Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сталкер

Что думаете о данном фильме?  

370 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      190
    • Отлично
      71
    • Хорошо
      55
    • Плохо
      24
    • В топку
      30


Рекомендуемые сообщения

Этот фильм Тарковскому надо было снимать совместно с Данелией, получилось бы лучше, и аудитория была бы больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм Тарковскому надо было снимать совместно с Данелией, получилось бы лучше, и аудитория была бы больше.

 

Почему не с Гайдаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не с Гайдаем?

 

Гайдай отказался снимать на Кодаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдай отказался снимать на Кодаке.
:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм Тарковскому надо было снимать совместно с Данелией, получилось бы лучше, и аудитория была бы больше.

Только бы это был уже не Тарковский. И я сильно сомневаюсь, что бы он стал снимать кино с кем-либо. Для него это был очень тяжёлый процесс, потому что и без того приходилось заставлять всю съёмочную группу делать все "странные" вещи, которые он хотел бы видеть в фильме. Я не только о "Сталкере" говорю, а вообще о его подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он индивидуален. Примером может послужить его долгий срач с Лемом по поводу как стоит снимать "Солярис". Но со Стругацкими он нашёл общий язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он индивидуален. Примером может послужить его долгий срач с Лемом по поводу как стоит снимать "Солярис". Но со Стругацкими он нашёл общий язык.

Да, это я знаю. Я имею в виду, что Тарковский вообще очень болезненно относился к процессу. Договорённости с авторами книг в обоих случаях были необходимостью. Я уже именно про съёмочный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бы это был уже не Тарковский. И я сильно сомневаюсь, что бы он стал снимать кино с кем-либо. Для него это был очень тяжёлый процесс, потому что и без того приходилось заставлять всю съёмочную группу делать все "странные" вещи, которые он хотел бы видеть в фильме. Я не только о "Сталкере" говорю, а вообще о его подходе.

Как всё сложно-то

Почему не с Гайдаем?

Гайдай поставил условие: Александр Демьяненко в главной роли и соответственно другое имя главного героя.

Но был возможен и другой вариант: в ролях Сталкера, Писателя и Профессора - Вицин, Никулин и Моргунов.

Изменено 21.01.2016 20:37 пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно-то

Такой уж он был человек)

 

Гайдай поставил условие: Александр Демьяненко в главной роли и соответственно другое имя главного героя.

 

Но был возможен и другой вариант: в ролях Сталкера, Писателя и Профессора - соответственно Вицин, Никулин и Моргунов.

Даже и не смешно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой уж он был человек)

 

 

Даже и не смешно как-то...

 

Какой может быть смех, если шедевр не состоялся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой может быть смех, если шедевр не состоялся!

Как раз шедевр состоялся. А вот что бы было, если бы такие серьезные роли исполняли комедийные актёры, мне даже представить страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я знаю. Я имею в виду, что Тарковский вообще очень болезненно относился к процессу. Договорённости с авторами книг в обоих случаях были необходимостью. Я уже именно про съёмочный процесс.

 

Да, ведь фильм снимался аж 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ведь фильм снимался аж 3 раза.

 

Так говорят те, которые его смотрят по три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти специально для вас писал выше про финов. Пускай по мотивам, но имена Братьев упомянуты, да и многое из повести присутствует. У АБС слишком сказочно - как герой за чудом ходил, построчно перенести всё равно не получится, но АТ снял излишне чуждо, герои живут не в нашем мире, они порождение противоречий одного человека (зона-сознание), АТ попытался изменить мир под себя, что противоречит замыслу книги, там - место человека в этом мире. Ну а у финов больше приключенческое, как говорится "Некогда объяснять".

 

Послушайте, но ведь к этому финскому "инди"-бреду ("Зона" аки Vyohyke, 2012, Fin.), длящемуся почти 2 часа, как к серьезной попытке относиться нельзя. Это просто какая-то дикая мешанина между местечковым этно-менталитетом, "панком", мафиозными разборками из наших 90-ых, беготней якобы за артефактами, какими-то невнятными эффектами с претензией на проявления "Зоны", "дичь" в алкогольном дурмане и дешевой постановкой экшен-сцен - их беспорядочная стрельба у меня оскомину набила. Ну, "гайки" он там "винтил", туда-сюда ходил - но в целом..., удручающе.

Ну, местами, очень редкими, что-то похожее на осмысленную атмосферу проскакивало, но только проскакивало. Хотя "пацанов", конечно можно похвалить за решимость, но и только.

