Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мост в Терабитию (Bridge to Terabithia)

Рекомендуемые сообщения

I. Конвейер, проигравший жемчужинам кинематографа:

 

В то время, как мейнстрим (массовое кино) побеждает умы среднестатистического зрителя, артхаус (кино, как правило, не для всех) пытается выпендриться перед зрителями и собрать как можно фестивальных наград, тех же самых зрителей покоряют редкие фильмы, дарящие понимание и новое вдохновение в бытовую, обыденную жизнь.

 

Фильмов, после просмотра которых зритель пребывает в задумчиво-положительном настроении, на самом деле мало, и здесь следует обратить внимание на тот факт, что такие фильмы неподвластны времени, и никакие оценки вроде «10 баллов из 10» или «0 баллов из 10» уже не повлияют на них. Эти фильмы есть, и слава Богу, что они есть, ибо эти фильмы не приправляют свои сюжеты приторной моралью, не выбивают слезу из зрителя, не внушают ему мнимую философию, эти фильмы созданы совершенно для другого: научиться понимать свою жизнь и окружающий мир вокруг, это как бы переосмысление ценностей, иной, не затёртый взгляд на них.

 

Конвейер Голливуда работает на кошельки продюсеров, подначивая потребителя к потреблению выпускаемых фильмов путём раскрутки в СМИ разного вида, вдалбливая в сознание рядового зрителя, что престижные премии, как «Оскар», означают, что фильм действительно стоит смотреть. Но оскароносные фильмы современности точно такого же конвейерного происхождения, как и их «второразрядные» фильмы (молодёжные комедии, мелодрамы и т.д., и т.п.). Ведь они ничем не лучше, просто качество и подход к созданию фильма выше, и только-то.

 

Данные кинопроката ничего не говорят о преимуществе конвейерных фильмов. Сами подумайте: разве в вас что-то изменили фильмы, как «Властелин Колец»; «Пираты Карибского моря»; «Человек-паук»? Ровным счётом ничего они не изменили в нашем мировоззрении. Да, эти фильмы качественные, да, с ними можно отдохнуть после тяжёлого дня, но они нас не трогают, по существу. Нам может нравится пиратская романтика, идеи Толкиена, красивая картинка полёта с одного дома на другой Человека-Паука, но это ничего нам не даёт. Ничего.

 

Зато жемчужины кинематографа – редкие светлые и душевные картины – могут подарить нам нечто большее, нежели конвейерные фильмы. Хорошее настроение и взаимопонимание, у зрителя и фильма выстраивается своеобразный мостик в Терабитию – свою страну грёз, в свой внутренний мир.

 

К жемчужинам кинематографа можно смело отнести следующие фильмы: «Амели» с её французской лёгкостью и прекрасным лирическим содержанием; «Маленькая мисс Счастье» с идеей, что семья важнее всего на свете, и никакие неудачи не разобьют её в пух и прах; «На золотом пруду», рассказывающий о том, как трудно, но необходимо найти общую связь молодым и старым; «Запах женщины» с феноменальной игрой Аля Пачино и мощнейшим ударом по трусам и предателям; а также некоторые другие фильмы.

 

Фильма Габора Чупо – «Мост в Терабитию» - пожалуй, самый добрый фильм в мире. О нём и пойдёт речь – о фильме, который не учит, но показывает, что люди вовсе не такие ужасные, а мечтать вовсе не вредно…

 

II. Сказочная реальность:

 

Обычная провинция. Школа. Церковь. Лес.

 

Сюжет повествует о дружбе мальчика Джесса и девочки Лесли. О том, как Лесли открыла Джессу мир приключений, мир прекрасного, мир, в котором так и хочется остаться, мир, который неведом остальным, ибо это секрет душ двоих людей.

 

Джесс Ааронс: мальчик, имеющий хорошие навыки художника. Он очень хочет внимания отца. До Лесли у него не было друзей. Не было понимания того, что в нём самом сокрыт целый мир. Своя Терабития.

 

Лесли Бёрк: девочка, которая любит выдумывать разные истории. Она выросла в семье писателей, людей с творческим подходом к восприятию окружающего мира. Она знает, где находится мост в Терабитию.

 

Мисс Эдмундс: учительница музыки, человек, искренне любящий живопись, и вообще настроенный на познавание всего чудесного, что было создано людьми. Её Терабития в её песнях, которые она поёт со своими учениками на уроках.

