Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джентльмены удачи

Рекомендуемые сообщения

Момент с коллегой-заведующей немного странный.

Она как-то дюже легко пошла на эту авантюру с батареями, прекрасно понимая, что они зэки. Немного фантастично выглядит.

 

Почему зэки? Просто тунеядцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему зэки? Просто тунеядцы.

 

Судя по всему, она сочла их самыми заурядными алкашами. Типичными. И… как знать, может, у тёти именно на алкашей особый пунктик… личное, быть может, что-то. :unsure: Мало ли…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, она сочла их самыми заурядными алкашами. Типичными. И… как знать, может, у тёти именно на алкашей особый пунктик… личное, быть может, что-то. :unsure: Мало ли…

 

Ну так, известно, что многие русские тетеньки сердобольны к алкашам. Тут не личное даже, а историческое народное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, известно, что многие русские тетеньки сердобольны к алкашам. Тут не личное даже, а историческое народное)

 

Или, как вариант, мужа-алкаша не так давно из дому выгнала. А теперь, понятное дело, ей это в первую очередь в голову приходит.

 

Да собственно: те же зэки — сколько тогда среди них было наркобаронов, олигархов, банкиров-аферистов да коррумпированных чиновников???

Разве что в кинчиках дефективных? :unsure:

А так, ИРЛ — мизер ничтожный, по пальцам пересчитать.

Остальные же — основная, то есть, масса контингента — та же алкашня, севшая сдуру по пьяни: кто за мордобой с соседом, кто спёр чего по мелочи на пропой, кто спьяну ДТП устроил с последствиями…

Даже те, кто "в законе" — и те, поди, алкаши-рецидивисты, большей частью. "Украл — выпил — в тюрьму. Украл — выпил — в тюрьму".

 

Да коль на то пошло, Алибаба Василий Алибабаевич, на автозаправке бензин ослиной мочой разбавлявший, там, наоборот, среди самых крутых авторитетов на самом-то деле ходить должен бы был.

 

Так что для рядового обывателя: алкаш и есть алкаш — а с судимостью или пока без — всего лишь нюанс личной биографии, малозначимая подробность.

Изменено 18.10.2023 22:50 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье место на премии ФКП по комедиям, кстати. Результат ошеломляющий, да, голосовало мало, 27 человек, но каждый называл топ 50 лучших на свой взгляд и у большей половины он был в топ 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да коль на то пошло, Алибаба Василий Алибабаевич, на автозаправке бензин ослиной мочой разбавлявший, там, наоборот, среди самых крутых авторитетов на самом-то деле ходить должен бы был.

Так он вроде и ходил среди самых крутых авторитетов, коли занимал лучшее место в камере:lol: С которого его потом лжеДоцент выселил. Вот для меня непонятно - по поведению шестёрка, а самое лучшее место занимал... Как так?! Киноляп!?

И ещё интересно - каким способом он добывал ослиную мочу в промышленных масштабах? А!?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он вроде и ходил среди самых крутых авторитетов, коли занимал лучшее место в камере:lol: С которого его потом лже-Доцент выселил. Вот для меня непонятно - по поведению шестёрка, а самое лучшее место занимал... Как так?! Киноляп!?

 

Тоже над этим голову ломал. Долго…

Он не только по поведению шестёрка, но как-то и того… по жизни лох, по всему видать. Настолько очевидно, что "не той масти", прям глазам не верится.

Но!

Непьющий вроде бы. И не злой какой-то. Может, как раз оттого и не злой, что непьющий. А может — намёк такой на национальные особенности. *

Не знаю, так и не пришёл ни к какому определённому выводу…

 

____________________

* В смысле, тюрьма-то в Средней Азии, и он тут, типа, местный. А потому сокамерники для него навроде гостей, что ли. Традиционное гостеприимство, типа, обязывает, видимо.

 

И ещё интересно - каким способом он добывал ослиную мочу в промышленных масштабах? А!?:D

 

Ну, тут вообще ничего в голову не приходит, акромя старого еврейского анекдота (про эксперимент: выживут ли два мужика на необитаемом острове?):

 

{

— Фигасе!!! А баба-то тут у вас откуда взялась???

— Да, нам било тгудно, очень тгудно… Но нам било надо — и ми достали.

} :wow::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с Алибабой намеряный ход. Не знаю, с чем это связано, но были подобные ходы в советском кино, когда показывали что-то наизнанку.

Так то скорее всего авторитет конкретно в их камере должен был быть поэт Ляпис-Трубецкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с Алибабой намеряный ход. Не знаю, с чем это связано, но были подобные ходы в советском кино, когда показывали что-то наизнанку.

 

Вот, кстати, да — хорошая версия. Показать "мир тюряги" как нечто аномальное, изнаночное, не от мира сего. А что, неплохая идея. :plus:

Такое себе "соцреал-Кафкианство" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он вроде и ходил среди самых крутых авторитетов, коли занимал лучшее место в камере:lol: С которого его потом лжеДоцент выселил. Вот для меня непонятно - по поведению шестёрка, а самое лучшее место занимал... Как так?! Киноляп!?

