Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Экранизации книг

Что лучше: сначала оценить книгу - или фильм?  

177 проголосовавших

  1. 1. Что лучше: сначала оценить книгу - или фильм?

    • Книгу
    • Фильм
    • Все равно
    • Свой вариант (опишите)


Рекомендуемые сообщения

"Лунная радуга". Имеющаяся экранизация не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Линча был замысел экранизации "Превращения". Жаль, что он так и не снял его. Было бы интересно. Мне кажется, он самый подходящий режиссер для Кафки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть фильмы я хотел бы по очень многим книжкам, помню когда закончил читать Колдун и кристал, а было это лет 10 назад, мечтал о экранизации Темной башни, сейчас же понимаю что не хочу чтобы снимали фильм по этому произведению, так как если и будут снимать, то высокобюджетное чисто попсовое кино, а я все представлял себе совсем иначе. Было бы интересно увидеть фильм по Град обреченный, хотя Стругацких не терплю, но из этого романа получилось бы хорошее кино, как раз как я люблю. Приглашение на казнь Набокова было бы интересно посмотреть, хороший сюр бы вышел.

 

Но если выбирать один, то почему-то первое что крутится в голове- это Долгая прогулка того же Кинга, не знаю почему, но уверен было бы очень интересно. Да наверное это то, что я действительно хотел бы увидеть на экране.

 

У Линча был замысел экранизации "Превращения". Жаль, что он так и не снял его. Было бы интересно. Мне кажется, он самый подходящий режиссер для Кафки.

 

Недавно смотрел Паук Кронеберга, вспоминал его фильмографию и сразу всплыл в памяти этот рассказ Кафки. Наверное он бы подошел даже лучше Линча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если выбирать один, то почему-то первое что крутится в голове- это Долгая прогулка того же Кинга, не знаю почему, но уверен было бы очень интересно. Да наверное это то, что я действительно хотел бы увидеть на экране.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Хроники Амбера". Прочитал "Девять принцев Амбера" и "Ружья Авалона". Прочитал залпом. Оторваться было невозможно. Вот читаю и думаю на экран бы всю эту красоту, но только в виде сериала и, что бы HBO делал. Но, потом понимаю, что для этого нужно какое то невероятное количество денег и становиться очевидно, что вряд ли. Эх, а так хотелось бы посмотреть на все то зрелище что происходит в Эмбере и Отражениях. Изменено 12.07.2012 20:42 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Хроники Амбера". Прочитал "Девять принцев Амбера" и "Ружья Авалона". Прочитал залпом. Оторваться было невозможно. Вот читаю и думаю на экран бы всю эту красоту, но только в виде сериала и, что бы HBO делал. Но, потом понимаю, что для этого нужно какое то невероятное количество денег и становиться очевидно, что вряд ли. Эх, а так хотелось бы посмотреть на все то зрелище что происходит в Эмбере и Отражениях.

 

Пол Верховен хочет снять его!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол Верховен хочет снять его!:)

 

Ого! Не слыхал про такое. А можно ссылку какую не будь на эту новость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашение на казнь Набокова было бы интересно посмотреть, хороший сюр бы вышел.

Вот, кстати, действительно. Я бы тоже такой фильм хотел увидеть.

Недавно смотрел Паук Кронеберга, вспоминал его фильмографию и сразу всплыл в памяти этот рассказ Кафки. Наверное он бы подошел даже лучше Линча.

 

Да, Кроненберг бы тоже подошел.

Что касается Линча, то мысль о том, что он смог бы снять Кафку возникла у меня после "Головы-ластика".

А сыграть Замзу, я думаю, мог бы Джек Нэнс (сразу после "Ластика") или МакЛахлен (он, кстати, играл Йозефа К. в "Процессе" 1992-го года; увы, не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил эту инфу. Не знаю правда или нет, но походу Желязны запретил экранизировать Хроники, это была его последняя воля, и его родственники к которым перешли права на его произведения, кажется собираются выполнять последнюю волю автора. Если эта правда то, мы никогда не увидим экранизацию Хроники Амбера. Но, хотя, как мы знаем деньги могут творить чудеса :D

 

P.S. Про Верховена это все вроде слухи были, ничего серьезного. Жаль, он бы, думаю, сделал бы крутую экранизацию.

Изменено 13.07.2012 15:43 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучший экипаж Солнечной" Дивова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие(!!!) экранизации книг детского писателя В. Крапивина, но не убожество вроде Легенды о-ва Двид. Ещё бы по сэру Пратчетту что-нибудь хотелось получше: про стражу или ведьмочек. И пусть ВВС ещё по Диккенсу снимает, люблю я их экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь сначала ознакомиться с книгой, а потом смотреть фильм. чаще книга выигрывает, но есть пара исключений, когда фильм круче.