 

Отец Джесса: очень занятой человек с кучей проблем взрослого человека. Его Терабития – его дети, с которыми он имеет общий язык и пытается его найти.

 

Мэй Белль Ааронс: сестрёнка Джесса, которая обожает секреты, любит играть в куклы. Её Терабития – любовь к брату Джессу, которому она доверяет и в которого верит.

 

«Мост в Терабитию» на примере жителей этой провинции ясно показывает, что не надо бояться неизвестного, не стоит играть на поводу у «плохих» людей (например, одноклассники Джесса), но всегда следует чувствовать свой мир Терабитии, и стараться помочь открыть его другим, очень близким и важным для себя людям. У каждой медали две стороны: так, сухая учительница может оказаться весьма чувствительной женщиной, потерявшей мужа.

 

Самый ключевой момент в фильме Габора Чупо – когда Лесли, стоя в церкви, ловит солнечный луч к себе в сумку. Заметьте, день, а внутри церкви – темно. Суть этого момента заключается в том, что всё зависит от человека, а не от Библии или ещё чего-то. Только если человек сам захочет обнаружить свет посреди тьмы, только тогда он будет на правильном пути. Пути к мосту в Терабитию.

 

Ведь Терабития – это синоним Понимания.

 

III. Славному фильму – славные актёры:

 

Ни грамма фальши. Это меня потрясло.

 

Джош Хатчерсон в роли Джесса просто находка Габора Чупо, как и Анна-София Робб в роли Лесли.

 

Они играют настолько увлечённо, что не замечаешь, как проходит мимо время, как ты давно уже перестал пить чай, отвлекаться на что-то происходящее снаружи твоего дома, ты смотришь и смотришь за происходящим на экране, сопереживая героям. Эти роли, надо признать, самые сложные в фильме, ибо все остальные образы второстепенны и менее значимы. Фальшь главных актёров убила бы всю концепцию фильма. Огромное спасибо обоим актёрам за то, что они смогли сказку былью сделать…

 

Роберт Патрик в роли отца Джесса тоже удивляет, и не на шутку, потому как впервые можно с уверенностью сказать, что всякие там «Терминаторы» и «Секретные материалы» отправляются на свалку. Лучшая роль Патрика, без всяких сомнений.

 

Зуи Дешанель, сыгравшая мисс Эдмундс, учительницу музыки, чарующа и симпатична. Украшение фильма. Её песни – это красота фильма, её атмосфера, наполняющая всю провинцию, будь то школа, школьные дворы, церковь, лес, дома Ааронсов и Бёрков, теплица Ааронса-старшего, да всё, что угодно! На мой взгляд, по-своему важная героиня в фильме, которая неплохо сыграна актрисой.

 

Бэйли Мэдисон в роли Мэй Белль – это изюминка фильма. Фильму так не хватало щепотки наивности, но она пришла с появлением этой девчушки, которая так доверяет своему старшему брату. Думаю, всем зрителям придётся по душе Бэйли Мэдисон, такая милая и непосредственная.

 

IV. Песенка, которую поём мы все:

 

«Мост в Терабитию» - это чудо.

 

Песенка, которую мы все поём, оставаясь одни, предаваясь мечтаниям.

 

Которую мы все сохраним в своей памяти, и будем вспоминать её незатейливый мотивчик, когда нам станет грустно или одиноко. Не любить этот фильм – невозможно.

 

Товарищ Скорсезе со своими «Отступниками» - вы проиграли. Кому? Королю и Королеве Терабитии!

 

«Ты – это ты, а не твои родители…» (Лесли Бёрк, Королева Терабитии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 638
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Брайан Барнард, :plus:

Один из немногих, кого читать приятно, легко и интересно.

 

 

Авторы фильма - люди с явной нехваткой воображения.

Скорее нехваткой воображения страдают авторы подобных постов.

И это не дает им "погрузиться" в фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, :plus:

Один из немногих, кого читать приятно, легко и интересно

Спасибо =) Если мне понравился фильм, почему бы и не поделиться мнением об этом фильме с другими? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо =) Если мне понравился фильм, почему бы и не поделиться мнением об этом фильме с другими? :)

 

А фильм понравился многим, в том числе и мне, но не все такие отзывы выдают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало.

Ещё когда идут вступительные титры, становится ясно, что нам предстоит обычная детская сказка. Но это только титры...

