Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

У вас могут быть любимые претензии тем более вы книгу читали, я, нет. Но ваши претензии не уместны, что актерам дали то, они и сыграли, и сыграли отлично. Никто не спал (как раз таки наоборот) и никто не переигрывал.

 

Опять вы путаете актеров и сценарий. Еще раз, претензии к актером никаких не может быть (в случае с этим фильмом, сыграли идеально). Актеры не могут показать сильную личность если в сценарии этого нету. Актеры этого фильма сыграли то, что нужно были сыграть, и сыграли замечательно, претензии могут быть тока к сценарию, беда этого фильма в сценарии а не в актерах.

 

Книгу мы читали, претензии ( они не тока у меня, а у всех, знакомых с первоисточником) вполне уместны. В любом случае, я навязываю вам свое мнени? Нет;) Об чем тогда спорить?)

И могут быть к актерам претензии, ой, как могут. Особенно к таким, как Фассбендер, ибо он может играть гораздо лучше.

По поводу спал-не спал, все дело, видимо, в субъективном восприятии. Мне на него смотреть было скучно.

И еще одно. есть такие актеры, которые самый дерьмовый сценарий могут превратить в конфетку, ибо в их арсенале присутствует недюжинный талант, харизма и умение работать в команде. И примеров тому масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По поводу спал-не спал, все дело, видимо, в субъективном восприятии. Мне на него смотреть было скучно.

Ну раз субъективно то, спорить и в правду не о чем.

И еще одно. есть такие актеры, которые самый дерьмовый сценарий могут превратить в конфетку, ибо в их арсенале присутствует недюжинный талант, харизма и умение работать в команде. И примеров тому масса.

Таких актеров на один миллион. И даже такой актер не спасет фильм от плохого сценарий, к такому актеру на помощь нужен еще хороший монтаж, музыка, операторскую работа и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вы путаете актеров и сценарий. Еще раз, претензии к актером никаких не может быть (в случае с этим фильмом, сыграли идеально). Актеры не могут показать сильную личность если в сценарии этого нету. Актеры этого фильма сыграли то, что нужно были сыграть, и сыграли замечательно, претензии могут быть тока к сценарию, беда этого фильма в сценарии а не в актерах.

 

То, что сценарий некоторым образом урезал книгу, это не повод, чтобы обвинять сценаристов в неудачном кастинге. Сильные личности в этой истории оба персонажа, на их силе и неординарности их любовная история и построена. И тут хоть как ты не режь книгу, эта характеристика все равно останется. По крайней мере должна остаться, шобы это таки была история Джейн Эйр и Рочестера. Но шобы сыграть страсти сильных личностей, надо уметь таких личностей играть. Не тупо следовать сюжету, а характер показать, внутреннее содержание персонажа, его необычность, своеобразие. И где все это? Тут хвалят девочку все - мне и она не нравится, но она все же смотрелась симпатичнее мальчика. А мальчик в этой роли - ваще мрак. Милый плюшевый медвежонок с сексуальным голосом, шо пытается корчить из себя крутую мачу. Никого не хочу обидеть, но в этой роли актер вызывал у меня тока такие эмоции. И получается, не тока у меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но шобы сыграть страсти сильных личностей, надо уметь таких личностей играть.

Да, надо уметь, но и надо, что бы все это было заложено в сценарий, из пустоты ничего не сделаешь.

Не тупо следовать сюжету, а характер показать, внутреннее содержание персонажа, его необычность, своеобразие. И где все это?

Все это на очень слабом уровне. Любовняя линия и характеры персов слабо прописаны. Тут ничего не поделаешь. Сценарий - это основа, без хорошей основы получается то, что получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо уметь, но и надо, что бы все это было заложено в сценарий, из пустоты ничего не сделаешь.

