Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пианист (The Pianist)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, мне Взвод, напоминает Пианиста, где только речь идет о выживании мирного населения, без всяких прекрас. Обратите внимание, и солдаты в Взводе и ПРОСТЫЕ люди в Пианисте, элементарно хотят ВЫЖИТЬ

 

Аналогия не совсем уместна, ибо Владислав Шпильман не ПРОСТОЙ человек, а весьма талантливый музыкант. Выживание простых или непростых солдат и выживание пианиста - не сопоставимы, как и сведение "Пианиста" к речи о выживании мирного населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не развернется. Аффтар просто прикалывается, это же очевидно..

Да нет... я серьезно. Посмотрела год назад, плююсь до сих пор. Здесь уже достаточно описаний главного героя, у меня он вызвал антипатию, он жалок, эгоистичен, он ничего не сделал за весь фильм, его прятали, кормили, одевали и насколько я помню погибали за него, или из-за него... А чем он это заслужил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет... я серьезно. Посмотрела год назад, плююсь до сих пор. Здесь уже достаточно описаний главного героя, у меня он вызвал антипатию, он жалок, эгоистичен, он ничего не сделал за весь фильм, его прятали, кормили, одевали и насколько я помню погибали за него, или из-за него... А чем он это заслужил?

 

А вы чем заслужили право на существование:D Самой-то не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы чем заслужили право на существование:D Самой-то не смешно?

Т.е. вы считаете нормальным жить, ладно, выживать за счет усилий и жизней других людей, не предпринимая абсолютно ничего самому?

Да, и играть на пианино в квартире где он не должен издавать ни звука, просто верх тупизма и безответственности ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете нормальным жить, ладно, выживать за счет усилий и жизней других людей, не предпринимая абсолютно ничего самому?

Да, и играть на пианино в квартире где он не должен издавать ни звука, просто верх тупизма ГГ.

 

А почему другие помогали? Потому что Шпильман был нужен, необходим не евреям, а полякам. Вот и все. А учить кого-то жизни, тем более юной девушке, сидящей в теплом сортире и научившейся боле-менеее грамотно бить по клаве - нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет... я серьезно. Посмотрела год назад, плююсь до сих пор. Здесь уже достаточно описаний главного героя, у меня он вызвал антипатию, он жалок, эгоистичен, он ничего не сделал за весь фильм, его прятали, кормили, одевали и насколько я помню погибали за него, или из-за него... А чем он это заслужил?

 

:lol::lol:вот бред-то...злобный, недалекий и редкостный))) Чтобы понять чем он это заслужил его надо просто послушать (например здесь - http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/1189/) Да еще бы недурно почитать его мемуары для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему другие помогали? Потому что Шпильман был нужен, необходим не евреям, а полякам. Вот и все. А учить кого-то жизни, тем более юной девушке, сидящей в теплом сортире и научившейся боле-менее грамотно бить по клаве - нонсенс.

Даже не пытаюсь учить кого-то жизни.

Я не спрашивала почему помогают. Просто хотелось бы чтоб глав герой хотя бы как-то оправдывал усилия своих друзей, вот и все. И просьба без оскорблений, про вас лично я ничего не написала. Если вам до такой степени нравится этот фильм, что ж простите но я просто высказала свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не пытаюсь учить кого-то жизни.

Я не спрашивала почему помогают. Просто хотелось бы чтоб глав герой хотя бы как-то оправдывал усилия своих друзей, вот и все. И просьба без оскорблений, про вас лично я ничего не написала. Если вам до такой степени нравится этот фильм, что ж простите но я просто высказала свое мнение.

 

Да вы не меня конкретно оскорбили, я-то уж как-нибудь переживу, а всех поклонников великого фильма, великого режиссера, поляков, оскорбили. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol:вот бред-то...злобный, недалекий и редкостный))) Чтобы понять чем он это заслужил его надо просто послушать (например здесь - http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/1189/) Да еще бы недурно почитать его мемуары для общего развития.

Мы тут вроде фильм обсуждаем, до мемуаров вряд ли доберусь. Посвятите тогда плиз для общего развития были ли у него поклонники до событий фильма?

Да вы не меня конкретно оскорбили, я-то уж как-нибудь переживу, а всех поклонников великого фильма, великого режиссера, поляков, оскорбили. Вот так.

Ясно. Значит от имени всех поклонников вы решили оскорбить меня. Пошла оскорблять на форме тех кому не понравились мои любимые фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут вроде фильм обсуждаем, до мемуаров вряд ли доберусь. Посвятите тогда плиз для общего развития были ли у него поклонники до событий фильма?

