Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мост в Терабитию (Bridge to Terabithia)

Рекомендуемые сообщения

Не видела ни трейлера, ни рекламы, просто слышала про этот фильм, скачала сегодня, так как название показалось знакомым, а сюжет занятным, только вот я хотела просто отдохнуть и увидеть сказку, а оказалось получила больше. Уж никак не думала что фильм будут сопровождать мои слезы (представьте мое удивление, если я думала что это детская сказочка), но сдержаться не смогла, да и не хотела. Только сейчас представила, что могла оказаться на месте Лесли и не раз, когда увлеченная своей мечтой и мыслями убегала и в лес, и на речку, и плот казался кораблем.

Даже не знаю что сказать, кино с глубоким смыслом, дети сыграли превосходно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 639
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень грустное кино, но… замечательное. Про дружбу и мечты… про тему, в общем-то, очень мне близкую. Уверена, каждому в свое время очень хочется пропасть куда-нибудь на время, чтобы вокруг не было никаких проблем, все падающих и падающих, как снег на голову, и никаких оскалов суровой реальности, чтобы перед глазами светло и птички пели…

Фильм учит… учит мечтать, отстаивать собственное мнение и не сгибаться под влиянием общественности. Два ярких образа – неисправимая фантазерка и забившийся в угол мальчик, на которого с одной стороны давит семья (поначалу именно давит, а только потом уже осознает, что неплохо бы и помочь), с другой - сверстники… И даже удача в спортивных соревнованиях. Анна София Робб и Джош Хатчерсон большие молодцы, отлично сыграли, немногие так смогут передать эмоции героев. Очень тонкий и плавный переход в отношениях между Лесли и Джессом от начальной неприязни его к ней (еще бы, все-таки победу, желанную и честно заработанную, из-под носа забрала) до взаимной симпатии… а потом настоящей, искренней дружбы.

Только вот конец не стал для меня таким уж шоком. Было грустно до слез, но все-таки должно было что-то случиться, вернуть Джесса с небес на землю, ведь нельзя вечно жить в мечтах… можно просто иногда в них заглядывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте глаза. Представьте себе, как вдалеке, на горизонте небосвод подпирают высокие горы. Настолько высокие, что, взобравшись на них, можно коснуться звёзд. Там холодно, поэтому мало кому это удавалось. Но ещё, там, среди снегов, всё время танцующих во вьюге, живёт снежный народ. Между гор раскидываются очень глубокие зелёные долины. В некоторых местах они настолько глубоко находятся относительно высоких гор, что там всего лишь несколько часов светит солнце. Там живут особые растения, тёмные. Они впитывают не свет, а тьму, и выглядят очень красиво, хоть и дико. Вы спросите, как? Попробуйте сами придумать им вид. Там, где заканчиваются горы, а вместе с ними и долины, раскинулся густой и очень высокий лес. Он настолько высокий, что там может стоять во весь рост большой лесной тролль. И нельзя ругать его за то, сколько он деревьев повалит на дневной прогулке, он старается задевать их как можно меньше, и с каждым днём у него выходит всё лучше. Его нельзя прогонять, это его единственный дом и убежище. А где-то среди густых лесов возвышается холм и на нём, гордо и задорно сверкая своими гладкими стенами, стоит величественный замок.

 

Вот он, оплот фантазии! Это место, в котором можно издавать только свои законы, где можно устраивать балы и рыцарские турниры! Место, где все тебя уважают, и где нет твоих врагов! Место, которым правят короли и королевы, принцы и принцессы. Где ценится храбрость и доблесть, а не коварность и жестокость. Если вы смогли попасть в этот мир, то добро пожаловать в Мою Терабитию! А попасть в неё можно, как и в любую другую Терабитию, через мост, соединяющий два берега реки. Один — это мир реальности, а второй — мир личной фантазии.

