Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Санктум (Sanctum)

Рекомендуемые сообщения

Рад, что для вас фильм сохранил интригу. От сюда ваше несогласие.

Только не понимаю, каким образом это должно что-то уравнивать?

 

Пророк? Зачем такие громкие слова?

Я тут не один, кому фильм показался крайне предсказуемым.

 

Что уравнивает? Ваше аргументированное мнение уравнивает. Интрига - слишком громкое слово. Как таковой интриги там вообще нет.

 

В принципе, предсказуемость - слишком субъективная вещь, чтобы спорить о ней. Так что я поняла вашу точку зрения, Вы - мою, а дальше все остаются при своём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В принципе, предсказуемость - слишком субъективная вещь, чтобы спорить о ней. Так что я поняла вашу точку зрения, Вы - мою, а дальше все остаются при своём :)

 

О какой субъективности вы говорите? Ведь фильм состоит из шаблонов и избитых штампов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой субъективности вы говорите? Ведь фильм состоит из шаблонов и избитых штампов.

 

Это описание может быть применено практически к каждому первому фильму о катастрофах, или фильмам о выживании людей в тяжелых условиях. Но обычно это никому не мешает считать фильм хорошим.

Изменено 29.03.2011 10:48 пользователем Nika_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уравнивает? Ваше аргументированное мнение уравнивает.

С чего бы это вдруг?:D

Моя аргументация опирается на "Пришёл в кино, а смотреть не интересно потому, что сразу становится известно - кто останется жив, а кто склеит ласты".

Не составило труда "вычислить" первую жертву.

 

Уставшая тётенька, сдулась первой.

 

Соответственно - вторую тётю не станут следом убирать, уберут дядю. Это не сына, не папа (обязательно должен быть момент сопливый момент прощания отца с чадом) и не спонсор (по закону жанра, спонсор потянет одело на себя в самый неподходящий момент) - "угадайте" кто? А тут и последняя тётя начинает проявлять признаки переохлаждения. А вот и очередь спонсора тянуть одело...

 

И в каком месте ваше имхо (то что вы не угадали) что-то уравнивает?

Интрига - слишком громкое слово. Как таковой интриги там вообще нет.

Тогда вообще непонятна ваша несогласная позиция, по поводу предсказуемости.

В принципе, предсказуемость - слишком субъективная вещь, чтобы спорить о ней.

Вы сами начали, этот "разговор".

 

Но обычно это никому не мешает считать фильм хорошим.

Мне мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мешает.

 

То есть нет ни одного фильма подобного жанра, который бы вы могли, так скажем, похвалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой субъективности вы говорите? Ведь фильм состоит из шаблонов и избитых штампов.

 

Хм... А разве я где-то отрицала наличие штампов и шаблонов? Я уже писала, что они есть и не отрицаю этого. Но Вам не кажется, что штампы и предсказуемость - несколько разные вещи?

 

Тогда вообще непонятна ваша несогласная позиция, по поводу предсказуемости.

Интрига - это то, что неизвестно от начала и до конца до фильма, какая-то его главная тайна, загадка и всё в этом же роде. Она здесь есть нет? Её здесь нет. (Не)Предсказуемость - это развитие сюжета фильма в целом. Надеюсь, теперь всё понятно?

 

С чего бы это вдруг?

Моя аргументация опирается на "Пришёл в кино, а смотреть не интересно потому, что сразу становится известно - кто останется жив, а кто склеит ласты".

Не составило труда "вычислить" первую жертву.

 

И в каком месте ваше имхо (то что вы не угадали) что-то уравнивает?

И чем ваше аргументация лучше моей? Моя опирается на "Пришёл в кино, а смотреть интересно потому, что хотя сразу становится известно - кто останется жив, а кто склеит ласты, но неизвестно что, где, как и когда". Не сильно отличается от вашей. Что касается того, что в спойлере: можно написать достаточно подобных логических цепочек с разной последовательностью жертв :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился. Но думаю, если бы там не играл Роксбург ,он не произвел бы на меня такого впечатления. Его герой главная фишка этого фильма и Роксбург отлично справился со своей ролью. Особенно впечатлило его хладнокровие, порой даже пугало. Изменено 07.10.2011 13:35 пользователем fleur-de-lis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А разве я где-то отрицала наличие штампов и шаблонов? Я уже писала, что они есть и не отрицаю этого. Но Вам не кажется, что штампы и предсказуемость - несколько разные вещи?

