Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

9 рота

Рекомендуемые сообщения

Как я только не избегала этот фильм... И всё-равно он меня настиг: на работе пришлось посмотреть со всеми (кстати, в очень хорошем качестве)... Сразу скажу, что мне трудно оценить художественные достоинства фильма о войне, поэтому всё очень субъективно... Снято красиво, с голливудским розмахом... Но вот эта отработанная долгими годами и многими фильмами подобной тематики схема: первую половину фильма посвятить рассказу о том какие молодые, хорошие и обаятельные главные герои, чтобы потом, во второй части, их всех жестоко замочить, причем, зритель уже заведомо знает, что все (или большинство) погибнут, и от этого просмотр кажется ещё более невыносимым... Хотя это моё личное мнение, построенное исключительно на эмоциях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 599
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ошибки и нелепости в фильме Федора Бондарчука "9 рота"

 

В российских кинотеатрах закончился широкий прокат фильма Федора Бондарчука "9 рота", однако в нескольких московских кинотеатрах картина еще будет демонстрироваться до 2 ноября. За время широкого проката фильм поставил сразу несколько рекордов. Всего за 18 дней "9 рота" заработала более 20 млн долларов. По последним данным, фильм собрал уже 20 824 528 долларов США.

 

Ранее "9 рота" установила рекорд по итогам первых пяти дней проката, когда фильм посмотрели около 2 млн зрителей, а сборы составили рекордные для отечественной киноиндустрии 7,7 млн долларов. Значительная часть продаж фильма - 3,58 млн - пришлась на региональные кинотеатры, остальные сборы обеспечили Москва и Петербург.

 

Самый кассовый отечественный фильм "Турецкий гамбит" собрал за первые шесть дней около 6 млн долларов, а предыдущий рекордсмен "Ночной дозор" за четыре дня проката - около 3,6 млн долларов."9 рота" опередила по сборам даже западные блокбастеры.

 

По данным "Гемини Фильм", прежний рекорд сборов за первые пять дней проката в России и на Украине установил фильм "Матрица: Революция" - около 6,5 млн долларов.Сценарий фильма Федора Бондарчука основан на реальных событиях, произошедших в Афганистане в 1987-1989 годах. Бюджет картины более чем внушительный - 9 млн долларов, из них только 450 тысяч ушло на сцену взрыва самолета - она снималась 17 дней. Кроме того, в картине принимала участие массовка из 2 тысяч человек, снимались 30 танков, 25 БМП, 24 БТР, 10 вертолетов и 23 самолета. Однако внимательные зрители отмечают ряд нелепостей в этом фильме.

 

Сайт ГУРУ ФИЛЬМ.com опубликовал список киноляпов.

 

1. Джоконда, стреляя из снайперской винтовки, вплотную прижимается глазом к оптическому прицелу. Такая ситуация кажется абсурдной, так как при таком положении после первого выстрела у него глаза не осталось бы.

 

2. Обстрел реактивной установкой "Град" кишлака. Если бы главные герои находились так близко во время обстрела, то они все погибли бы, так как установка залпового огня накрывает площадь в сотню квадратных метров. В то же время в самом кишлаке будто кто-то прятал бочки с бензином - так все горит.

 

3. "Кривоствольный ПКМ". У пулемета ПКМ ствол сменный, меняется при перегреве при длительной стрельбе. Сдвигается влево призма под подающим механизмом и ствол выдергивается. Соответственно гнутый ствол можно просто вынуть и заменить.

 

4. На военных машинах - современные номера, только в одном эпизоде номер старый.

 

5. После того как мальчишка в кишлаке стрелял в спину Стасу, его несут и просят не умирать. В эпизоде - потные, загорелые парни в грязной военной форме, неожиданно в самом низу экрана появляются новенькие чистые кожаные кроссовки Adidas.

