мне нравится.

Актёры

Жизнь хуже обычной

Настройте радиоприемники завтра...

Реальная любовь

Однажды (это ромком или нет?)

Чувствуя Миннесоту (хотя конкретно здесь с ромкомной составляющей явный перебор, и это убивает фильм, в итоге)

Заколдованная Элла

Территория девственниц (ну вот нравится он мне, да )) по крайней мере, раньше нравился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки что такое ромком? Можно ли чёрные комедии считать ромкомами?

"Щедрость Перрье", например.

Или там... "Брюгге" (не люблю его, просто он более известный, чем "Перрье").

А фильмы Бастера Китона? )))

 

Нет, это уже другой поджанр, наверное -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это уже другой поджанр, наверное -)

Какой? И почему нет?

Где граница?

Почему "Жизнь хуже обычной" (чернушка та ещё) можно, а "Перрье" нельзя?

На самом деле, чистых жанров сейчас почти не бывает, да и они мало интересны.

В той же "Миннесоте" столько всего понамешано... Но она явно перекликается с фильмом Бойла, который все относят к ромкомам...

А "Маска" - ромком - не ромком?

"Актёры"?

Там везде есть криминальная составляющая и чёрный юмор. Даже в "Реальной любви" он есть. Да и разве могут вообще британцы, а тем паче ирландцы снимать без чернушки? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды (это ромком или нет?)

 

"Однажды" - это с Гленом Хансардом?

ИМХО не считаю его ромкомом. И комедийного там мало, да и романтической влюбленностью отношения героев не назвала бы. Скорее духовная общность, творческое вдохновение... как-то так. А любовь у каждого своя. И фильм, конечно, потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flyingcamel, на мой взгляд, ромком подразумевает жанр, где в центре событий - романтические отношения, разбавленные комедийными ситуациями (хотя смешно не всегда). Как правило, заканчивается позитивно. В общем, более легкий вариант мелодрамы, скорее мелодрама, а не комедия.

А романтику то везде можно найти - это не делает фильм ромкомом!

 

Как пример, куча фильмов с Мэг Райан - "Неспящий в Сиэтле", "Вам письмо", "Аромат любви", "Когда Гарри встретил Салли" и проч. Энистон сейчас часто в ромкомах играет (правда, неважных)), Сара Джессика Паркер... Да куча всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однажды" - это с Гленом Хансардом?

ИМХО не считаю его ромкомом. И комедийного там мало, да и романтической влюбленностью отношения героев не назвала бы. Скорее духовная общность, творческое вдохновение... как-то так. А любовь у каждого своя. И фильм, конечно, потрясающий.

Комедийного там очень много, причём очень смешного, абсурдного, нелепого. Одни прогулки по городу с пылесосом чего стоят. )

И романтика там есть. Своя любовь? "Ты любишь его?" - спрашивает он. - "Я люблю тебя," - отвечает она. Он ни фига не понял. Но мы-то всё поняли. Я кинотеатре смотрела этот фильм - зал в этот момент дружно засмеялся. )

 

А романтику то везде можно найти

Не везде.

Я как раз говорю про фильмы, где романтическая линия - одна из центральных.

Хотя "Перрье" действительно скорее нет, чем да. Ромком всё же должен быть сладеньким и розовеньким, хоть немного. )

Но остальное - вполне подходит.

"Однажды" можно вообще вынести за рамки жанров, как кино не мейнстримное.

Изменено 01.01.2012 21:12 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой? И почему нет?

Где граница?

Почему "Жизнь хуже обычной" (чернушка та ещё) можно, а "Перрье" нельзя?

На самом деле, чистых жанров сейчас почти не бывает, да и они мало интересны.

В той же "Миннесоте" столько всего понамешано... Но она явно перекликается с фильмом Бойла, который все относят к ромкомам...

А "Маска" - ромком - не ромком?

"Актёры"?

Там везде есть криминальная составляющая и чёрный юмор. Даже в "Реальной любви" он есть. Да и разве могут вообще британцы, а тем паче ирландцы снимать без чернушки? )))

 

Ромкомы - это комедии, где на первом плане в комедийном ключе рассматривается романтическая линия. Разумеется, могут быть примеси черного юмора или еще чего-то. Тут важны приоритеты и акценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедийного там очень много, причём очень смешного, абсурдного, нелепого. Одни прогулки по городу с пылесосом чего стоят. )

И романтика там есть. Своя любовь? "Ты любишь его?" - спрашивает он. - "Я люблю тебя," - отвечает она. Он ни фига не понял. Но мы-то всё поняли. Я кинотеатре смотрела этот фильм - зал в этот момент дружно засмеялся. )

 

Все-таки для меня этот фильм скорее серьезный, чем веселый. Он какой-то легкой печалью просто пронизан весь. Романтика есть, конечно, только скорее в чувстве героя к девушке, которая далеко от него, но для которой он и пишет свою музыку. А героиня дает ему толчок к осуществлению его мечтаний, и в личном, и в творческом плане. И это саму ее обогащает духовно, вдохновляет, что очень дорогого стоит. В общем, я увидела скорее фильм о взаимной поддержке двух талантов, чем о любви неземной. Хотя это кино, наверное, такое... многогранное. Каждый свое может увидеть в нем.

