Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Планкетт и Маклейн (Plunkett & Macleane)

Рекомендуемые сообщения

62ec9c8fb2f6.jpg

Год: 1999

Страна: Великобритания

Слоган: «They rob from the rich ... and just keep it. [uSA DVD Cover]»

Режиссер: Джейк Скотт

Сценарий: Селвин Робертс, Роберт Уэйд, Нил Пёрвис.

Оператор: Джон Мэтисон

Композитор: Крэйг Армстронг

Жанр: боевик, драма, приключения

Рейтинг MPAA: R

Время: 99 мин.

В главных ролях:

Роберт Карлайл

Джонни Ли Миллер

Лив Тайлер

Кен Стот

Майкл Гэмбон

Алан Каминг

и другие

Синопсис:

Англия, XVIII век. Уилл Планкетт — обыкновенный бездельник-простолюдин, променявший профессию аптекаря на романтику большой дороги. Джеймс Маклейн — бывший аристократ, погрязший в долгах и потому вынужденный круто изменить свою жизнь. Вместе Планкетт и Маклейн — неуловимые и никем не превзойденные разбойники, осуществляющие самые невероятные авантюры и ограбления. Единственная драгоценность, которая может оказаться не по зубам беспечным `рыцарям ножа и пистолета`, — красавица Ребекка, дочь главного королевского прокурора

p_f.jpg.612e52f756849728f5b7996a95bf656c.jpg

3.jpg.f9a84900ad3db4f7bf80b401be357068.jpg

fff.jpg.5bd8f187f8fd46623d392520a73da70d.jpg

ffff.jpg.8e8c0debcba3470df3039e81dc5cc9af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела как то очень давно, а сегодня случайно пересмотрела - порадовало, что со времени отделяющего от первого просмотра, в кине не только нечего не потерялось, но и добавилось, и заиграло новыми красками. Например, на второй просмотр с приятным удивлением поняла, что там звучит "The Tiger Lillies" (причем просто шикарно звучит и в тему), которых при первом еще не знала.

Кино ни разу не претендует на шедевр, это просто чистый энтертеймент, но очень клевый, милый и английский.=) Кудрявцев там написал о голивудскости, но при этом правда все его отсылки касались Гринуэйя или "На игле" и он прав - это правда сходу приходит в голову. Хотя бы при виде Миллера и Карлайла, которые тут жгут прямо как в фильме Бойла, а также гротескным, как у ПГ, показом английской аристократии.

А Планкетт и Маклейн, кстати, реальные пацаны были - в смысле существовали в действительности.-) Но кино не про них, это скорее такой постомдерновый комиксоид в декорациях 18 века, что нарочито подчеркивается музыкой, поведением персонажей и визуальным рядом. Короче забавная фигня, с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бодрое и симпатичное кино, дюже его люблю. Дуэт Карлайла и Миллера - это вообще нечто, плюс - очень красивая и эффектная Лив Тайлер и не менее эффектный Алан Камминг. Вот кстати, больше всего в свое время запомнился диалог между героями Миллера и Камминга (цитирую по памяти):

 

Миллер: "А ты по-прежнему любишь и мальчиков, и девочек?"

Камминг: "Я просто люблю все красивое" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллер: "А ты по-прежнему любишь и мальчиков, и девочек?"

Камминг: "Я просто люблю все красивое" (с)

Это наверное лучшая фраза ПиМ, и ну, на знаю, для меня, придающая ему какой то объем - пусть это звучит смешно по отношению к такому, чисто развлекательному фильму и контексту, в котором она звучит.:D

Я наверное, не смогу сейчас объяснить правильно свой поинт, но если эта шутка на узкую "голубую тему" распространяется и на все кино вообще, в более глобальном смысле. Насколько я понимаю, идея там в том, что человека определяет его достоинство и красота поступков, совершенно не зависящая от от того, что ему дано природой, происхождения например. Поэтому самое главное в фильме - это не потерять лицо, сохранить стиль. Поэтому простолюдин по происхождению - Планкетт, в большинстве случаев смотрится более достойным и благородным, чем настоящий аристократ Макклейн. Не говоря уж о всей этой шушере в париках и камзолах. Здорово так протащили все стереотипы "изысканного", галантного века.