 

6. Мертвый Стас усиленно моргает закрытыми глазами на руках безутешных товарищей. 7. Проблемы с зубами. Из общего ряда воинов с соответствующим состоянием зубов при военных действиях выделяется Хохол - с жемчужно-белыми, ухоженными зубами. В то же время у Лютого в конце фильма пропадают вставные зубы.

 

8. У бойцов ручные гранаты чёрного цвета - то есть учебные. Боевые РГД-5 зелёные и очень редко серые.

 

9. Слово "духи" к молодым в Афганистане не применялось, "дух" - сокращённое "душман" применялось только к местным.

 

10. "Духи" поголовно вооружены АК-74, АКС-74, в описываемые времена только крутой "дух" мог себе это позволить.

 

11. В фильме полностью отсутствует афганская пыль.

 

12. Складывается впечатление, что Афганистан чрезвычайно жаркая страна. Солдаты и духи одеты по-летнему, хотя действия разворачиваются зимой. А там должно быть холодно, особенно в горах.

 

13. Упавший Ил-76. За все 10 лет в Афгане были потеряны лишь два Ил-76, оба из состава Пеневежиского полка, причем первый из них упал в первый день ввода войск, погибли кроме экипажа 47 человек инженерного состава дивизии. Второй борт был сбит в 84-м, и это был садящийся борт, а не взлетающий. Погибли около 30 человек.

 

14. На панамах пуговицы без звёздочек.

 

15. У Дыгало медаль "Воину-Интернационалисту от благодарного Афганского народа" – но она появилась гораздо позже.

 

16. В эпизоде пожара автомобили не АА (аэродромные), а автоцистерны (АЦ), которые в пожарные команды поступили сравнительно недавно.

 

17. Самолеты и вертолёты в течение всего фильма летали без отстрела тепловых ловушек.

 

18. Опытные бойцы везде ходят всей толпой, создавая опасность уничтожения всей группы сразу.

 

19. Из карантина в части 40 ОА бойцов отправляли без оружия, в кино все с автоматами. Рюкзак РД-54 при переходе из части в часть не передавался, полное вещевое довольствие укладывались в "Сидор". МСЛ-70 и РД-54 выдавались на месте.

 

20. На поиски пропавшего Петровского рота идёт всем скопом, игнорируя все традиции и нормы боевого устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела 9 роту… правда не в кинотеатре, может отчасти потому, он мне и не понравился. Через 20 минут просмотра понимаешь, как же сильно сказывается постоянная съемка реклам и клипов! Не осталось целостного восприятия картины, вместо того, что бы плавно переходить от кадра к кадру, Бондарчук обрубал их в прямом смысле этого слова! Конечно, я понимаю, что это дебют, но такая постановка не воспринимается. В общем, мысль моя такова, что весь фильм можно разбить по сценам и показывать отдельно, как минисериал, отчего бы фильм ничего не потерял! Я уже не говорю о лишенных всякого смысла диалогах, и матерной брани. Разговоры, какие то пошлые…, а сцена групповухи, вообще, что-то нечто! До сих пор не понимаю, зачем ее мусолили так долго, да и вообще сняли!!! И потом говорят о исторической не точности…

Плохого слова не скажешь об игре актеров и батальных сценах. Все довольно качественно, но актерам не сопереживаешь и мне например совершенно не хотелось плакать… наверное потому, что большинство из солдат в начале показали не в лучшем свете. Кто действительно хорошо сыграл, так это прапорщик Дегало, да и то на мой взгляд он перестарался.

p.s.: Но конец меня вообще сразил – Бондарчук собственной персоной: «Я такой-то, такой-то, снял дебютный фильм в память об отце! Смотрите мой фильм!» - став режиссером, я никогда не сделаю такого! Это же просто абсурд! Бондарчук первооткрыватель в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список киноляпов абсалютно не впечатлил, мне, лично, плевать сколько самолетов на самом деле было взорвано и когда, пыли какой-то нет - фигня какая-то. Ляпы есть (покрайней мере, как расказывают те, кто был в Афгане) - но ДАЛЕКО не эти.