 

Каждый человек способен пересечь эту реку. Реку, которой можно дать своё название. Но самое важное при пересечении — мечтать. Отключитесь от мира реальности, забудьте на время, что есть такая штука, как школа, работа, ответственность. Найдите время для себя. Человек, не нашедший времени для себя, перейдёт лишь на другой берег реки, не в Терабитию. Если же вы хотели попасть в Терабитию, надо всем сердцем желать, нельзя проверять или доказывать, надо верить. И тогда даже самодельная переправа превратится в красивый и гордый мост, перед входом в который будет висеть Герб Терабитии. Герб вашего мира, вашего королевства…

 

А вот Джесси Ааронс не искал свою Терабитию. Он вообще ничего не хотел. Его грубые одноклассники совсем отбили у него желание как-либо выделяться. Это понятно, постоянные насмешки, придирки, угнетения… Любой бы сдался и отчаялся. Очень сложно быть уникальным, когда этого никто не понимает, а он был именно уникальным! Он рисовал потрясающие рисунки у себя в тетради, он обладал удивительной фантазией.

 

Но, зачем же нужна фантазия, если всё равно не с кем её поделиться? Его глупые одноклассники обладали такой же фантазией, как камень или кусок грязи. Поэтому они пытались унизить того, у кого огромный потенциал. Единственной мечтой Джесси на момент начала фильма, наверное, была мечта стать самым быстрым бегуном в классе. Не ахти себе и мечта, конечно, но он же пятиклассник. Но даже эту мечту у него отняла странная девочка Лесли Бёрк, которая была новичком в его классе. Этого вполне хватило бы для вражды между этими двумя подростками, если бы не одно «но». Как можно злиться на человека, в котором можно рассмотреть себя? Такого же забитого и непонятого другими ребёнка, как и он. Ответ: невозможно

 

Джесси нужна была эта девочка. И неважно, что он был по-детски влюблён в их учительницу по музыки. Неважно, что его отец заставлял его отказываться от фантазий в пользу реального труда. Неважно, что его унижали одноклассники. Что восьмиклассница не пускала в туалет. Что у него были старшие сёстры-эгоистки. Самым важным персонажем в его жизни была девочка по имени Лесли. Девочка, которая его понимала. Ему нужна была опора, помощь, которой неожиданно стала новичок в классе. Именно она нашла ему свою Терабитию. Место, в котором есть только те люди, которым можно доверять.

 

Поговорим же, наконец, о самих творцах истории и пусть это будет, скорее всего, не очень красочно, но охота выразить главным деятелям отдельные благодарности.

 

Джош Хатчерсон, исполнивший в этом фильме главную роль, роль ребёнка-художника буквально поражает своей игрой. В мальчике кипит отчаяние, что буквально выливается через экран и заливает моё сознание.

 

Анна-София Робб как всегда выглядела очень гармонично и создала своей игрой очень красочного в эмоциональном плане ребёнка, в очередной раз доказав всем и мне в том числе, что обладает огромным потенциалом и её будущее в Голливуде обеспечено.

 

Роберт Патрик и Зуи Дешанель вписались в актёрский состав, добавив фильму разнообразных взрослых чувств, будь то строгий, но любящий отец, что старается по-своему помочь или сыну очень умная и творческая личность мисс Эдмунд.

 

Выделяя основных персонажей, я вовсе не хочу обделять вниманием любых других участников истории. Просто, если перечислять все плюсы фильма, на это уйдёт не один полный отзыв. Можно попытаться сказать, что все играли великолепно, но это и так, наверное, в каждом отзыве пишется. Но нельзя не сказать от себя, что актёры добились полноценной атмосферы. Ни одного момента нет в фильме, где можно было бы сказать: «Да, ну, я бы не так реагировал!" И это плюс! Фильм понимаем всеми. В них веришь. За них переживаешь. Им сочувствуешь.