Чем может удивить шаблон? - ничем.

Штампы и шаблоны = предсказуемость.

Интрига - это то, что неизвестно от начала и до конца до фильма, какая-то его главная тайна, загадка и всё в этом же роде. Она здесь есть нет? Её здесь нет.

Интриги нет, всё ясно как божий день, просто как три копейки но это ни в коем разе не предсказуемость.:lol::plus:

(Не)Предсказуемость - это развитие сюжета фильма в целом. Надеюсь, теперь всё понятно?

Надеюсь вы понимаете, что лишённый интриги сюжет предсказуем?

И чем ваше аргументация лучше моей?

Всем.

Моя опирается на "Пришёл в кино, а смотреть интересно потому, что хотя сразу становится известно - кто останется жив, а кто склеит ласты,но неизвестно что, где, как и когда".

Выделил жирным и подчеркнул, обозначив факт присутствие для вас интриги в данной фильме. Вы путаетесь в собственных показаниях, утверждая что интриги нет и в тот же время говорите о "неизвестной" составляющей. Да, да.

 

К сожалению такая "интрига" не для меня. Когда заранее знаешь "кто, где, когда" и вроде бы свежий фильм, а ощущение что кино смотрено неоднократно.

 

Не сильно отличается от вашей.

Боитесь перепутать?

 

Что касается того, что в спойлере: можно написать достаточно подобных логических цепочек с разной последовательностью жертв :cool:

Так лень гадать к чему сей намёк. Если можно - выражайте свои мысли яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем может удивить шаблон? - ничем.

Штампы и шаблоны = предсказуемость.

 

Шаблон - сцена, часто встречающаяся в разных фильмах. Вот если Вы сможете определить набор шаблонов для конкретного фильма, это предсказуемость. В Санктуме вы их все определили, это я уже поняла.

 

Интриги нет, всё ясно как божий день, просто как три копейки но это ни в коем разе не предсказуемость.

Надеюсь вы понимаете, что лишённый интриги сюжет предсказуем?

Ясно, Вы не поняли, что такое интрига. Попытка номер два. Грубый пример: недавно вышедший фильм "Красная Шапочка". Интрига есть: кто волк? Она сохраняется до конца. Но это не мешает сюжету быть предсказуемым (я знаю, что волка разоблачат и все будут жить долго и счастливо и т.п., на деталях не останавливаюсь)

 

Всем.

Гениально :D

Боитесь перепутать?

Как Вы догадались? Самый большой страх в моей жизни :lol:

Так лень гадать к чему сей намёк. Если можно - выражайте свои мысли яснее.

 

Первой умирает девушка, потому что это будет мораль для зрителя: всегда слушай профессионала, он плохого не посоветует. Далее они идут, идут, идут. На пути небольшая впадина. Друг героически подползает по стенке к другой стороне, закрепляет верёвку. но тут под ним рушится уступ и он падает. Остальные переправляются. Карл больше не верит никому, ругается со коммандо, думает, что тот идиот и из-за него уже два человека погибли. Ну а сам он, конечно, всё может. Ну и он не слушается добрых советов и погибает при попытке самостоятельно выбраться из пещер (потому что слишком зазнавался). Далее наконец папочка с сыном остались вдвоём, уже подходят к выходу из пещер. Из-за какой-нибудь ошибки сына папаша получает смертельную рану (трагический момент, сынок любит папочку, но папочка погибает из-за него и успевает сказать только, что он его любит и ни в чём не винит). А потом сынок, устроив папе погребальное ложе между сталактитов в его "святилище" с трудом выплывает к океану

 

Детали расписывать лень, общая идея такова, что логическую цепочку можно любую построить.

 

Ну и напоследок:

Выделил жирным и подчеркнул, обозначив факт присутствие для вас интриги в данной фильме. Вы путаетесь в собственных показаниях, утверждая что интриги нет и в тот же время говорите о "неизвестной" составляющей. Да, да.

 

К сожалению такая "интрига" не для меня. Когда заранее знаешь "кто, где, когда" и вроде бы свежий фильм, а ощущение что кино смотрено неоднократно.