Очень понравилось, кстати, как умирал французкий посол, который напоследок, с пулей в животе пил вино из хрустального бокала - "Вы можете издеваться надо мной, но не надо издеватся над моим языком. Вас вздернут за такой французский"-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное лучшая фраза ПиМ, и ну, на знаю, для меня, придающая ему какой то объем - пусть это звучит смешно по отношению к такому, чисто развлекательному фильму и контексту, в котором она звучит.:D

Я наверное, не смогу сейчас объяснить правильно свой поинт, но если эта шутка на узкую "голубую тему" распространяется и на все кино вообще, в более глобальном смысле. Насколько я понимаю, идея там в том, что человека определяет его достоинство и красота поступков, совершенно не зависящая от от того, что ему дано природой, происхождения например. Поэтому самое главное в фильме - это не потерять лицо, сохранить стиль. Поэтому простолюдин по происхождению - Планкетт, в большинстве случаев смотрится более достойным и благородным, чем настоящий аристократ Макклейн. Не говоря уж о всей этой шушере в париках и камзолах. Здорово так протащили все стереотипы "изысканного", галантного века.

Очень понравилось, кстати, как умирал французкий посол, который напоследок, с пулей в животе пил вино из хрустального бокала - "Вы можете издеваться надо мной, но не надо издеватся над моим языком. Вас вздернут за такой французский"-)

 

Вот это очень точно сказано, в фильме действительно высший свет показан весьма жестко и цинично, в основном - это сборище развратников и лицемеров, с редкими вкраплениями порядочных людей! И на их фоне особенно заметно благородство Планкетта.

Мне в этом плане очень еще нравился диалог между Планкеттом и Маклейном, когда Маклейн взял деньги, которые напарники копили на поездку в Америку. Маклейн еще так довольно раздраженно ему сказал, дескать, ну взял и взял, дались тебе эти деньги... На что Планкетт очень так искренне ответил - "Дело не в деньгах!". Вот это классный тоже момент - для простолюдина Планкетта важны были не деньги, а то, что Маклейн продемонстрировал какое-то неуважение и пренебрежение к их дружбе, к их вроде бы общей мечте... Ближе к концу, перед казнью, Маклейн замечательную речь сказал про Планкетта, дескать, вы все его ногтя не стоите... То есть, все же оценил, понял! А до этого он к нему относился порой даже пренебрежительно, ну как же - он аристократ, а Планкетт... тю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. После первого просмотра по ТВ была под впечатлением. Планкетт в исполнении Карлайла - это что-то! Выше всяческих похвал. Пожалуй, лично я сравнила бы по яркости этот образ с Джеком-Воробьем Деппа, не больше не меньше. Лив Тайлер, хоть и актриса, на мой опять-таки взгляд, не самая талантливая, но весьма очаровательная, смотрелась очень неплохо. А какой великолепный герцог Рочестер! Очень оригинально и вполне достоверно изображена сама эпоха. Сюжет искрометный. Этот фильм был первым, который я купила. - носилась по всем магазинам. Очень жаль, что так мало отзывов.

20 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. После первого просмотра по ТВ была под впечатлением. Планкетт в исполнении Карлайла - это что-то! Выше всяческих похвал. Пожалуй, лично я сравнила бы по яркости этот образ с Джеком-Воробьем Деппа, не больше не меньше. Лив Тайлер, хоть и актриса, на мой опять-таки взгляд, не самая талантливая, но весьма очаровательная, смотрелась очень неплохо. А какой великолепный герцог Рочестер! Очень оригинально и вполне достоверно изображена сама эпоха. Сюжет искрометный. Этот фильм был первым, который я купила. - носилась по всем магазинам. Очень жаль, что так мало отзывов.

20 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А Алан Камминг, как обычно, в роли фриковатого гея — то есть себя. Но он в этой роли великолепен. Никого рядом в кадре лучше быть не может, когда настаёт время его выхода. Да, Камминг — актёр одной роли, но что делать, если эта роль настолько прекрасна, что так смотрел бы и смотрел бы? Эх." - из рецензии к фильму с гл страницы КП, автор Этот Слева. :tongue:

Не со всем в данной рецензии согласна, но про лорда Рочестера прям в точку. Жду не дождусь, когда повторят фильм по тв, лет 6, а то и больше не показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дисках, кстати, этого фильма полно.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в дисках, понятно, что полно, да и есть он. Я к тому что хорошие фильмы раз покажут и забудут, а лабуду всякую показывают по 10 раз за год. Всего навсего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не увидела в графе производителя Британию, то решила бы, что фильм снимали американцы.