Дальше, проникаясь атмосферой фильма, переживаниями, эмоциями и чувствами главных героев, я уверен, много кто узнаёт самого себя и поймёт, что никакая это не детская сказочка и не высосанная с пальца история. Многие дети боятся взрослеть, некотрые вовсе не хотят, а некоторых, просто-напросто, лишают этого прекрасного и беззаботного времени, как в случае с нашим героем. Именно его глазами мы смотрим этот фильм.

 

Концовка.

Как по мне, так концовка фильма и вовсе ставит крест на жанре "детское кино", так как, уже давно принято считать детскими фильмами "Фантастическую четвёрку", "Человека-паука" и т.д. Нет, это, разумеется, и не "взрослое кино", этот фильм рекомендован абсолютно для всех. Но детям лет до 12, я бы не советовал смотреть эту картину, им врядли будет понятен сюжет и суть фильма, да ещё и душевную травму, чего доброго, могут получить...

 

Актёры.

Может и жестоко, но факт: "Гарри Поттер" (в отношени актёров, разумеется) рядом не валялся. Дети-актёры Джош Хатчерсон и Анна-София Робб сыграли просто блестяще и отлично передали детские характеры. Джош изобразил чувствительного и с добрым сердцем парнишку (чего только стояла сцена со зверьком, которого он отпустил в лес, побаиваясь, что отец убьет того - лично меня этот эпизод зацепил), а Анна-София - девочку, которая излучает много радости, тепла и солнца, из которой фантазия бьёт фонтаном. Дуэт этих актёров сразил меня наповал. Я так смотрю: чем актёр меньше по возрасту, тем лучше он играет на экране, а становясь взрослея, мизер из этих новичков остается верен своёму таланту. Посмотрим, что же станется с этими двумя...

 

Отдельное спасибо режиссёру Габору Чупо. Отличная работа. И в мыслях у меня не было, что когда-нибудь, со времён его мультсериала о неугомных детках, он снимет полнометражный, такой эмоционально насищеный, прекрасный фильм, при просмотре которого просто теряется дар речи, и всё о тех же детках... Казалось бы: ничего сверхнового, рядовое кино, но нет, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. У нас, у каждого в голове, своя собственная, так сказать, Терабития. Проблема лишь в том, сможете ли вы осилить перейти мост в эту страну, довериться своему подсознанию и дать волю своему воображению...

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто - нибудь знает, когда родилась Робб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто - нибудь знает, когда родилась Робб?

 

А сайт на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе посмотрел "Мост..." по второму кругу. Боже, я такие трагичные фильмы своим детям ещё подумаю: давать смотреть или нет. ) Книжка мне показалась более мягкой и не такой душещипательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе посмотрел "Мост..." по второму кругу. Боже, я такие трагичные фильмы своим детям ещё подумаю: давать смотреть или нет. ) Книжка мне показалась более мягкой и не такой душещипательной.

 

Вот и я том же. Можно получить ещё душевную травму... :roll:

Всё идёт так сказочно... А потом: БАЦ! (думаю, те кто фильм смотрел, в спойлере не нуждаются, мол что же это за "БАЦ!" такой...) Кульминационный момент всего фильма, так сказать... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это че-то невероятное :D Это ответ Хроникам Нарнии и имя ему: Хроники Наркомании!

 

Скрытое самоубийство на почве ревности и одиночества, детская жестокость, волшебный чемоданчик с тюбиками (красок, клея), невероятно красочные приходы, сопровождающиеся появлением гигантских тролей, странных мохнатых существ и коварных коршунов. Завуалированный фильм о детской наркомании! Смеялись с друзьями до упаду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это че-то невероятное :D Это ответ Хроникам Нарнии и имя ему: Хроники Наркомании!

 

Скрытое самоубийство на почве ревности и одиночества, детская жестокость, волшебный чемоданчик с тюбиками (красок, клея), невероятно красочные приходы, сопровождающиеся появлением гигантских тролей, странных мохнатых существ и коварных коршунов. Завуалированный фильм о детской наркомании! Смеялись с друзьями до упаду :)

 

Вот-вот. Я примерно такое же читал: "Блин сначала думал шо шантропа обкурилась а потом девку стало жалко... :( ". Вроде того.

 

euro-banan, фильм, верняк, не для тебя :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм, верняк, не для тебя :D .