Браво Бондарчук. Браво все актеры.

Вот ОН - ответ Голливуду, а не дурацкий Дозор. "Солдат Райен" с надуманными боями, кучей крови и Спилбергом, не побоюсь этого слова, отдыхает.

Можно наговорить недостатков и неточностей, но не хочется абсолютно и общая оценка фильма может быть только ОТЛИЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Солдат Райен" с надуманными боями, кучей крови и Спилбергом, не побоюсь этого слова, отдыхает...

 

 

Палочку то не перегибай... :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если вы про спасение рядового, то мне этот фильм тоже ненравится. совсем.

несмотря на актёра, просто ненравится и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, только не съезжайте с темы, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил лицензионный ДВД сегодня, вполне не дорого-299 рублей в Союзе, еще не смотрел, но обещанные допы в виде фильме о фильме и еще какие-то вкусности, оформление упаковки очень красочное на мой вкус, как и сама упаковка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто супер , подобного в России еще не снимали.

Бондарчук просто молодец , наконецто показал голивуду , что и нас могут снимать хорошие фильмы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Федор Бондарчук оправдал всю свою рекламу.Фильм понастоящему стоящий.Это лучшее, что я видел за последнии 5 лет в Российском кинемотографе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать, "Девятая Рота" по сравнению с тем, что снимали за последнее время конечно выделяется, но не по сравнению с Голливудскими аналогами.

Федя Бондарчук как клипмейкером был, так им и остался пока - целосности нету, одни кусочки, и если сшить из них лоскутное одеяло-накрываться можно, чтобы было теплее, но выглядит неэстетично. Хотя чтото в этом фильме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда спал премьерный жар, задаюсь вопросом: есть ли у меня охота увидеть новые фильмы от Ф. Бондарчука? Ответ твёрдый и решительный - нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и я сей фильм. Был уже "Авганский Излом" менее зрелищный, но в принципе тоже самое. На мой взгляд шедевр не получился, вторых "Они сражались за Родину" я не увидел. На мой взгляд Фёдор опаздал на 10 лет, а кассу собрал за не имением в прокате конкурентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимиру Путину понравился фильм Федора Бондарчука "9 РОТА". В понедельник глава государства вместе со съемочной группой посмотрел фильм в кинозале своей загородной резиденции. На встречу были приглашены режиссер, продюсер, главный оператор картины, а также актеры, исполнившие главные роли.Во встрече также приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, министр обороны Сергей Иванов, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров.

 

"Это очень удачный фильм", - сказал президент РФ в беседе со съемочной бригадой киноленты после ее просмотра. "Я считаю, что это очень талантливо, потому что это берет за душу, погружаешься в фильм", - отметил Путин. По словам президента, картина смотрится на одном дыхании, сообщает РИА "Новости". "Погружаешься в материал, забываешь про все и живешь тем, что происходит на экране", - сказал глава государства.Президент также отметил, что в этом фильме, как и в любом художественном произведении, есть отпечаток личности авторов. По его мнению, стоит прислушаться к впечатлениям людей, которые воевали в Афганистане.

 

"Но, на мой взгляд, это очень близко к жизни. Во всяком случае из того, что я знаю", - добавил Путин.Путин напомнил, что этот фильм Федор Бондарчук посвятил своему отцу, легендарному кинорежиссеру, снявшему ставшую классической киноверсию романа Толстого "ВОЙНА И МИР". "Конечно, здесь не поля сражений 1812 года, здесь нет обширных батальных сцен, по тому психологическому инструментарию, который был использован, фильм очень сильный, настоящая такая серьезная вещь о войне и людях, которые оказались в экстремальных условиях на этой войне и показали себя очень достойно", - сказал Путин.

