Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сфера (Sphere)

Что Вы скажете по поводу этого фильма?  

89 проголосовавших

  1. 1. Что Вы скажете по поводу этого фильма?

    • Потрясающий фильм!
    • Неплохой фильм
    • Не понравился
    • Хуже некуда!
    • Не смотрел и не собираюсь
    • Из-за темы felix’а обязательно заценю


Рекомендуемые сообщения

Проголосовал за "неплохой фильм". Игра актёров хороша. Царящая атмосфера близка к теме "Соляриса", "Чужого" и "Бездны". Но фильм явно имеет свою индивидуальную оснастку, чем вызывает неподдельный интерес со стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм если можно так сказать психологический и в принципе неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, книгу Крайтона не читала, но вот сам шар желаний ужасно напомнил о братьях Стругацких. Фильм, в принципе, в начале очень даже заинтересовывает, но вот в конце, какое-то ощущение неудовлетворённости остаётся. То что в начале казалось интригующим и таинственным, в финале как-то уж совсем по дурацки объясняется, да и не особенно убедительно. Так что если б можно было только начало оценить, я б за "отлично" проголосовала, но изза смятой концовки, только "середнячок" выходит.

А вообще конечно, фильм уже что называется " в возврасте": давным-давно помню ещё на видеокассете его смотрела. Так что, ностальния прям:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже не плохой фильм, когда смотрела в первый раз действительно впечатлил и динамичным сюжетом, и интригой, и спецэффектами, и подводными съёмками. А таинственность, какое-то безмолвие под водой, остросюжетность заставляли замирать, вздрагивать и местами действительно выглядили впечатляюще.

Самые яркие моменты - конечно же атака медуз, не известно откуда взявшийся огромный яйцепад, понравился момент когда герои Хоффмана и Стоун летели как бы через гиперпространство, ещё запомнился момент когда на героя Хоффмана какое-то морское животное не ожиданно напало, ну и конечно сама магическая сфера очень красивая и эффектная, так и притягивает к себе :)

 

Относительно актёрских работ, то они себя в полной мере оправдали. В первую очередь конечно Дастин Хоффман и Самюэль Л. Джексон. Сыграли здорово, органично, характерно и интересно, последнему удалось классно передать этакую не однозначность и чудаковатость своего персонажа.

Шарон Стоун как-то запомнилась местами, в некоторых сценах играла довольно не плохо, а вне которых переигрывала. Лив Шрайбер как-то не особо запомнилася и несколько затерался на фоне именитых партнёров.

 

 

Незнаю, книгу Крайтона не читала, но вот сам шар желаний ужасно напомнил о братьях Стругацких. Фильм, в принципе, в начале очень даже заинтересовывает, но вот в конце, какое-то ощущение неудовлетворённости остаётся. То что в начале казалось интригующим и таинственным, в финале как-то уж совсем по дурацки объясняется, да и не особенно убедительно. Так что если б можно было только начало оценить, я б за "отлично" проголосовала, но изза смятой концовки, только "середнячок" выходит.

А вообще конечно, фильм уже что называется " в возврасте": давным-давно помню ещё на видеокассете его смотрела. Так что, ностальния прям:)

 

Интересно было конечно книгу прочитать для сравнения, но финал действительно не много замяли, полностью согласна. Как-то ожидала более эффектной концовки :)

 

, Sphere Tribute Trailer - HD -.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, так себе. Первые 20 минут сняты отлично, а вот дальше слабенько как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился (книгу не читал, но там не много различий) из-за логических цепочек и умозаключений героя Джексона:

 

Мы все умрём. Почему? Мы нашли разбившийся шаттл 300-летней давности. Мы поднимемся наверх и расскажем, что шаттл затеряется в просторах космоса в далеком будущем. Но почему тогда через несколько сотен лет шаттл всё таки взлетает и теряется?

 

Значит они не узнали о нашей находке. Почему? Потому что мы их не предупредили. Почему? Потому что мы не вышли наружу. Почему? Потому что мы все умерли. Всё просто. А теперь спи. Спокойной ночи.

 

Гениально! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос коварный, как здесь уже заметили. Хотя, небесполезный. В смысле, заставил погрузиться на глубочайший уровень собственных впечатлений, дабы помочь абстрагироваться от общей симпатии к актерам и бесстрастно оценить их игру.

 

Мне это не удалось. Возможно, в этом и главная удача фильма?

 

Дастин Хоффман мне нравится здесь больше, чем в "Тутси" и "Крамер Против Крамера. Что-то он внес в роль такое, что не трудно было поверить, что его персонаж кинул Шарон Стоун.

