Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Копия верна (Copie conforme)

Рекомендуемые сообщения

для меня связка Италия - англичанин не является случайной, спустя 45 лет Киаростами не только подтверждает правоту Антониони, но усиливает пессимизм.
Таким макаром и Генрих VIII скоро здесь всплывёт. Осталось выяснить что за правота у Антониони была). Ведь самое интересное там - цитата из Бердяева, но какое отношение эта неплохая) цитата имеет к ГГ Блоуапа, я ещё тогда не совсем поняла.

Разъясняйте, если есть желание)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

то есть отвечать здесь не желаем-с))..

ОК

Так я же вроде разъяснил. Герой фильма - ловкий парень. Но ему важнее не быть, а казаться. Нехватка личности. Он играет/живёт по правилам социума. И последняя сцена символична, это уже полная сдача личности.

Если это - правота Антониони, ткните пальцем где Киаростами её "не только подтверждает , но усиливает пессимизм".

*Вы бы лучше отвечали там, где спрашивают, а то какой-то разбросанный винегрет выходит.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... спустя 45 лет Киаростами не только подтверждает правоту Антониони, но усиливает пессимизм...

 

если Кияростами что и подтверждает, так лишь то, что возможно создать высказывание, лишенное коннотаций. Искусство, к слову, практически утерянное нашей цивилизацией. Вопросы Ваши посчитал какими-то риторическими и отвечать на них поэтому не стал, а не для того, чтобы продемонстрировать неуважение, как некоторые могут подумать.

Но странная у Вас картина мира, если не сказать ужасная, мои страшные сны по сравнению с Вашей картиной мира это путешествия Мурзилки. С одной стороны, женщины кончились, с другой, на подмигивания случайно уцелевших отвечать совершенно некому, ибо оставшиеся в наличии существа это либо седовласые импотенты либо кто-то еще но уже совсем не пойми кто. Постапокалиптический ужос, в который еще не пришел безумный Макс. Вот он придет и оплодотворит всех подряд, кого идеями, кого еще чем. Короче, эту картину мира мне оспаривать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура, тема ушла в массы :cool:

 

Там ключевой диалог в кафе, пока ГГ вышел на улицу позвонить, Бинош беседует с хозяйкой. Хозяйка почти философ ;).

 

буду, возможно, ещё здесь)

ага. мне еще очень нравится сцена с сережками (не зря в постер загнали ее). забавно, кстати, что на постере она в одних, а выбрала другие))) - думаю, это ЖЖЖ неспроста (с) :D а вообще, рада, что оценила. Про МиЖ, ага, все как есть. наконец-то кто-то видит не про закат империй)

 

 

2. Почему еще никто не вспомнил Мариенбад, а?:)

как никто? я вспомнила еще во время просмотра!

отвечала тут:

и мне в целом интересно, что Киаростами думает по поводу МиЖ - кажется, ниче утешительного)) Это такой Мариенбад на новый мотив: только там любовь, а здесь уже ее отсутствие

за рек-цию мерси, гляну обязательно) про контекст согласна (писала выше), но подлинники все же магичнее. Хотя, может, самовнушение, не знаю)

 

beafheart, спасибо за мнение, очень приятно видеть Вас в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть тема о фотографии и в последних фильмах Вуди Аллена.

 

Это всё, думаю, из архетипа "Blow up".

 

Интересна перекличка "девушки в окне" в «Ты встретишь таинственного незнакомца» (2010 г.) - с аналогичным сюжетом из фильма Оливейры "Причуды одной блондинки" (2009). Она, конечно, не случайна. Перед нами люди, принимающие внешность за содержание. Таков и глава семьи (в исполнении Энтони Хопкинса), умудрившийся променять свою супругу на юную дешёвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за рек-цию мерси, гляну обязательно) про контекст согласна (писала выше), но подлинники все же магичнее. Хотя, может, самовнушение, не знаю)
Но если разницу между подлинником и фальшивкой то не понять - как не понять, было ли что-то прошлым летом в Мариенбаде или нет. Не задано типа условиями, так и живем - вслепую.:) А магия.. Она в тайне по моему. =) См.:arrow:
если Кияростами что и подтверждает, так лишь то, что возможно создать высказывание, лишенное коннотаций. Искусство, к слову, практически утерянное нашей цивилизацией.
Я правда считаю, что его (искусство) как раз таки для наша цивилизация и приобретает все больше с каждым витком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, хорошая штука. Замысел, правда, как по мне, превосходит реализацию. На такой схематический фильм нужен бААльшой художник. Все спасла Тоскана, гора винных бутылок и вездесущая гармошка.

 

кстати, с чего решено, что в фильме незнакомые люди играли в супругов, а не наоборот? Разве автор на этом настаивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, с чего решено, что в фильме незнакомые люди играли в супругов, а не наоборот? Разве автор на этом настаивал?
А Вам - как радостнее?) Мне - наоборот;). (у меня и доказательства из фильма имеются))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам - как радостнее?) Мне - наоборот;). (у меня и доказательства из фильма имеются))

 

мне второй вариант больше нравится. Какие доказательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет точного ответа на этот вопрос, это скорее история, где каждый из зрителей видит то, что он хочет увидеть. Аббас Киаростами ни на чем не настаивает, и не дает прямых (во всяком случае) ответов...