 

Обращаясь к исполнившему роль Чугуна актеру Ивану Кокорину, президент России просил рассказать о работах, в которых он снимался помимо "9 РОТЫ". Актер сказал, что до этого фильма снимался в нескольких картинах, самой заметной из которых был "ШИК". По словам Кокорина, он счастлив, что Федор Бондарчук увидел его в этом фильме и понял, что он может сыграть роль Чугуна. Во время беседы своими впечатлениями о фильме поделились бывший консультантом фильма ветеран войны в Афганистане Андрей Кузнецов и лидер Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич. Актеры и режиссер также поделились впечатлениями от съемок. По словам Федора Бондарчука, состав съемочной группы был многонационален.

 

"Там было много народу - светотехники приехали из Санкт-Петербурга, камеры обслуживали немцы, актеры - армяне, украинцы, осетины, русские, человек 200", - отметил режиссер. Напомнив, что героя Бондарчука в фильме звали Хохол, президент сказал: "У меня создалось впечатление, что вы там на украинском сале раздались". В ответ на это режиссер пошутил: "Мы скупили пол-спортивного магазина, и нет-нет посмотришь: кто-нибудь из актеров в уголке стоит с гантельками роли учит". Узнав, что один из актеров родом из Осетии, Путин сказал: "Там люди оружие любят, так что Вам не привыкать". "Но я, честно говоря, не люблю. Я его боюсь", - признался актер под смех всех присутствующих.В свою очередь Сергей Иванов, который также присутствовал на просмотре, восхитился тем, как Бондарчук сыграл свою роль. "Хорошо сыграли прапорщика - надо будет использовать у нас", - сказал министр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Федор Бондарчук оправдал всю свою рекламу.Фильм понастоящему стоящий.Это лучшее, что я видел за последнии 5 лет в Российском кинемотографе...

 

 

А мне за последние 5, да нет, 10 лет по-настоящему только "Кукушка" понравилась. А это - пошлый лубок на беспроигрышную тему. Клип.

Порадовала сильная игра Артура Смольянинова (думаю, мальчик себя еще проявит) и племянника Бондарчука (Джоконда). Отличная операторская работа.

Феде далеко и до своего отца, а уж до Чимино и Копполы как до звезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худшее после Ночного позора . Сцена гибели Воробья единственно - неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю..незнаю чесно говоря мне фильм не очень понравился,но нужно отдать должное Бондарчуку снял добротную картину "на уровне". Последние Российские картины выходили под мощной рекламной компанией (Ночной дозор, Турецкий Гамбит,Бой с тенью).Это лично у меня вызывало антипатию к фильмам.Да такая рекламная компания что посмотрели все,и половина народа разочаровалось.Неудачная попытка копировать Голивуд.Я любил наше кино не за красивую картинку а за некую "изюминку". А в последних поп.картинах её нету. :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки этот фильм лишний раз показал, что русские хорошо умеют снимать фильмы только про войну... ну и драмы иногда. Я бы оценил на 8 баллов с минусом. Как это ни парадоксально, но меня из всех героев впечатлил больше всех Дыгало, да и то, местами немного переигрывает. Всё время удивляюсь: как это русским за такие скромные деньги удаётся снимать такие спецэфектные сцены...Интересно, а что скажут про этот фильм американцы, если увидят!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Федора Бондарчука "9 РОТА" стал лидером по числу номинаций на премию "Золотой орел", пишет во вторник газета "Ведомости".

 

Военно-патриотическая драма в списке претендентов на "Золотой Орел-2005" представлена сразу в семи категориях. "9 РОТА", в частности, имеет шансы получить "Орлов" за лучший фильм, режиссуру и мужскую роль.

 

Номинанты на "Золотого Орла" были объявлены в понедельник, а торжественная церемония вручения премий состоится 28 января 2006 года.

 

Среди других претендентов на звание "лучшего фильма 2005 года": "КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ"" Алексея Учителя, всего получивший 6 номинаций на "Орла", "СОЛНЦЕ" Александра Сокурова (пять номинаций), "ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ" Джаника Файзиева (четыре номинации) и "ИТАЛЬЯНЕЦ" Андрея Кравчука, претендующий на награды в двух категориях.

