Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Спартак (Spartacus)

Ваше мнение об этом фильме  

15 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хороший, впечатляющий пеплум (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)
      0


Рекомендуемые сообщения

Не знаю обычный пеплум. Прекрасные образы Красса и Грака. Масштабно, с размахом, красиво(для своего времени) снято. Но местами весьма скучно, кино очень длиное и не всегда интересно смотрится. Тот же "Гладиатор" интересней и живей. Пеплум, как пеплум, и даже то что его снял Кубрик из ряда ему подобных фильмов его особо не выделяет.

P.S. C третьего раза осилил до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Честно говоря удивился, когда узнал, что режиссер Стэнли Кубрик. На остальные его работы вообще не похожи, видимо тогда продюссеры оказали на него сильное влияние. А фильм отличный, я вообще люблю кино на историческую тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы,будучи мальчишками,просмотрев первый раз этот фильм,выходя из кинотеатра,плакали,и,утирая сопли рукавами ,всхлипывая негодовали:"Сколько наших поубивали...ааа"

"Офигенный" фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря удивился, когда узнал, что режиссер Стэнли Кубрик. На остальные его работы вообще не похожи, видимо тогда продюссеры оказали на него сильное влияние. А фильм отличный, я вообще люблю кино на историческую тематику.

 

Ничего удивительного. Мало того, что Дуглас был продюсером картины – и попросту хотел занять себя после облома с "Бен Гуром", он был и главным "врагом" Кубрика в делах созидания. Имел, конечно, на это полное право, им, наверняка, и пользовался. В итоге – рука мастера видна, но рука эта марионеточная.

Именно после "Спартака" Кубрик зарекся снимать кино, если не был в ранге абсолютного автора, от корки до корки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, одна из немногих кубриковских лент, к которым отношусь с большим уважением. Несмотря на временную поправку, снято очень мастеровито и зрелищно. Не в пример жутко тоскливой "Одиссеи", имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, одна из немногих кубриковских лент, к которым отношусь с большим уважением. Несмотря на временную поправку, снято очень мастеровито и зрелищно. Не в пример жутко тоскливой "Одиссеи", имхо.

 

Далеко не лучший фильм Кубрика. Его как такового и нет тут. Всех своих особенно ценных тараканов он распустит позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, одна из немногих кубриковских лент, к которым отношусь с большим уважением. Несмотря на временную поправку, снято очень мастеровито и зрелищно. Не в пример жутко тоскливой "Одиссеи", имхо.

 

Одиссея намного лучше Спартака, как минимум на 3 балла, впрочем как и большинство картин Кубрика после Одиссеи.

 

Вчера после пересмотра разочаровался уже наивно смотрится, не то что в детстве, нет той масштабности. Лучше современные эпики посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый голливудский из фильмов Кубрика. Снято с потрясающим для того времени размахом. В актерском ансамбле картины задействованы сплошь звезды превой величины, котрые играют хорошо и с явным увлечением. Но некий налет помпезности не позволяет занести эту ленту в число любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм:)

Гладиатор и рядом с ним не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела совсем недавно, так что впечатления довольно свежие. Что тут сказать, меня восхитило. Не хочу вдаваться в дебри истории и разбор всяких "ляпов" - не разбираюсь я в этом ни на грамм, но как художественный фильм, выше всяческих похвал. Актеры тут просто золото - в первую очередь, конечно же Кирк Дуглас и Лоуренс Оливье, а еще хотела бы отметить Джин Симмонс. Сперва ее героиня казалась мне лишней, а любовная линия надуманной, зато ближе к концу, особенно в финальной сцене я просто безмерно восхищалась ею. Настоящая женщина, с большой буквы. Актриса сыграла просто замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм моего детства, один из лучших исторических фильмов, актёры офигенные, Кирк Дугпас, Тони Кёртис, Лоуренс Оливье, особенно концевка жжет, "Я Спартак, я Спартак, как он вынужденно убил Антония, а когда он висит на кресте и Вариния показывает его ребёнка вообще супер, я аж прослезился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой картине всё замечательно. Кроме сюжета. Не будем влазить в исторические вопросы, возьмем общечеловеческие. Например, почему Спартак был непререкаемым лидером? Не по силе (у него был в фильме только один гладиаторский поединок, который он проиграл, и даже с поэтом на мечах пришлось повозиться), не по жизненному опыту (откуда он, когда Спартак в фильме с рождения был раб и кроме каменоломен ничего не видел), не из-за свиты, которая делает короля (а к Спартаку шел разный сброд, и в палатке у него было золота на миллионы сестерциев, искушение).