 

Но чем бы был фильм без великолепного Аарона Зигмана? Возможно, чем-то более мелким бы и был. Возможно, даже бы добился признания, но уже в более узких кругах. А Зигман добавил немой красоты фильму. Можно прочувствовать школьную скуку лишь по одной мелодии. Можно услышать надежду. Можно перенестись в красочный и твой личный мир Терабитию только благодаря своим ушам! Это было невероятно, но это так и есть. Аарон Зигман устроил всё по высшему классу. Заставляя прочувствоваться каждой сценой фильма. Любая его эмоция, наложенная на ноты, передаётся и вам. Его музыка даёт дополнительный запал желания наконец-таки найти свой собственный мир. Свою личную Терабитию…

 

Чудесная, сказочная драма об одиночестве. О том, как важно найти в своей жизни того единственного друга, которому можно поведать все свои фантазии. Человеку, такому же странному, как ты. Не каждому удаётся в своей жизни найти такого человека, но если такой человек найдётся, то будьте уверены, скоро и вы наберётесь смелости войти в свою Терабитию!..

 

Я нашёл такого друга уже давно, во втором классе, ему и посвящаю данный отзыв…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету там фэнтези вовсе.-)

А можно услышать Ваше понимание термина фэнтэзи, чтобы дать более разумный ответ на реплику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Ваше понимание термина фэнтэзи...

 

Сказал бы, что фильм - классическое фентэзи в момент его зарождения. Герои творят свою Терабитию прямо как Аслан Нарнию или Эру Средиземье. Вот только их юной фантазии не хватает сил построить столь великолепный и завершенный мир.

 

Но зато герои находят себя, теряют, фэнтези становится драмой... Жертва не напрасна, из боли и смерти рождается новое Чудо, новый Волшебный замок - жизнь продолжается!

 

Чудесная, сказочная драма об одиночестве. О том, как важно найти в своей жизни того единственного друга…

 

И с этим – соглашусь, но об этом - половина хороших драматических фильмов. Сравнив навскидку "Леона", "Мост в Терабитию" и даже мультяшный "Валли" понимаешь, что этот мотив будет №1 в кинематографе всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал бы, что фильм - классическое фентэзи в момент его зарождения. Герои творят свою Терабитию прямо как Аслан Нарнию или Эру Средиземье. Вот только их юной фантазии не хватает сил построить столь великолепный и завершенный мир.

 

Но зато герои находят себя, теряют, фэнтези становится драмой... Жертва не напрасна, из боли и смерти рождается новое Чудо, новый Волшебный замок - жизнь продолжается!

 

Уж если использовать понятие фэнтези, то в данном случае его надо конкретизировать.

С точки зрения жанровой принадлежности, этот фильм вовсе не относится к фэнтези.

Все что мы видим, творится в юных головках наших героев. Их фантазии остаются реальными лишь для них. Тут, как раз, психологичесикй контекст.

 

Если говорить относительно героев, то для них это, конечно, новый волшебный мир и, можно сказать, что это их реальность, а значит в частности можно говорить и о фэнтези. Однако, в целом, здесь лежит драма одиноких, непонятых сердец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм из данного сегмента кинопроизводства (фэнтези), который мне понравился. Конечно, ещё был Властелин колец (но в нём только первая часть пришлась по вкусу).

 

Мост в Терабитию порадовал отсутствием пресловутого хапи энда и отсутствием же шаблонного повествования. Хоть сюжет и прост, но он по-детски очарователен. Здесь нет обычных глянцевых героев, есть необычные. И та живая собачка, к примеру, в лёгкую затыкает за пояс всяких компьютерных львов, гоблинов и прочих драконов.

 

Фильм для уютного семейного просмотра. Хотелось бы побольше таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм из данного сегмента кинопроизводства (фэнтези), который мне понравился. Конечно, ещё был Властелин колец (но в нём только первая часть пришлась по вкусу).

 

Никогда не понимала, что есть фэнтезийного в этом фильме.

 

Здесь нет обычных глянцевых героев, есть необычные. И та живая собачка, к примеру, в лёгкую затыкает за пояс всяких компьютерных львов, гоблинов и прочих драконов.

