Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

9 рота

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, gorby!

Иногда я говорю одно, но люди со своей колокольни подразумевают под этим совсем не то, что я хотел донести до них. Искажают смысл. Да, сейчас я понимаю, что у каждого есть своя "непоколебимая правда".

Возможно, gorby, читал мой пост ТАК (вернее сказать, никак), пропуская предложения, ухватив в моем витиьеватом и громоздком сообщении всего лишь два слова: Афганская война и 9 Рота. И опять же просто ТАК: взял и приравнял.

 

Внимание! Краткий смысл: есть Афганская война, которая стала НЕЗАМЕТНЫМ (прочитай 3 раза) черным пятном в нашей истории. Есть 9 Рота - фильм, который рассказал об этом. И люди, выходя из кинотеатра, говорили спасибо Федору Бондарчуку. За что?

Скорее всего, многие из них после просмотра, сделали то же самое, что и я: заглянули в учебник истории. И в этот миг приходит момент осознания: что стоит эта война, лишенная смысла, ТАК просто, политические амбиции советских политиков.

Никто бы не открыл, никто бы не воздействовал на миллионы людей так, как это удалось 9 РОТЕ. Фильм снят для широкого экрана, хотя при просмотре каждый зритель сделает свои выводы.

Кто-то скажет: Жаль ребят!

 

А кто-то скажет: Жаль ребят, которые видели гибель друзей и командиров. Но как же было им обидно вернуться в несуществующую страну героем, потеряв при этом веру, идеологию и смысл этой же самой победы.

 

В принципе, считайте меня пустозвоном и демагогом. Мне плевать, мне все равно.

 

 

Дружочек, тебе 17 – мне 41. Я жил тогда. И живу сейчас. И для меня это не история, а часть моей жизни. Жизни моего поколения. И мне не надо открывать учебник, чтобы узнать про Афган. Мои приятели были там. Я сам провёл 6 часов в «Афганской команде», но был «перекуплен» - моя военная учётная специальность очень была нужна «Монгольской» команде. 18 месяцев в Монголии. Но и там Афган не отпускал: множество офицеров приходили сюда на службу, пройдя Афганский срок. Так что, я эту историю учил не по учебникам.

 

«Чёрным пятном», говоришь? Для твоего поколения.

Для тебя это «пятнышко» - потому что ты не читал книжек. А теперь, видишь ли, спасибо Бондарчуку! Ну, спасибо! Сам бы ты до учебников так и не добрался?

 

Пустозвон и демагог? Странно, что тебе на это наплевать.

 

 

PS:

1. Если знаешь, что витиевато пишешь, может, стоит излагать проще?

 

2. Я ничего не смешал. Напротив, отделил художественное произведение от исторического события.

 

3. За «gorby» отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 599
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня отсмотрел фильм. Есть впечатления. Поделюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gordy, и всё таки, кое-где Kabal прав. Если ты волей или не волей стал участником тех событий, то это абсолютно ничего не говорит о других. Проще говоря, по себе - людей не судят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, наш друг где-то написал "ИМХО"? Он же берёт на себя смелость рассуждать от имени всех и о всех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The_Ripper, кстати, я оговорился, что "пятнышком" Афган кажется его поколению. Так что не о всех я судил. Не о всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, собственно, о фильме. Сценарий подкачал. Самое слабое место в этом фильме. Нет чёткости, диалогам не хватает глубины и содержательности. Даже образы главных героев не прописаны. Чего уж говорить о второстепенных ролях: пример – персонаж Алексея Кравченко. Но в фильме о войне есть надёжное средство от сна – это война.

 

Первая половина картины, построенная в основном на диалогах ведущих персонажей, тянется вяло и неспешно, перебиваемая изредка сценами тренировок новобранцев и воспитательными тычками прапора Дыгало. Да, и выход Лыкова. Смешно. Не хватает движения. Быть может, стоило рассказать о «гражданской» жизни бойцов напрямую, сняв об этом отдельные эпизоды. Было бы интереснее смотреть, нежели слушать об этом в пересказе действующих лиц. Бондарчуку, думаю, стоило переписать сценарий. Не стал. Торопился?