:D

 

 

Василий Алибабаевич — «вор в законе»: тайные знаки «Джентльменов удачи»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова "тайные знаки" сразу отпугивают от намерения прочитать сей опус:D

Поиски чёрной кошки в тёмной комнате - модное, но неумное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова "тайные знаки" сразу отпугивают от намерения прочитать сей опус:D

Поиски чёрной кошки в тёмной комнате - модное, но неумное занятие.

 

Ну кто будет такое воспринимать всерьёз? Сам фильм, на минуточку, жанр комедия. По ссылке заходить строго, чтобы только поднять себе настроение, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не задохнулись: вот в чем вымазали «Джентльменов удачи» вместо цемента.

 

https://www.kinoafisha.info/articles/chut-ne-zadohnulis-vot-v-chem-vymazali-dzhentlmenov-udachi-vmesto-cementa_id64982_a15448936/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нелирическая комедия". Очень даже лирическая, и не очень комедия.

Леонов величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про любовь ничего нет. Наверно, поэтому и нелирическая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно осознал, что хотелось бы отдельного спиноффа про Доцента. Естественно в свое время и вы исполнении Леонова.  Достаточно интересный и отмороженный тип, плюс в фильме  мало раскрыт. Вернее так, как надо в рамках сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривая "Джентльменов удачи", начинаю понимать, откуда Джордж Лукас для Индианы Джонса вдохновение черпал.

В проруби... ой... в Колодце Душ он Ковчег Завета спрятал!

Трошкину на этом постере не хватает только фетровой шляпы )

"Джентльмены" такой душевный фильм получился в основном за счёт блистательной игры и импровизации всех актёров. Евгений Леонов сумел воплотить на экране абсолютно разных по характеру персонажей, но каждый воспринимается как самостоятельная личность.

1920x.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rurikid Интересной у тебя формат аналогии. Чем-то напоминает метод холодной войны😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутные подозрения терзают меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mi6 сказал:

Rurikid Интересной у тебя формат аналогии. Чем-то напоминает метод холодной войны😃

Мне просто за державу обидно. Если, например, Джордж Лукас любит советские фильмы, то это совсем неплохо. Но зачем тогда это скрывать? непонятно )

"Джентльмены удачи" в общем тоже переработка сценария голливудского фильма, только какого не скажу ) Но наш фильм намного лучше получился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я впервые слышу в каждой теме такие сравнения, которые всегда сводятся к тому, что кто-то из королей Голливуда что-то слизал у скромного советского гражданина, условно говоря.

Сабж безусловно отличный фильм. Но эту вечную борьбу мне не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mi6 сказал:

Честно, я впервые слышу в каждой теме такие сравнения, которые всегда сводятся к тому, что кто-то из королей Голливуда что-то слизал у скромного советского гражданина, условно говоря.

Сабж безусловно отличный фильм. Но эту вечную борьбу мне не понять.

Если смотреть много советских и голливудских фильмов, то аналогии часто сами собой рождаются. 

Лукас вроде как друг Фрэнсиса Копполы, а тот прокат советских фильмов в США осуществлял. Так что лично я каких-либо противоречий, что в Голливуде советские фильмы смотрели, и иногда может даже ими немного вдохновлялись, не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rurikid сказал:

"Джентльмены удачи" в общем тоже переработка сценария голливудского фильма, только какого не скажу ) Но наш фильм намного лучше получился

Как минимум "Весь город говорит" (1935), и нет, "наш" не лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Забавно что до сего момента этот фильм не видел, хотя всей семьей часто смотрели советские фильмы, но наверное так совпадало время, что я на него не попадал. "Москва слезам не верит" кстати тоже до сих пор не видел. 

 Особо здесь сказать нечего, так как это уже давно признанная классика, а большая часть крылатых фраз уже ушла в народ, и я их знал наизусть еще до просмотра, но все-равно было интересно посмотреть сие творение целиком. 

 Фильм легкий и не затянутый. Как всегда впечатляет уровень игры советских актеров, который в наше время не сыщешь, да и подход к постановке поменялся, так что такая игра, наверное, сейчас уже выглядит анахронизмом и не актуальна. 

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм в детстве и больше всего помнила не столько картину, сколько реакцию моей бабушки (мы все смотрели вместе), которой "Джентльмены удачи" сразу крайне не понравились и на протяжении всего времени она громко выражала свое возмущение темой ("про уголовников"), игрой актеров и качеством юмора.

Недавно наткнулась (не искала специально) где-то в он-лайн варианте и посмотрела. Оказалась забавная комедия без претензий. Разумеется, крайне сложно поверить, чтобы зеки приняли безобидного директора детского сада за матерого преступника, крайне опасного и для своих подельников. Пусть даже в директоре детского сада скрывался выдающийся актер. Это очень-очень большая натяжка, условность, которую приходиться принять, чтобы продолжить просмотр. Но остроумие сценариста Виктории Токаревой подарило нам ряд забавных сцен и удачных хохм, ушедших в народ. Пересматривать наверное нет смысла, поскольку шутки уже знакомы, психологических глубин не заложено, зато могут начать раздражать натяжки в сюжетных коллизиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...