Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великолепная афера (Matchstick Men)

Впечатление от фильма:  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Впечатление от фильма:

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Достаточно занимательный фильм про аферистов. Чего-то свервыдающегося в этом жанре фильм не показал, но сюжет закручен неплохо и, не смотря на отсутствие динамизма, кино смотрится с интересом.

 

В создании фильма поучавствовали кино-мастера различных специальностей: разносторонний режиссер Ридли Скотт (обычно снимающий фильмы, перенасыщенные действием), великолепный композитор Ганс Зиммер (здесь такой веселенький саундтрек получился) и отличный актер Николас Кейдж (он хорошо справляется с ролями не только в боевиках). Плюс замечательная операторская работа: у фильма радующая глаз цветовая гамма.

 

В общем, имеем крепко сбитый интересный авантюрный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд это один из лучших фильмов Ридли Скотта. Остроумная, лёгкая, а под конец очень трогательная история с непредсказуемой концовкой. Кейдж великолепен, вот за такие роли я его люблю. Все бзики и заморочки его Роя показаны очень правдоподобно. Я знаю, сам немного такой. :) Сэм Рокуэлл отлично вписался в образ хитрого и жуликоватого Фрэнка. И Элисон Ломан замечательно сыграла Анджелу, это её лучшая роль. Отличный фильм, 10 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видя такие имена в графе "создатели" невольно ожидаешь чего-то великого. Великого не случилось, но случилось вполне неплохое и интересное кино с грамотными актерскими перфомансами и в меру интересным сюжетом. Даже Кейдж к месту. Т.ч. скорее "понравилось"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино про аферистов. Афера была проведена просто гениальная, но слава богу в жизни так не бывает. У Скотта кино далеко не лучшее, но все равно хорошее, Кейдж в паре с Ломан безумно понравились, да и Рокуэлл редко играющий в крупных проектах порадовал. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой вообщем-то фильм. Не напрягающий мозги. Я бы даже сказал, приятный. На пятничный вечер отлично пойдет. Актеры прекрасны: фильм смотрел, по большей части, из-за Рокуэлла, но и остальные сыграли на уровне. На Кейдже образ что влитой сидит, а Ломан невероятно мила и невинна. Сюжет не изобилирует всяческими поворотами, но немного смазывается в конце, когда в ход вступает драма.

 

Вообщем-то и все. Смотреть наверное даже нужно, но я сомневаюсь, что Ридли вернется когда-нибудь к этому жанру еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Великолепную аферу провернул герой С. Рокуэлла. Один мошенник перехитрил другого, к тому же своего наставника. Циничное кредо Роя - «они мне сами деньг отдают» - развенчано. Финал про то, как плут перевоспитался и стал заштатным продавцом не впечатлил.

 

 

 

Превосходные актерские работы Н. Кейджа и С. Рокуэлла.

 

Немного неожиданное кино от Р. Скотта

Изменено 24.11.2019 16:09 пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный сценарий. отличное исполнение и крутой и суровый Рокуэлл с Кейджем. Интересная и неодназначная работа для Ридли. Смотреть было интересно, ну и Ломан тут молодец, красотка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил понравился. Но понравилась только лишь концовка, какая же чертовски умелая разводка !

Но на самом деле фильм довольно противоречивый, с одной стороны унылый кейдж, с другой стороны неплохая Ломан. Ну и так на протяжении всего фильма я метался от одного к другому, концовка интересная, да. А завязка и середина вообще не понравились, скукатища.

на выходе таки 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле фильм довольно противоречивый, с одной стороны унылый кейдж, с другой стороны неплохая Ломан.

 

Ну какой-же там Н. Кейдж унылый?

Его игра лицевой мускулатурой, нервные тики, навязчивая страсть к чистоте,

умопомрачительная сцена, где он маниакально убирает в своем доме, заставляяя пришедшего С. Рокуэлла снимать обувь....

 

Конечно, не пик актерского мастерства, но актер не раздражал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Один из моих любимых с Кейджем. По-моему одна из лучших сыгранных его ролей. Остальные актёры тоже не подвели. Сюжет хороший. Интересный, без лишних моментов. 10 из 10 поставлю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное, легкое, хоть и не совсем ровное, кино на один вечер. Интересно то, что

 

 

в дураках остался не только Рой, но и сблизившаяся с ним Анджела.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное, легкое, хоть и не совсем ровное, кино на один вечер. Интересно то, что

 

 

в дураках остался не только Рой, но и сблизившаяся с ним Анджела.