 

С прибытием в Афган картина в корне меняется. Возникает движение, динамика. Сходу. Наступает война. Сразу о спецэффектах. Молодцы. Сделано на высоком уровне. Очень качественно и достойно. Здесь же благодарность Михаилу Ефремову. Молодчина, талант сверкнул в одну минуту.

 

Продолжая об актёрах. Опять же в силу недостатков сценария не всем удалось слепить что-то стоящее и запоминающееся. Ярче и удачнее всех сыграл Чадов. Очень умно и умело. Хорошей игрой запомнились Константин Крюков и Артур Смольянинов. Пореченков играет хорошо, но неровно от эпизода к эпизоду. Лыков – фантастический персонаж. Но никакого отторжения не вызывает. Органично. Бондарчук. Старался. Но удачей я его игру всё-таки не назову. Не запорол. И на том спасибо.

 

Особо об операторе. Высший пилотаж. Хорошая техника (уникальная камера) попала в умелые руки. Осадчий вместе с камерой обеспечил хороший кадр и прекрасную картинку. Отличные виды, пейзажи, цвета, движение.

 

Именно во второй части фильма и Бондарчук, и Осадчий находят на ту самую нужную и главную ноту драматизма, которая поднимает фильм до необыкновенно эмоционального уровня.

 

Для дебюта – можно назвать удачей. Не всё получилось как надо и как хотелось бы. Были технические накладки. Но, отдать должное, работа профессиональная, качественная и умелая. Получился честный фильм про войну и про нас.

 

Бондарчук посвятил фильм отцу. Думаю, Отцу - режиссёру было бы не стыдно за режиссёра -сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, gorby.

lol (если, конечно, ты/ВЫ знаешь (знаете) этот сленг)

Ты/ВЫ извини(те) меня за то, что я такой скромный семнадцатилетний юноша хочу напомнить тебе/вам: здесь тема носит название "9 Рота", а не "обсудим пользователя Kabal'a".

Все мои рассуждения оказались коту под хвост, также как и твои (ваши).

BIG TT!!! (И снова сленг) and, maybe, sorry, gorby!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По признанию самого Фёдора Бондарчука (полный текст интервью), никто из снимавшихся в фильме актёров в настоящей армии не служил.

9rota.jpg

Этот кадр с красными цветами - просто блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

Рекомендую к прочтению всем, особенно тем кто в армии не служил и вырос уже после Советского Союза. Мне добавить нечего, я полностью со всем согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, наверное не получится это кино в Кинотеатре посмотреть. Прям какая-то невезуха, как собираюсь это сделать! :sad:

В субботу уже прям билеты почти купили...... и тут вся наша компания переругалась в дрызг! :sad:

Я убита просто! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот добрался наконец я до кинотеатра и посмотрел кино.

Мне совсем не понравился этот фильм. Сначала о хорошем:

- операторская работа Опельянца (как оказалось это был Осадчий) местами хороша, но только местами

- есть некоторые интересные ходы, но их не много и они непродолжительные (солдаты хором кричат об освобождении порабощенного афганского народа, душманы проваливаются сквозь землю)

- в принципе сделано красиво и качественно.

- хорошо сыграли Пореченков и Бондарчук

 

О плохом:

- нет явной мысли о бессмысленности самой войны, нет критики этой войны (есть пара коротких моментов, которые не запоминаются)

- вообще не понял сюжета. Пол фильма тренируются, потом куда-то едут, кто-то умирает ... все как-то скомканно. Из солдатов запомнил только Лютого, остальных никак не мог узнать. Слышал только их имена Джаконда, Стас, Ряба еще кто-то, но в лицо никого не могу узнать. Их смерти тоже не запомнились.

- Фильм сделан так красиво и грамотно, что кажется что это не про войну, а игру в солдатики. Крови нет, трагедии тоже особо нет, все так стильненько и красивенько ...

