Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьмак (Wiedzmin)

Рекомендуемые сообщения

Ведьмак (Wiedzmin).

63704.jpg

год - 2001

страна - Польша

режиссер - Marek Brodzki

сценарий - Анджей Сапковский, Michal Szczerbic

продюсер - Павель Поппе, Лев Рывин

оператор - Bogdan Stachurski

композитор - Гжегож Цеховский

жанр - фэнтези, приключения

премьера (мир) - 9 ноября 2001

время - 130 мин.

------------------------------------------------------------------------

В незапамятные времена, когда по земле бродили великаны и гномы, а коварные драконы похищали прекрасных принцесс, бесстрашные ведьмаки защищали мир от чудовищ, угрожавших людям.

Среди них был Геральт из Ривии, воспитанник мудрых друидов, поклявшийся помогать всем, кто оказался в беде, не вмешиваясь в мирские дела. Но кровавые монаршие распри и человеческая жестокость вынудили его встать на сторону маленького королевства Цинтра, которое пало жертвой расы сверхчеловеков, кровью и мечом завоевывающей соседние страны.

Теперь отважный Геральт должен обойти полсвета, чтобы разыскать похищенную королеву Цири, ибо только она может восстановить мир и порядок в родной Цинтре. Защищая правду и карая зло, отважный ведьмак тяжелым мечом и великой магией освободит родные земли от тени захватчиков и вернет обитателям древних земель долгожданный мир и покой.

-----------------------------------------------------------------------

В ролях:

Михал Жебровский - Geralt of Rivia

Олаф Любашенко - Vespula

Томаш Сапрык - Dermot Marranga

Збигнев Замаховский - Jaskier

Kinga Ilgner - Renfri

Мачей Козловский - Falvick

Гражина Вольщак - Yennefer

И прочие...

-------------------------------------------------------------------------

kinopoisk.ru-Wiedzmin-977511.jpg kinopoisk.ru-Wiedzmin-977507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд весьма неплохой фильм, снятый по великолепной книге. Конечно это не - эталон кино - но смотреть можно. Особо понравился Михал Жебровский в роли Геральта.

Мне бы лично хотелось, чтобы эту книгу по новой экранизировали - было бы здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга шикарнейшая, а вот экранизация отвратная, и снято на коленке, полно отсебятины и мискастинга, начиная с самого Геральта. Несмотря на то, что к Жебровскому отношусь с уважением - не Белый волк он ну никак, с его-то упитанной мордашкой, ведь тот был худощавый очень.

В общем перед просмотром ждала удовольствия, а получила разочарование. И да, тоже хочу новую экранизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился фильм абсолютно. По вселенной Сапковского, отлично проработанной и населенной колоритными персонажами и не менее отвратными монстрами, можно снять весьма и весьма достойное кино. Здесь - кино слабое и неинтересное.

Жебровский - актер неплохой, но на роль худощавого и жилистого Геральта он не тянет. А с Лютиком вообще позорище было. Если обратиться к книге, там Лютик - дамский любимец и вообще красавец, здесь - любимец пивной кружки. Стыдоба, как неаккуратно обошлись с основными персонажами книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец таки отсмотрел. Стимулировала к просмотру игра по мотивам книг.) Думаю, дай-ка взгляну фильм.) В целом, картина не плоха, ну для меня она не плоха ещё и потому что книги о ведьмаке я не читал вообще, да и не являюсь поклонником фэнтези. Так что первоисточника не знаю.

Что конкретно не понравилось, так это весьма слабенькие даже по меркам 2001 года спецэффекты. Когда в фильме появлялись монстры, приходилось делать огромный фэйспалм. А с драконом сцена вообще получилась больше какой-то комичной.

Так же, в фильме какое-то совершенно обрывистое повествование. Не смотря на то, что сабж идет два с небольшим часа, складывается впечатление что половину истории просто конкретно порезали. Т.е. вроде бы идет одна сцена и один временной отрезок и тут же резко, без предупреждения, тебе показывают уже другую, которая продолжает события через черт знает сколько лет.

К актерам и персонажам претензий особо нет, но Жебровский в роли Геральта больше все таки понравился. На счет Лютика, ну да, заметно что он не каноничен, даже мне есть с чем сравнивать, но актер и его игра тут понравилась все же. Ну и можно выделить девчушку играющую Цири, жаль что на такую милаху в фильме одевали какую-то БДСМ-маску.))

