Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чарли и шоколадная фабрика (Charlie and the Chocolate Factory)

Рекомендуемые сообщения

Просто гении, чаще всего, это как раз не слишком признанные, по крайней мере при жизни, люди. Но бывают и исключения.

Это как раз про Бертона. Сейчас он не слишком признан, после смерти его признают.

 

(1) Отличный критерий "гениальности", конечно - оценка на имдб. Как раз имдб и есть стереотипное мнение среднестатистического зрителя (преимущественно американского). Поэтому оперировать их вкусами-рейтингами не стоит совсем, так как это всего лишь показатель популярности той или иной картины, а может и режиссера в массовых кругах. Совершенно не стоит судить о "хорошести" или "лучшести" картины по этим оценкам.

А я и не сужу. Напротив, считаю, что фильм должен иметь оценку повыше. Не 6,9, а 8,9, к примеру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 628
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я и не сужу. Напротив, считаю, что фильм должен иметь оценку повыше. Не 6,9, а 8,9, к примеру. :)

Да я понял, что фильм вам понравился. Я просто говорю, что не стоит смотреть на эту оценку - она не показатель, будь то хоть 8.9 или 6.9.

Это всего лишь популярность у массового зрителя и его вкусовые пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого свежие фото Джулии Винтер (Julia Winter) - она же Верука. ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но пара Бертон-Депп начинает уже немного перебарщивать с экцентрикой. Вонка явно не лучший экранный образ Джонни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очень позитивный, понравился сильно, пересматривала много раз.Сначала неузнала Джонни Депа в Вилли Вонке.Жалко правда было эту бедную семейку чарли в начале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню само начало сюжета- как судьба подарила такой шанс простому ребенку и тот момент, когда он делил шоколадку- трогает до глубины души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная сказочка. И Джонни Депп хорош.

Только над некоторыми детьми там поиздевались - жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда первый раз смотрела фильм, дома не было ни кусочка шоколада. Пришлось ставить на паузу и идти в магазин, поскольку иначе смотреть его было бы для меня пыткой:)

Очень шоколадная мрачная сказка от Тима Бертона..Вилли Вонка неподражаем:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скептически отношусь к экранизациям любимых книг, поэтому на просмотр этого фильма долго не решалась. Честно говоря, отталкивал Депп - мне казалось, что из эксцентричного мистера Вонки он сделает очередного Воробья.

Однако, меня ждал приятный сюрприз. Сказка, действительно, получилась.

Бертон привнес в и без того недобрую (или просто честную?) сказку толику черного юмора, пригласил отличного актера и нескольких симпатичных ребят.

И ведь выстрелило же!

Отличный фильм.

Депп очарователен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэрилин Мэнсон мечтал сыграть роль Вилли Вонки.

Уж хуже-то точно не вышло бы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Визуальный стиль прекрасен, Вилли Вонка неотразим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Визуальный стиль прекрасен, Вилли Вонка неотразим.

Всё на своем месте: и фирменный бертоновский стиль, и Депп, и Хелена Бонем-Картер в роли мамы. И фабрика Вонки так продуманно сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный персонаж в фильме без тараканов - это, как ни странно, персонаж, как правило, суперэксцентричной Хелен Бонем-Картер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне Бертон не нравица. Все понимаю, как бы, но не цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неожиданное - перевоплощение Хелен Боннем-Картер в скромную домохозяйку, варящую капусту с капустой. На фоне этого меркнет все. Депп эффектен, хотя очень нагримирован. Но играет неважно. Сказка детская. Для взрослого слишком предсказуемая и нравоучительная: будьте скромными, будьте верными и вам воздастся по заслугам. Хорошо бы, если бы оно и в самом деле было так, но так как правило бывает в сказках. Забавный эпизод, в котором плитка шоколада телепортируется на экран, занимая место того самого загадочного обелиска в "Одиссее 2001". Хотя для тех, кто фильм Кубрика не видел, сцена будет просто непонятна. А больше ничем фильм не запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читал сказку Роалда Даля - там были белки или гусыни, как в старой экранизации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный эпизод, в котором плитка шоколада телепортируется на экран, занимая место того самого загадочного обелиска в "Одиссее 2001". Хотя для тех, кто фильм Кубрика не видел, сцена будет просто непонятна.

Кроме Кубрика в шоколадной фабрике есть "Фотоувеличение" Антониони, висконтиевские "Рокко" с "Людвигом", Хичкок с "Психо" и тд - у Вонки на самом деле очень интересная фабрика. Эпизод с "монолитом" замечательный конечно. Про замогильный праздник поп-арта Бертон позже снимет совсем уже откровенные "Мрачные тени" о трансформации мифически-легендарного бессмертия в бессмертие банки консервов, и "Большие глаза" - о том как принты стали ценнее оригинала и как художник заблудился в томатном супермаркете уорхола, который, как известно, на собственной могиле хотел написать: "фикция".

"Чарли" не так прост как может показаться.

