Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Небесный замок Лапута (Tenku no shiro Rapyuta)

Рекомендуемые сообщения

Небесный замок Лапута / Tenku no shiro Rapyuta

Laputa_poster_hg.jpg

год: 1986

страна: Япония

режиссер:

Хаяо Миядзаки

сценарий: Хаяо Миядзаки

продюсер: Хидео Огата, Исао Такахата, Ясуёси Токума, ...

композитор: Джо Хисаиси

жанр: фантастика, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, аниме

премьера (мир): 2 августа 1986

время: 124 мин

В ролях:

Маюми Танака, Джеймс Ван Дер Бик, Анна Пакуин, Keiko Yokozawa, Kotoe Hatsui, Клорис Личмен, ...

Синопсис:

Альтернативная реальность, соответствующая началу XX века. В руках девочки по имени Сита находится Летающий Камень. За ним охотятся агенты правительства и пираты, потому что Камень представляет огромную ценность. Пытаясь скрыться от преследователей, Сита встречает Пазу, своего ровесника, работающего в шахтерском городке. Вместе дети выясняют, что Камень — ключ к таинственному летающему острову Лапуте…

Изменено 20.10.2021 08:06 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультики Миядзаки мне по душе, но этот пока смотреть не собираюсь. Хотя, у меня сейчас идет плотное знакомство с японским кинематографом, возможно и посмотрю. Удивило то, что темы до сих пор нету, а проголосовавших под две тысячи. :eek: Изменено 21.12.2009 06:50 пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультики Миядзаки мне по душе, но этот пока смотреть не собираюсь.

 

А зачем тему делать, если мультфильм незнаком? Небесный замок явно служил основой для Ходячего замка или Унесенных призраками. Очень зрелищно и завораживающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prunea, смысл постить темы на еще не отсмотренные фильмы / мультики?

Неясно ни мнение автора, ни стоит ли смотреть данное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл делать темы на фильмы, которые выйдут через год, допустим? Да и объяснил вроде я, под две тысячи голосов на сайте, а темы нету, вдруг кто-нибудь хочет отписаться. Говорите так, словно я правило какое-то нарушил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небесный замок явно служил основой для Ходячего замка или Унесенных призраками.

А в чем основа? :unsure: Как-то я особо бросающегося в глаза сходства между этими фильмами не заметила, кроме яркого почерка Миядзаки, ну так про все его фильмы можно сказать, что они - основа друг для друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясно ни мнение автора, ни стоит ли смотреть данное произведение.
Стоит-стоит.:) У человека по фамилии Миядзаке все смотреть стоит - по крайней мере, я ни одного фильма, заставившего пожалеть о потерянном времени у него пока не видела. "Лапута" - очередной чистый детский восторг.

 

ЗЫ Об чем речь?:) Основой для Хаула послужила книжка - это единственный мультик у автора, который является экранизацией, а не сделан по его же сценарию, поэтому про него многие тру-фаны, как раз говорят, что он де совсем не в стиле Миядзаке. "Унесенные" вообще даже по моему ни по стилистике, ни по темам не похож - тут ретро-фантастика и смесь техногенной цивилизации и природа, там чисто японский замут с богами, духами, драконами. Т.е они похожи, но только настолько, насколько могут быть вообще похожи произведения одного автора, а так разные совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Еще один отличный фантастический мульт Миядзаки. Интересная идея, яркое музыкальное оформление, хорошая эмоция. Концовка (события на острове) смотрится, наверное, чуть динамичнее и трогательнее пролога, ряд отрицательных персонажей прописан чересчур карикатурно, но в целом сильная вещь.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый плохой мульт Миядзаки. Ну, из тех, что я видел. Слишком скучный и именно что, вычурно детский. Казалось, что Утиные истории смотрю, при том, весьма посредственную серию.

 

Начинал маэстро за упокой.

 

Как можно было после этого забабахать Тоторо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему намного лучше чем какой-нибудь "Тоторо". Очень увлекательные приключения и правильный месседж в финале. То как Миядзаки любит футуристические виды транспорта, это конечно отдельный разговор, но именно здесь, в "Небесном замке" вся эта, летающая неизвестно как, хрень выглядят особенно привлекательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не самое любимое творение Миядзаки. С одной стороны довольно детско все, с другой - темы вроде как серьезные затронуты. Да и прорисовка тут показалась менее интересной. Тем не менее сравнительно с прочей мультипликацией Лапута очень хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но именно здесь, в "Небесном замке" вся эта, летающая неизвестно как, хрень выглядят особенно привлекательно.

