Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Большие гонки (Great Race, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Большие гонки (Great Race, The)

год 1965

страна США

оригинал Great Race, The

слоган «The movie with 20,000-mile or one-million-laughs guarantee!»

режисcер Блейк Эдвардс

сценарий Блейк Эдвардс, Артур А. Росс

продюсер Дик Крокетт, Martin Jurow

оператор Russell Harlan

композитор Иоган Себастьян Бах

жанр спорт, семейный, приключения, мьюзикл, комедия, боевик

бюджет $12 000 000

сборы в США $11 000 000

премьера (мир) 1 июля 1965

время 160 мин

В главных ролях:

Джек Леммон

Тони Кёртис

Натали Вуд

Питер Фальк

и др.

О чём?

Бесстрашный испытатель, любимец женщин и искатель приключений Лесли по прозвищу Великий организует грандиозный автопробег Нью-Йорк - Париж. Его вечный враг, завистливый, но безумно неуклюжий и до смешного невезучий, профессор Фэйт со своим туповатым помощником Максом - главные соперники Лесли. Ради победы они готовы на все!!!

04m.jpg.cc16cc54ea79da1f012f9aec53586391.jpg

1285.jpg.b93ec435981447bc22a1c5696bd59d09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень смешная комедия, снятая в духе таких картин, как 'В джазе только девушки'. Джек Леммон и Тони Кертис составили великолепный дуэт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная комедия. Особенно нравилась парочка злодеев: Джек Лемонн и Питер Фальк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых смешных американских фильмов. Режиссёр Эдвард Блэйк попытался снять комедию в стиле "немого кино" и это ему удалось.

Джек Леммон здесь продемонстрировал своё мастерство перевоплощения, сыграв две роли - мрачного профессора Фэйта, постоянно устраивающего в компании со своим помощником Максом различные пакости своему главному конкуренту Лэсли, и инфантильного, страдающего алкоголизмом, принца Хепника, (в советском прокате Леммона замечательно дублировал Сергей Юрский).

Хочу также отметить замечательную музыку в этом фильме композитора Henry Mancini.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу также отметить замечательную музыку в этом фильме композитора Henry Mancini.

На КиноПоиске композитором написан Иоган Себастьян Бах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КиноПоиске композитором написан Иоган Себастьян Бах.

Это наверно шутка. Правда весьма неудачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная, смешная комедия. Очень понравилась, смеялся весь фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КиноПоиске композитором написан Иоган Себастьян Бах.

 

В классической музыке не силён, поэтому Баха не расслышал. А вот его величество Иоганн ШТРАУСС развернулся в "Больших гонках" во всей красе. Как было без него обойтись в сцене великосветского бала в замке Карпании с его вальсами и "Голубым Дунаем" в главе?

Юрский (особенно в роли крон-принца-выпивохи Хепника-Леммона) выдал своим дубляжом незабываемый экстра-класс. Как он хихикал в перерыве между бокалами бренди - это классика! А Шурик-покойный Александр Демьяненко был на традиционной высоте в роли Кертиса-Лесли (потом он ещё раз его продублирует в агата-кистивской экранизации "Зеркало треснуло" (1979, в прокате с 1982-го), но там Кертис уже будет старым и некрасивым. То ли дело эффектный красавец в постоянно белых одеждах "Великий Лесли"?

Для меня - лучшая работа Блейка Эдвардса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В классической музыке не силён, поэтому Баха не расслышал.

Предполагаю, что Баха вдохновенно "исполнял" на механическом органе профессор Фэйт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что Баха вдохновенно "исполнял" на механическом органе профессор Фэйт.

 

Предполагаю, что ты, дорогой Конрад, прав. Об органе в готическом зАмке a la Dracula я бы и не вспомнил. Своеобразная сцена с хорошей визуальной адаптацией под атмосферу опусов Б. Стоукера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм за его легкость и простоту.В нем есть все: приключения, романтика, юмор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фильмы, которые не стареют. Их цитируют, их помнят, любят и пересматривают. Даже спустя тридцать, сорок или пятьдесят лет они вызывают интерес к просмотру. Всегда приятно достать диск с одним из таких фильмов, устроиться поудобнее, и начать просмотр. Среди таких картин есть комедии, отличные от тех, которые снимаются сейчас. Юмор, как и сами картины, так же бессмертен, а над шутками смеётся не одно поколение зрителей.

 

«Большие гонки» — фильм, который по праву считается классикой кинематографа и является эталоном гоночной комедии наравне с фильмом Стэнли Крамера «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир». После просмотра умопомрачительного фильма Билли Уайлдера «В джазе только девушки», можно было предположить, что не один фильм не сможет произвести на зрителя такое же впечатление. Как оказалось, нет. Не менее умопомрачительная, динамичная и романтическая комедия — это «Большие гонки». Ни чем не уступающая другим комедиям своей эпохи.

 

Её успех в первую очередь заключается в двух неподражаемых дуэтах, составленных из мастеров своего дела: дуэте Джека Леммона и Питера Фалька, а также дуэте Тони Кёртиса с Натали Вуд. За счёт первого держится вся комедийная основа картины: ужимки профессора Фэйта, его пакости, которые обворачиваются против него же, вызывают у зрителя только улыбку.

 

Что же касается второго дуэта, то за ним стоит романтическая основа, и тоже не без юмора. Натали Вуд — очаровательная журналистка и Тони Кёртис — красавец и сердцеед. К чему в итоге придут эти двое, думаю, объяснять не стоит.