 

В сценарии убрали только несколько ключевых моментов, а в остальном Рочестер там таки сильный мужик со сложной судьбой. Он не стал отой нежной прелестью в образе мачи, шо ее дает нам актер. Ну нет в актере роковой страсти, ваще нет! Так и зачем он шел на эту роль? Поэкспериментировать? А смысл? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и зачем он шел на эту роль? Поэкспериментировать? А смысл?

Ну, это я уже хз:D. Хорошие актеры редко отказываются от хороших ролей. Плюс, не забываем про опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я уже хз:D. Хорошие актеры редко отказываются от хороших ролей. Плюс, не забываем про опыт.

 

Я не люблю Далтона - Батлера ему не прощу никогда. Но типаж Рочестера - это именно он, только актер с такой энергетикой может сыграть такого мальчика. Другие не смогут, какими бы талантливыми они ни были. В этом персонаже харизма главное, страсть, напор, которые он тщательно контролирует за счет своей нереальной внутренней силы, а все остальное - только дополнение. Вы у актера это увидели в обсуждаемой нами экранизации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю Далтона - Батлера ему не прощу никогда. Но типаж Рочестера - это именно он, только актер с такой энергетикой может сыграть такого мальчика. Другие не смогут, какими бы талантливыми они ни были. В этом персонаже харизма главное, страсть, напор, которые он тщательно контролирует за счет своей нереальной внутренней силы, а все остальное - только дополнение. Вы у актера это увидели в обсуждаемой нами экранизации? :)

Вы судите с точки зрения книги, я книгу не читал, и по этому книгу в расчет не беру. Я увидел усталого мужика, который увидел спасение в ДЭ. Вот это Майкл хорошо сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы судите с точки зрения книги, я книгу не читал, и по этому книгу в расчет не беру. Я увидел усталого мужика, который увидел спасение в ДЭ. Вот это Майкл хорошо сыграл.

 

Не, тада это совсем другая история, ибо он не искал спасения и усталым не был. Он искал понимания, но не верил в то, что оно существует. И он уже свыкся с тем, что у него в жизни все неправильно и трудно, он втянулся в тот воз проблем, что вез на себе. Его это каким-то боком даже устраивало. И там энергии было столько, шо он мог горы свернуть, просто не видел, ради кого их надо сворачивать. А тут ему подвернулось под руку это счастье в виде сильной малышки с принципами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо он не искал спасения и усталым не был.

Да ладно не был? Это в фильме хорошо видно же. Там даже кажется такой диалог между ними есть. Вы же понимаете, что его холодность, немного грубость все это из-за его проблемы в лице сами знаете кого. Он уже и не думал, что будет счастлив, прошлое не отпускало, а тут появилась вся такая ДЭ, и он понял, что не все еще потеряно, и началось все. Опять таки повторяю, что книгу я не читал, сужу тока по тому, что увидел в муви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эту книгу будут еще экранизировать и экранизировать, и на сотом фильме может и выйдет то, что нужно. Просто те, кто книжку читал и проникся ею, видят героев и ситуацию по-своему, и "посягательство на святое" категорически не воспринимают. Кто не читал видят неплохо снятое в общем кино. Тот же случай с ДЭ 2006. Там вообще все понесло куда-то не в ту сторону, но история, если отвлечься от первоисточника, получилась по своему милая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно не был? Это в фильме хорошо видно же.

 

Да я не против фильма, я говорю о том, что в фильме было не то, что в книге. Книга хоть и романтическая, но сиропа в шоколаде в ней меньше, чем в фильме. И герой там не настолько сиропный, патамушта таких девочки вроде Джейн не любят. А поскольку книгу я знаю и люблю, я не могу закрыть глаза на то, что в фильме мне показывают совсем других людей, зачем-то засовывая их в эту чужую для них историю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против фильма, я говорю о том, что в фильме было не то, что в книге. Книга хоть и романтическая, но сиропа в шоколаде в ней меньше, чем в фильме. И герой там не настолько сиропный, патамушта таких девочки вроде Джейн не любят. А поскольку книгу я знаю и люблю, я не могу закрыть глаза на то, что в фильме мне показывают совсем других людей, зачем-то засовывая их в эту чужую для них историю. :)