Плюс явное желание продюсеров сделать копию суперудачного "Бен Гура". Излишнее морализаторство. Уж больно неправдоподобная концовка - Красс пригревает ребенка Спартака из-за любви к его Варинии, Гракх платит 2 миллиона сестерциев (!), чтобы украсть их и просто отпустить, сцена со Спартаком на кресте - это уже латиноамериканское мыло.

А в целом, фильм, конечно, велик. Вообще, снимать исторические фильмы с батальными съёмками - по определению непросто, и талант просто необходим.

Ну, а фильм - с полувековым юбилеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки Спартак вечен, впрочем, как и все остальные работы Кубрика. Это даже не полотно, а целое полотнище, снятое не столько ради батальных сцен и прочей зрительской отрады, сколько для того, чтобы поведать полноформатную историю о рабском восстании и борьбе за свободу. Сценарий чтобы там не говорили - отменный, мастерски акцентирующий внимание на мелочах, создающий полнокровные интересные характеры и такие же интересные ситуации. Только здесь, ну и наверное еще в Храбром сердце, ко мне по настоящему пришло осознание того, что такое свобода – кино буквально пропитано ею, а уж насколько одержимы герои в погоне за ней – это нужно видеть. Из разряда маст си и маст хэв как грится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий чтобы там не говорили - отменный, мастерски акцентирующий внимание на мелочах, создающий полнокровные интересные характеры и такие же интересные ситуации.

 

В том то и проблема фильма - в отсутствии сильного сценария, сними эту ленту Кубрик на пике славы, сериал "Рим" по аутентичности, откровенности переплюнул бы. В итоге, ни исторического боевика( "Гладиатор" лучше в очередной раз пересмотреть), ни исторической драмы под давлением продюссеров не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" лучше в очередной раз пересмотреть),

 

Да уж, конечно, только не надо эту унылую тягомотину противопоставлять бодрой и мощной постановке Кубрика, в которой и актеры на порядок выше классом, и играют лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Практически схож с содержанием книги. Передает дух и атмосферу времени, интересно и познавательно. Ну и любовь..куда уж без нее:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, конечно, только не надо эту унылую тягомотину противопоставлять бодрой и мощной постановке Кубрика, в которой и актеры на порядок выше классом, и играют лучше.

 

Да ладно, постановка тоже не ахти. Битва Спартака и черного на ринге помнится выглядела наивно. Вот 2001: Косм. Одиссея - другое дело, поставлено так, что даже сейчас на фоне большинство фант. лент не кажется устаревшей, а фант.фильмы того времени и вовсе опрокидывает по техн. части (тот же Чужой отличный фильм не спорю, но спецы давно устарели в отличии от Одиссеи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Особенно радует концовка )

Единственный момент которому я не особо поверил: так это скупой мужской слезе Дугласа )

Смеялся над диалогом про беременность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный момент которому я не особо поверил: так это скупой мужской слезе Дугласа )

 

Скупой мужской слезе в конце фильма, когда новорожденный раба родился свободным, ты не поверил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скупой мужской слезе в конце фильма, когда новорожденный раба родился свободным, ты не поверил?

Неееет ) была другая скупая мужская слеза. Момент "Я - спартак".

В концовке все отлично. Я даже выдал "че ты твариш #$@)*#!@_" обращаясь к Вариньи )) так же забавно то, что в союзе вырезали ее фразу в этом моменте

please die my love please

 

 

Хочется отметить еще в фильме то, что он действительно патриотический. Т.е. в нем отсуствует тот пафос, который переполняет подобные америкосовские ленты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на диске фильм идет 4 часа 20 минут, а на сайте стоит продолжительность - 3 ч. 18 мин.

Что-то не сходится, нигде не могу найти информацию, была ли режиссерская расширенная версия с дополнительными эпизодами (возможно у меня на ДВД именно она)? Или это просто ошибка на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел чтобы вспомнить. Фильм хороший, только очень долгий. Пока посмотрел устал даже. В целом все показано потрясающе: актерская игра, действие фильма, драматическая концовка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне нравился этот фильм, так это стремлением к свободе, и чего совершенно не было в Гладиаторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато и пафосно.Зато концовка с младенцем и Спартаком насмешила,за это фильму плюс.Мягко выражаясь,не лучший фильм Кубрика,да он и сам не был в восторге от того что получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на диске фильм идет 4 часа 20 минут, а на сайте стоит продолжительность - 3 ч. 18 мин.

Что-то не сходится, нигде не могу найти информацию, была ли режиссерская расширенная версия с дополнительными эпизодами (возможно у меня на ДВД именно она)? Или это просто ошибка на сайте?

не

я смотрел именно 3 с чем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...