- Просто скучно смотреть. Пореченков зажег, когда был на экране, но больше харизматичных персонажей просто не было. Один Лютый запомнился, да и то, только по тому, что я еего раньше видел.

 

И опять же политически не правильное кино, не нужно сейчас нам очередную патриотическую чушь на экранах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kliuv, уточнение: не Опельянц был оператором "9 роты", а Максим Осадчий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kliuv, уточнение: не Опельянц был оператором "9 роты", а Максим Осадчий.

 

сорри, помню что известный такой ...

они оба впрочем сильные операторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неприятно резануло. Эпизод с разведчиком - Серебряковым и его монологом об Афгане, перепалка грузина и украинца, реплики о Горбачёве. Форма современного образца с отметинами от нынешних знаков различия, наколки на руках бойцов, где слово Afganistan написано через V. В общем, неточностей хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что меня в фильме порадовало, так это участие в нем моего одноклассника Саши Шеина. Он играл эпизодическую роль стрелка, который всех разбудил и потащил прицельно по душманам стрелять.

Он еще одну из главных ролей в Кармен исполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв, судя по-отзыву ты смотрел какую-то странную версию для детей дошкольного возраста...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рекордных сборов. В "Бумеранге" в воскресенье на "9 роте" был полный аншлаг на всех сеансах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

Рекомендую к прочтению всем, особенно тем кто в армии не служил и вырос уже после Советского Союза. Мне добавить нечего, я полностью со всем согласен.

 

Мда. А мне есть что добавить, и я полностью почти со всем не согласен.

Итак, многие разнесли фильм в пух и прах по самым надуманным поводам. Как же вы не поймете, что в любом фильме не обойтись без условностей. При желании неточности можно выискать даже в военной хронике. А мы имеем дело с коммерческим кино, так что вы знаете, на что идете. Главное - идея.

 

Во-вторых, я считаю, что глупо сравнивать "9 РОТУ" с "Падением Черного Ястреба". Наши соотечественники сумели снять достойный фильм за какие-то жалкие 9 мил., деньги которые считаются в заморском Голливуду чуть ли не грошами. В сравнении бюджет "Ястреба" Ридли Скотта - 90 000 000 $. Разница в 10 раз. Делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и Падение Чёрного Ястреба в 10 раз хуже...

вот уже интересно получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рекордных сборов. В "Бумеранге" в воскресенье на "9 роте" был полный аншлаг на всех сеансах.

 

Точно, точно! У меня друзья собирались чуть ли не с самого утра на него!

И до ночи билетов не было. Так они и не сходили! :unsure:

Одуреть можно! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рекордных сборов. В "Бумеранге" в воскресенье на "9 роте" был полный аншлаг на всех сеансах.

Это не удивительно учитывая такую массивную рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..сколько людей столько и мнений..

каждый увидел в фильме что свое, каждый по своему прав и не прав..

мне фильм понравился, нисколько не жалею ни о потраченных деньгах и времени.

как сказал Джоконда - красота -это когда нет ничего лишнего, так вот я думаю в этом фильме как раз нет ничего лишнего: ничего не добавишь и ничего не уберешь.Каждый диалог,каждая сцена - все к месту. А Бондарчук по моему "нашел себя", его призвание - быть Режиссером (именно так с большой буквы "Р"). Дебют удался, надеюсь в скором времени он нас еще чем нибудь порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное, что фильм неплохо чувствует себя в прокате и в будни.

 

В понедельник и вторник (в каждый из этих дней) картине удалось положить в свою копилку по миллиону долларов. Итого за 6 дней проката - 8,731 млн. долларов. Ежели обвал во вторые выходные не составит около 50% и более (с чего бы это вдруг?), то свою двадцатку соберет уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в будние идет прямо как американские блокбастеры. Например, а понедельник у них отметку в миллион преодолел лишь План полета, и то собрал 1.07 против 1.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...