 

А из лучших романтических комедий как-то больше классика вспоминается на данный момент - "Как украсть миллион", "Укрощение строптивого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромкомы - это комедии, где на первом плане в комедийном ключе рассматривается романтическая линия. Разумеется, могут быть примеси черного юмора или еще чего-то. Тут важны приоритеты и акценты.

Ну так я и говорю про фильмы (комедии безусловно), где романтическая линия центральная. Просто она там не единственная центральная. Ну бывает так. Бывают чистые жанры. Как правило, скука смертная. А бывает, особенно в не совсем или совсем не в мейнстримном кино, когда жанров много понамешано, но и признаки ромкома там явно есть. Ну вот в той же "Маске" явные признаки ромкома присутствуют, но не только. Или в "Актёрах".

 

Все-таки для меня этот фильм скорее серьезный, чем веселый.

Одно другому не мешает. Комедия необязательно же должна быть а ля "тупо поржать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и говорю про фильмы (комедии безусловно), где романтическая линия центральная. Просто она там не единственная центральная. Ну бывает так. Бывают чистые жанры. Как правило, скука смертная. А бывает, особенно в не совсем или совсем не в мейнстримном кино, когда жанров много понамешано, но и признаки ромкома там явно есть. Ну вот в той же "Маске" явные признаки ромкома присутствуют, но не только. Или в "Актёрах".

 

Ну, поэтому речь не о жанрах, а о поджанрах - у Кудрявцева, к примеру, к каждой рецензии дано уточненное жанровое определение фильма, зачастую очень точное. Просто признаки есть в очень многих фильмах (т.к. любовная линия весьма популярна в кино), но не всегда романтическая тема выходит на первый план, позволяя однозначно ориентировать фильм именно как романтическую комедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто признаки есть в очень многих фильмах (т.к. любовная линия весьма популярна в кино), но не всегда романтическая тема выходит на первый план, позволяя однозначно ориентировать фильм именно как романтическую комедию.

Ну так я говорю о том, что зачастую вообще нельзя однозначно ориентировать фильм как что-то одно.

И не просто признаки, а явные признаки, и одна из центральных тем. )

 

у Кудрявцева, к примеру, к каждой рецензии дано уточненное жанровое определение фильма, зачастую очень точное.

На все его определения тем не напосёшься. )))

"Мелодраматическая ретро-комедия". Ромком он и есть ромком. )

 

А почему ты так часто ссылаешься на Кудрявцева? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я говорю о том, что зачастую вообще нельзя однозначно ориентировать фильм как что-то одно.

И не просто признаки, а явные признаки, и одна из центральных тем. )

 

Ну, какая-то центральная, основная направленность ведь должна быть. Я не отрицаю, что могут быть какие-то пограничные случаи. Но вот, допустим, в "Маске" весь прикол, вся комедийность заключается в том, что Керри превращается в веселого чувака, творящего всякие смешные вещи. Романтическая линия - это вторично в данном случае, т.к. она не служит опорой для сюжета. Она просто дополняет основную линию. В романтической же комедии любовная линия сама является основной. Именно на нее в первую очередь опирается сюжет.

Ориентировать всегда можно, я думаю, вопрос в том, какая степень точности определения может потребоваться для того или иного фильма.

 

На все его определения тем не напосёшься. )))

"Мелодраматическая ретро-комедия". Ромком он и есть ромком. )

 

Иногда все же требуется какое-то уточнение, я считаю.

 

А почему ты так часто ссылаешься на Кудрявцева? )

 

Не знаю, интересуюсь его творчеством просто -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, какая-то центральная, основная направленность ведь должна быть. Я не отрицаю, что могут быть какие-то пограничные случаи. Но вот, допустим, в "Маске" весь прикол, вся комедийность заключается в том, что Керри превращается в веселого чувака, творящего всякие смешные вещи. Романтическая линия - это вторично в данном случае, т.к. она не служит опорой для сюжета. Она просто дополняет основную линию. В романтической же комедии любовная линия сама является основной. Именно на нее в первую очередь опирается сюжет.

Ну да, согласна. Просто мне стандартный ромком действительно как чистый жанр мало интересен, вот я и ищу лазейки. )

И "Актёры" ни фига не ромком, конечно. Просто мне там нравится романтическая линия - практически единственное кино, в котором у Морана есть нормальная любовная линия. ) Если не считать первого сериала с ним, который я целиком ниасилила. )

 

Пересмотрела "Реальную любовь". Хороший фильм. Практически идеальный в данном жанре. Но всё равно смотреть скучновато его. Хотя и придраться особо не к чему. Британцы таки знают толк в юморе. )

 

Но я всё же люблю более жёсткие вещи. Поменьше патоки, побольше чёрного юмора и абсурда. Как у Бойла. Или "Настройте радиоприёмники завтра". Вот для меня это идеал. Хотя последний снят крайне паршиво (в плане изображения), но смешной до невозможности. Питер Фальк отжигает. )

 

А в этой теме чего только ни называют. Зачастую фильмы, которые комедиями назвать, мягко говоря, трудно.