 

А я вам про кино.:D Я вас понимаю, но, не могу вам посочувствовать. Книгу не читал. Хотя и понимаю ваше "горе".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вам про кино.:D Я вас понимаю, но, не могу вам посочувствовать. Книгу не читал. Хотя и понимаю ваше "горе".:D

 

Это не горе. Это непрофессионализм. Потому что так, как вели себя герои фильма, они вести себя не могут. У них не тот характер, что у книжных персонажей, для которых история и была написана. Вот и получается, что поведение людей не соответствует характеру этих людей. Как если ребенок нацепит мамину одежку и туфли с каблуками - и страсти взрослые изображает. Ощущение от просмотра у меня было примерно такое. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм ещё не смотрела,но ,честно говоря,не верю,что Фассю можно ругать...пересмотрела с ним все фильмы и практически все сериалы(только ради него),и каждый раз убеждалась,что у человека талант просто таки в генах,поэтому просто негодую...до сих пор я верила каждому его персонажу...даже страшно смотреть сие произведение искусства...

не меньший шок испытала и от того ,что хвалят Миу,которую я недолюбливаю...признаю,что в трейлере она смотрелась убедительно,но мой страх на счёт отсутствия химии между актёрами скорее всего подтвердится(лично моё мнение)...ну что ж....отпишусь как только посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не горе. Это непрофессионализм. Потому что так, как вели себя герои фильма, они вести себя не могут. У них не тот характер, что у книжных персонажей, для которых история и была написана. Вот и получается, что поведение людей не соответствует характеру этих людей. Как если ребенок нацепит мамину одежку и туфли с каблуками - и страсти взрослые изображает. Ощущение от просмотра у меня было примерно такое. :D

 

Да нет, профессионализм здесь не при чем. А если о нем говорить то, фильм очень профессионально сделан, дело в другом, просто, кино это кино, книга это книга. Сделать объективную экранизацию такой большой книги как ДЭ наверное просто не реально. У кино другой "язык", то, что может хорошо работать в книге, в кино просто не будет работать, вот по этому режут и переделывают, это надо понять и принять.

Изменено 05.09.2011 21:50 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, таки наконец добрался я до этого фильма. И девочку давно хотелось посмотреть, и произведение Бронте один из немногочисленных женских романов, что не вызывает во мне попеременно то приступы безудержного веселья, то зевоты, то еще чего похуже. Все очень и очень неплохо. Сама экранизация получилась весьма интересная, некоторые эпизоды красивы необыкновенно, Миа местами дивно хороша, музыкальное сопровождение романтишное. В общем, все это действо на мой воспаленный и накормленный медом и аспирином организм произвело приятное впечатление и поэтому почти твердой рукой выставлю-ка я 8 баллов этому кину г-на Фукунага. Кстати, за творчеством этого товарисча скорее всего теперь тоже буду внимательно следить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям бэтл, а не фильм: талантливые актеры+оператор vs режиссер+сценаристы! В результате первые 20 минут фильма я зевала и кушала, ближе к середине сладко рыдала, а после - почти час думала, какой оценки (в промежутке от 5 до 9) достойно сие явление кинематографа. Мия сотоварищи таки перевесили, но сохранилось стойкое желание сделать со сценаристами то же самое, что они сделали с книгой (сиречь порезать на кровавые ремни).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, понравилось. Да ощутила я атмосферу Англии, главная героиня именна такая, какой я её предсталяла.

Мне эта экранизация больше по душе, чем раннее просмотренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм ещё не смотрела,но ,честно говоря,не верю,что Фассю можно ругать...пересмотрела с ним все фильмы и практически все сериалы(только ради него),и каждый раз убеждалась,что у человека талант просто таки в генах,поэтому просто негодую...до сих пор я верила каждому его персонажу...даже страшно смотреть сие произведение искусства...

