Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Курьер

Рекомендуемые сообщения

Посоветовали фильм, и как ни странно он мне понравился. Не смотря на то, что более 20-ти лет понравился его в принципе можно смотреть и сейчас. Ведь тема вражды поколений никуда не делась, и сейчас может быть даже актуальней чем тогда. Хотя конечно грустно, что только единицы молодого поколения посмотрят сие творение, вот уж на что римейки надо делать, главное чтобы всякие Андреасяны в кресло не садились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ведь тема вражды поколений никуда не делась,

Дети хотят делать ошибки родителей, а родители желают предостеречь их от этого, соломки подстелить. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там ВРАЖДА-то?

 

Вообще у фильма тема другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ее ТАК жалко! Как она ему в начале фильма говорит, после развода:

-Мы сейчас с тобой сходим в планетарий и зоопарк( неточно).

 

А как Иван газеты на полу поджег, чтоб мать не плакала!

 

А как Иван Мадам Роша выпил и спрашивает, хорошие ли это духи, а она с ТАКИМ вздохом отвечает:

-Замечательные, дорогие только очень...

И понятно, что у ей их НИКОГДА не было и не будет.

 

А Вы не читали повесть? Там оба родителя работали в школе, где Иван учился, все его жалели из-за развода и оценки рисовали...

Мне тоже её жалко очень. Просто я может не совсем точно написала. Мне смешно не как она читала, а как Иван на неё смотрел при этом. А потом ещё и добавил

-Пушкин что ли?

 

А духи, да. Действительно сложилось впечатление, что у неё никогда в жизни духов не было. Но ведь не один год с мужем прожили и вроде как не бедно. Не мог жене духи подарить за столько лет ( те же Мадам Роша в то время 25 рублей стоили, а "с рук" 35). Тоже мне муж, объелся груш.

 

Я повесть не читала. Стоит прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь не один год с мужем прожили и вроде как не бедно. Не мог жене духи подарить за столько лет ( те же Мадам Роша в то время 25 рублей стоили, а "с рук" 35). Тоже мне муж, объелся груш.

 

Я повесть не читала. Стоит прочитать?

 

Че не бедно, фатеру с обстановкой видели, все просто, даже очень. Хотя вроде один ребенок...У моей мамы тоже сроду ни колготок целых, ни помады нормальной не было, две дочери...По фильму мама в учаге работает, че за зарплаты там...

Муж-мурло мог бы жене, пусть и бывшей, из своей Африки подарок прислать(как она, кстати, ждет, что он Ивану написал).

 

Повесть мне понравилась, можно назвать даже киноповесть, нет существенных отличий. Читается легко.

Еще вспомнила, как профессор в финале дочку успокаивает, видно, что очень любит. Нормальный тоже мужик. С юмором. Как он Ивану подсказал:

-Столпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че не бедно, фатеру с обстановкой видели, все просто, даже очень. Хотя вроде один ребенок...

Конечно просто. Тогда многие так жили, не шиковали. С тех зарплат особо не разгуляешься. А у них две зарплаты в доме. Мог купить духи, и говорить нечего. Просто не считал нужным подарки жене делать. Вон она как вздыхала о этих несчастных Мадам Роша. Тоже мне муж. Молодую то жену небось задарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила, как профессор в финале дочку успокаивает, видно, что очень любит. Нормальный тоже мужик. С юмором. Как он Ивану подсказал:

-Столпа?

Профессор в исполнении Басилашвили очень понравился. Не ретроград, адекватен своему времени, в отличии от многих своих друзей. Хотя, конечно, со своими заморочками.

А их противостояние с Иваном улыбало весь фильм.

- Я же не прошу у вас 100 рублей взаймы.

- И на том спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Панкратов-Черный?

 

Этим дыроколом да ПО БАШКЕ!

Ну в чем-то мы все отцы...

А за грузинА не хошь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Панкратов-Черный?

- Окно-то открывать?

- Да ладно, и так полегчало.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван - мать:

-Какая работа? Надеюсь, не ниже замминистра?

-Почти. Курьер в журнале "Вопросы познания".

