Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смерч (Twister)

Рекомендуемые сообщения

Авторы только чет немного промазали с историей. В 1969 году в Оклахоме не было ни одного значительного торнадо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Особых восторгов этот фильм-катастрофа не вызвал, хотя на период выхода визуально снят очень качественно, напряжённо и атмосферно. Но в моём случае ещё сказывается нелюбовь к Хант, а посему из каста запомнился лишь мелькнувший на втором Филип Сеймур Хоффман, интересная и впечатляющая операторская работа Грина и приятный, красивый саундтрек и скор - Tori Amos - Talula (The Tornado Mix) и
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы только чет немного промазали с историей. В 1969 году в Оклахоме не было ни одного значительного торнадо

 

Ты хотел исторической точности?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хотел исторической точности?:)

 

Да им просто надо было в начале подписать не JUNE 1969, а какой-нибудь другой выбрать )

 

 

Как по-вашему, справедливо ли авторы обошлись с Джонасом? Имхо перегнули палку.

Изменено 28.09.2016 10:38 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пересмотреть, тогда отвечу, что думаю про героев.

 

Режиссер толковый, явно его лучший фильм, плюс углядел, что постановщик трюков и эффектов тут легендарная правая рука Гибсона - Мик Роджерс, еще и Крайтон сценарист, короче сплошная бригада глубокоуважаемых создателей прямо из 80--90х) за одни имена любить можно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билл между дублями

billmud.jpg

 

А еще недавно наконец выпустили последний кусок саундтрека в высоком качества:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несутся смерчи, несутся машины по дорогам и в воздухе, летают коровы и дома, всё очень динамично. Стремительно, но не страшно. Потому что персонажи картонные и отношения между ними банальные. Прям какой-то детский сюжет. Но предметы и животные летали красиво. Коров было жалко. И лошадей. А людей нет, потому что представили их нам абсолютными дурачками, которые захотели спасти мир от грозного явления природы с помощью алюминиевой игрушки и собственной гибели. Детский сад, чесссслово:)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка сам Де Бонт даже не подозревал (и скорее всего до сих пор не подозревает), что же такое он снял. Возможно, тут не филигранная режиссура или операторская работа; может быть, не выдающаяся игра актеров; и может не самые лучшие спецэффекты. Я не знаю, я не специалист, чтобы об этом судить.

Но совершенно точно одно: этот фильм стал культовым среди тех людей, которым он посвящен - среди охотников на торнадо. Наверняка в США нет ни одного стормчейсера, который не смотрел этого фильма или хотя бы не слышал о нем.

 

В день смерти Билла охотники устроили прям таки паломничество в Оклахоме, Техасе и Канзасе, чтобы отдать ему дань памяти.

8305930-3x2-700x467.jpg

 

Сама по себе такая акция - это очень редкий случай. Их устраивали считанное число раз, когда гибли во время погони или умирали от естественных причин известные охотники (например, после смерча в Эль Рино в 2013 году).

 

А Билл ведь "всего лишь" актер. Но охотники давно считают его одним из своих. Они вспоминали, вспоминают и, я ни минуты не сомневаюсь, будут вспоминать и Смерч, и Билла, и Филипа Сеймура Хоффмана, и всех остальных каждый год в день премьеры.

 

А еще совсем недавно Рид Тиммер со своей командой - пожалуй самые известные охотники за торнадо - назвали свою метеоракету Дороти (в честь прибора из фильма), а зонд, который запускали в смерч, назвали Билл Пэкстон.

 

 

Почему-то не смог найти эту тему поиском. И "Смерч" и "Twister" пробовал, но поиск выдавал левые темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соугуд, ты разбор Ностальгирующего смотрел на его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не смотрел. Гляну, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Смотрел его наверное раза 2. Фильм стоит не только того чтобы посмотреть, но и иногда пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болела, лежала, смотрела по ТВ всё подряд и медитировала. Одним из самых медитативных фильмов оказался Смерч. Всё перед глазами мелькает, летает, кружится, расслабляешься и подрёмываешь. Красота! И люди все такие целеустремлённые, фанатичные, симпатичные. Сказка! Мне понравилось больше, чем в прошлый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно проперло меня разрушение "Драйв-ина" (причем во время показа "Сияния").

в середине фильма эпизод.

люди в машинах на улице смотрят фильм "Сияние". (1980)

 

А действие фильма как я понял - это 90е.

 

Могло ли такое быть в действительности?

А именно,

что фильм 1980го года показывали под открытым небом?

 

Или же это такой ход от режиссера, дань уважения Кубрику несмотря на нелогичность ?

 

 

.

Изменено 14.03.2021 21:15 пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно,

что фильм 1980го года показывали под открытым небом?

 

Или же это такой ход от режиссера, дань уважения Кубрику несмотря на нелогичность ?

Могло. Даже сейчас в некоторых американских городках есть кинотеатры под открытым небом, в которых показывают старые фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(единственно кто раздражал, это подружка главного героя - ну да фиг с ней))

 

Ну так в этом и расчет был. Чтобы зрителю было легко принять - что он ушел от одной женщины и именно к героине Хант.

 

Пересматривать его сейчас не хочу, боюсь испортить впечатления, все-таки спецэффекты уже не те, да и саму тему уже истерли до дыр.