 

В числе тех, кто будет соревноваться в номинации "лучший режиссер", режиссеры Кира Муратова, Алексей Учитель, Федор Бондарчук. Александр Сокуров за звание лучшего режиссера бороться не будет.

 

На звание лучшего актера года, в частности, претендуют Никита Михалков, Евгений Миронов и Михаил Пореченков. За титул лучшей актрисы будут бороться Рената Литвинова, Нина Русланова и Мария Миронова.

 

Всего "Золотые орлы" вручаются в 17 категориях, четыре из которых отданы сериалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понил, ВЫ вообще не оставляете свои комментарии к фильмам, только в форуме? В комментариях все плачут, говорят:"Шедевр! Голливуд отдыхает!". Здесь, почти фигня полная. Молодые актёры меня абсолютно не впечатлили. Смотреть тошно на "КРУТЫЕ"":) разборки Лютого Урода и Романтика-Джоконды. У Феди могли быть две причины снять этот фильм:

1) Показать, что он не менее талантлив, чем отец (судя по фразе в конце титров) и превзойти или догнать Голливуд. Не получилось-Позор. Обычный АМЕРИКАНСКИЙ боевик с сюжетом про РУССКУЮ войну.

2) Просто заработать больше всех денег, тогда хвала ВЕЛИКОМУ БРЕНДУ -БОНДАРЧУК. ТЫ круче всех.

Поразили три ЛИЧНОСТИ: Пореченков, Серебряков и солист группы "ИСИДИСИ". Кстати как ЕГО ЗОВУТ?

P.S. Про горца не забудьте, я его ищу. Я уже устал искать его :mad: , помогите чем можете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем снимать фильмы о порожениях , притом выдуманных? Лысый что не русский, или ему самобичеванием заниматься охота? Неужели нельзя снимать фильмы о победах, или о поражениях, но после которых чувствуешь гордость за свою нацию,как это делают американцы, видимо этому лысому сие не грозит, надо обгадить страну, пусть и сейчас несуществующую, на него посмотришь и действительно подумаешь - страна дерьмом была, если такие как он выжили. :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Денис: за эмоциями не слышно мысли, понизь уровень экспрессии в своих постах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, гордости побед у нас в ближайшее время не предвидится, поскольку с 1945 года особенно гордиться нечем. Но! Победой в ВОВ гордиться мы просто обязаны, а о более поздних войнах нужно снимать откровенные фильмы, потому что все уже знают, что и чем закончилось. Бондарчук-сын снял добротное кино (слово "добротное" я стащил тут же, на форуме), пересматривать его я не буду, однако впечатление осталось... гм, приятным - если о военной картине так можно сказать.

Что гордиться нечем - так, не будь Афганистана и Чечни, это и хорошо бы: 60 лет просуществовать без отпора внешнему врагу - счастье. А то, что мы с вами сидим-рассуждаем в удобных креслах - это как частица счастья (приношу извинения тем, кто сидит на табуретках).

А об Афгане и Чечне жду-пожду, когда станут снимать фильмы не только в виде локальных сражений, но и в этаком обобщающем плане - например, что происходило в умах партийных бонз, что творилось в генералитете, что, в конце концов, происходило на стороне противника, и тому подобное. Это обязательно нужно себе представлять, а то порой принято забывать об этих войнах, как о досадном недоразумении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что происходило в умах партийных бонз, что творилось в генералитете, что, в конце концов,

Щас тебе снимут , что там в умах происходило , закачаешся.

Насчет гордости от побед, так ее вообще больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гордости от побед, так ее вообще больше не будет.

Верно! Скоро весь мир забудет про участие СССР во второй мировой, но зато все будут знать, что выйграли на самом деле американцы, запад полностью изменит историю этой войны, хотя уже, весьма благополучно начинаются изменения... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...