Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А зори здесь тихие

Что думаете о данном фильме?  

236 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      116
    • Отлично
      70
    • Хорошо
      26
    • Нормально
      13
    • Плохо
      6
    • В топку
      5


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Пухтырь-богатырь написал:

Война - совсем другое дело: женщины во время менструации подмывались собственной мочой, вот какая была война!

Дезинфекция, лучше не придумаешь. И меньше болели на всякие болячки женские, чем сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

тщательно выбритые и сытые лица солдат

scale_1200(1)(2).png.d07c0c26e06101da92a4230c2113eef5.png

scale_1200(3)(1).png.7de93cf6398c0aefd0e9400d557fbdbe.png

Я что-то нарушил, показав форумчанину реальные лица бойцов Великой Отечественной? Или почему моё сообщение удалено? Оно касается критики фильма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в каждом окопе находился фотограф (а ветераны именно это и имели в виду) - тогда так называемые "реальные лица", выхваченные из Википедии (а как фотографировали на предмет распространения - известно и в общем-то правильно - "Солдат, бегом чиститься и бриться - я тебя для многотиражки сфотографирую!") были бы разными.

Астафьев (в том числе) критиковал фильм (и не только этот) с точки зрения прошедшего войну, а не какого-то там последыша. И тут всё просто - либо соглашаешься, либо нет.

Я лично согласен с Астафьевым (и не только) - советские фильмы о ВОВ были, скажем так... Неоднозначны. "Проверку на дорогах" кинули на полку, а "Иди и смотри" был снят в перестроечное время.

Но я безусловно отдаю должное гению Васильева - как минимум, за "Завтра была война" ("А зори здесь тихие" - нет, может потому, что просмотрено было раньше, чем прочитано)

Кстати - Ростоцкий, как и Астафьев, тоже воевал. Мне представляется, что спор этот больше между писателями.

Астафьев недолюбливал Васильева и, как я подозреваю - это было взаимно. Оба в этом году отметили свои столетия, но отношение к обоим было в разные времена разным. Другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть просто понятие ротация. Были участки, где в силу обстоятельств она была затруднена. Но в целом, солдат выводили в тыл. 

А ещё есть уставы. И обстоятельства в каждом конкретном подразделении. Поэтому когда даже ветеран говорит за всю армию, это не вполне справедливо. Там служили миллионы людей. И сказать чтоб все небритые доходяги, было нельзя. Даже срочники знают, что у одних форма через полгода почти новенькая, а другим её надо менять. И это возможно в пределах одной части. Привет всем цыганам, кому в полях жить довелось и в старых машинёшках копаться.

i?id=8787b45b4fc671eff00f7f434bf613c7_l-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sidechain написал:

"Солдат, бегом чиститься и бриться - я тебя для многотиражки сфотографирую!"

"... и отъедаться! - а то я тебя в фотошопе нарисую..."

Спойлер


64795.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не предполагал, какой широкий спектр вопросов, связанных с бритьем, подбросил в обсуждение. Хорошо, что хоть в фильме АЗТ вопрос обязательной побритости (лиц) перед большинством актёрской группы не стоял.

Интересно, как скоро объявят, что фронтовики (настоящие) вообще были ой, как неправы. Что-то с отдельными головушками явно не то. Впрочем, таскаясь на обсуждения с целью поскандалить, как говорится, сами себя и секут.

Какие ещё претензии предьявлялись Ростоцкому? Наверное, преимущественно голые...

https://aif.ru/culture/movie/drapeko_obyasnila_pochemu_film_a_zori_zdes_tihie_ne_puskali_v_prokat

Изменено 26.07.2024 21:31 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...