Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зеленый слоник

Рекомендуемые сообщения

Должно стоять "авангардное искусство", а не низкие жанры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Должно стоять "авангардное искусство", а не низкие жанры.

 

Обязательно. Хотя...нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно стоять "авангардное искусство", а не низкие жанры.

 

Такое исскусство не всем придётся по нраву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое исскусство не всем придётся по нраву

 

Искусство и не обязано нравиться всем.

Но вешать на треш с кишками громкое слово "искусство" - нееее, это рановато пока, рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство и не обязано нравиться всем.

Но вешать на треш с кишками громкое слово "искусство" - нееее, это рановато пока, рановато.

Ну для некоторых эти кишки на шеях и правда искусство:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для некоторых эти кишки на шеях и правда искусство:)

 

Если это и правда так, то этим некоторым не стоит так громко об этом вещать.

Потому как Слоника можно посмотреть, можно даже проникнуться, но вот открыто и на полном серьёзе сказать, что "он мне понравился" и "это - искусство!" это уже как бэ слегка намекает...Ну, вы поняли, о чём я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это и правда так, то этим некоторым не стоит так громко об этом вещать.

Потому как Слоника можно посмотреть, можно даже проникнуться, но вот открыто и на полном серьёзе сказать, что "он мне понравился" и "это - искусство!" это уже как бэ слегка намекает...Ну, вы поняли, о чём я.

Подписываюсь под каждым словом. Правда, я и шедевром фильм не считаю. Просто необычное кино, первое в списке "Моих омерзительных фильмов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предостерегаю от бездумного отрицания художественных достоинств картины, построенной не по шаблонам рядового фестивального кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую половину вполне нормально смотрел. А вот то что потом пошло... Не могу сказать, что он мне понравился, но то что он говно, тоже не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в некотором смысле вторая часть противоречит первой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в некотором смысле вторая часть противоречит первой

 

Как раз всё логично. Начали комедией а закончили хоррором. Как реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз всё логично. Начали комедией а закончили хоррором. Как реальной жизни.

В топку такую реальность. И где там хоррор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где там хоррор?

 

Когда Епиифанцев рпасправляется с офицером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Епиифанцев рпасправляется с офицером.

 

И это хоррор? Банальное убийство, максимум триллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не унижайте искусство сравнениями с коммерческими жанрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень боюсь этого фильма.

 

 

Каждый раз, когда я вижу свою DVD-коробку с этим фильмом у себя на полке - то мне хочется достать её и протереть антибактериальными салфетками.

 

 

Вот такое вот антисанитарное кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и ДВД с этим есть. Боже.

 

Одно скажу - после кина я не ел весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Зелёный слоник» — это уникальный авторский проект режиссёра Светланы Басковой дамы, специализирующейся на создании тяжёлых патологических лентах, воздействующих на психику зрителей. Пожалуй, именно эта работа является самой известной и успешной среди всех её картин. «Зелёный слоник» поднимает очень актуальную для конца девяностых годов проблему армейской дедовщины, а также последствий, которые она за собой влечёт. Страшных последствий.

 

Главные герои — два армейских офицера, находящиеся на на «губе». Герой Владимира Епифанцева — молодой и горластый солдат, боец тяжёлого характера, настоящий боевой волк в полном расцвете сил и агрессии. Герой Сергея Пахомова же — напротив, прожженный опытом, сломанный тяжёлой службой и ужасами военной структуры, начисто потерявший всю свою человеческую честь и гордость и ныне превратившийся в безвольную тряпку, у которой нет цели в жизни и о которую теперь старшие чины будут вытирать ноги для повышения собственной самооценки.

 

Обстановка, в которую попали эти двое, а также их в дальнейшем развивающиеся отношения, являют из себя самый натуральный, разъедающий мозг зрителя психодел, без всякой жалости ставящий смотрящего фильм перед суровой реальностью действительности окружающего жестокого мира. Начинается всё достаточно невинно: герои просто разговаривают о различных жизненных ситуациях, в которые попадали, о хобби, о сокровенных желаниях. Однако, в дальнейшем ты начинаешь понимать, что с героями что-то не так. Первым это нам показывает Пахомов, который из вполне невинного разговора, медленно, но уверенно начинает вести совершенно бредовые и мерзкие разговоры, при этом ещё и задавая сокамернику бессмысленные, идиотские вопросы.