 

ну почему же, я получил огромное удовольствие =)

 

 

насчет "девку жалко" - там все это обыграно было как-то щадяще. По-сути, ничего не показали, просто главному герою передали, что его подруга умерла, т.е. она могла бы уехать с тем же эффектом для фильма. Трагизм был в расставании, а не в смерти. А расставание - оно светлую грусть приносит :) а парень злобным стал сразу, как и любой нарик, лишившийся драгдиллера :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2euro-banan: Прибить тебя гвоздями к забору за такие спойлеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто класс! Очень хорошо сделан! Хочу прочесть книгу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые пересмотрел после кинотеатра "Мост в Терабитию".

Вот что удивительно: на сеансе я ожидал увидеть, как говориться, волшебную сказку, в связи с чем драма немного мозолила глаза. Сейчас же вижу органичность и плавность переходов между волшебным и настоящим. Ничто не мешает друг другу.

Всё вместе.

Всё нужно.

Чтобы составить цельную картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, очень. Дети показали прекрасную, имхо, игру. Сюжет, конечно, для недетской аудитории. Детям, имхо, ЭТО совсем (пока) не нужно. НО, как ни странно, пересмотреть фильм второй раз я себя не уговорила. Неинтересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела.Очаровательное кино!Не думала ,что окажется таким!Совсем не детское кино.Одним словом понравилось.Плакала в конце... до самых титров!Рельно пробило.Смело 8 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец, и я посмотрела этот фильм.

Честно сказать, первое, что приходит в голову сейчас- это слова "Шок", "Ужасный шок", "Прекрасный шок"... Разве так бывает? Теперь я точно знаю, что бывает. Сказать, что он меня поразил, - это значит ничего не сказать. Найти слова, которыми можно точно описать мои эмоции сейчас - невозможно. Моего словарного запаса здесь явно не хватит, а хочется сказать так много хорошего и теплого...

 

На первых же кадрах, когда в детской тетрадке ожили карандашные наброски, когда взмахнув ярко-розовыми крыльями, взлетела маленькая нарисованная птичка, у меня что-то ёкнуло внутри. "Вот оно! Это моё!" И это ощущение не исчезло с финальными титрами.

 

Эмоции сменяли одна другую, как живые волны, набегающие на берег: радость и восторг, удивление открытия и чудо воспоминания, горечь страшной потери и невероятное ощущение остроты собственных эмоций... Так же, как тогда...

 

Я вспомнила себя в детстве...

 

Точно такие же по остроте эмоции я ощущала в детстве, когда давным-давно смотрела фильм "Бесконечная история"... Понимаю, что странно и, наверно, неправильно сравнивать эти два фильма, но для меня самой сегодня это стало открытием. Вот буквально только что я, взрослая тетка, ощутила себя точно ТАК ЖЕ, как тогда...

 

Маленький мужественный мальчишка Атрейо из того фильма, храбро защищающий свою страну Фантазию, и Королева- девочка с дивными глазами, и пушистый дракон с собачьими ушами... - все они вспомнились сейчас...

 

И перед глазами встали такие нереально далекие картинки из моего детства:

Как мы со старшей сестрой носились по лесу, складывали шалаши и откапывали клады, как настоящие пираты, как закапывали топор войны, улюлюкали, разрисовывали мордахи и вставляли в волосы голубиные перья, как полагается индейцам...

 

Вспомнила наш старый диван в большой комнате, который по нашему велению превращался в необитаемый остров в огромном океане, а пуфики, разбросанные по полу, становились красными бакенами, за которые опасно заплывать, потому что там акулы... И как мы пили соленую (на самом деле) морскую воду, так как на острове заканчивалась пресная вода...

 

Помню цветастый ковер на полу, который обретал суть Куликова поля, а мы по очереди с сестрой становились то Пересветом, то Челубеем, (чтоб не обидно было) и происходил бой на деревянных мечах, которые звенели в наших ушах, как дамасская сталь... И обе мы плакали, когда оба героя погибали в бою...

 

Покрывало, наброшенное на кресло, ночью обретало очертания злобной Ночной Ведьмы, и мы с сестрой спали по очереди, чтобы не дать ей себя погубить...

 

Наша девятиэтажка виделась нам заброшенным замком, а холодильник становился Северным полюсом...

 

А в соседнем доме на чердаке жил Карлсон. И мы его обе там видели...

 

Куда уходит детство? Зачем? Почему теряется связь с тем, самым лучшим и самым светлым, что только может быть у человека в жизни, с его Фантазией???

 

И как прекрасно увидеть свое детство вновь! Сегодня я обрела его снова!