На раз конечно потянет, но по всей видимости, остальным источникам про ведьмака фильм безнадежно проигрывает. Соглашусь с отписавшимися выше, хотелось бы новой экранизации.

 

Кстати, как сериал? Значительно лучше полнометражки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как сериал? Значительно лучше полнометражки?

 

Не такой рваный, получше, да. Вообще первую книгу сериал показал как раз норм, другое дело что постановка дешевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tillman, ну хорошо, значит нужно браться за просмотр сериала. Кстати, он является переосмыслением сабжа или имеет какое-то продолжение, ну или же все таки является предисторией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, он является переосмыслением сабжа и

 

Я уже честно говоря отличия не особо-то и помню, смотрел году в 2005, когда в школе еще был) По сравнению с кино-версией сериал смотрится полней, в кине, если мне память не изменяет, вырезали к хренам линию Геральта и его матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как господа критики представляют себе полную экранизацию двух немаленьких книг в одном фильме. Разумеется, многие линии будут полностью выброшены, а те, которые остались, слеплены на живую нитку ради мало-мальской цельности и непрерывности. Конечно, в сериале все будет подробней, тоже, блин Америку открыли.

Ни один персонаж отторжения не вызвал. Тут на Геральта наезжали, якобы не тот, не стройняшка книжный. Все это чепуха, почитайте, каким по книге был Жеглов или дАртаньян и сравните с успешными советскими киноперсонажами. Разумеется, спецэффекты не уровня Властелина Колец, мне даже жаль тех, кто на них надеялся, люди, наверное, на полном серьезе считают, что за 18 миллионов злотых им обязаны подавать все на уровне Хогвартса.

А в целом фильм понравился атмосферой, присущей польскому кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении с хорошей книгой и гениальной игрой, фильм - ничто, хотя даже если абстрагироваться, то фильм стоит не больше 1 балла из 100! по "Ведьмаку" хорошо заметно, что в Польше абсолютно не умеют снимать даже посредственные фильмы, российский кинематограф последних лет смотрится более выигрышно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как господа критики представляют себе полную экранизацию двух немаленьких книг в одном фильме. Разумеется, многие линии будут полностью выброшены, а те, которые остались, слеплены на живую нитку ради мало-мальской цельности и непрерывности. Конечно, в сериале все будет подробней, тоже, блин Америку открыли.

Ни один персонаж отторжения не вызвал. Тут на Геральта наезжали, якобы не тот, не стройняшка книжный. Все это чепуха, почитайте, каким по книге был Жеглов или дАртаньян и сравните с успешными советскими киноперсонажами. Разумеется, спецэффекты не уровня Властелина Колец, мне даже жаль тех, кто на них надеялся, люди, наверное, на полном серьезе считают, что за 18 миллионов злотых им обязаны подавать все на уровне Хогвартса.

А в целом фильм понравился атмосферой, присущей польскому кино.

Фильм пугает. Именно своей расхожестью с первоисточником. Фильм ужасен. Фильм бессмысленен. Сборка эпизодов о том о сем из жизни Геральта. Это - параша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало поиграл, потом решил познакомится с сабжем. Кино исключительно для тех кто любит помахать деревянным мечом в лесу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало поиграл, потом решил познакомится с сабжем. Кино исключительно для тех кто любит помахать деревянным мечом в лесу.

Нет, это кино не для тех, кто любит помахать мечом в лесу. Это просто неудачное кино о Геральте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню по Рен тв показывали этот сериал. Неплохой так фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие непонятки фильма тут же прояснились после просмотра сериала. Правда, отсебятины и бреда в сериале тоже хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, отсебятины

 

А ее тут хватает.Жебровски единственный плюс. Высокобюджетные фильмы-сериалы о Геральте и Цири мечтамечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может к третей части игры ещё чего-нибудь снимут. Тут можно свою вселенную создать, если американцев позвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свою вселенную создать

 

лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень дешево смотрится!!! на чудовища смотреть без жалости нельзя, грим тоже ужасен!!! в общем лучше бы уж снимали без чудовищ, чем так Изменено 06.06.2014 12:40 пользователем hoholchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем лучше бы уж снимали без чудовищ, чем так

 

Снимать фильм про убийцу чудовищ, но без самих чудовищ.. Был бы шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать фильм про убийцу чудовищ, но без самих чудовищ.. Был бы шедевр!