 

Когда же и герой Епифанцева, доведённый до срыва разговорами «братишки» начинает буйствовать и срывать на него всю свою злость, картина набирает больше и больше оборотов, тебе становится действительно не по себе, фильм оказывает сильное воздействие прямо через экран. Проникаешься шизофренической, больной обстановкой, созданной мастерством режиссуры и прекрасными актёрскими работами. А физиологическая жестокость, также набирающая обороты по ходу развивающихся событий, только усиливает напряжение. В кадре, помимо двух сокамерников появляются вышестоящие чины, которые будут срывать всю свою ярость на беззащитных подопечных.

 

Чины будут не только унижать Пахомова и Епифанцева морально, а также подвергать страшным физическим пыткам, они также будут грызться между собой, тем самым демонстрируя всю низость человеческой натуры. Кульминация не пощадит никого. Нам покажут истинное Зло с большой буквы. Зло всей человеческой природы, гораздо превосходящее зло природы звериной. Звери грызут себе подобных исключительно ради утоления голода, люди же грызутся просто так, лишь потому, что им скучно, им хочется зрелищ в виде страданий ближнего своего. И в этой картине столь впечатляющий и пугающий ужас передан с потрясающе мастерской визуализацией. Конечно, немного неприятное впечатление производит операторская работа. Ведь фильм снимался на стандартную любительскую камеру, а это подпортило общее впечатление.

 

В итоге рекомендую «Зелёного слоника» к просмотру для интеллектуальных людей, которые умеют разглядеть весь смысл действительно умного кино, которое снято отнюдь не для заработка Валюты. Такие фильмы снимаются как слово автора, которое он хочет донести до масс. Воистину потрясающий шедевр мирового кинематографа, заслуживающий наивысшей похвалы.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините...

 

 

Я, конечно, очень рад, что вам понравился этот фильм... но всё-таки.

 

 

Неужели вы СалО не видели? Вот, где упражнение для интеллектуала - и испытание для желудка в одном флаконе.

 

 

А "Слоник"... это не кино - а "перформанс". В худшем смысле этого слова.

 

 

Как рисование фаллоса на Литейном мосту арт-группой "Война" - или "собачьи перформансы" Олега Кулика. Только хуже. И в формате кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рисование фаллоса на Литейном мосту арт-группой "Война" - или "собачьи перформансы" Олега Кулика. Только хуже. И в формате кино.

 

Нет, ключевое отличие в том, что "Война" повторила то, что до неё народ и так рисовал на каждом заборе, а "ЗС", напротив, породил немалое количество образов, ушедших в народ.

Неправильно, таким образом, сравнивать реципиента и донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЗС" породил немалое количество образов, ушедших в народ.

 

 

В народ много чего ушло - даже песни группы Руки Вверх.

 

 

Афористичность (крылатость) "худ. высказывания" - не гарантирует его худ. ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В народ много чего ушло - даже песни группы Руки Вверх.

 

 

Афористичность (крылатость) "худ. высказывания" - не гарантирует его худ. ценность.

Ну реакция героя Епифанцева когда его разбудил Пахом и предложил говнеца отведать определённо имеет худ.ценность. Как сыграл, оборжака. Собствено одной этой сценой фильма и примечательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не посмотрел его. Я редко целенаправленно смотрю какое-то кино, причём это может оказаться как эпос о кровавом самопровозглашённом боге (работа Копполы), так и эрос о истеричной-жене-инвалидке и сексопильной медсестре (переделки классики Олена Рея). Что мотивирует меня скачивать то или иное - тоже не усеку. В общем, о слонике приходится говорить исходя из материалов википедии и лурка. Так-то я догоняю, почему картина "прижилась" и чем навеяна, но любопытно другое - всё таки это шедевр или провокационное дерьмо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки это шедевр или провокационное дерьмо?

 

Это провокационный шедевр. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же шедеврального здесь видит народ, не понимаю. Кушанье какашек? Психованный герой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...