 

Напоследок хотелось бы вспомнить о знаменитой американской аксиоме «Торт в лицо — это всегда смешно». Никогда её не признавала, но после просмотра «Больших гонок» мне пришлось согласиться. Действительно, смешная сцена, лучший в которой всё тот же Леммон, но на этот раз играющий Хапника.

 

Всё, что стоит ожидать от этого фильма — море улыбок и смеха, исключительно хорошее настроение, и незаметно пролетевшие 160 минут экранного времени. Мне остаётся только поставить фильму высший балл и вспомнить коронную фразу одного из персонажей…

 

«Жми на кнопку, Макс!» (профессор Фэйт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподражаемая комедия. Превосходный фильм.

 

Когда смотрела впервые, смеялась до слез. А посмеяться в фильме есть над чем. Это и постоянные авантюры профессора с его воплями: "Ма-а-акс!", и ужимки Натали Вуд, и ирония над американскими феминистками, готовыми побеждать даже в гонках...А битва кондитерскими изделиями ближе к финалу? Или плавание на льдине? Белый медведь, забредший случайно в гости?.. Словом, фильм смотрится на одном дыхании.

Отдельно стоит отметить вклад актеров - блестящая команда, содействовала успеху и всенародной любви к фильму. Некоторые даже гордятся, что Натали Вуд русская по происхождению. Как бы то ни было, она великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,стыдно признаться,но посмотрела его первый раз только в прошлом году.Валялась весь фильм где-то рядом с диваном.Давно так от души не смеялась!Джек Леммон просто НЕПОДРАЖАЕМ!+ к нему белый медвель и метание тортами,которое довело меня до коликов.Вроде и шутка устарела,а остановиться просто не было сил!Ну и весь фильм в целом-шедевр в своём жанре.100 из 100 :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очень смешной и позитивный. Джек Леммон восхитителен! Отдельным приятным сюрпризом было участие в фильме Питера Фалька (помню, тогда как раз все от Коломбо с ума сходили). А уж финальная сцена метания тортов... Никогда не понимала, что же в этом такого смешного, но вот в этом фильме это было не просто смешно, это было упоительно! Финал битвы досматривала уже откуда-то из-под дивана, куда свалилась от смеха!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходки профессора Фэйта до сих пор вызывают у меня гомерический хохот, это его "Жми на кнопку". Макс тоже жжот. Смешно было когда Лесли улыбается, какой-нить зуб сверкнет. И девушка, кторая - Натали Вуд со своими правами женщин насмешила. Сцена с тортами неописуема, я ни в каком фльме не видела, чтобы тортами так забавно кидались:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно феерическое кино, вновь потрясающая парочка Кертис - Леммон. Один весь в белом, второй весь в черном... А туалеты Натали Вуд меня просто сводили с ума! И как же без падения в яму с хрюшками? Никак! Или без драки в салуне? Помните - "Жители Бораччо!" И кидание тортиками из той же серии. И поединки на шпагах. Кертис еще вполне, хотя уже форму начал терять, но его выгодно намазали маслом, чтоб блестел... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонки! Гонки! Гонки! Это сумасшествие, ирония, абсурд.. Это азарт, удивление, вострог, адреналин... и море положительных эмоций от просмотра действительно Больших гонок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая комедия Блейка Эвардса.Сколько лет,а смотрится на одном дыхании.Простой рецепт-обычный сюжет+куча шуток=в данном случае шедевр.Великий Лесли против Фейта или белое против чёрного.Эпизод с тортами-классика кидания тортами.Ха-ха-ха!:) Макс,жми на кнопку!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в предыдущем фильме с дуэтом Леммон-Кертис, все внимание на себя безнадежно перетягивает Джек. Игра, экспрессия, перевоплощение - все прекрасно в его исполнении. Кертис больше для декорации, но, надо отдать должное, декорация эта весьма симпатична.

Вуд и Фальк прекрасно вписались в фильм.

И вообще кино великолепное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых смешных комедий, которые мне удалось лицезреть:) Почти три часа непрерывного смеха - такого со мной не было ни разу!

ТАК сейчас не снимают, увы, умами режиссеров и сценаристов завладела похабщина...

А Профессор Фэйт мне понравился больше глав.героя:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Профессор Фэйт мне понравился больше глав.героя:roll:

 

Согласна - у Фэйта потрясающая мимика, а когда он орёт "-Мааакс!!!" я просто сползаю с кресла от хохота. Большинство приключений выпадает именно на долю Фэйта и Макса. А уж в том, что Фэйт талантливее и гениальнее Великого Лесли даже сомневаться не приходится.

Обажаю сцену, когда генерал учит профессора смеяться как принц. Хотя и остальные сцены хороши.

Натали Вуд просто красавица, в каждой сцене в новом безупречном костюме и шляпке. Её героиня с детской непосредственностью попадает из одной передряги в другую и утягивает за собой главных героев.

 

Замечательный добрый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Жми на кнопку, Макс!

После этих слов, я готов был кубарем по полу кататься :biggrin:. Очень смешная, очень трогательная приключенческая комедия. В этом фильме нет зла, есть только добро и оптимизм. Обожаю такие картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю с раннего детства:

- Сейчас у номера пять должен выпасть мотор!

- Макс... Это мы номер пять...

Правда, вторая серия оказалась несколько слабее первой, но финал с Эйфелевой башней все спасает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная комедия в духе 60-х.Это неповторимый стиль,отличная музыка.

Великий Лесли,его помощник Изекиль,феминистка мисс Дюбуа,заносчивый профессор Фэйт,недотёпа Макс-эти роли блестяще сыграны великими актёрами.

Кстати,А почему фильм имея рейтинг 8,477 не входит в Топ-250?С таким рейтингом они должны быть в районе 42 места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...