Кто читал сказку Роалда Даля - там были белки или гусыни, как в старой экранизации?

белки:

Быстротой движений он [мистер Вилли Вонка] напоминал белку - старую, умную, шуструю белку из

городского парка.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Кубрика в шоколадной фабрике есть "Фотоувеличение" Антониони, висконтиевские "Рокко" с "Людвигом", Хичкок с "Психо" и т. д.
"Психо" я разглядела в сцене с "телепортанувшимся" мальчиком (опять таки юмор вряд ли понятен тем, кто фильм не видел), а где там "Рокко" и "Людвиг" Висконти и "Фотоувеличение" Антониони?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Психо" я разглядела в сцене с "телепортанувшимся" мальчиком (опять таки юмор вряд ли понятен тем, кто фильм не видел), а где там "Рокко" и "Людвиг" Висконти и "Фотоувеличение" Антониони?

формально "Фотоувеличение" здесь:

Ссылку на фильм можно увидеть в фильме Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика» (2005), в сцене, где двое гомосексуалистов прогуливаются с пуделями перед тем, как Чарли находит деньги.(с)
а неформально - в параноидальном мотиве: настоящий мальчик Чарли не стал хозяином шоколадного царства, а сам растворился в искусственном шоколаде. Персонажей "Чарли" узнаваемо одевала Габриэлла Пескуччи, работавшая и с Висконти тоже; в "Чарли" Бертон пытался, еще раз после "Крупной рыбы", "настоящее" семейство Паронди примирить со сказкой одинокого Людвига из шоколадного замка, подарив ему семью и "землю под ногами", но как увидим после - союз не вышел, впрочем, как всегда в бертоновском конфликте красочной выдумки и унылой реальности. Вот только со временм искусственно-красочный шоколадный замок превратился в консервный завод. Бессмертность консервных банок вместо бессмертия волшебных чудовищ-архетипов я имел в виду в прямом смысле: не только уорхолвский суп из Больших глаз, но ещё в "Мрачных тенях" мифические, сказочные существа - ведьма (роковая, скажем, Бетт Дэвис) и вампир (скажем, джентльмен-аристократ Винсент Прайс в очках из "гробницы Лигейи") сражаются за консервный завод - трагикомичный итог, незаметное казалось бы превращение Вилли Вонки в Уолтера Кина, о чем Бертон сам с удовольствием и рассказывает. Это может и не самый изысканный сюжет "из жизни художника", но оч интересный кмк, особенно интересно, что будет дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально "Фотоувеличение" здесь:

а неформально - в параноидальном мотиве: настоящий мальчик Чарли не стал хозяином шоколадного царства, а сам растворился в искусственном шоколаде. Персонажей "Чарли" узнаваемо одевала Габриэлла Пескуччи, работавшая и с Висконти тоже; в "Чарли" Бертон пытался, еще раз после "Крупной рыбы", "настоящее" семейство Паронди примирить со сказкой одинокого Людвига из шоколадного замка, подарив ему семью и "землю под ногами", но как увидим после - союз не вышел, впрочем, как всегда в бертоновском конфликте красочной выдумки и унылой реальности. Вот только со временм искусственно-красочный шоколадный замок превратился в консервный завод. Бессмертность консервных банок вместо бессмертия волшебных чудовищ-архетипов я имел в виду в прямом смысле: не только уорхолвский суп из Больших глаз, но ещё в "Мрачных тенях" мифические, сказочные существа - ведьма (роковая, скажем, Бетт Дэвис) и вампир (скажем, джентльмен-аристократ Винсент Прайс в очках из "гробницы Лигейи") сражаются за консервный завод - трагикомичный итог, незаметное казалось бы превращение Вилли Вонки в Уолтера Кина, о чем Бертон сам с удовольствием и рассказывает. Это может и не самый изысканный сюжет "из жизни художника", но оч интересный кмк, особенно интересно, что будет дальше.

Интересный. Но беда в том, что привязки ... как кеннинги у скальдов. Что-то вроде "усатый конь" (тут еще есть хоть какие-то варианты) или "метатель змеев метели Мист месяца балки зыби" (сразу без боя сдаюсь). Человеку вроде меня надо их просто знать. А догадаться самостоятельно невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

белки:

Быстротой движений он [мистер Вилли Вонка] напоминал белку - старую, умную, шуструю белку из

городского парка.(с)

 

Спасибо. Понятно, что снять белок в старой экранизации было нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел посмотреть сей фильм и в результате остался разочарован. Я так ждал этого золотого билета и путешествия на фабрику, будто будет там реально что-то необычное, интересное и интригующее. А результат оказался скучнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так ждал этого золотого билета и путешествия на фабрику, будто будет там реально что-то необычное, интересное и интригующее. А результат оказался скучнее.
Но индус был милый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чуть-чуть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но индус был милый.

Индус был убогий.

 

Непонятно почему они в конце до сих пор в этом курятнике живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...