Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Веревка (Rope)

Рекомендуемые сообщения

... но одноплановые прямо не описать, как люблю!
Одноплановые - что? Одноплановые планы?!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Один из самых любимых фильмов Хичкока, из его работ стоит где-то на 5 или 6 месте.

Из актеров, конечно, впечатлил Стюарт, но еще хотелось бы отметить Джона Долла - потрясающе сыграл этого расчетливого садиста-убийцу, один из лучших злодеев в хичкоковских картинах.

А диалоги тут просто шикарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер ,от великого мастера Хичкока.Снят всего из 9 монтажных склеек.Рассуждение героев напомнило "Преступление и наказание" ,и фразу Раскольникова "Тварь я дрожащая или право имею?".Интересная версия о преступлеие Леопольда и Леба,ну и конечно ,надо быть в ответе за свои слова.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю.

Пожалуй, крепкий середняк.

Отличная работа оператора (говорят, по фильму было сделано всего 9 монтажных склеек)

Как триллер... Есть пара моментов, но нет. Да и сюжет довольно скучен, за счет того что с ПиН знаком.

6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела, что понравилось, совру. Хичкоковеды не относят этот фильм к разряду удач мастера, а сейчас картину вспоминают благодарю тому, что режисер впервые в истории кино использовал растянутые кадры (весь фильм состоит из, кажется, 12 таких кадров).

Но сам фильм все таки страдает затянутостью. А вот в завязке истории можно разглядеть, с кого брал пример Крэйвен когда задумал первый Крик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный камерный триллер с напряженно психологической дуэлью и блестящими диалогами.

Осбоенно здорово снят момент после ужина, когда камера передним планом показывает как гг ведут светскую беседу с гостями, а тем временем на заднем плане экономка медленно убирает вещи со стола, в роли которого был ящик с трупом внутри.

Удивительно, что некоторые считают фильм скучным и затянутым, Я посмотрел фильм на одном дыхании.

По мне так это крепкие 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный камерный триллер с напряженно психологической дуэлью и блестящими диалогами.

Осбоенно здорово снят момент после ужина, когда камера передним планом показывает как гг ведут светскую беседу с гостями, а тем временем на заднем плане экономка медленно убирает вещи со стола, в роли которого был ящик с

трупом внутри

.

Удивительно, что некоторые считают фильм скучным и затянутым, Я посмотрел фильм на одном дыхании.

По мне так это крепкие 8 из 10.

 

А чо в спойлере? Это ж главный фишак, который известен с самого начала и в котором весь саспенс кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо в спойлере? Это ж главный фишак, который известен с самого начала и в котором весь саспенс кина.

Привычка :) Убрал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный хичкоковский фильм "Верёвка" является абсолютно театральным по своей структуре: мастер саспенса рассказывает историю убийства двумя приятелями третьего друга в пределах их роскошной квартиры, куда среди прочих гостей прибывает и их преподаватель Руперт (Джеймс Стюарт).

 

Ради чего Брэндон (Джон Долл) и Филипп (Фарли Грейнджер) совершают убийство? Ради заманчивого процесса игры в кошки-мышки? Ради экстремального чувства превосходства, отделяющего жертв от вышестоящих существ (поневоле вспоминается Достоевский)? Когда же убийство стало нормой? И почему? Хичкок перегружает своё творение подобными вопросами, закрученными диалогами и монологами, отнюдь не задавая их напрямую, подталкивая зрителя к столь мрачному философствованию.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелый фильм, а если еще учесть год создания. Впрочем на то и Хичкок в режиссерах числится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мог бы быть просто шикарным - если бы не затянутость первой половины. Как-то скучновато было до поры до времени, разговоры на разговорах и разговорами погоняют, хотя в целом фильм оставляет только положительные впечатления, но только из-за шикарной второй половины, где атмосфера на вечеринке была накалена до предела

7.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вообще вышка,теперь один из самых любимых.

 

Я смотрел несколько фильмов Хичхока (Психо,Окно во Двор...),но не понимал,почему их считают чуть ли не шедеврами,а вот Верёвка действительно шедевральный фильм!Потрясающая концепция.

 

Все актёры хороши,но очень приятно было видеть Джеймса Стёрта именно в роли второго плана.

Изменено 23.03.2012 07:45 пользователем Mr Everton47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вообще вышка,теперь один из самых любимых.

 

Я смотрел несколько фильмов Хичхока (Психо,Окно во Двор...),но не понимал,почему их считают чуть ли не шедеврами,а вот Верёвка действительно шедевральный фильм!Потрясающая концепция.

 

Абсолютно с вами согласна, фильм меня просто потряс, самый мой любимый у Хичхока, и самый недооцененный на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький для Хича, типичная жертва формы. Лишь извечный Стюарт кое-как тащит, и съёмочная фишечность по умолчанию, мол – ну всё-таки старалися, экспериментировали технически, надо принять к сведению. Игры в горе-маньяков притянуты за уши (ну театр, ё), псих играет, то бишь психует откровенно скверно, напарник в мультяшном типаже доктора Ливси его немногим лучше. Действия ессно нуль, годных диалогов тоже, юмора (!) юмора всеспасительного даже нет – обычная тянучка хрона. Расчёты на какой-нить финтовой финал разваливаются с приплетением туды какой-то философичности, ой-ё, лучше б не доили эту пафосятину вообще. 5/10, и это тока за тёплое отношенье к Хичу, а по-честному здесь неуд.

 

З.Ы. Вообще эти двое напомнили Славика и Димона, благо их диалоги циклически строились на:

 

- Ой, чё-та мне сцыкотно!