Я не путаюсь. Это Вы меня не понимаете. Интригой в этом фильме могло бы быть "Кто останется жив?" Всё остальное - сюжетные ходы с предсказуемостью или без неё

 

UPD даже страшно представить, что Вы думаете про Аватар, чей сюжет гораздо более предсказуем, чем сюжет Санктума :D

Изменено 29.03.2011 19:36 пользователем Evenstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первой умирает девушка, потому что это будет мораль для зрителя: всегда слушай профессионала, он плохого не посоветует. Далее они идут, идут, идут. На пути небольшая впадина. Друг героически подползает по стенке к другой стороне, закрепляет верёвку. но тут под ним рушится уступ и он падает. Остальные переправляются. Карл больше не верит никому, ругается со коммандо, думает, что тот идиот и из-за него уже два человека погибли. Ну а сам он, конечно, всё может. Ну и он не слушается добрых советов и погибает при попытке самостоятельно выбраться из пещер (потому что слишком зазнавался). Далее наконец папочка с сыном остались вдвоём, уже подходят к выходу из пещер. Из-за какой-нибудь ошибки сына папаша получает смертельную рану (трагический момент, сынок любит папочку, но папочка погибает из-за него и успевает сказать только, что он его любит и ни в чём не винит). А потом сынок, устроив папе погребальное ложе между сталактитов в его "святилище" с трудом выплывает к океану

 

Классно вышло :)

Изменено 29.03.2011 20:41 пользователем Nika_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, Вы не поняли, что такое интрига.

:lol:

Ой-ёй-ёй!!! Зачем вы меня смешите?!

Попытка номер два. Грубый пример: недавно вышедший фильм "Красная Шапочка". Интрига есть: кто волк? Она сохраняется до конца. Но это не мешает сюжету быть предсказуемым (я знаю, что волка разоблачат и все будут жить долго и счастливо и т.п., на деталях не останавливаюсь)

Вы мне напоминаете именинника, старающегося изо всех сил поразить пеньяду, но уходящего от цели в другую сторону, под азартный свист и улюлюканье гостей.

Гениально :D

Мне тоже нравится.

Как Вы догадались?

Легко.

Детали расписывать лень, общая идея такова, что логическую цепочку можно любую построить.

Смысл строить эти цепочки? Ещё раз повторю в фильме с "первых кадров" ясно кто жив останется, кто нет.

Я не путаюсь. Это Вы меня не понимаете.

Вы путаетесь, вы не понимаете.

Интригой в этом фильме могло бы быть "Кто останется жив?" Всё остальное - сюжетные ходы с предсказуемостью или без неё

Кто вам это сказал?

UPD даже страшно представить, что Вы думаете про Аватар, чей сюжет гораздо более предсказуем, чем сюжет Санктума :D

А вы пойдите в тему Аватар и поищите мои посты. Хочу предупредить, что десятком страниц дело неограничится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Ой-ёй-ёй!!! Зачем вы меня смешите?!

 

Люблю, когда у люей хорошее настроение

 

Вы мне напоминаете именинника, старающегося изо всех сил поразить пеньяду, но уходящего от цели в другую сторону, под азартный свист и улюлюканье гостей.

Ну а Вы мне человека, который заткнул уши, чтобы не слышать других, и который упрямо твердит что-то своё

Смысл строить эти цепочки?

А в том, что ваша аргументация ничуть не убедительнее моей.

Вы путаетесь, вы не понимаете.

Гипноз? Ну-ну. Разочарую вас: гипноз не действует :D

 

Кто вам это сказал?

Толковый словарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю, когда у люей хорошее настроение

А то ж!

Ну а Вы мне человека, который заткнул уши, чтобы не слышать других, и который упрямо твердит что-то своё

А должен повторять за вами? "Подойдите ближе, бандерлоги!"

А в том, что ваша аргументация ничуть не убедительнее моей.

Я начинаю уже расшифровывать ваши сигналы. Вы намекаете, что я лукавлю, утверждая, что с первых минут фильма я понял, кто останется в живых. Потом предугадал порядок несчастных случаев среди спелеологов? Что-то вроде - фильм посмотрел и горазд умничать?:)

Гипноз?

