Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мы, нижеподписавшиеся

Рекомендуемые сообщения

Тут недавно писали о фильме "Начальник Чукотки" ... и вот мне кажется такой же идейный, парадоксальный немного наивный и смешной герой Куравлева. Только он немного в другом времени и постарше. Но так же бьется за правое дело, в которое верит ... до упора бьется, не боясь быть смешным и странным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм просто уникальный в своем роде. Это ж надо было снять кино на такую тему (неинтересную совершенно) так, чтобы было интересно смотреть.

Согласна) Тема - комиссия не приняла хлебокомбинат и две серии отличного кино.

Мой любимый момент - где герой Куравлева рассказывает герою Яковлева про своего начальника. Сколько страсти, сколько убежденности в правоте. Я и сама поверила ему, хотя на деле, думаю не все так однозначно.

А героиню Муравьевой, Аллу Ивановну, очень жаль. Ох, как непросто жить с таким Леней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна) Тема - комиссия не приняла хлебокомбинат и две серии отличного кино.

Мой любимый момент - где герой Куравлева рассказывает герою Яковлева про своего начальника. Сколько страсти, сколько убежденности в правоте. Я и сама поверила ему, хотя на деле, думаю не все так однозначно.

А героиню Муравьевой, Аллу Ивановну, очень жаль. Ох, как непросто жить с таким Леней.

 

Куравлев конечно молодец, но Янковский тут переиграл всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куравлев конечно молодец, но Янковский тут переиграл всех.

Нельзя сказать, что в этом фильме кто-то кого-то переиграл. Как раз игра таких разноплановых актёров и создают напряжение (плюс ограниченность пространства и времени действия только сгущают атмосферу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый момент - где герой Куравлева рассказывает герою Яковлева про своего начальника. Сколько страсти, сколько убежденности в правоте. Я и сама поверила ему, хотя на деле, думаю не все так однозначно.

И вот ведь смотришь на этих двоих и даже мысли не возникает, что это Милославский с Буншей. Полное преображение.

 

Мне еще запомнилась сцена после, когда герой Ливанова рассказывает герою Куравлева, почему он так предан Грыжалюку, скольким ему обязан. Тоже ведь персонаж со своей правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо пересмотреть.. а то я помню только, как Лучко подарила Муравьевой духи Climat )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то именно этот фильм у меня особенно ассоциируется с майскими праздниками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм! Как по телеку попадаю на него так уже оторваться не могу и смотрю по сотому разу до конца. Какая же классная история, наполненная и мудростью и юмором. И игра актеров это нечто! Янковский просто шедеврален, а как шикарно играет Муравьева, да там все показывают супер высококлассную игру. Советский кинематограф это всё-таки отдельное уникальное явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще понравилось, как героиня Лучко, вся из себя такая правильная строгая бюрократка, преображалась рядом с героем Яковлева. Прямо видно было, как она его уважает и как для нее важно не упасть в его глазах (важнее даже, чем выполнить указание начальства).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел его в середине 80-ых и помимо потрясающе харизматичных актеров и их игры помню, что фильм оставил тягостное впечатление того, что Союз рушится. Советская власть перестала быть советской и оторвалась от народа. Фильм-катастрофа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить запомнил, за какие недоделки хлебозавод не приняли? Не? Не надо напрягаться, 4 озвученных и, пари держу, 68 неозвученных, все имеют отношение к бла-го-у-стро-ен-но-сти. Система у нас такая. Чтобы продукция была конкурентоспособной с западной, экономится на всём, что не имеет прямого отношения к собственно процессу производства, в т.ч. и на зарплатах, безопасности труда и т.п. "мелочах". Поэтому вес имеют не производители продукции, а распределители дивидендов.

ПС. А ни разу не появившийся в кадре Егоров действительно никудышний руководитель. Да, у него уйма добродетелей, но именно этот набор качеств начальству без надобности. Человек не на своём месте. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. А ни разу не появившийся в кадре Егоров действительно никудышний руководитель. Да, у него уйма добродетелей, но именно этот набор качеств начальству без надобности. Человек не на своём месте. Увы...

 

Этот Егоров вообще-то неоднозначный чувак. Как про него говорил герой Куравлева: Егоров, если его снимут, не будет звонить, унижаться, такой он человек типа гордый. Тем не менее этот Егоров легко отправил Куравлева унижаться перед членами комиссии и задабривать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Егоров вообще-то неоднозначный чувак. Как про него говорил герой Куравлева: Егоров, если его снимут, не будет звонить, унижаться, такой он человек типа гордый. Тем не менее этот Егоров легко отправил Куравлева унижаться перед членами комиссии и задабривать их.