 

Скорее, все персонажи обычные люди, причём совсем не герои. И именно поэтому их история так захватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, все персонажи обычные люди, причём совсем не герои. И именно поэтому их история так захватывает.

 

Смотря, как понимать слово "герои".

Героями фильма они, собственно, являются. Да и в другом смысле есть правда.

Маленькие, но сильные души , не сломившиеся под напором недружелюбного окружения, вполне заслуживают героических почестей, ибо не каждому хватает терпения быть сильной личностью. Другое дело, что им не требуются эти ярлыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря, как понимать слово "герои".

Героями фильма они, сосбвтенно, являются. Да, и в другом смысле, есть правда.

Маленькие, но сильные души , не сломившиеся под напором недружелюбного окружения, вполне заслуживают героических почестей, ибо не каждому хватает терпения быть сильной личностью. Другое дело, что им не требуются эти ярлыки.

 

Я про "другой" смысл. Про то, что они не спасали мир, не спасали людей, не совершали подвигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про "другой" смысл. Про то, что они не спасали мир, не спасали людей, не совершали подвигов.

 

Не знал, что синонимами героя являются "спасение мира", "спасение людей" и т.д.

Подвиг на лицо: не дали сгнобить себя другими. Спасли они, в данном случае, свою сущность. Герой для всех, не всегда одно и тоже, что герой вообще.

Хотя, кстати, именно такие ребята и спасают затем людей. Морально.

Чего стоит одна семейка Джесса. Все погружены в свои проблемы, крепкая слаженность семьи их не интересует. Думаю, в связи с финальными событиями, отношения в этой семье начнут укрепляться духовно. Это ли не спасение людей?

Не спорю, это не сравнимо с вызволением человека из горящего дома, но, кто знает, что этот человек представляет собой в моральном плане.

 

Страшнее, когда сгорает душа. "Пожарников" такого огня можно по пальцам перечесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что синонимами героя являются "спасение мира", "спасение людей" и т.д.

Подвиг на лицо: не дали сгнобить себя другими. Спасли они, в данном случае, свою сущность. Герой для всех, не всегда одно и тоже, что герой вообще.

Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотвреженности. Так что эти слова могут являться синонимами.

И кроме того, Лесли и Джесс отнюдь не необычны по храбрости и доблести. В них этих качеств столько же, сколько и в других людях. Они не герои, они просто Личности.

 

Кстати, Подвиг - героический самоотверженный поступок. Так что это тупик:)

 

Хотя, кстати, именно такие ребята и спасают затем людей. Морально.

Чего стоит одна семейка Джесса. Все погружены в свои проблемы, крепкая слаженность семьи их не интересует. Думаю, в связи с финальными событиями, отношения в этой семье начнут укрепляться духовно. Это ли не спасение людей?

Не спорю, это не сравнимо с вызволением человека из горящего дома, но, кто знает, что этот человек представляет собой в моральном плане.

 

Маленькие радости большой страны? Повторюсь, я имела ввиду "глобальных" героев

 

Страшнее, когда сгорает душа. "Пожарников" такого огня можно по пальцам перечесть.

В таком случае только сам человек может себе помочь потушить "пожар". Возможно, я не права, но это личное дело каждого, и другие не могут сильно повлиять на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотвреженности. Так что эти слова могут являться синонимами.

И кроме того, Лесли и Джесс отнюдь не необычны по храбрости и доблести. В них этих качеств столько же, сколько и в других людях. Они не герои, они просто Личности.

 

Кстати, Подвиг - героический самоотверженный поступок. Так что это тупик:)

Если узко смотреть на понятие, так вообще, герой-призвание сына Бога или того, кто уничтожает чудищ, судя точному понятию древнегреческой мифологии.

Для меня понятие героя тем не огранчивается. Если человек избавился от своих комплексов (в данном случае Джесс), от которых, порой, так сложно убежать, то

я смело могу назвать его героем.

Маленькие радости большой страны? Повторюсь, я имела ввиду "глобальных" героев

Теперь я понял.