 

Кто удивил меня более всего- Сэмюэл Л.Джексон, в роли математика...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм неплохой и актёры достойные и интрига держится почти до самого конца, но вот концовка могла бы быть и лучше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее кино, идея отличная, снято со вкусом, но нету той изюминки, которую ждал от фильма. Да, актёрская игра на высшем уровне (дубляж не советую смотреть, голоса ужасные), декорации, спецэффекты, сюжет нормально всё. Но так надеялся, чо под конец всё закрутят по другому. А так, средненько и вяло :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дастин Хоффман мне нравится здесь больше, чем в "Тутси" и "Крамер Против Крамера. Что-то он внес в роль такое, что не трудно было поверить, что его персонаж кинул Шарон Стоун.

 

Удивили если честно, на мой взгляд роли Дастина в "Сфере" и "Тутси" с "Крамером..." вообще сравнивать нельзя. В первом Дастин просто отыграл на своём профессионализме и таланте на хорошем и качественном уровне, но по сути с его диапазоном актёрской индивидуальности эта роль ни чем особым в его фильмографии не выделяется, думаю если бы не гонорара и хорошие партнёры, врядли он бы согласился сниматься. А второй и третий это уже извините классика жанра, где он по настоящему блеснул способностью и не ординарным талантом играть как драматические роли, так и комедийные.

 

 

Среднее кино, идея отличная, снято со вкусом, но нету той изюминки, которую ждал от фильма. Да, актёрская игра на высшем уровне (дубляж не советую смотреть, голоса ужасные), декорации, спецэффекты, сюжет нормально всё. Но так надеялся, чо под конец всё закрутят по другому. А так, средненько и вяло :(

 

Рома, на счёт дубляжа согласна полностью - особенно у Дастина и Шэрон отвратительный, да вообще когда играют такие актёры настоящее удовольствие смотреть в оригинале :)

А чего ты от финала конкретно ждал? Мне даже не столько изюминки, сколько эффектности не хватило, осталась какая-то не досказаность от финала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ты от финала конкретно ждал? Мне даже не столько изюминки, сколько эффектности не хватило, осталась какая-то не досказаность от финала :)

 

Вот и мне чего-то не хватило, мол они взяли эту сферу и принесли к себе на родину или там погибли бы. В общем, я другой финал ожидал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хорошей задумки сделали не пойми что. Если бы снял, н-р, Тарковский такого фастфуда я думаю не вышло бы. Я уж не говорю про косяки с давлением на такой глубине.. Но когда в неизвестный 300-летний космический корабль входят Норман и Бет и вместо удивления с открытыми ртами начинают болтать о своих отношениях, это уж увольте.. Разве такая реакция у людей была бы, когда они бродили бы по такому кораблю, спокойные, с шуточками, не удивляющиеся ни чему, как будто всю жизнь по таким бродили? Неужто только я это заметил? Очередной американский фаст фуд, где из зрителей пытаются сделать приматов. А ведь идею романа действительно можно было реализовать как серьёзный фильм. жаль..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хорошей задумки сделали не пойми что. Если бы снял, н-р, Тарковский такого фастфуда я думаю не вышло бы. Я уж не говорю про косяки с давлением на такой глубине.. Но когда в неизвестный 300-летний космический корабль входят Норман и Бет и вместо удивления с открытыми ртами начинают болтать о своих отношениях, это уж увольте.. Разве такая реакция у людей была бы, когда они бродили бы по такому кораблю, спокойные, с шуточками, не удивляющиеся ни чему, как будто всю жизнь по таким бродили? Неужто только я это заметил? Очередной американский фаст фуд, где из зрителей пытаются сделать приматов. А ведь идею романа действительно можно было реализовать как серьёзный фильм. жаль..

 

От части я с вами согласна конечно относительно не дочётов и определённой ограниченности в сюжете. Но, реакция Нормана и Бет на корабль вполне адекватная была на мой взгляд, изумление и удивление на их лицах от увиденного хорошо читалось и отобразилось. А чего вы ожидали, что они от не описуемой красоты будут прыгать от восхищения что ли или громких эмоциональных возгласов не хватало? Ну а то что, они посветски и не принуждённо с шутками беседовали, так у американцев вообще такая бравада и защита от всех страхов :), кроме того Бет и Норман очень давно и хорошо друг друга знали. Да и собственно что они там по началу такого увидели - огромное помещение с этажами, коридорами, лестницами - вот когда наверх они на лифте поехали и обнаружили своеобразное "зеркальное отражение" с премещением в гиперпространстве, действительно было от чего онеметь и чем восхититься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Царящая атмосфера близка к теме "Соляриса", "Чужого" и "Бездны"...