-Всю жизнь мечтал быть на побегушках.

-Тогда тебе крупно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там ВРАЖДА-то?

 

Вообще у фильма тема другая

 

Да про вражду я резко сказанул, скорее правильно сказать конфликт или недопонимание.

Ну и я конечно понимаю, что фильм раскрывает много тем, но недопонимание поколений как-то лучше всех в памяти осталось (может потому, что более близка мне), особенно фраза Профессора: "Я, мы хотим знать, в чьи руки попадет возведенное нами здания."

Дети хотят делать ошибки родителей, а родители желают предостеречь их от этого, соломки подстелить. Так?

Так может и не надо соломки то стелить? Недаром же в фильме золотая молодежь показано ничем не лучше дворовой шпаны. Все-таки лучше всего делаются выводы на ошибках совершенных самим. Вот и выходит, что ни золотая молодежь, ни дворовая шпана, ни даже старшее (хотя там найдутся приятные исключения) поколение особого уважение не внушают, а все внимание приковано к главному герою, который как бы со стороны смотрит на эти социальные группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про вражду я резко сказанул, скорее правильно сказать конфликт или недопонимание.

Ну и я конечно понимаю, что фильм раскрывает много тем, но недопонимание поколений как-то лучше всех в памяти осталось (может потому, что более близка мне), особенно фраза Профессора: "Я, мы хотим знать, в чьи руки попадет возведенное нами здания."

 

Да, знаете, я и с недопониманием не очень согласна. В общем-то только персонаж Меньшова находится в конфронтации с поколением детей, в первую очередь со своим сыном. Профессор - человек адекватный, его закидоны про воздвигнутое здание - штампы, что ли. Он публикуется, ведет какую-то программу по ТВ. Отношения в семье - теплые, оба родителя - люди с юмором.

Иван с матерью...Любят друг друга, он мать жалеет. Даже и с ушедшим отцом конфликта нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Меньшова кстати, напомнил чувака из "12 разгневанных мужчин", который тоже с сыном не в ладах был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео подборка цитат из фильма :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео подборка цитат из фильма :).

 

Елена, спасибо, очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео подборка цитат из фильма :).

 

Там же, прикольно, действительно - чуть позже Тарантино будет писать свои диалоги именно в таком стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что фильм так понравится. Почему-то всегда думал, что фильм в жанре научной фантастики :) Наверное постер смущал. Брейкданс неплохой в фильме даже по нынешним меркам, представляю как тащились дети в момент выхода фильма. Диалоги шедевральные и сыграно все просто замечателно. Ах да, еще главный герой похож внешне на Месси :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то только персонаж Меньшова находится в конфронтации с поколением детей...

 

А, по-моему, персонаж Меньшова находится в конфронтации с самим собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Меньшова очень реален. У нас родственник такой, сам себя заводит. Пристанет - не отвяжешься.

Сыграли все классно: Басилашвили, Панкратов-Черный, Крючкова, а уж Чурикова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное кинцо, но сильно проникнутся не удалось, наверное, надо было раньше смотреть. Конечно, диалоги местами великолепны, актеры на вторых ролях сплошь известные, да и сам паренек играет неплохо и все же осталось впечатление, что Шахназаров не все свои идеи относительно истории воплотил или воплотил, но не так, как изначально задумал - часть эпизодов, на мой взгляд, малость выпадают из общего повествования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документалка о создании и сьёмках фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. И герой такой наглый, развязный и беспардонный. Как говорится, "не то, что в наше время".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. И герой такой наглый, развязный и беспардонный.

А может, он просто искренний и считает, что лучше уж нахальничать, чем лицемерить? Своеобразный троллинг некоторых личностей "того поколения" - уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И герой такой наглый, развязный и беспардонный.

 

Ой вообще мимо. Такие Вы ему характеристики даете, ну Вы, блин, даете. Мне очень Иван симпатичен. Ученики у меня такие есть, общаюсь с большим удовольствием. И на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему этот Иван плохо воспитан. Если он безотцовщина - тогда простительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...