 

А вот "Полночь в Париже" - это ромком?:unsure:

Изменено 17.10.2013 12:05 пользователем FanBest
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела "Реальную любовь". Хороший фильм. Практически идеальный в данном жанре. Но всё равно смотреть скучновато его. Хотя и придраться особо не к чему. Британцы таки знают толк в юморе. )

Придраться можно к количеству сахара. Особенно в теме с Хью Грантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придраться можно к количеству сахара. Особенно в теме с Хью Грантом.

Да ладно. Наоборот самая абсурдная и стёбная линия. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот самая абсурдная и стёбная линия. )

Абсурдная - самое то слово! Не переношу ее почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурдная - самое то слово! Не переношу ее почему-то.

Ну так это комедия. )))

А вы что же, не переносите абсурд в комедиях? )

Ничего в этом такого уж сахарного нет. Это абсурд и стёб. Вот уж на что не люблю Хью Гранта, но в этом фильме он мне нравится. И танцует таки неплохо. )

Сахар в дозах, опасных для здоровья, - это "Интуиция". Вот там сплошная патока, банальщина, а по-настоящему смешная линия (и таки абсурдная, да) только одна - с продавцом в магазине. Он, кстати, чем-то напоминает мистера Бина из "Реальной любви". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это комедия. )))

Ничего в этом такого уж сахарного нет. Это абсурд и стёб. Вот уж на что не люблю Хью Гранта, но в этом фильме он мне нравится. И танцует таки неплохо. )

Сахар в дозах, опасных для здоровья, - это "Интуиция". Вот там сплошная патока, банальщина, а по-настоящему смешная линия (и таки абсурдная, да) только одна - с продавцом в магазине. Он, кстати, чем-то напоминает мистера Бина из "Реальной любви". )

 

Наверно. я стеба такого не понимаю) Там как бы всерьез все. И от этого дико и сахарно. Стеб в других историях - про сексактеров, например.

"Интуицию" давно смотрела и она мне не запомнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно. я стеба такого не понимаю) Там как бы всерьез все. И от этого дико и сахарно. Стеб в других историях - про сексактеров, например.

Да ладно, серьёзно. ) Чистый стёб, от начала до конца. ) Понятно же, что ситуация совершенно абсурдная и премьер-министр себя так вести не может.

Стёб там есть во всех историях, порой достаточно жёсткий, по-британски так.

А вы в дубляже смотрели? Я просто пару раз на дубляж переключила - там оооочень вольный перевод и очень прилизанный. В оригинале жёстче и смешнее. А многие фразы вообще не переведены никак.

 

Ну вот например даже в той же истории с премьером, когда он на совещании с кабинетом своим сидит в первый раз - он говорит: "Who do you have to screw roud here to get a cup of tea and a chocolate biscuit?" - все ржут, и в это время появляется Натали попой вперёд и с подносом. )

Перевод в дубляже такой: "Кому здесь заплатить, чтобы получить чашку чая и шоколадное печенье?"

Ну как бы, "screw" - это не совсем "заплатить". ))) Это значит "трахнуть". )

Изменено 02.01.2012 21:42 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, серьёзно. ) Чистый стёб, от начала до конца. ) Понятно же, что ситуация совершенно абсурдная и премьер-министр себя так вести не может.

Стёб там есть во всех историях, порой достаточно жёсткий, по-британски так.

А вы в дубляже смотрели? Я просто пару раз на дубляж переключила - там оооочень вольный перевод и очень прилизанный. В оригинале жёстче и смешнее. А многие фразы вообще не переведены никак.

 

Ну да, в дубляже. Я английский не настолько хорошо знаю :)

Надо пересмотреть, может, я правда чего-то не поняла :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится.

Актёры

Жизнь хуже обычной

Настройте радиоприемники завтра...

Реальная любовь

Однажды (это ромком или нет?)

Чувствуя Миннесоту (хотя конкретно здесь с ромкомной составляющей явный перебор, и это убивает фильм, в итоге)

Заколдованная Элла

Территория девственниц (ну вот нравится он мне, да )) по крайней мере, раньше нравился ))

 

Flyingcamel, из ромкомов тут только "Реальная любовь". Миннесота вообще драма)

 

Кстати, "Амели" и "500 дней лета" тоже не ромкомы.

Изменено 17.10.2013 12:06 пользователем FanBest
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flyingcamel, из ромкомов тут только "Реальная любовь". Миннесота вообще драма)

"Миннесота", как я и говорила, полная мешанина из всего чего только можно. Но это комедия, очевидно (весьма чёрная), романтическая - тоже очевидно. Драмой она должна была быть изначально, но её испоганили, в итоге.

 

Всё остальное вполне себе ромкомы, кроме тех фильмов, о которых уже было сказано отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...