 

В таком случае только сам человек может себе помочь потушить "пожар". Возможно, я не права, но это личное дело каждого, и другие не могут сильно повлиять на это

А вот это спорный вопрос. Если нет у человека, в силу обстоятельств, понимающего окружения, то мало вероятно, что он изменит свои взгляды.

Вот и Джесс со знакомством с Лесли просто расцвел на глазах.

Изменено 05.12.2008 18:46 пользователем solomon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные люди не создают свои королевства базируясь на одной фантазии. Обычные попадают в уже готовое и там "проявляют" себя. Все бы так могли, а вот _придумывать_ что-то новое - признак необычных людей, уверен.

 

Подвигов не совершили. Они же дети. У них своя градация героизма. Для них спасти какого-нибудь придуманного персонажа ничуть не менее значимо спасения настоящего президента (?) или (чего ещё там герои делают?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные люди не создают свои королевства базируясь на одной фантазии. Обычные попадают в уже готовое и там "проявляют" себя. Все бы так могли, а вот _придумывать_ что-то новое - признак необычных людей, уверен.

 

 

Что значит, обычные люди не создают свои королевства? Да все мы в детстве частенько хаживали в придуманные миры. Я с приятелями строил на карьерах землянку, где фантазировали и сражались с воображаемыми призраками. Со временем, конечно, все взрослеют, хотя и норовят сбежать кто-то литературные сумраки, как Лукьяненко, кто-то в алкогольно-наркотические ирреальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, обычные люди не создают свои королевства? Да все мы в детстве частенько хаживали в придуманные миры. Я с приятелями строил на карьерах землянку, где фантазировали и сражались с воображаемыми призраками. Со временем, конечно, все взрослеют, хотя и норовят сбежать кто-то литературные сумраки, как Лукьяненко, кто-то в алкогольно-наркотические ирреальности.

Фильм как раз и говорит о том, что не все этим занимались. И не всегда. Герои же явно показаны на контрасте с "обычным миром".

 

Кто-то "гуляет в мечтах" теперь, а кто-то лишь когда-то раньше или вообще никогда. Это право каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из самых лучших детских фильмов,мне понравилось,что очень хорошо прописаны характеры персонажей,вечные школьные недоброжелатели,настоящие верные друзья,это отличный фильм!

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на единодушно "десяточные" оценки практически всей своей френд-ленты, решил посмотреть этот фильм, хотя весьма смутно знал синопсис.

 

Что ж, я остался доволен. И хотя, не сделай создатели этого беспроигрышного твиста с

 

смертью одного из главных героев

,

фильм бы выглядел на порядок слабее, но последние минут 20-25 с лихвой компенсируют недовольство, которое я , в основном, испытывал при просмотре. Хотя, знаете ли, если присмотреться к этому твисту там, на самом деле, была целая кучу предпосылок

 

В первую очередь хочется отметить работу ответственных за кастинг. Детишек выбрали просто замечательных. Хотя мне какое-то время даже забавным казалось, что взяли Найтли и Падалецки и "скукожили" их до 12-летнего возраста, уж больно похожи:)

Патрик в роли сурового отца тоже попадает прямо в яблочко. Подлые одноклассники(рыжий и чёрненький) тоже смотрятся выигрышно(за одну фразу чёрненького я бы на месте героя Хатчерсона его бы просто отметелил бы так, пока количество зубов не сократится втрое). Единственная, кто никак не запомнилась и не выделилась это Дешанель, но ей там и играть было практически нечего: держи себе гитару, да изображай улыбку, а в конце грустные глаза(я ещё заметил, что играть положительные эмоции ей удаётся значительно лучше, чем отрицательные - человек она, видимо, просто ангельской сущности)

 

Что касаемо истории. Поначалу всё выглядит исключительно как диснеевская детская погремушка, однако потом становится ясно что всё далеко не так просто, а в конце так и вовсе все умильные моменты собрали, какие только возможно, но как-то смотришь на них и веришь.

