Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Веревка (Rope)

Рекомендуемые сообщения

А по мне, наверное это единственный фильм Хичкока, которой заставлял меня просто зевать (((( не увидел я там, ни авторского детективного саспенса Хичкока, ни интересного сюжета,... ни чего такого, чтобы меня зацепило.

 

Да как же так? Саспенса там с лихвой с самого начала, когда знаешь что лежит в сундуке. Да и сюжет там по моему очень даже хорош - эта теория "сверх-человека" или как-то так + интересно как иногда дела расходятся с мыслями. Говорить - это одно, а реализовать - совсем другое.

 

Меня например слегка заставило зевать "Головокружение" (хотя фильм тоже хороший), но никак не "Веревка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

многие упрекали Хичкока в том, что лишил он якобы своей картины саспенса, показав в начале убийство студентика, а по мне так - правильно сделал, ибо тем самым показал свое нежелание снимать просто триллер о том, что или кто лежит в сундуке. То есть тут гораздо более важные темы затрагиваются, а фишка с тем, догадаются ли гости о содержимом сундука, идеально ложится на сюжетную поверхность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие упрекали Хичкока в том, что лишил он якобы своей картины саспенса, показав в начале убийство студентика, а по мне так - правильно сделал, ибо тем самым показал свое нежелание снимать просто триллер о том, что или кто лежит в сундуке.

 

После четырех просмотренных фильмов могу сделать вывод, что это его фишка :) Сам факт убийства вовсе не самое главное, а соль вся в том, как после ведут себя люди. Хотя тут удушение почти с первых кадров, даже немного шокировало. Но это ничуть впечатлений не портит. Интересный фильм. Великолепный Стюарт. А идея сделать из сундука обеденный стол - бррр. До чего же самолюбие доводит.

 

При просмотре фильмов Хичкока часто испытываю чувство дежавю. Эпизод, когда домоуправительница приоткрывает сундук - ну определенно же где-то уже видела, даже не раз. И не зря его так активно эксплуатируют, момент очень напряженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После четырех просмотренных фильмов могу сделать вывод, что это его фишка :) Сам факт убийства вовсе не самое главное, а соль вся в том, как после ведут себя люди. Хотя тут удушение почти с первых кадров, даже немного шокировало. Но это ничуть впечатлений не портит. Интересный фильм. Великолепный Стюарт. А идея сделать из сундука обеденный стол - бррр. До чего же самолюбие доводит.

 

тут скорее не самолюбие, а попытка превратить убийство в шедевр. Тема, как я уже писал неоднократно, весьма излюбленная стариной Хитчем. Однако в отличии от прочих авторов Хичкок вовсе не поощряет безнаказанность - идеальное убийство у него возможно лишь в теории, на практике оно обречено на провал. Так было в Незнакомцах, в Набирайте М.

 

Кстати, весьма любопытным выглядит тот факт, что все трое студентиков имели нетрадиционную секс-ориентацию - мне вот почему то кажется, что далеко не все зрители уловили этот подтекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, весьма любопытным выглядит тот факт, что все трое студентиков имели нетрадиционную секс-ориентацию - мне вот почему то кажется, что далеко не все зрители уловили этот подтекст.

 

Я не уловил. Почему ты так решил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, весьма любопытным выглядит тот факт, что все трое студентиков имели нетрадиционную секс-ориентацию - мне вот почему то кажется, что далеко не все зрители уловили этот подтекст.

 

Я знал только про Фарли Грейнджера. Но согласен, подтекст есть. Я недавно пересматривал и сцена убийства это просто как вертикальная извращённая замена секса. В первый раз просто не обратил внимания.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уловил. Почему ты так решил?

 

это общеизвестный факт - во многих городах США фильм был запрещен к показу в свое время именно по этой причине

 

догадаться можно, если внимательно приглядываться к ним - Филип во всем беспрекословно подчиняется Брэндону, тот явно получает от этого удовольствие. Можно даже предположить, что третий был лишним в их любовном треугольнике. Эта парочка настоящие извращенцы - их не интересуют девушки, для них важнее идеи о сверхчеловеке и идеальном преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино великого Хичкока. Одна из самых любимых его работ. Смотрел три раза и не капельки не надойдает. С технической точки зрения фильм действительно был новаторским для своего времени. Удалось насчитать ровно 9 монтажных склеек (может кто больше?). Актеры молодцы. Фарли Грейнджера видел до этого в Незнакомцах в поезде. Роли примерно похожие парню достались. И вообще с точки зрения смысла картина напомнила более поздние работы мастера Незнакомцы в поезде и В случае убийства набирайте М. Во всех трех речь идет об идеально спланированном убийстве. Хича видимо очень интересовала эта тема в кино. Хорошо, что он заканчивает все три картины на высоконравственной ноте: убийцы оказываются разоблачены. Иначе это могло бы послужить дурным примером для некоторых особо впечатлительных зрителей, любящих повторять поступки своих экранных кумиров.

