Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бессонница (Insomnia)

Рекомендуемые сообщения

Все-таки Нолан определенно мой режиссер, просто обожаю его сюжетные замуты и художественный почерк. Вот вроде бы "Бессоницу" много кто ругает, а лично по мне крепкий детективный триллер. Хоть тут от самого детектива, как фантика от конфетки, но зато весь фильм буквально пропитан этим едким атмосферным чувством невысыпания. И это чувство обреченности и отдаленности меня подкупило. Ждал расследований от фильма, а получил психологическую борьбу Пачино с самим собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скучновато немного, но в целом фильм достойный. Однако, думаю, если бы не Пачино, никто бы на этот фильм не взглянул, а потом не вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без Пачино фильм сам по себе классный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато немного, но в целом фильм достойный. Однако, думаю, если бы не Пачино, никто бы на этот фильм не взглянул, а потом не вспомнил...

 

Уильямс работает здесь не менее классно. Правда, на обоих печать усталости, но вроде это по сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уильямс неожиданно точно попал в образ. Для меня, это наивное и милое лицо опаснее многих злобных и суровых маньяков. Сразу видно, что сила таится у героя не в руках, а где повыше. В голове. И это главное. Что намного хуже и губительнее для жертвы.

Как мне знакома эта бессоница. Я всю жизнь прожила на севере, где белые ночи такая же сопутствующая параллель, как та же клюква, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато немного, но в целом фильм достойный. Однако, думаю, если бы не Пачино, никто бы на этот фильм не взглянул, а потом не вспомнил...
Поверьте мне, фильм сейчас вспоминают по большей части из-за имени Нолана, а не Пачино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Ба ! А режиссер ведь К. Нолан , два раза смотрела и не заострила внимание на этом. Есть немного нудноватости , ну если совсем чуть -чуть. В общем мне кино понравилось, именно сюжет, потому что Аль Пачино и Уильямс не особо нравятся , а вот Хилари Свонк наоборот уважаю и люблю как актрису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный, качественный фильм, с какой-то особенной атмосферой, в которую погружаешься буквально с первых минут просмотра. Несмотря на то, что активного действа не слишком то много и сюжет развивается довольно неспешно, скучно не становится.

 

Шикарный актерский состав. Пачино классно показал уставшего детектива, который никак не может уснуть. Уильямса было очень необычно наблюдать в роли отрицательного персонажа. Справился он, на мой взгляд, отлично. Суонк тоже кажись не подкачала, хотя, думаю, будь на ее месте другая актриса, фильм бы сильно не пострадал.

 

Сюжет очень интересен, несмотря на то, что интрига раскрывается где-то в середине фильма. Ну, в принципе, фильм и не посвящен лишь расследованию убийства и огласке имени виновного.

 

Понравилась также музыка в фильме. На мой взгляд, она лишь усиливает впечатления при просмотре.

 

Ну и особенно хочу отметить природу. Просто смотрел и наслаждался этими лесами, снегами, горами, озером, скалами, камнями... Супер!

 

В общем, фильм более чем понравился и оставил лишь положительные впечатления после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавский оригинал лучше, глубже и интересней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела из-за актеров, еще давно, не зная, кто такой Нолан.

Фильм понравился, интересный сюжет, хорошая игра актеров (впрочем, от таких людей другого и не ждешь).

Но режиссером по-настоящему заинтересовалась только недавно, после "Начала".

Интересно, есть у Нолана хоть один фильм без шикарного актерского состава.

Один из его первых фильмов, а три звезды такой величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть у Нолана хоть один фильм без шикарного актерского состава.
Жук-скакун и Преследование, наверно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жук-скакун и Преследование, наверно :)

 

интересно, чем он их всех так привлекает, что не фильм, так звезд пересчитать не хватит порой даже пальцев обеих рук)

тот же "Бетман: начало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, чем он их всех так привлекает, что не фильм, так звезд пересчитать не хватит порой даже пальцев обеих рук)

тот же "Бетман: начало"

 

Чему тут удивляться, если у человека из 7 полнометражных фильмов 4 находится в топ-250 (3 в топ-100)?

 

Этот фильм, хоть и не находится на вершинах рейтинга, но тоже хорош. Этакая предтеча "Начала" - здесь тоже герой не может разделить для себя сон и реальность, только тут наоборот герой погружается не в сон, а в бессонницу...

Изменено 24.11.2010 05:00 пользователем Liverstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жук-скакун и Преследование, наверно :)

 

Ну Жук-скакун- вообще дипломная короткометражка, так что в расчет не берем)) Кстати, именно в ней я уже увидела некоторые предспосылки "Бессонницы" - того самого чувства. Как в принципе там можно найти и отголоски "Помни" и "Начала".

 

Но состав тут действительно звездный, что и способствовало отличной передаче бессонницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессонница - фильм который заставляет задуматься как любой фильм Нолана конечно же, о природе зла и добра и что ее невозможно разлить, потому что у каждого свое понятие о зле и добре и каждый найдет свое представления о добре и зле или может ее и нету может это мы с вами надумали чтобы легче было жить.;)

Актерский состав великолепен Аль Пачино и Робин Уильямс жгут как молодые прям энергия через телевизор проходит вот до того они хорошие актеры.)