 

Мне тоже, поначалу, такая аналогия пришла в голову. Позднее, сведя все впечатления к общему знаменателю, показалось, что фантастическая составляющая послужила лишь фоном, декорациями, отвлекшими внимание зрителя от основного мотива в картине...

Главных персонажей четверо. Все профи, все успешные и признанные в своем виде деятельности. И каждый из них, с грузом психологических проблем, ментальных заблуждений и подавленных комплексов оказываются на дне океана...

 

Остановлюсь на паре Др.Норман Гудман/Дастин Хоффман и Др.Бет Халперин/Шарон Стоун.

 

Дастин Хоффман, не был бы Дастином Хоффманом, если бы не внес в сухой портрет персонажа свои фирменные краски, оживившие всю историю.

Он типичный эксцентричный ученый, для него наука – поле игры. Вот он, играючи и написал некое пособие для NASA (?), как вести себя в случае контакта с чем-то вроде НЛО. Контора восприняла документ всерьез и привлекла Гудмана, когда встреча с чем-то подобным произошла в глубинах Тихого океана. Словом, у него нестандартное мышление и он видит то, что другие склонны не замечать. Но это не все, давным-давно, он разбил сердце героине Шарон Стоун…!

 

Стоун в непривычном амплуа ученого-биолога, но в привычном образе женщины с нестабильной психикой. У нее осталась обида на Нормана, которая неизбежно всплыла, стоило им оказаться в замкнутом пространстве. Для выяснения отношений был выбран самый интересный момент – они вдвоем шагают по кораблю неземного происхождения, полного неизвестности и опасности, над ними толща воды, а она ему о своих чувствах!

Этот ход меня просто восхитил – так, мимоходом, ругаясь, они разгадывают тайну.

Прелесть! Кого-то из зрителей это рассердило, я, напротив, оживилась и удивилась – ради чего режиссер пожертвовал эффектными видами? Ради перепалки бывших любовников!

 

Дальше – больше. Оказалось, «скелеты в шкафу» есть у всех. Благодаря Сфере, они выплыли наружу и чуть не стоили жизни не только все четверке, но и всей команде.

Но они же, эти скелеты, и стали ключом решения загадки Сферы, а значит и выживания.

 

Финал миссии, как и фильма не был эффектным, но логичным и где-то даже банальным. Так, наверное, выглядят и чувствуют себя люди после хорошего сеанса глубокого психоанализа…

 

P.S. По моему, обвинения Шарон Стоун в бледной игре не совсем справедливы. Со стильной стрижкой, она в скафандре смотрелась так же неотразимо, как в вечернем платье. Ее холодная красота удивительным образом перекликалась с холодной бездной океана… На секунду я представила ее в роли Рипли… Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень странный фильм, чем и понравился. Этакая помесь "Соляриса" с "Бездной", о чем уже неоднократно здесь упоминалось. Идея визуализации ночных кошмаров и страхов выглядит заманчивой, но опасной. Так что правильно герои фильма сделали, решив забыть о разумном шарике, а то не миновать беды, попади он в руки к военным.

 

Я только так и не понял на счет космического корабля - если он был американским, но из будущего, то как же попал в прошлое? Сфера что-ли через какую-то дыру во времени перенесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Шарик сам по себе дыра во всем на свете. Эт вам не "счастье задаром". Поэтому и выкинули.

Хороший фильм с великолепными актерами. Неглупый, с интригующим сюжетом. Смотрю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понравился,снято красиво,а сыгранно плохо,странно конечно играли же Хоффман и Джексон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрителю в данном случае остается лишь уповать, что инопланетная окружность попала в руки именно к этим людям, а не к кому-нибудь калибра Гитлера, иначе, сдается, что описанным в фильме событиям пришлось бы пылиться, в таком мире, где-нибудь посреди диснеевских сказок и небылиц. Изменено 26.04.2012 16:25 пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впринципе неплохой кино такой, хорошая задумка!!!! Но все же не то!!!!

Если сравнивать с бездной, то здесь актеры покрайней мере хорошо играют, а в бездне только эффекты спасают!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время много чего похожего выпускали. Возможно, фильму нужна перезагрузка. Идея всё-таки смотрибельна, да и эффекты подтянулись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела у Барри фильмы и получше. Ему лучше просто о людях снимать, без примеси всяких инопланетян и прочего такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела у Барри фильмы и получше. Ему лучше просто о людях снимать, без примеси всяких инопланетян и прочего такого.

 

Дык и в этом фильме людские взаимоотношения больше показаны,Джексон неплохо сыграл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого фильма, все эти "Чужие" и "Нечто", выглядят примитивными развлекательными фанфиками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, надо было его смотреть вовремя. сейчас он несколько устарел :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...