Не стоит путаться в двух соснах. Сын в начале фильма что говорит матери?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И привидите, раз вы так уверены хоть один довод, что герои не супруги априори, а играют в таковых.

Тут нет точного ответа на этот вопрос, это скорее история, где каждый из зрителей видит то, что он хочет увидеть. Аббас Киаростами ни на чем не настаивает, и не дает прямых (во всяком случае) ответов...

 

Вы к кому обращаетесь за доводами?

смысл не в том, чтобы зритель решал для себя, были ли они супругами, а в том, что это не имеет значения, если одно от другого неотличимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит путаться в двух соснах. Сын в начале фильма что говорит матери?..

 

он говорит о своей фамилии, вернее он задает матери вопрос: "Почему ты не захотела чтобы он (Джеймс) написал на книге мою фамилию?"

При этом она не ответила ему, а только взбесилась :)

 

Вы к кому обращаетесь за доводами?

 

а обращался ко всем кто имеет отношение к данной дискуссии и кто смотрел "Заверенную копию" )

надеюсь, что никого не оскорбил... просто хотел перевести ваш разговор с офф-топа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, разве эпизод когда Джеймс в уборной перед зеркалом ни на чего не наводит, при звоне колоколов... его реакция!

 

Бытует мнение высказанное на одном из форумов по фильму (как третий вариант закамуфлированный в повествовании), что "она" могла быть любовницей писателя, с которым они проводили время в Тоскане и сын Жюльен от него... Но это безусловно, было бы слишком надуманно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он говорит о своей фамилии

Он говорит что-то типа: "Я же знаю, что ты хочешь с ним познакомиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все как надо. Четко прописаные диалоги. И то, о чем говорят герои, тоже вроде бы верно. Но не ново. Я не знаю можно ли в наше время сочинить нечто новое. Вполне возможно, что нельзя. Вполне возможно, что нельзя уже довольно давно. Поскольку я не видела всех картин, не читала всех книг и т. д., то я не могу определить ту дату, до которой было "льзя", а после которой стало совершенно невозможно. Но в финале возник нехороший вопрос: "А к чему это все?" По моим ощущениям ни к чему. Да, умное кино, но оставило меня равнодушной. Хотя во время просмотра нравилось. А по окончании оказалось, что не затронуло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит что-то типа: "Я же знаю, что ты хочешь с ним познакомиться".

 

если быть немного точнее... то "значит ты снова хочешь увидеться с ним..."

Хорошо, а про реакцию матери на вопрос сына, вы что скажете, ее очередные заморочки. Ведь фамилия женщины и ребенка в фильме не называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по окончании оказалось, что не затронуло.

 

Подобное кино должно оставлять послевкусие, возможно это не ваш фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное кино должно оставлять послевкусие, возможно это не ваш фильм...
То, что вы именуете красивым словом "послевкусие", в просторечии называется понравилось. Я же недаром написала про нехороший вопрос. Для меня возникновение таких мыслей явный признак того, что кино не понравилось. Или "не мое", выражаясь высоким штилем. Потому что, когда нравится, то подобного рода идеи меня не посещают.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии со съемок "Заверенной копии"

Copie-conforme_4ef68298.thumb.jpg.4168ba2239aba926bdb88d1cb018d315.jpg

Copie-conforme_3f12747a.thumb.jpg.747f1767a9cefa4c72c7343f33ff8a52.jpg

Copie-conforme_9e323a82.thumb.jpg.c67431cdf9a36f8ca206bb85d49b80c8.jpg

Copie-conforme_18d4d546.thumb.jpg.47c0df2b71e7a6cfa06b9a9356253ac1.jpg

Copie-conforme_494212f9.thumb.jpg.793f0e478bdef3a4204791816bbade22.jpg

Copie-conforme_b0840446.thumb.jpg.b36301c18ae77d3e956af42d5d6dae45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а про реакцию матери на вопрос сына, вы что скажете, ее очередные заморочки. Ведь фамилия женщины и ребенка в фильме не называется.
Обычная ревность, ребёнок-то тут причём, только мешает, убирая интимность/романтику. Он-то это понял, вот она и взъярилась, чтобы скрыть смущение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обращался ко всем кто имеет отношение к данной дискуссии и кто смотрел "Заверенную копию" )

 

так что Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что Вас интересует?

вы писали ниже:

 

кстати, с чего решено, что в фильме незнакомые люди играли в супругов, а не наоборот? Разве автор на этом настаивал?

 

Собственно, почему вам этот вариант предпочтительнее, то есть что Джеймс и владелица художественной галереи и есть супруги, и в первой половине они притворялись незнакомцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, почему вам этот вариант предпочтительнее, то есть что Джеймс и владелица художественной галереи и есть супруги, и в первой половине они притворялись незнакомцами?

 

потому что пытающиеся глотнуть прошлого супруги правдоподобнее незнакомцев с одинаковым диагнозом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что пытающиеся глотнуть прошлого супруги правдоподобнее незнакомцев с одинаковым диагнозом

 

солидарен с вами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 8. Не переходите на личности. Если кого-то в чем-то подозреваете, пишите модераторам, а не в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...