Фильм "Мост в Терабитию" стал для меня ключиком к тому, что хранится в душе, далеко-далеко от чужих глаз, и почти забылось, так как не видишь смысла в обычном ритме жизни вспоминать о том, что ты по своей сути осталась той же девчонкой с разбитыми, измазанными зелёнкой, коленками, чумазой рожей и мечтами о светлой сказке в душе...

 

Спасибо фильму за этот мостик, проложенный к Моему Детству!

 

Вы еще не видели этого фильма? Я была такой же, как и Вы, ровно три часа назад. Сейчас я немного другая. Я вспомнила ТО, что было для меня самым главным тогда, когда была еще чистой моя душа, еще светлыми все мысли, еще такой разноцветной фантазия...

 

Посмотрите этот фильм! Да, будет шок. Но этот шок необходим.

И неважно, как будет называться та страна, куда приведет именно Вас этот Фильм-Мостик: Сказка или Фантазия, Терабития или Нарния, Средиземье или Хьервард... Это неважно... Главное, что ваш собственный мир у Вас вновь появится!!!

 

Я сама себя открыла, я сама себе шепчу:

Я вчера была бескрыла, а сегодня - полечу!

И над улицей знакомой, и над медленной рекой,

И над старенькою школой, и над маминой щекой...

 

Как ни грело то, что мило, как ни ластилось к плечу,

Я вчера была бескрыла, а сегодня- полечу!

Над словцом неосторожным, над кружащим над листом

И над железнодорожным над дрожащим над мостом...

 

То ли дело эта сила, то ли дело высота!

Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та!

Кто-то Землю мне покажет сверху маленьким лужком.

На лужке стоит и машет мама аленьким флажком...

 

Было время - смех и слезы, не бывало пустяков.

Слева грозы, справа грозы, рядом - стаи облаков.

Как ни мучались, ни звали, кто остался на лугу, -

Я вчера была бы с вами, а сегодня - не могу...

Вероника Долина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда шла на Мост в Терабитию в кино, думала, что это будет фильм-фэнтези, на подобии Хроник Нарнии, с традиционным хеппи-эндом.

 

Поэтому для меня стало почти шоком смерть главной героини (да и не я одна, в всём зале слышались истерические вхлипы и плач). До последнего не хотелось верить, что она умерла. Казалось, что это какое-то недоразумение, ошибка...

 

Но в общем фильм очень понравился - он об отношениях детей со взрослыми и друг другом, о частом не понимании со стороны родителей и одноклассников, и о том, как одно событие (и один человек) может изменить всю жизнь.

P.S И охарактеризовала ба я Мост в Терабитию как психологический (и, вожможно, философский) фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый и очень грустный фильм....это как сказка, но сказка, которую не всегда хорошо смотреть детям....

 

до самого конца я верила, что девочка не умерла...

 

ведь это сказка, а в сказке все должно заканчиваться хорошо..и хоть конец фильма был достаточно оптимистичный...все равно как-то печально потом было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная сказка, с грустным но оптимистичным финалом. Поравилось как справились со своими ролями молодые и талантивые актреы Джош Хатчерсон,Бэйли Мэдисон и Анна-Cофия Робб.

Побольше бы таких добрых сказок как "Мост в Терабитию". 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось - все очень красиво мило,а вот конец меня шокировал...не ожидала такого поворота событий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*Illyria*: А ваще как впечатления? Если не в двух словах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я стараюсь вообще не заходить в темы фильмов, которые еще не видел по двум причинам: во-первых боюсь нарваться на спойлеры, а во-вторых, чтоб при просмотре иметь непредвзятый взгляд, без налета впечатлений от чьей-либо рецензии.

С "Мостом в Терабитию" я это правило соблюл. Но цельного впечатления почему-то не составил. С одной стороны замечательная игра всех актеров (Джош Хатчерсон, Анна-Cофия Робб, Роберт Патрик), проникновенная мысль о воздушной мечте - мире созданном твоим воображением и мироощущением. Но с другой ничем не выдающаяся обертка из штампов о школьных отношениях подростков, с унизительным отношением к необычным детям. Видено уже не раз.

Тем не менее душещипательный финал не делает картину излишне пафосной и в душе остается тяжелый, но какой-то теплый и трогательный осадок. Неплохое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой ничем не выдающаяся обертка из штампов о школьных отношениях подростков, с унизительным отношением к необычным детям. Видено уже не раз.

 

Во всех шаколах такое есть, зачем же скрывать. Здесь это пролетает незаметно, главная мысль напомнить о детстве - о Терабитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...