 

Ну, для поклонниц любимец всегда будет хорош:)

Ругать мальчика можно и нужно. Именно потому что талантлив и может лучше.

А Рочестер абсолютно не его типаж;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень талантливая девочка! Так сыграла, я верила ей! Она была Джейн! а вот Рочестер, не раскрылся вообще. И сюжет перевернули во времени, из за этого порвалась сюжетная линия, я смотрела не одна и у меня спросил мой друг: ей сказали будешь девочек в школе учить, а она куда то поехала гувернанткой:) полность почему то этот момент опустили (что она в приюте преподавала) а еще мой друг сказал: эта сумашедшая(жена Рочестера) жила в другом доме?:) и еще " вот псих зачем он поместье спалил?" из этого я сделала вывод что те кто не читали книгу могли запросто запутаться в сюжете.

несмотря на разочарование в фильме, я не зря его посмотрела - я открыла для себя Мию Васиковску! это талант! теперь буду следить за ее творчеством!

Изменено 06.09.2011 17:05 пользователем Пуфистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю Далтона - Батлера ему не прощу никогда.)

 

А чего не так с Батлером? Тема, конешно, другая, а все ж интересно. Я ему Бонда пеняю, хотя понятно, что от таких ролей не отказываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не так с Батлером? Тема, конешно, другая, а все ж интересно. Я ему Бонда пеняю, хотя понятно, что от таких ролей не отказываются...

 

Батлер - секс-символ, его все девочки в радиусе 100 км хотят, када он появляется. И хде это в Далтоне? А вот харизматичный некрасавец Рочестер - это его, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное впечатление после просмотра. С одной стороны не понравилось. Практически все – подбор актеров (Фассбендер ну не Рочестер ни разу, Миа слишком изящна для Эйр); повествование рваными кусочками- недописанное, недосказанное, непоказанное; местами крайне маразматичные диалоги (пытались приблизить к книжным , тогда надо было целиком уж как-то , без отрыва от контекста, а то получилось бредовенько) … Но… досмотрела же фильм, и не могу сказать что плевалась при просмотре. Понравилось как снято, темп, музыка. Очень понравились кинозарисовочки на тему "Джейн и природа" ( отдельный респект за сценку "Джейн рисует Эдварда", вопиюще не по-книжному, но невероятно красиво получилось).

 

Кино баллов на 7 ( 5 за первоисточник, 1 за музыку, 1 за картинку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Это совсем другая история.

 

Для меня теперь совершенно очевидно, что роман Шарлотты Бронте

невозможно экранизировать в виде двухчасового фильма.

Но настолько упростить сюжетную линию!

До такой степени порезать классическое произведение,

что не читавший этого романа по идее не должен понять ни сложности характеров

главных персонажей, ни сути страдания Рочестера, ни причины, по которой Джэйн полюбила его.

Ни накала страстей, ни мистики, ни интриги, ни счастья от осознания, что любовь взаимна...

Потом, разве в книге она хоть словом или взглядом претендовала на его внимание и любовь?

Разве хоть раз промелькнула надменность в ее действиях? Достоинство - да! Но не претензия!

 

Рочестер просто мямля. Бланш - дырка от бублика, Миссис Пулл стерли, как ластиком.

Мэйсона сделали горячим ирландским парнем, а должен был быть трусливым и жалким.

Миа Васиковска, не смотря ни на что, понравилась. Играла достоверно... в рамках данного ей сценария.

Миссис Фейерфакс - Джуди Дэнч - Замечательно!... собственно на нее и шла.

Оказалось, что еще озвучивает ее Тенякова.

 

Атмосфера, пейзажи, костюмы, архитектура, музыка - 10+

Диалоги (если это еще и наш дубляж подвел, я извинюсь) - 3

Сценарий - 2

 

В общем, пять экранизаций уже есть. Буду ждать следующей.

Пока что для меня лучшей остался английский сериал 84 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...