Интересно, по этой же причине Хичкок закончил "Безумие" хэппи-эндом, хотя в романе Ле Берна счастливой концовкой даже не пахло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что он заканчивает все три картины на высоконравственной ноте: убийцы оказываются разоблачены. Иначе это могло бы послужить дурным примером для некоторых особо впечатлительных зрителей, любящих повторять поступки своих экранных кумиров.

Попробовал бы он;), кодекс Хейса запрещал оставить преступление без наказания. Кстати, по этой причине к "Вертиго" Хичкок был вынужден подснять финал с разоблачением преступника, но потом, слава Богу, от этой идеи отказались.

Изменено 04.08.2010 16:05 пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, по этой же причине Хичкок закончил "Безумие" хэппи-эндом, хотя в романе Ле Берна счастливой концовкой даже не пахло?

 

Безумие - это уже поздний Хичкок, времени, когда по-видимому кодекс Хейса, о котором чуть выше пишет некий господин с ником от Эда Вуда, не распространялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хороший фильм с яркими актёрскими работами Стюарта и Долла. Одна из самых интересных работ Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хороший фильм с яркими актёрскими работами Стюарта и Долла. Одна из самых интересных работ Хичкока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хороший фильм с яркими актёрскими работами Стюарта и Долла.

 

на мой взгляд Грейнджер им не чем не уступал, а где-то даже и превосходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд Грейнджер им не чем не уступал, а где-то даже и превосходил

 

Грейнджер хорош, но эти двое мне всё же больше запомнились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал бы он;), кодекс Хейса запрещал оставить преступление без наказания.

 

кстати, вы тут упоминали про Кодекс Хейса - между прочим было, было, еще за три года до Веревки у Фрица Ланга, например, в Улице греха преступник в эпилоге оставался не разоблаченным, но это скорее не придирка, а так, уточнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово напоминает радиопьесу. Несколько персонажей, много разговоров, из которых можно понять все (собственно, если закрыть глаза и просто слушать, то картина ясна абсолютно) и мало действия. Немного морализаторства и идей антифашистского толка (и не диво - 1948 год всего лишь как ни как. Впечатления ещё оч-ч-чень свежи). Длинные планы и мизерное количество монтажных склеек могут вызвать специфическое восхищение профессионалов. Ну а мне как просто зрителю больше по душе "Психо", "Незнакомцы в поезде", "Не тот человек" и ещё пара-тройка картин. Изменено 15.08.2010 09:38 пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мизерное количество монтажных склеек могут вызвать спецефическое восхищение профессионалов

"Верёвка" представляет собой эксперимент: фильм снят одним планом, без монтажа.

ЭТО вызывает восхищение профессионалов;).

Сама не смотрела, хотя вот он, руку протяни)), мне почему-то этот фильм представляется чересчур пиарским :D.

и я не профессионал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там говорят на полу повсюду провода были от камер и проч. оборудования, из-за чего актерам очень сложно было передвигаться, а в одной из сцен тележка с камерой даже наехала на ногу, прости господи, оператору, в результате чего у того случился перелом, но Хичкок не стал останавливать эпизод и решил доснять его до конца. Он в итоге и вошел в окончательную версию фильма, как и тот, где Джанет Гэйнор обронила стакан с водой (за кадром), а кто-то из съемочного персонала сумел подхватить его, посему, собственно, мы его и не услышали))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной из сцен тележка с камерой даже наехала на ногу, прости господи, оператору, в результате чего у того случился перелом, но Хичкок не стал останавливать эпизод и решил доснять его до конца.

 

Искусство требует жертв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство требует жертв :)

 

ага, это почти как в Килл Билл, где Тарантино настолько измучил своего оператора, что тот по слухам заработал нервное истощение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там говорят на полу повсюду провода были от камер и проч. оборудования, из-за чего актерам очень сложно было передвигаться, а в одной из сцен тележка с камерой даже наехала на ногу, прости господи, оператору, в результате чего у того случился перелом, но Хичкок не стал останавливать эпизод и решил доснять его до конца. Он в итоге и вошел в окончательную версию фильма, как и тот, где Джанет Гэйнор обронила стакан с водой (за кадром), а кто-то из съемочного персонала сумел подхватить его, посему, собственно, мы его и не услышали))

А оператора почему не услышали - его кто-то из съемочного персонала успел придушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оператора почему не услышали - его кто-то из съемочного персонала успел придушить?

 

я представляю эту картину следующим образом - тележка ломает ногу оператору, тот пытается закричать, но Хичкок во время успевает закрыть ему рот руками, сам при этом давая понять актерам, что нужно играть

 

а если серьезно, то операторское "епрст" могли заретушировать звукорежиссеры или как их там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я представляю эту картину следующим образом - тележка ломает ногу оператору, тот пытается закричать, но Хичкок во время успевает закрыть ему рот руками, сам при этом давая понять актерам, что нужно играть

 

Страшная картина. Прям как в "Трюкаче" когда товарищ тонул, а Илай-О'тул приказал оператору снимать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Хичкока, который я посмотрел. Великое кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинные планы и мизерное количество монтажных склеек могут вызвать специфическое восхищение профессионалов.

 

Про мой профессионализм, думаю, не будем (^^), но одноплановые прямо не описать, как люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...