- Не сцы, лошара! Намана всё бует!

 

Ну куда это годится, ну? Драматургия, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры в горе-маньяков притянуты за уши (ну театр, ё)

 

он по реальным персам, ё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он по реальным персам, ё

Хто "он"? Димон или Славик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто "он"? Димон или Славик?

 

твой драгдиллер - враг твой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый сильный фильм Хичкока, и к числу своих любимых я отнести его не могу. Что не понравилось лично мне: излишняя театральность и наигранность отдельных диалогов/монологов (сразу чувствуется, что фильм снят по пьесе) и некая затянутость сюжета. Точнее даже не затянутость, а какое-то ощущение, что все зависло в воздухе. В общем, как эксперимент и использование новаторских методов съемки, фильм, конечно, хорош, но до лучших картин Маэстро ему очень и очень далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, один из самых запомнившихся от Хичкока. Очень нравится камерностью и внутренним напряжением, до сих пор как-то с интересом смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотришь фильм Хичкока и будто хорошее вино потягиваешь)) наслаждение буквально от всего - положение камеры, интерьер, этакая театральность, диалоги, игра актеров.

Большой плюс - фильм не затянут, вовремя заканчивается. Несмотря на то, что убийство совершается в первые же секунды, режиссер мастерски держит интригу до последнего- а есть ли труп? Внутреннее напряжение в каждой сцене, остроумные и глубокие диалоги, главная троица актеров и финальная сцена - браво! Кстати отдельно хочу отметить две сцены - герой Стюарта рассказывает о том, как все было, и горничная убирает со стола- сундука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый цветной фильм Хичкока оказался еще и первым его фильмом, снятым (как бы) без монтажных склеек. На самом деле, склейки были, хотя их пытались сделать незаметными) Эксперимент интересный, а, в целом, не особо.

Фактически, кино-спектакль... не пошлО. Смотрел одним из первых у режиссера. Надо бы пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не скажешь... Изменено 06.11.2013 23:11 пользователем наполеон и я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв в рамках кинорулетки:

Начиная смотреть фильм с названием "Верёвка" от Хичкока, естественно ожидаешь триллер, в котором верёвка будет ключевым предметом - "верёвкой убийцей" в чужих руках, которая сначала погубит невинных жертв, а потом бумерангом вернёт и злодеям пречитающееся. Но нет, это совсем другая история гораздо более глубокая и реальная, берущая свои корни из 19го века, а сама верёвка здесь лишь инструмент, оказавшийся "Ахиллесовой пятой" главных "героев".

Фильм сразу без всяких прелюдий начинается с легкомысленного убийства двумя молодыми людьми своего друга ради новых ощущений, однако далее выясняется, что лишь один из них просто легкомысленно повёлся на идею своего изощрённого товарища, у которого была целая концепция, призванная объяснить прежде всего самому себе, зачем они убили абсолютно невинного человека, основанная на теории Ницше о Сверхчеловеке. Действие развивается в одной квартире, где скоро должна состоятся вечеринка, куда был приглашён и убитый и По мере развития событий гостей прибавляется. Фильм поставлен таким образом, чтобы зритель ощущал себя на месте преступников, все их страхи всё их напряжение. Каждый в своей жизни делал что то, такое особенно в детстве, за что вас потом бы сильно поругали, если бы узнали, так вот этот фильм как бы помещает вас в это состояние постоянной "боевой готовности", когда все ваши чувства обострены и каждый хоть чуть чуть необычный шорох заставляет вас замирать и еще сильнее прислушиваться, а потом врать прямо в глаза, заметать следы и прочее. Фильм можно с натяжкой назвать американским вариантом "Преступления и наказания", упрощённым конечно но держащим в напряжении достаточно сильно, даже не смотря на сильно устаревший стиль съёмок, почти без операторской работы, музыкального сопровождения и характерных пугающих звуков. Вот только концовка как мне кажется просела, вся эта возня с пистолетом слишком уж надумана и банальна.

В целом получился неплохой поучительный фильм, заставляющий задуматься над тем же, о чём думал Раскольников. После такого фильма желания совершать сомнительные поступки поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не смотря на сильно устаревший стиль съёмок, почти без операторской работы

 

Оператор здесь, кстати, на высоте. Даже по современным меркам и даже без этих всех "ни одной склейки" (были же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание в рамках кинорулетки.

Сюжет "Веревки" проще некуда. Есть труп, есть сундук, убийца известен в самом начале, прямо как в сериале "Коломбо". Первое время мозг отчаянно пытался придумать несколько сюжетных перевертышей.

 

Что если в позже в сундуке не окажется трупа? Что если Дэвид не умер, и это на самом деле сговор Брэндона и Дэвида, чтобы довести до самоубийства Филиппа? Что если Брэндон лишь прикрывается высокими идеями и лозунгами "Убийство - это искусство", а на самом деле замочил Дэвида банально из-за женщины, взяв в напарники, чтобы не скучно было, психически неустойчивого Филиппа?

Варианты сменялись один за одним каждую секунду, но "высокие" идеи так и остались "высокими", мозг обманут, и все, что нам нужно знать, мы знаем с самого начала. Огромнейшая ценность этого фильма в том, что при все этом, смотреть не скучно, и немотря на то, что я обманулась несколько раз, финал не принес разочарования. Финальный монолог Руперта показался малость пафосным, перенасыщенным и затянутым. Однако некая театральность происходящего вообще свойственна старым фильмам. Хочется отметить игру актера, который играл Филиппа. Наблюдать за ним было одно удовольствие.

8 из 10-и и большое спасибо красавчику за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...