Я явно не тот гипнотизёр, что работал с вами до этого.

Толковый словарь

Тогда уж ссылочку. А то я уже теряю нить, чего вы мне там доказываете, о предсказуемости и интриге, штампах и шаблонах.

Учитывая, что разговор начался с вашего:

И что же именно в нём предсказуемо? Примеры, пожалуйста :)

Кстати, вы примеры получили и сполна. И казалось бы - при чём здесь гипноз и толковые словари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должен повторять за вами? "Подойдите ближе, бандерлоги!"

Что вы! Вы мне ничего не должны :)

Я начинаю уже расшифровывать ваши сигналы. Вы намекаете, что я лукавлю, утверждая, что с первых минут фильма я понял, кто останется в живых. Потом предугадал порядок несчастных случаев среди спелеологов? Что-то вроде - фильм посмотрел и горазд умничать?

Я вас разочарую: Вы расшифровали неправильно. Я намекаю на то, что вы лукавите, говоря, что ваши аргументы "всем" лучше, чем мои. То, что вы всё предугадали я под сомнение не ставлю.

Тогда уж ссылочку. А то я уже теряю нить, чего вы мне там доказываете, о предсказуемости и интриге, штампах и шаблонах.

Интрига. Смотрите в словаре Ушакова. Про остальное, если есть желание, ищите сами

Кстати, вы примеры получили и сполна. И казалось бы - при чём здесь гипноз и толковые словари?

Да, получила и прокомментировала. А потом Вы стали задавать вопросы, я вам отвечать, вот и дошли до словарей с гипнозом.

Кстати да, пожалуй, далековато зашли. Ещё немного - и останется только флуд. Пора заканчивать эту комедию, потому что то, что я хотела, я уже получила, а моё мнение (равно как и ваше) по этому поводу уже ничто не изменит. Спасибо за милую беседу... жаль, что вы меня так и не поняли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы! Вы мне ничего не должны :)

Супер.

Я вас разочарую: Вы расшифровали неправильно.

Я даже доволен!

Я намекаю на то, что вы лукавите, говоря, что ваши аргументы "всем" лучше, чем мои.

Пошутил я. Но раз так, то напомните - о каких аргументах конкретно идёт речь?:)

То, что вы всё предугадали я под сомнение не ставлю.

Вот и здорово!

Интрига. Смотрите в словаре Ушакова.

Завязка, основная ситуация драмы или романа, вокруг к-рой развивается действие (лит.). Запутанная интрига.

 

А разве не главная интрига в том кто и как погибнет, а кто спасётся?

Разве не основная ситуация драмы борьба за жизнь с силами природы?

 

Хотя, если вы настаиваете, то сказать можно по вашему - сюжет интриги не несёт, сюжетные ходы сплошь штампы и шаблоны, позволяющие зрителю сразу определить "кто, где, когда", даже не смотря фильма полностью.

 

Это я подытожил о предсказуемости.

Да, получила и прокомментировала.

Да, да. Объявили о своём несогласии и воды налили о логических цепочках. Что по какой-то причине моя логика выдала сразу правильную цепочку, а ваша нет. Ну не суждено было вам угадать, даже несмотря на все толковые словари. Бывает.

И если бы это была чистая случайность, я может с вами и согласился, но в теме уже много людей высказали аналогичные претензии к фильму.

 

А потом Вы стали задавать вопросы, я вам отвечать

Ответов, как ваше несогласие уравнивает мои аргументы, я так и не заметил.

 

жаль, что вы меня так и не поняли :D

Я вас прекрасно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошутил я. Но раз так, то напомните - о каких аргументах конкретно идёт речь?:)

 

Хоть смайлики, что ли ставьте. А то в письменном общении плохо то, что каждый читает текст со своими интонациями и понимает, соответственно, по-разному. О том, что "вы пришли и сразу всё поняли" и о том, что вы писали в спойлере.

А разве не главная интрига в том кто и как погибнет, а кто спасётся?

Разве не основная ситуация драмы борьба за жизнь с силами природы?

 

Хотя, если вы настаиваете, то сказать можно по вашему - сюжет интриги не несёт, сюжетные ходы сплошь штампы и шаблоны, позволяющие зрителю сразу определить "кто, где, когда", даже не смотря фильма полностью.