 

В общем, по-моему получилось очень доброе, местами безумно грустное, но чрезвычайно светлое кино. Ни капельки не пожалел о просмотре.

 

Ставлю твёрдую 8 из 10, а это значит, что кино очень хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино конечно очень хорошее, но испытаваешь такой шок после того, что происходит потом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная, сказочная драма об одиночестве. О том, как важно найти в своей жизни того единственного друга, которому можно поведать все свои фантазии. Человеку, такому же странному, как ты. Не каждому удаётся в своей жизни найти такого человека, но если такой человек найдётся, то будьте уверены, скоро и вы наберётесь смелости войти в свою Терабитию!..

 

Я нашёл такого друга уже давно, во втором классе, ему и посвящаю данный отзыв…

 

KOrsar - просто отлично, у Вас талант писателя...:)

 

 

От себя хочу сказать, что мне фильм очень понравился, хотя мне редко нравятся фильмы такого жанра, но в нем есть главное, что безусловно цепляет, и это главное ДУША, она наполняет весь фильм, ее видно в глазах детей, в картинке природы и главное в музыке...Не каждый человек осмелиться воспользоваться фантазией, многим мешает та присловутая общественность, она то и губит в нас зачатки всего прикрасного, и не извесно, что бы стало с Джесси не будь бы в его жизни этой девочки. В ней, такой маленькой, но с такой огромной душей и фантазией он нашол все, что ему так не хватало. Но жизнь жестока, и она разлучает нас с теми, кто дарит нам свой свет, она забирает тело, но их душа всегда с нами и это делает нас еще сильнее...

 

Думаю такие фильмы должны быть, так как они учат нас дорожить всем, что у нас есть...дорожить родителями, друзьями, а самое главное своим "Я"...

 

Я часто думала, есть ли персонаж с которым у меня было бы сходство, но вот я и нашла...Да это Джесси. Смотрела фильм и просто видела себя...за это ему отдельное спасибо (всегда на свои поступки со стороны смотреть нужно). И я рада, что у меня тоже есть такая "Лесли"...котороя воспринимает меня такой, какая я есть и я благодарна за такую дружбу...

 

 

Самое главное для нас, чтобы нас понимали и воспринимали такими какие мы есть...Лесли поняла Джесси и осталась навсегда в его сердце как бесценная ПАМЯТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот сложно назвать сказкой. Если и сказка, то не для маленьких детишек. И фэнтезийного в нем совсем немного - думаю, специально его так позиционировали, чтобы вызвать интерес. Кино получилось не для всех. Для детей - слишком глубокое, для многих взрослых - слишком простенькое.

Однако простота эта кажущаяся. При некотором сходстве сюжета с Нарнией уклон совсем другой здесь дается. Льюис вообще как-то больше щадил детей - и своих героев, и читателей. Но,может, и не надо сравнивать?

 

Мне кажется, смысл фильма не в волшебстве и даже не в понятии истинной дружбы. Здесь все гораздо глубже. Показано духовное становление человека(Джесса), выходящего из детства, но еще не ставшего взрослым.

 

Джесс одинок. Его преследуют, над ним смеются. Это зло явное. Оно перестает быть страшным, как только он встречает Лесли - все меняется, с этого момента он не одинок, насмешки и нахальство сверстников перестают быть важными для него. Казалось бы - тут и успокоиться! Но не так-то все просто.

 

Есть и зло скрытое - зло-соблазн, которое приходит в образе симпатичной и милой мисс Эдмондс. Вначале она кажется открытой,заводной, популярной среди детей (особенно на фоне миссис Майерс) - это-то и подкупает! Но ближе к развязке все поворачивается по-иному, миссис Майерс оказывается другой, равно как и симпатичная мисс Эдмондс. Интересно, что Джесс привлек ее внимание именно тогда, когда начал общаться с Лесли - случайно ли это?