 

в 2020 году - пересмотреть одно удовольствие. :cool:

 

Фильмы-катастрофы иногда лично мне кажутся гораздо страшнее, чем какие-нибудь ужастики и триллеры. Почему? Потому, что разные чудовища все-таки реально не существуют, со злодеями-людьми хотя бы и теоретически, но вероятно справиться самостоятельно, а перед природными явлениями человек бессилен, и если выпала такая ситуация, то нужно либо бежать по возможности подальше, либо принять с достоинством свою участь.

 

Фильм, кстати, одушевляет в некоторой степени этот самый мощный торнадо.

Типа - это Он натворил дел в прошлом. И именно Он сейчас вернулся.

Наверняка этому есть какое-то обяснение - например какие-нибудь верования индейцев ..

 

 

Хелен Хант прекрасна в роли наездницы смерчей))

 

Хелен Хант прекрасна в белой майке :cool:

 

 

Кстати, сколько должно быть фильму, чтоб переехать в Ретро? Смерчу в мае стукнуло 20.

раздела Ретро - на фкп уже не существует.

 

Но в моём случае ещё сказывается нелюбовь к Хант

 

за что так? Внешне неприятна ?

 

красивый саундтрек и скор - Tori Amos - Talula (The Tornado Mix) и Alex & Edward VanHalen - Respect The Wind.

Не слушал. Думаю надо как-нибудь ознакомиться.

В разделе Киномузыка нет темы соответствующей, не в курсе?

 

 

А людей нет, потому что представили их нам абсолютными дурачками, которые захотели спасти мир от грозного явления природы с помощью алюминиевой игрушки и собственной гибели. Детский сад, чесссслово!

 

смысл был не в том - что они хотели "спасти мир от грозного явления природы".

Смысл был - разработать систему предупреждения. Понять лучше явление с научной точки зрения.

 

 

Почему-то не смог найти эту тему поиском. И "Смерч" и "Twister" пробовал, но поиск выдавал левые темы.

осуществляй поиск - через "Искать в этом разделе".

 

Не, не смотрел. Гляну, спасибо

 

глянул?

 

Сказка! Мне понравилось больше, чем в прошлый раз.

Спасибо - что отписались. Можно засчитать вам , словно реабилитировались. :)

 

Честный

а в чем смысл этого честного трейлера. В шутливо-познавательной манере пересказать/показать весь фильм? Это честно?

Кстати - в нем спойлеры есть.

 

 

Могло. Даже сейчас в некоторых американских городках есть кинотеатры под открытым небом, в которых показывают старые фильмы.

bugardo

а можешь ты допустить мысль - что Сияние не просто так использован в этом эпизоде?

 

что если здесь есть определенная режиссерская идея.

А именно,

смерч - олицетворяет нечто попсовое мейнстримовое в кино - которое несется с бешеной неуправляемой скоростью - и крушит все на своем пути. Крушит такие картины как "Сияние", творчество крушит, зачатки творчества и таланта молодых людей ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не доводилось мне посмотреть этот кин от начала и до конца - только лишь кусками/урывками. Впечатления, из того что застал - добротное зрелищное кино с приятным эмоциональным откликом, душевное такое, доброе, авантюрное. И тот редкий случай когда каст, даже на вторых ролях - абсолютно весь приятен взору. Некоторых Де Бонт "перетащил" из "Скорости".

 

Могло ли такое быть в действительности?

А именно, что фильм 1980го года показывали под открытым небом?

конечно могло. В 2011-м году я смотрел на большом экране "Чужих", Т2 и "Правдивую ложь" и всё за одну ночь. :) А потом, примерно через месяц наверное (точно не помню уже) - "Кобру", "Скалолаза", "Рокки" и "Рэмбо" - тоже за ночь.

 

p.s. а вообще, так, если подводить всеобъемлющий итог - Де Бонт это режиссёр одного фильма. Сами знаете какого... Круче он дебюта (как и Уэст с Con Air) так ничего и не снял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

конечно могло. В 2011-м году я смотрел на большом экране "Чужих", Т2 и "Правдивую ложь" и всё за одну ночь. :) А потом, примерно через месяц наверное (точно не помню уже) - "Кобру", "Скалолаза", "Рокки" и "Рэмбо" - тоже за ночь.

 

ты смотрел - сидя в машине ?

 

также как и американцы ?

 

 

ps/

 

 

в России/Украине/СССР - есть такие технологии: трансляция звука на приемник в машине ?

 

есть такая сфера, ниша бизнеса ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не в машине, в обычном зале с огромным экраном :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можешь ты допустить мысль - что Сияние не просто так использован в этом эпизоде?

 

что если здесь есть определенная режиссерская идея.

А именно,

смерч - олицетворяет нечто попсовое мейнстримовое в кино - которое несется с бешеной неуправляемой скоростью - и крушит все на своем пути. Крушит такие картины как "Сияние", творчество крушит, зачатки творчества и таланта молодых людей ..

Могу, почему бы и нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, конечно, то, как летают автомобили, но главных героев смерч не задувает. Они видимо тяжелее чем автомобили. Просто по сюжету им умирать нельзя ради хэппи энда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...