Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Боевой конь (War Horse)

Как Вам "Боевой конь" после просмотра?  

179 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Боевой конь" после просмотра?



Рекомендуемые сообщения

Все говорят: фильм для наивных, фильм до наивных. А мне понравилось.

 

Тут выше задавали вопрос: для чего снимали. Ну по крайней мере про лошадок давно фильмов не было, да и про первую мировую мало снимают (заметьте, тема до американцев далёкая, это вам не героические будни американских понаехов в японских или вьетнамских лесах показывать).

Подобный формат наивности для меня не был сюрпризом. Это Спилберг. Но выйди фильм в 90х, я думаю всем бы он очень понравился. Зрители зажрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 404
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне фильм очень понравился, пусть и немного наивный. Сцену встречи ГГ с Джоем в лазарете не мог смотреть без слез.

Спасибо автору этой темы, за то что открыл для меня этот фильм. Может после этого кино в Мире станет больше пацифистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Боевой конь" - это история построенная по достаточно привычной схеме историй о дружбе людей и наших четвероногих собратьев: сначала герои знакомятся и привязываются друг к другу, потом они разлучаются по воле обстоятельств, а затем, пройдя через ряд приключений, снова встречаются. Книга, легшая в основу сценария, полагаю, детская. Ибо чуть ли не все литературные произведения на эту тему, которые я читала в детстве, по фабуле совпадали с "Боевым конем" (в самых общих чертах, разумеется). Исключением был только роман "Сверстники" Марджори Ролингс, но он и не вполне детский на самом деле. Так что за время просмотра я не единожды вспомнила "Саджо и ее бобры" Серой Совы и ряд других рассказов и повестей.

Уж не знаю, что из себя представляет литературный первоисточник, но фильм вышел для Спилберга типичный. Кажется творческое кредо режиссера включает в себя убеждение, что мир населяют хорошие люди, совершающие исключительно хорошие поступки, и незначительное количество плохих людей, которые тоже время от времени проявляют благородство и самоотверженность. Эта установка (верит ли в нее Спилберг-человек? Интересно было бы узнать) придает его манере разрабатывать практически любую тему, за которую он берется, сентиментальный характер. Кроме того в данном случае мы явно имеем дело с очеловечиванием животного, приданием мотивации его поступков наших, человеческих, побудительных мотивов. У меня никогда не было лошади. Какой уровень интеллекта у них я не знаю. Но все-таки ряд сюжетных ходов мне представляется малоубедительным, а некоторые — неубедительными вовсе. Очеловечивание, кстати, на мой взгляд тоже не добавляет реалистичности, но зато повышает из без того высокий градус сентиментальности. Роль жеребца Джоуи исполняли в общей сложности четырнадцать различных коней. И все они чудесные: такие грациозные, такие изящные, что просто слов нет. Но ни одна замечательная лошадь или даже целых четырнадцать замечательных лошадей не могут своим присутствием перечеркнуть всего того, что на мой взгляд вышло не особенно удачно. Молодой человек в роли Альберта (хозяина Джоуи) — невыразителый абсолютно. Ему, правда, особо играть нечего, но все-таки на то он и актер, чтобы вылепить образ из имеющегося материала. Исполнители второплановых ролей (сплошь актеры, знакомые мне по участию в авторских проектах) играют лучше него, задвигая Альберта на задний план, превращая в необязательного статиста. Все в картине прямолинейно, мелодраматические кульминации следуют одна за другой и за два с половиной часа утомляют своей избыточностью. А музыка, прочувствованно вторящая всему происходящему, ИМХО излишне навязчива. Хотя может быть "Боевой конь" расчитан на подростковую аудиторию, к которой я не принадлежу, и все вышеперечисленное лет в 11-13 воспринимается совершенно иначе. Ну и еще "Боевой конь" явно для тех, кто без ума от лошадей. :) Плюс картина может прийтись по душе той части зрительской аудитории, для кого красивейшие панорамы природы важнее многого другого. Но мне, хотя я люблю природу и животных, здесь претит излишняя упрощенность человеческих характеров и отношений и все то, что я бы непочтительно и полушутя определила словом "спилберговщина". Звучит лучше, чем "хемингуёвина" шестидесятников, но для меня значительно страшнее.))

Изменено 05.05.2016 16:13 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановочное чутьё Стивена Спилберга восхищает - один из наиболее визуально богатых фильмов о временах Первой мировой войны.

Со "сценарно-актёрской" точки зрения, на мой взгляд, лучшая часть - "глава" Эмили, замечательно сыгранной Селин Бакенс (там же, кстати, и потрясающая автоцитата Спилберга из «Империи солнца»).

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безалкогольное пиво. Все, вроде, компоненты высокого качества, а сам фильм пресный. Конь-красавец, который и не пашет и не скачет. Вьюноши горячие, на которых посмотрел и забыл. Два с лишним часа одноходового сюжета.

Спилберга вежливо куда можно номинировали и ничего не дали, ибо дистиллированная вода жажду не утоляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...