Ощущения после просмотра скорее неприятные, и даже при том, что здесь задействованы аж двое симпатичных мне актеров ( Гембон и Карлайл), пересматривать не тянет совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая Лив Тайлер с моим любимым Джонни Ли Миллером тут играют любящих друг друга молодых людей. Классное кино! По-хорошему безбашенное. И совершенно непредсказуемое не в смысле сюжета, а в плане подачи. Начинается как какое-нибудь дешёвое кино про пиратов, затем как опус из жизни раздолбаев и далее совершенно чёткий стиль английских триллеров по Тарантино. Вроде, эпоха средневековая, но все эти костюмы вообще не давят, а герои ведут себя как в фильмах у Дэнни Бойла. Сквернословят, пьют, трахаются и делают перед камерой всё, что хотят. А ведь некоторые из них джентльмены. А всё это происходит ещё и под забойную современную музыку. Динамично. И герои сами по себе какие-то лёгкие. Не то, чтобы поверхностные, а именно воздушные и стремительные. Прикипаешь к ним всем сердцем. И так хочется, чтобы в финале всё у них было здорово. Как же чертовски хорош Ли Миллер! Насколько он, даже будучи накрашенным, похож на мужика. Скорее даже не на мужика, а на пацана такого в хорошем смысле этого слова. Рада их очередному дуэту с Карлайлом. Камминг совершенно прикольный педик. Нравится, что помог героям, молодцом. А про Лив и говорить не нужно - у неё просто несуществующая в природе красота, не знаю, кто может быть лучше её. Чумовое кино. Стильное. Всё такое на понтах и с приключениями. С достойными героями. Редкий замес, удачное исполнение. Я счастлива, что когда-то где-то увидев кадр с Ли Миллером с верёвкой на шее, я загорелась посмотреть его и осуществила это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время понравилось - атмосферно так, развлекательно и с юмором, трио главных героев тогда еще весьма свежо смотрелось на экранах. Но просмотр конечно был давно, произвело бы оно сейчас на меня такое же впечатление, сказать трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.07.2012 15:44 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому кино тянет поставить определение "изысканное". Бывают фильмы - театральные постановки. Это же фильм - музыкальная пьеса.

Это да! Причем музыкальная пьеса очень зажигательная и милая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный такой приключенческий фильм в историческом антураже и даже это современное музыкальное оформление вполне пришлось по вкусу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрев 1/3 фильма поняла, что давным-давно уже начинала смотреть сей фильм. Но это было так давно, что можно считать неправдой :). Тем более, что до конца фильм досмотрен не был. И вот теперь благодаря кинорулетке, я посмотрела это кино от начала и до конца.

Что касается самого фильма, то его можно охарактеризовать так

...это скорее такой постомдерновый комиксоид в декорациях 18 века, что нарочито подчеркивается музыкой, поведением персонажей и визуальным рядом.

Сначала мне не очень понравилась современная музыка относительно 18 века, но потом втянулась в действие и вроде как-то и неплохо.

Актерская игра хороша. Лив Тайлер, как обычно, красавица. Да и с ролью справилась на ура.

В общем ставлю фильму 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дебютном фильме Джейка Скотта, сына Ридли Скотта, я бы выделил четыре достоинства:

 

+ весьма необычное оформление (как визуальное, так и музыкальное); (ограбление во время фейерверков - красота!)

+ хороший актёрский состав (помимо заглавной парочки, Лив Тайлер, Кен Стотт, Майкл Гэмбон, Алан Камминг);

+ ценное качество: разгоняется на протяжении всего хронометража (таким образом, вторая половина лучше первой);

+ несмотря на комедийно-авантюрную интонацию, финал дарит тонкий оттенок иррациональной горечи.

 

В начале - неприятный, в конце - горький, всё время - странный.

Лично мне скорее не нравится, а вот в качестве режиссёрского дебюта скорее удачный. 5/10.

 

P.S.: Есть также несколько сильных драматических сцен. Например:

 

- Меня чуть не убили!

- Убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрасивое какое-то кино (по крайней мере точно не в моем вкусе). Я всё понимаю: Лондон, туман, грязь, но необязательно было серость в картинке выкручивать на такие уж максималки. При том, что по жанру сабж далеко не драма о рефлексирующих аристократах, а вполне себе адвенчура. Да и даже если забыть о цветовой палитре, убийственно мало эффектных кадров, сцен (а ведь кино-то явно создавалось с упором на style over substance) - разве что финальная пробежка по тоннелю запоминается:

2012.mkv_snapshot_01_36.59_2018_11.01_12_09_53.thumb.jpg.d48a3fe03c6530b84792f8589907e5c6.jpg

Актеры хорошие, молодой Камминг весьма секси, в отличие от его точно таких же образов в последующие годы, здесь он выглядит скорее эротично, нежели глупо (-Still swinging both ways? -I'm swinging EVERY way.). Парочка Карлайл-Миллер тоже смотрится неплохо, но все-таки проигрывает Роту-Олдману начисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...