 

Именно здесь, эта летающая, неизвестно как хрень, выглядела жутко аморфно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось. Хотя ни к лучшим ни к худшим его отнести не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю каждое творение Миядзаки. "Небесный замок Лапута" для меня не исключение. Довольно противоречивая история в плане того, что, как уже здесь говорилось, слишком грубо соприкасается "детское" и "взрослое". Но всё же этот факт не омрачает и не затмевает непринуждённый дух этого аниме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось, даже больше чемх валёные "унесённые призраками" что странно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и любое творение Миядзаки, этот мультфильм очень порадовал, как сюжетом, так и картинкой. Подняты серьезные проблемы. Поставлены интересные вопросы. Главные герои просто лапочки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь Хайяо. Люблю, хоть и меньше чем Навсикаю, Мононоке, Тоторо и Порко Россо. Зато больше Замка и Унесенных.

Аэрократ и авиафил этот наш Миядзаки-сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю каждое творение Миядзаки. "Небесный замок Лапута" для меня не исключение. Довольно противоречивая история в плане того, что, как уже здесь говорилось, слишком грубо соприкасается "детское" и "взрослое". Но всё же этот факт не омрачает и не затмевает непринуждённый дух этого аниме.

 

Чудесный мульт!

Я смотрел его - от начала до конца - с улыбкой до ушей (хорошо, что не шире).

Конечно, он по "сумме интонаций" не похож на иные фильмы Миядзаки, но - почему он обязан быть похож (тем более что и прочие иные фильмы - тоже все разные)?

 

А насчёт "слишком грубого соприкосновения "детского" и "взрослого"" (Кстати - где? По-моему, единствнное, где это "грубое соприкисновение" можно заподозрить - это когда юные герои решают произнести то самое заклинание, которое всё разрушает), то - может - мы по-прежнему привыкли подозревать в мультике что-то "очень детское"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Кстати - где? По-моему, единствнное, где это "грубое соприкисновение" можно заподозрить - это когда юные герои решают произнести то самое заклинание, которое всё разрушает)

Почти все что касается гг-ев достаточно детское, но вот на задник второплановые герои между собой решают все по взрослому, вплоть до вполне взрослых бабахов.

В данном случае я не против, мне здесь сопряжения коня и трепетной лани глаз не резало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трогательно - боевой робот, поросший травой и заботящийся о птичках) И так это здорово! Волшебная история, интересные персонажи, какие-то нереальные приспособления и конструкции - не устаю удивляться неиссякаемой фантазии Миядзаки. Пусть это не самое мое любимое его аниме, но все равно впечатление производит хорошее. И конечно его стоит смотреть, как и все остальное, к чему приложил руку гений).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная картина. Это был предпоследний фильм Миядзаки, который я не смотрел; сегодня у Мастера день рождения, по случаю которого решил заполнить сей пробел.

Теперь я понимаю, откуда растут ноги не только у части других фильмов Миядзаки, но и у "Ловцов забытых голосов". А еще тут летающих кораблей и сражений больше, чем в какой-либо другой картине Мастера - пальчики оближешь:))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный мульт волшебника Миядзаки, хотя немного такой...хм...не совсем такой, как я привыкла видеть у него (в некоторых деталях)...Но всё равно очень нравится, хотя самый любимый пока "Унесенный призраками", для меня это квинтесенция художественных идей и философии Мастера. Изменено 06.01.2013 09:11 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт, хотя у Миядзаки промахов почти не бывает

Начало правда малёха никакущее, но зато потом пойдёт нон-стоп беготня в духе фильмов от Курта Уиммера до самого финала.

Остров прекрасный -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я рада, что у меня ещё бОльшая часть Миядзаки не отсмотрена)) Это третий мульт, который я видела.

Очень трогательная забота Пазу о Сите, очень пронзительная сцена с гнездом птицы и последующий эпизод у гробницы.

Но всё же заметен хронометраж, минуток на 15 бы короче сделать, вырезав немного из начала, немного из полётов и немного из финальных ба-бахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт, хотя у Миядзаки промахов почти не бывает

В полном метре да, даже пробные Панды трогательны, но чтоб не портить себе впечатление никогда не смотри сериал про мальчика-Конана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...