Вы даже слишком высоко оценили эти "приключения". Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так говорят те, которые его смотрят по три раза.

 

Но это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так говорят те, которые его смотрят по три раза.

Прозвучало как-то пренебрежительно. Таким людям медаль давать надо.

А если серьёзно, то не вижу никакой связи)

 

Но это правда.

Знаю, что минимум два. Так что верю, что и три может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдай поставил условие: Александр Демьяненко в главной роли и соответственно другое имя главного героя.

Но был возможен и другой вариант: в ролях Сталкера, Писателя и Профессора - Вицин, Никулин и Моргунов.

 

Молодой человек / девушка, вы абсолютно не в теме, увы.

Гайдай своего Сталкера уже снял к 79-му году. А римейков он практически не делал. Ну, разве что «Спортлото-82» – это «Кавказская пленница» 20 лет спустя.

 

Так вот, в Гайдаевском сталкере Сталкер Шурик отправляет в "зону" двух случайно встретившихся людей – "писателя" Куравлева и "ученого" Яковлева. Так как, сам Сталкер Шурик по причине травмы не смог отправиться с ними, то путешествие к Комнате не состоялось, и "писатель" с "ученым" почти весь фильм только нагибали свою карму, исполняя роли облеченных властью царских наместников на земле. Расплата последовала по возвращении: одного – в психушку, другого – в тюрьму. А сталкеру Шурику – промывка мозгов, примерно как у Филипа Дика в "Из глубин памяти".

 

"Гайдаевский сталкер", конечно, подинамичней получился. Но, он абсолютно другой по стилистике. И это правильно. Плохо было бы, если бы все режиссеры были "как Тарковский" или "как Гайдай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдай своего Сталкера уже снял к 79-му году.

Вот, это уже похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек / девушка, вы абсолютно не в теме, увы.

Гайдай своего Сталкера уже снял к 79-му году. А римейков он практически не делал. Ну, разве что «Спортлото-82» – это «Кавказская пленница» 20 лет спустя.

 

Так вот, в Гайдаевском сталкере Сталкер Шурик отправляет в "зону" двух случайно встретившихся людей – "писателя" Куравлева и "ученого" Яковлева. Так как, сам Сталкер Шурик по причине травмы не смог отправиться с ними, то путешествие к Комнате не состоялось, и "писатель" с "ученым" почти весь фильм только нагибали свою карму, исполняя роли облеченных властью царских наместников на земле. Расплата последовала по возвращении: одного – в психушку, другого – в тюрьму. А сталкеру Шурику – промывка мозгов, примерно как у Филипа Дика в "Из глубин памяти".

 

"Гайдаевский сталкер", конечно, подинамичней получился. Но, он абсолютно другой по стилистике. И это правильно. Плохо было бы, если бы все режиссеры были "как Тарковский" или "как Гайдай".

 

 

Т.е. все режиссёры располагаются в диапазоне между Гайдаем и Тарковским. Отлично. Это очень хороший универсальный принцип, который облегчит всем нам восприятие отечественного кинематографа и видение его перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все режиссёры располагаются в диапазоне между Гайдаем и Тарковским. Отлично. Это очень хороший универсальный принцип, который облегчит всем нам восприятие отечественного кинематографа и видение его перспектив.

 

Виде'ние его перспектив, ууууууу-у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Зато есть плеяда лучших актеров и их игра.

Сыграли б они лучше в домино, ей-богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно сравнить, тем более намечается сериал)https://rg.ru/2016/06/28/rezhisser-igry-prestolov-snimet-serial-po-pikniku-na-obochine.html

Звезда сериалов "Хорошая жена" и "Аббатство Даунтон", 38-летний британский актер Мэттью Гуд получил главную роль в предстоящей американской телеадаптации известного романа классиков советской и российской фантастики Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине".

Напоминаю, "Сталкер" снят по "Пикнику на обочине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все режиссёры располагаются в диапазоне между Гайдаем и Тарковским. Отлично. Это очень хороший универсальный принцип, который облегчит всем нам восприятие отечественного кинематографа и видение его перспектив.

 

А Гайдай, между прочим, тоже гений. Снимать комедии, которые становятся любимыми у миллионов, которые можно пересматривать много раз и все равно смешно - это талант надо иметь недюжинный.

Заметила, часто противопоставляют Гайдая и Тарковского. В каком то смысле это верно, ибо вектор творчества различен. Но они оба гении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что кино снимали аж 3 раза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...