 

ну тогда бы сняли фильм лучше по мотивам! его становлением ведьмаком;предистории вообще,драма его жизни)))без спецэффектов фильм хотя бы смотрится смотрительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может к третей части игры ещё чего-нибудь снимут. Тут можно свою вселенную создать, если американцев позвать.
лол

 

1 фильм, 2 сериала, 3 ком.игры, книги...

И тут Сапковский проголодался, вот и lol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать фильм про убийцу чудовищ, но без самих чудовищ.. Был бы шедевр!

 

Ну, по последним книгам практически так и есть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу (или их целая серия?) не читала. Фэнтези вообще не люблю и абсолютно им не интересуюсь после знакомства с "Хоббитом" Толкина. И хотя после "Хоббита" (ставшего для меня первой и последней книгой этого жанра), я больше ничего в таком же роде не читаю, но фильмы иногда смотрю. Мой интерес носит наверное несколько странный характер. Меня интересует, что в этом роде продукции является типичным, расхожим. Пока что характерные особенности (верно или нет я их определила не знаю) не слишком радуют и привлекают. Это какое-то гибридное средневековье, в котором облаченные в латы европейского образца рыцари на фоне вполне европейской архитектуры замков сражаются на японский манер самурайскими (как мне кажется) мечами. Иногда, правда и мечи у них не японские, а европейские. Женщины же щеголяют как бы нарядами в духе Возрождения и все это в забитых различными предметами роскоши (бутафорскими, разумеется) помещениях или на фоне романтических пейзажей. Мне эстетика фэнтези напоминает полотна прерафаэлитов, которые свое достаточно условное средневековье (слишком романтизированное, чтобы иметь отношение к настоящему), противопоставляли веку индустриальному. Ну там было понятно почему: художники пытались найти некую альтернативу конвейерному ширпотребу и для них особенно притягательной была эпоха, когда каждую вещь отрабатывали на совесть и с душой. Ну а здесь, видимо, просто тяга к "красивостям" (не путать с красотой). Изменено 06.12.2019 15:25 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги (или их целая серия?) не читала. Фэнтези вообще не люблю и абсолютно им не интересуюсь после знакомства с "Хоббитом" Толкина. И хотя после "Хоббита" (ставшего для меня первой и последней книгой этого жанра), я больше ничего в таком же роде не читаю, но фильмы иногда смотрю. Мой интерес носит наверное несколько странный характер. Меня интересует, что в этом роде продукции является типичным, расхожим. Пока что характерные особенности (верно или нет я их определила не знаю) не слишком радуют и привлекают. Это какое-то гибридное средневековье, в котором облаченные в латы европейского образца рыцари на фоне вполне европейской архитектуры замков сражаются на японский манер самурайскими (как мне кажется) мечами. Иногда, правда и мечи у них не японские, а европейские. Женщины же щеголяют как бы нарядами в духе Возрождения и все это в забытых различными предметами роскоши (бутафорскими, разумеется) помещениях или на фоне романтических пейзажей. Мне эстетика фэнтези напоминает полотна прерафаэлитов, которые свое достаточно условное средневековье (слишком романтизированное, чтобы иметь отношение к настоящему), противопоставляли веку индустриальному. Ну там было понятно почему: художники пытались найти некую альтернативу конвейерному ширпотребу и для них особенно притягательной была эпоха, когда каждую вещь отрабатывали на совесть и с душой. Ну а здесь, видимо, просто тяга к "красивостям" (не путать с красотой).

 

Я бы сказал что суть в том, что это просто скорее обусловлено самим жанром. Что он изначально подразумевает такую стилистику. Если же смотреть шире, то жанр фентези, по факту вполне разнообразный и по сути те же звездные войны или вархаммер 40000 есть ни что иное как те же светлые/темные фентези.

 

И вот если под таким углом смотреть, у людей сразу какраз от привычного стереотипа фентези будет возникать ассоциативный вопрос - какое ж это фентези если тут нет средневековья, рыцарей в доспехах, замков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...