 

Ясно. Значит от имени всех поклонников вы решили оскорбить меня. Пошла оскорблять на форме тех кому не понравились мои любимые фильмы.

 

Не ну если цель всех этих постов - устроить скандал, то вы ее добились, безусловно. Офф-топ заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняли, Wendy?

 

Всех поклонников фильма, лично Полански, евреев, поляков - ВСЕХ оскорбили одной невинной фразой об антипатии к главному герою! :)

 

А почему другие помогали? Потому что Шпильман был нужен, необходим не евреям, а полякам.

 

Если честно, мемуаров не читал, с биографией Шпильмана знаком крайне слабо.

 

А вот в непосредственно фильме, такую чудовищную необходимость окружающих в пианисте, лично мне увидеть не удалось. Там скорее Шпильману была необходима постоянная помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете нормальным жить, ладно, выживать за счет усилий и жизней других людей, не предпринимая абсолютно ничего самому?

мне вот интересно, а что он должен был делать в такой обстановке? выбежать и устроить жёсткий миксфайт с оккупантами?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняли, Wendy?

 

Всех поклонников фильма, лично Полански, евреев, поляков - ВСЕХ оскорбили одной невинной фразой об антипатии к главному герою! :)

 

 

 

Если честно, мемуаров не читал, с биографией Шпильмана знаком крайне слабо.

 

А вот в непосредственно фильме, такую чудовищную необходимость окружающих в пианисте, лично мне увидеть не удалось. Там скорее Шпильману была необходима постоянная помощь.

 

Ну ты возможно, тугодум, не в обиду, и с логикой немного не в ладах. Да, ему была необходима помощь, это очевидно. Зачем ее ему оказывали, если он был такой бесполезный кадр? Тебе незнакомые люди всякий день суют в руку тугрики за здорово живешь, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol:вот бред-то...злобный, недалекий и редкостный))) Чтобы понять чем он это заслужил его надо просто послушать (например здесь - http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/1189/) Да еще бы недурно почитать его мемуары для общего развития.

 

Если у девушки этот человек вызывает антипатию, то зачем ей читать его мемуары? Вряд ли она от этого получит положительные эмоции. А для общего развития уж лучше почитать что-нибудь из классики. А уж антипатия конкретного зрителя к конкретному персонажу - это не бред, а личное мнение, в данном случае Wendy. А насчет главного героя мы уже долго спорили в этой теме, но так ни к чему и не пришли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты возможно, тугодум

 

Возможно :)

 

Зачем ее ему оказывали, если он был такой бесполезный кадр?

 

А где я писал, что он бесполезный кадр? Пианист он безусловно талантливый, да. Хотя в условиях военного времени, пользы от его профессии действительно немного.

 

Тебе незнакомые люди всякий день суют в руку тугрики за здорово живешь, да?

 

Мы, тугодумы, только так и живем, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут вроде фильм обсуждаем, до мемуаров вряд ли доберусь. Посвятите тогда плиз для общего развития были ли у него поклонники до событий фильма?

 

А погуглить вообще лень?:lol::lol: ну там википедия и все дела - знакомые места хоть как-то? Там все есть.

 

Если у девушки этот человек вызывает антипатию, то зачем ей читать его мемуары? Вряд ли она от этого получит положительные эмоции. А для общего развития уж лучше почитать что-нибудь из классики. А уж антипатия конкретного зрителя к конкретному персонажу - это не бред, а личное мнение, в данном случае Wendy. А насчет главного героя мы уже долго спорили в этой теме, но так ни к чему и не пришли...

 

Бред не антипатия, а бредовые характеристики типа "жалок", "эгоистичен" и типа вааааще на кой черт этот недочеловек кому-то был нужен - он же "ничего не делал":lol::lol: Неужели не видно, что дэушка на полном серьезе полагает, что Шпильмана до войны никто не знал - куда уж там)) Я не зря привел ролик его исполнения Шопена для составления хоть какого-то представления о масштабе его таланта.