Да, мы на верном пути и уже почти нашли общий язык! :D Интрига - кто погибнет и кто спасётся (как именно - это уже вторично). Но, повторяю ещё раз, её нет не потому, что фильм предсказуем или нет, а потому, что нам в его начале показали, кто выживет.

И если бы это была чистая случайность, я может с вами и согласился, но в теме уже много людей высказали аналогичные претензии к фильму.

Угу, а другие говорили, что не угадали.

 

Я вас прекрасно понял.

Учитывая приведённую ниже цитату и некоторые в предыдущих постах, говорю: не поняли. И вообще мне кажется, что мы на разных языках говорим :)

Ответов, как ваше несогласие уравнивает мои аргументы, я так и не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть смайлики, что ли ставьте. А то в письменном общении плохо то, что каждый читает текст со своими интонациями и понимает, соответственно, по-разному. О том, что "вы пришли и сразу всё поняли" и о том, что вы писали в спойлере.

Всё так и было - пришёл и всё понял.

Интрига - кто погибнет и кто спасётся (как именно - это уже вторично). Но, повторяю ещё раз, её нет не потому, что фильм предсказуем или нет, а потому, что нам в его начале показали, кто выживет.

Как не назови. Прогнозируемо от и до.

Угу, а другие говорили, что не угадали.

из 10 ти прочитанных страниц почерпнули?

Смотрите шире.

Учитывая приведённую ниже цитату и некоторые в предыдущих постах, говорю: не поняли. И вообще мне кажется, что мы на разных языках говорим :)

Как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 10 ти прочитанных страниц почерпнули?

Смотрите шире.

 

Что вы, я для этого всё с самого начала прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, я для этого всё с самого начала прочитала.

Вот и смотрите шире, а не сужайте до количества запятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильмец, думал, что будет хуже. На деле довольно таки красивое и вылизанное зрелище, хотя и с банальным сюжетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако имя Джеймса Кемерона до сих пор магнитом на меня действует, раз пошла я на данный сумбур. Фильм категорически не понравился. причём исключительно по одной причине-нет никакого героизма, а в таком фильме это непозволительная роскошь. Нет ни одного героя на протяжении всех полуора часов, которому я хотела бы сипатизировать, а это исключительно топор над шеей режиссёра и фильма вообще. Не сочувствовала, не сострадала, не сопереживала, так о чём вообще может идти речь? На море штиль, фильм просмотрен, но прошёл абсолютно индиффирентно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём исключительно по одной причине-нет никакого героизма

 

Это первый и единственный его плюс, но действительно героизма нет в первой половине, потому-то она и прекрасна. В финале обычный холливуд, поэтому слив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с моей клаустрофобией такие кина смотреть нельзя. Вытерпела исключительно ради Роксбурга. Не то чтоб сопереживала, но мне всегда жаль, когда погибают молодые и красивые. А о какой банальщине речь - фильм поставлен по реальным событиям, разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивлен такому количеству негативных отзывов в сторону данной картины. Если быть объективным, то фильм можно конечно и поругать. Местами, за провисающий сценарий, а кое-где даже за небрежную игру актеров. Но на мой субъективный взгляд, все это не имеет никакого значения, на фоне простой, и в тоже время, мужественной истории, наполненной жизненным романтизмом. Прежде всего, фильм о неизвестных героях, о том, как должен вести себя человек в критических ситуациях – быть выдержанным, хладнокровным, словно хищник. Здесь есть четкая мораль – что главное иметь свой внутренний храм, знать свое место в жизни, быть профессионалом. Как говорится, назвался груздем полезай в кузов. Любая экстремальная работа, связанна с риском для жизни. Запаниковал, возьми себя в руки, поскольку никто кроме тебя самого тебе не поможет. Правило выживания – выживает сильнейший, собранный и крепкий, как стальной прут человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки, кому не понятен сюжет или кажется, что не доработан, да и игра актеров не такая, сходите сами хотя бы в поход, оторвитесь от кресел. А когда пройдете хоть немного, тогда я уверена, что по- другому заговорите. Сама много лет в туризме и спелеологии. Могу сказать, что фильм реален!Хватит вам судить картинку, смотрите глубже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...