Невнимательно смотрели. Герой Куравлева поехал по собственной инициативе, Егоров вообще ничего не знает. Это прозвучало.

 

Поймал себя на мысли, что подчиненного себе хотел бы такого как герой Куравлева (какая преданность!), а начальника такого как Грыжалюк (удобный, пробивной, своим людям помогает, и отнюдь не в мелочах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Куравлева поехал по собственной инициативе, Егоров вообще ничего не знает. Это прозвучало.

 

Секундочку. Командировку-то по законодательству должен-таки подписывать Егоров (и денежки выделять), и если при этом он ничего не знает, то это также интересно характеризует его, как руководителя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку. Командировку-то по законодательству должен-таки подписывать Егоров

Какую командировку? Это же была неофициальная поездка, с целью убедить членов комиссии передумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательно смотрели. Герой Куравлева поехал по собственной инициативе, Егоров вообще ничего не знает. Это прозвучало..

 

Я внимательно смотрела. Невнимательно смотрели всё-таки вы.

Пересмотрите фильм, ей богу. Там всё четко озвучено.

 

В самом начале фильма Куравлев садится в поезд и спрашивает у Ливанова какова цель поездки. Куравлев ничего не знает, ему позвонили от Егорова и сказали что надо ехать. То что комиссия не приняла хлебзавод Куравлев даже и не в курсе, ему об этом сообщает уже Ливанов в поезде.

И Ливанов говорит что Егоров дал им указание: "кровь из носа, но акт должен быть подписан". При этом Куравлев начинает возмущаться: как отправлять на такие задания, так меня, как премии дают так про меня не вспоминают.

 

Вот такой он этот Егоров, отправил героя Куравлева как батрака делать всю черновую унизительную работу. А сам гордый, звонить кому-то, о чем-то просить он не будет, как о нем Куравлев и сказал. При этом на благодарности верному помощнику Егоров не щедр. В отношении этого Егорова у меня лично не самые теплые впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно смотрела. Невнимательно смотрели всё-таки вы.

Пересмотрите фильм, ей богу. Там всё четко озвучено.

 

В самом начале фильма Куравлев садится в поезд и спрашивает у Ливанова какова цель поездки. Куравлев ничего не знает, ему позвонили от Егорова и сказали что надо ехать. То что комиссия не приняла хлебзавод Куравлев даже и не в курсе, ему об этом сообщает уже Ливанов в поезде.

И Ливанов говорит что Егоров дал им указание: "кровь из носа, но акт должен быть подписан". При этом Куравлев начинает возмущаться: как отправлять на такие задания, так меня, как премии дают так про меня не вспоминают.

Все-таки невнимательно вы смотрели, невнимательно. Далее выясняется, что герой Куравлева сам и подстроил эту "командировку" и только делал вид, что не в курсе, дурачка перед героем Ливанова разыгрывал (чтобы заставить его в этом участвовать и проверить, на чьей он стороне). Пересмотрите сцену их объяснения (уже после того как комиссия вышла из купе). Егоров ничего не знал, герой Куравлева действовал по собственной инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки невнимательно вы смотрели, невнимательно. Далее выясняется, что герой Куравлева сам и подстроил эту "командировку" и только делал вид, что не в курсе, дурачка перед героем Ливанова разыгрывал (чтобы заставить его в этом участвовать и проверить, на чьей он стороне). Пересмотрите сцену их объяснения (уже после того как комиссия вышла из купе). Егоров ничего не знал, герой Куравлева действовал по собственной инициативе.

 

Да, вы правы, такая сцена есть, она от меня ускользнула) Егоров частично оправдан. Но только частично) Отсутствие благодарности тем, кто служит ему верой и правдой и пускается на такие унизительные задания, это Егорова не красит ни как руководителя, ни как человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал типа открытый, правильно? Значитца, если б снимали "Мы, нижеподписавшиеся-2", то что бы было? А скорее всего ничего бы не было. Не стал бы Егоров приходить к Девятову. Гордость ( а в переводе с русского на русский чистоплюйство) не позволила бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный каст за убожеством идеи. Аки "Премия". Социально, но настолько глупо в контексте истории, что мама-негорюй. Ясно требовались в СССР фильмы на прод-социал-строитель-тематику...и это не упрек СССР, просто любая идеология требует кино-воплощения.

 

При этом - техническая часть фильма вполне себе ок. Но политическая подоплека полностью обесценивает отображение морали...чести...принципиальности, ибо слишком местечково.

 

Каст убоен...фильм - совершенно глуп.

 

"Остановился Поезд" в разы сильнее и до сих пор актуален. А эта поделка морально устарела в год выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4753.jpg

 

WTF? Это было мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Горишь.

 

В каком месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, в идеологическом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...