 

Личное мнение - не вопрос - полный вперед, но осуждение реального человека, который в действительности все это пережил...хех...отдает по меньшей мере глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах-вах-вах, какое кино вышло у Полянски, так за душу берёт. Для начала скажу только, что зря не взял статуэтку за фильм (академики ёпт надоели с ихним выбором)

 

А так прекрасная работа, отлично показана история, Броуди великолепно играет, в общем эмоции и ещё раз эмоции. После Списка Шиндлера - лучшее кино про войну и как тяжело жилось евреям. Браво Полянскому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах-вах-вах, какое кино вышло у Полянски, так за душу берёт. Для начала скажу только, что зря не взял статуэтку за фильм (академики ёпт надоели с ихним выбором)

 

Хотя, по идее, у фильма были неплохие шансы... Как минимум, потому что академики явно неровно дышат к теме Холокоста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно смотреть, затронул за живое, да. Ни когда не смогу поверить, что люди были такими жестокими, конечно и по сегодняшний день ничего не меняется, и этой жестокости я славо богу не ощутила, так как никогда с ней не сталкивалась. Игра Броуди шикарна, при просмотре я будто чувствовала всё, что испытывал он, игра была на высшем уровне. Для меня фильм соткан из отдельных кадров, который по своему отображает ту или иную сторону холокоста, и вспоминается мне фильм по отдельным кусочка, которые в итоге привели меня к апофеозу картины - главного, по моему мнению, моменту фильма, думаю вы поймёте к какому. Именно тогда я уже не могла сдерживать слёзы, полностью сопереживая главному герою картины, чувствовала некую грань между человеком и просто никому не нужным животным, которого и за человека даже не считаю. Тогда мне казалось что он потерял себя, забыл прежнего, возродился, и вспомнил кем он был, он был пианистом. И слава богу, что он дожил до того момента когда он вернул себя, остался тем кем хотел и должен был быть. И суть для меня заключается в том, что этот герой представляет всю нацию евреев, каждую, отдельную взятую личность. Кем бы человек не был, к какому бы народу он не принадлежал, он всегда будет человеком, а не животным. И только те, кто поступали как нацисты, и есть настоящие животные. Слава богу, что именно хотя бы один офицер проявил человечность, и увидел в главном герое именно человека!

Что на счёт минусов, то я пока ничего не могу сказать, так как только что посмотрела фильм. Я нахожусь под глубочайшим впечатлением и пишу лишь то, что первое приходит в голову, мне стоит поразмыслить и обдумать его хорошенько, тогда я и смогу выявить слабые стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что именно хотя бы один офицер проявил человечность, и увидел в главном герое именно человека!

По-моему, его образ в той или иной мере заимствован из "Молчания моря" Веркора.

 

А меня, кстати, более всего "зацепила" сцена в новой квартире, где герой играет на пианино не вслух. В тот момент я понял, что фильм снят на уровне гениального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А меня, кстати, более всего "зацепила" сцена в новой квартире, где герой играет на пианино не вслух. В тот момент я понял, что фильм снят на уровне гениального.

 

Я когда в первый раз смотрела, чуть не воскликнула: "Что же ты делаешь, придурок? Ты же людей подставляешь, тебе помогающим."

А потом, увидела эти пальцы в воздухе, и такая волна меня накрыла, безысходности, страха и творческой души главного героя, будто на своей шкуре все испытала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня этот фильм стал жалкой породией на Список Шиндлера. Снят он конечно неплохо, Броуди вроде как даже оскара заслуживает, но для меня это только 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю эти фильмы, вообще, рядом не стояли. У них общее только война. Больше там нечего сравнивать.

Или вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня этот фильм стал жалкой породией на Список Шиндлера. Снят он конечно неплохо, Броуди вроде как даже оскара заслуживает, но для меня это только 7.

 

Вот оно, результат Спилбергтрэша, как засахаривает мозг...здесь любому ясно - Пианист на все головы выше "листочка". Черт возьми, да он хотя бы цветной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия не совсем уместна, ибо Владислав Шпильман не ПРОСТОЙ человек, а весьма талантливый музыкант. Выживание простых или непростых солдат и выживание пианиста - не сопоставимы, как и сведение "Пианиста" к речи о выживании мирного населения.

 

Очень интересная теория про неуместность аналогии! Очень!!! Я заинтригована.

Чего говорите-то? Говорите жизнь солдата и жизнь музыканта несопоставимы, ибо работник сферы искусства-ценный кадр, а солдат - расходный, шлаковый материал?(???) А может тогда какую-нибудь формулку составим, а?

Скажем, вот такую: Один пианист равен, скажем, пятидесяти людям неумеющим играть на пианино, например, мне (чего не умею, так именно этого), и сорока девяти моим знакомым людям, соответственно меня, и сорок девять человек дополнительно можно пустить в расход, ради спасения одного Шпильмана, чье преимущество передо мой заключается не в более превосходных моральных, человеческих и личных качествах, не измеряется в количестве добра и приносимой пользы, чье единственное преимущество заключается в том, что он умеет играть на пианино...

Просто нечего даже и сказать на это.

 

А музыкантом Шпильман был весьма посредственным. Его известность является в большей степени самопиаром, а не результатом его музыкальных свершений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...