Фильм конечно не всем понравится, но поклонникам Нолана должно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, неплохой психологический фильм получился. Детективная линия не увлекла, а вот противостояние было куда интереснее. Дуэт Аль Пачино и Робин Уильямс - до сих пор не могу забыть, уж больно хороши были, самое яркое в фильме. Также в плюс атмосфера - и музыка, и природа, и туман этот с дождем - прелесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,смотрел помню в первый раз,не зная Нолана совершенно,из-за Аль Пачино,и не зря смотрел,норм триллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм немного скучноват.Посмотрел его только из за Аль Пачино его роль мне очень понравилась.А Роби Уильямс как то не вписывается в свою роль,добрый он какой то)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела оба варианта. К моему удивлению, этот хуже!

Нет той жесткости, напряженности что ли какой-то. Тот случай, когда победа достается оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, после недавнего просмотра оригинальной Бессоницы не могу не удержаться от сравнений. И тот и другой фильм имеют свои сильные и слабые стороны. Сильная сторона творения Нолана - большая масштабность, добавленная голливудская зрелищность (вроде финальной перестрелки) а также на мой взгляд Робин Уильямс в роли злодея - да, в норвежской версии плохой парень тоже был неплох, но все же Уильямс мне понравился больше - а учитывая, что у меня данный товарищ ассоциируется с комедиями, лицезреть его в роли маньяка было вдвойне интересно. Слабая сторона, это в первую очередь Аль Пачино и его персонаж - он не особо нравился мне и и раньше, а уж после ознакомления с оригиналом и подавно, ибо на мой взгляд Стеллан Скарсгард кладет его на обе лопатки своей игрой. Еще стоит отметить что творение Нолана потеряло в мрачности и какой-то безысходности оригинала.

 

На мой взгляд обе версии имеют право на существование. Ни та ни другая не идеальны, и той и другой есть что предложить зрителю, и та и другая отражают разный (американский и скандинавский) взгляд на рассказывание одной и той же истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в норвежской версии плохой парень тоже был неплох, но все же Уильямс мне понравился больше - а учитывая, что у меня данный товарищ ассоциируется с комедиями, лицезреть его в роли маньяка было вдвойне интересно.

 

А меня очень смущал Робин в роли злодея, ну никак не монтируется у меня его лицо и экранный образ...

А то что Скарсгард переиграл Пачино-факт.

Не вижу причин для удивления, в принципе оба очень сильные актеры. Я люблю Пачино, но предпочтение отдаю Скарсгарду.

Пы. Сы: А с соседом будте поосторожнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же просто шедеврический шедевр! я от засилья проходняка в кинотеатрах и ТОПах забыл, что такое получать истинное удовольствие от просмотра фильма, не отрываться от экрана и т.д. При том что люблю динамику, но тут же всё так естественно и отлично сыграно. Никакой претенциозности и лишних деталей, вымученных диалогов и сюжетных наворотов. атмосферно, просто и понятно.

Печально что не такие фильмы лидируют в опросах и их ТАК сложно найти (возможно уже и не снимают).

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Нолан определенно мой режиссер, просто обожаю его сюжетные замуты...

А какое Нолан имеет отношение к сюжетным замутам? Имена героев помогал изменять?

Ибо на мой взгляд Стеллан Скарсгард кладет его на обе лопатки своей игрой.
Справедливости ради страдания от бессонницы старина Аль изобразил достовернее. А так, смысл снимать такой римейк мне не очень понятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Нолан просто не умеет снимать плохого кино, безусловно любимый режиссёр у меня. Бессонницу многие считают самым слабым фильмом Нолана, уже не раз это замечаю, но по-моему данная лента- одна из самых недооценённых лент англичанина. Блестящая игра от Пачино( эти усталые, опухшие от бессонницы глаза, бесподобно) и от Уилльямса, безусловно новое и удачное его амплуа, кино вышло до мозга костей атмосферным, тут и рука Нолана и невероятные и серые пейзажи Аляски. Очень атмосферный саундтрек от Джульяна тоже дополнял картину. Единственный маленький минусик это слегка обрывистый конец, но в целом остался в восторге от фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм взялся смотреть из-за Уильямса - надоел в роли "Добряка, который знает чуть больше тебя" по самое некуда. Убийца из него получился неплохой, очков в моих глазах этот актёр добавил. Пачино - ну Пачино тут как Пачино. Не берусь судить о достоверности передачи такого физиологического явления как бессоница, поскольку сам не страдаю. Доверюсь Эргусу - такой матёрый профи как Пачино должен был его передать достоверно. Но этим его игра тут и исчерпывается. Вообще, Аль, как и де Ниро, с конца 90-х и борозды вроде как не испортят, и чего-то сверх уже не показывают, не удивляют. А сам фильм, как любой построчный римейк европейского кино, оценить сложно без просмотра оригинала, так как непонятно, что в нём своего, а что потырено. Зная Нолана, предположу, что потырено немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...