сама бы я очень хотела талантливую экранизацию "Конца Вечности" Азимова, чтобы кто-нибудь приличный взялся вплотную за Лавкрафта, про Хребты Безумия вроде заикались, чтобы сняли фильм про страну Оз, но не смешивали в кучу все 14 книг Баума, а взяли бы толково раскрыли хоть одну и чтоб по-готишному как у Алисы Бертона, но без всякой диснеевской мути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все пытаюсь найти фильм "Ночь в Лиссабоне", но его даже ненайдеш на зарубежных сайтах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если выбирать один, то почему-то первое что крутится в голове- это Долгая прогулка того же Кинга, не знаю почему, но уверен было бы очень интересно. Да наверное это то, что я действительно хотел бы увидеть на экране.

 

Я тоже, но на экране его показать тяжело наверн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, действительно. Я бы тоже такой фильм хотел увидеть.

 

 

 

Если б только талантливый человек за нее взялся - слишком тонкая вещь, грубыми руками можно все испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у Майкла Муркока один не особо примечательный цикл, "Кочевники времени", так он прямо заточен под экранизацию, просто просится на экран. Зритель правда паропанк нынче не особо жалует, но смотрелось бы эффектно.

 

А по сабжу: если собираешься и смотреть фильм, и читать книгу (чем лично я, кстати, не увлекаюсь), а удовольствие хочешь получить одинаковое, то однозначно первым идет киноверсия. Ибо режиссеру надо быть каким-то кудесником, чтобы образы героев, созданные вами в вашей же головушке после прочтения, не накладывались на них же во плоти. Это правда справедливо лишь по отношению к "постраничным" экранизациям, с вольными такого опасаться не приходится. И это всего лишь мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у Майкла Муркока один не особо примечательный цикл, "Кочевники времени", так он прямо заточен под экранизацию, просто просится на экран. Зритель правда паропанк нынче не особо жалует, но смотрелось бы эффектно.
А я б трилогию Повелителей Мечей глянул, даже хоть малобюджетный фильм на ТВ. Герой там интересный, почему-то Геральта напоминал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я б трилогию Повелителей Мечей глянул, даже хоть малобюджетный фильм на ТВ. Герой там интересный, почему-то Геральта напоминал.

Хэ-хэ, Корум у меня как раз следующий на очереди. Глянуть я тоже много чего у Майкла хотел бы, но вышеупомянутую трилогию почитай и адаптировать не надо — бери и снимай. У Муркока в принципе почти везде очень красочные и громоздкие описания, я чертовски удивлен, что по его книгам снято всего два захудалых фильмеца в 70-ых :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно жду качественную экранизацию "Философии в будуаре" Де Сада. На главную роль мастерицу жанра Сашулю Грей.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы прикольно глянуть и экранизацию Ника Перумова про Фесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Террор" Симмонса идеально ложится в десятисерийный мини-сериал.

Я три года жду такую экранизацию, HBO, ау!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Террор" Симмонса идеально ложится в десятисерийный мини-сериал.

Я три года жду такую экранизацию, HBO, ау!:)

 

Про Террор не в курсе, но Гиперион точно Фоксы собрались 2 года назад экранизировать, жаль что все заглохло, книга одна из лучших в своем жанре, если даже не лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всякий раз по-разному. Бывает, читаешь занимательную книгу и думаешь, что было бы неплохо, если бы по ней сняли фильм. Потом лезешь в Инет и видишь, что экранизация данной книги уже существует.

А бывает наоборот - фильм открывает для меня чудесную кигу и не менее чудесного автора...

 

Я не понимаю, почему режиссеры Моэма игнорируют? Насколько мне известно, на сей день существуют только три экранизации его книг: Театр, Разрисованная вуаль ( Узорный покров) и Бремя страстей человеческих. Конечно, экранизировать его довольно сложно, но я бы с превеликим удовольствием посмотрела бы фильм по его роману "Луна и грош", к примеру... Мне кажется, при должном подходе получилась бы отличная психологическая драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему режиссеры Моэма игнорируют? Насколько мне известно, на сей день существуют только три экранизации его книг: Театр, Разрисованная вуаль ( Узорный покров) и Бремя страстей человеческих. Конечно, экранизировать его довольно сложно, но я бы с превеликим удовольствием посмотрела бы фильм по его роману "Луна и грош", к примеру... Мне кажется, при должном подходе получилась бы отличная психологическая драма.

Сюжеты большинства романов Моэма имеют хорошую драматургию, потенциал для кино есть, но по нему действительно трудно снять, видимо, раз не берутся:) Я бы очень хотел экранизацию "Острия бритвы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы увидеть Дозоры пейсателя в голливудском исполнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...