 

В фильме есть некоторый акцент (детям он будет незаметен) на физическую привлекательность мисс Эдмондс. В глазах Джесса она - некий идеал женщины, сказочной принцессы, внимание которой ему хочется завоевать. Лишь в конце он осознает, что принцесса на деле - злая и бессердечная колдунья. То, что она предлагает, так просто, так невинно - и так желанно для него! Все, что нужно сделать - забыть про Лесли. Даже не навсегда - на один-единственный выходной, ведь ты так давно мечтал, чтобы на тебя обратила внимание Она...

 

Но одно маленькое предательство приносит большую беду, которая навсегда изменит жизнь Джесса... Обратите внимание на то, как мисс Эдмондс себя ведет на уроке в финале фильма - какой разительный контраст с ее образом в начале! Она осознает, чувствует свою вину.И,что интересно, Джесса к ней больше не тянет, очарование разрушено.

Ее игривость, непосредственность на самом деле - эгоизм, нежелание думать о своих поступках. Легкость в отношении ко всему - лишь отсутствие любви к чему бы то ни было, внутренняя пустота. И эта внутренняя пустота отталкивает.

 

Образы сказочных зверушек и созданий, кстати - это, мне кажется, страхи Джесса. Темный Властелин - образ отца, не дающего мальчику любви и тепла. Страшный тролль, оказывающийся доброй великаншей - верзила Дженнис, также переживающая значительную душевную перемену. Недаром эти персонажи и похожи - не верите, приглядитесь!

 

Лесли приходит, чтобы помочь. Всем - Джессу, Дженнис, Мэй Бэл. Кто-то должен научиться жить без своих страхов ( Джесс), кому-то не хватает сострадания к другим ( Дженнис), кто-то страдает от непринятой, хотя и преданной любви ( Мэй). Она похожа на сказочную фею, которую нельзя напугать или унизить,но можно убить одним жестоким словом, одним бесчестным поступком.

 

Джесс осознает ( и это огромный плюс фильма!), как именно надо интерпретировать то, что произошло - с этого момента он и становится взрослым. Он учится думать о других, причинять им меньше боли, любить их такими, как есть. Он осознает и мерзость своего предательства - пусть урок кажется жестоким, но ведь и так бывает. Если двое живут общим внутренним миром, ошибка одного из них ударит и по другому .

 

Сколько полезных уроков можно извлечь для себя не только ребенку,но и взрослому!

- сделанное зло вернется к тому,кто его сделал ( Дженнис);

- не все то золото, что блестит ( Джесс и мисс Эдмондс);

- нельзя быть предателем "только чуть-чуть" ( Джесс и Лесли);

- нашел друга - береги его ( Джесс и Лесли).

 

Фильм надо непременно смотреть вместе с детьми, чтобы дать им и себе самим возможность прочувствовать его наполненность, духовную подоплеку.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запоздалое спасибо Onda Sky - насчет перевода все верно. А то все не могла понять - что там изуродовано, Терабития хуже ведь гораздо звучит, и библейская традиция действительно видна - просто же все.. И заимствование у Клайва Стейплза очевидно - так что Теревифия. Спасибо за выложенные интервью, очень рада была узнать, что автор книги хорошо относится к Нарнии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я, почему этот фильм всех так трогает...Ведь в принципе, ничего необычного- обычный грустный сюжет, обычные дети. Или вся изюминка в том, что дети своё королевство создавали? Потому что я лично, ничего особенного не увидела, да и вообще проскучала половину фильма..Вот вопрос: а что в нём такого великого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал про него (как положительного, так и не очень), как думаете, стоить взять этот фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я, почему этот фильм всех так трогает...Ведь в принципе, ничего необычного- обычный грустный сюжет, обычные дети. Или вся изюминка в том, что дети своё королевство создавали? Потому что я лично, ничего особенного не увидела, да и вообще проскучала половину фильма..Вот вопрос: а что в нём такого великого?

На сайте и на форуме десятки рецензий, и во многих достоинства фильма разобраны более чем подробно-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...