 

 

Да нет. интересно то, что

Рой-то как раз в дураках и не остался. Он как раз получил то что ему действительно было нужно в жизни. А вот кинувшая его Анджела в дурочках осталась. Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. интересно то, что

Рой-то как раз в дураках и не остался. Он как раз получил то что ему действительно было нужно в жизни. А вот кинувшая его Анджела в дурочках осталась. Да.

 

Тоже интересно, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой-же там Н. Кейдж унылый?

Его игра лицевой мускулатурой, нервные тики, навязчивая страсть к чистоте,

умопомрачительная сцена, где он маниакально убирает в своем доме, заставляяя пришедшего С. Рокуэлла снимать обувь....

 

Конечно, не пик актерского мастерства, но актер не раздражал.

Он все те же самые тики нервные делает в любой другой роли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий фильм с в меру интересным сюжеты и прекрасным финалом. Вот, правда, сначала ничего особенного не происходит, а просто раскрываются характеры героев. Нов конце такая феерия, даже адреналин чуть-чуть подскочил. Ух. Также отмечу музыку, которая прекрасно дополняла фильм, создавая несколько озорную атмосферу.

Главное трио понравилось. Николас, Сэм и Элисон гармоничны в своих ролях, и я полюбила каждого героя =)

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно благодаря таким ролям, как эта, и заносишь Николаса в разряд любимцев и с нетерпением ждешь, когда же он вновь снимется в нечто похожем, а не в той кипе боевиков, к которым он не секрет также любить проявлять внимание. Все эти нервные тики и прочие заморочки с лицом переданы Кейджем фантастически точно и по-моему кроме него эту роль вряд ли кто смог бы осилить, столь же достоверно.

 

В моем списке лучших экранных образом Ника, эта, пожалуй, будет на третьем месте, после пьяницы из Покидая Лас-Вегас, и таких непохожих друг на друга братьев-близнецов из Адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Ридли Скотта как режиссёра, но мне почему-то показалось, что эта тема не совсем его. Если бы в начале фильма не было бы титра с его фамилией, ни за что бы не догодался, что именно он режиссёр. Хоть и снято вроде бы хорошо, но осталось ощущение, что чего-то не хватает, и что можно было гораздо лучше. Тема всевозможных афер очень популярна в кинематографе, но в большинстве случаев по-моему ноги растут из литературы. Лично у меня при просмотре невольно возникали ассоциации с рассказами О. Генри и персонажем Остапом Бендером (хотя Скотт вряд ли читал Ильфа и Петрова). В этом смысле мошенничества, показанные в фильме смотрятся несколько вторично или по крайней мере уступающими лучшим образцам. Кроме, пожалуй, самой главной аферы фильма - тут уж всё хорошо замутили. Но при повторном просмотре (правда в прошлый раз я видел только почти самый конец фильма по тв) интрига несколько теряется. Главным образом для меня спас фильм Николас Кейдж - такую отличную комедию он тут выдаёт, что просто умора, особенно сцена в аптеке. Еще невозможно не отметить и сандтрек - отличный, как всегда, когда к нему руку прикладывает Ханс Циммер.

 

Он все те же самые тики нервные делает в любой другой роли ))

 

Это же в какой именно другой роли Кейдж делает те же самые тики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нибудь книгу, положенную в основу фильма читал?

 

Теперь я читал).

 

Вообщем-то, очень хорошая экранизация, где-то даже лучше оригинала, в котором Рой представал довольно мерзким типом

получившим по заслугам.

актёры действительно вытягивают довольно непритязательный сюжет

даже моя неподкованная в авантюрных детективах бабушка с легкостью вычислила и девчонку, и психиатра

.

 

Одна из последних заметных ролей Кейджа, далее все чаще будут следовать "автопилотные" исполнения, как, например, в "Опасном Бангкоке" или "Сокровище нации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально и сюжетно картина не очень притязательна, но Кейдж с Циммером делают её достойной просмотра. Первый выдал один из самых сложных перформансов в карьере, а музыка второго добавила ленте динамики, легкости и даже немножко того, чего там не было и в помине — напряжения. Все-таки, как отметили выше, главную интригу фильма разгадать может даже пенсионер, для мало-мальски опытного зрителя в повествовании не припрятано ни одного сюрприза. Грубо говоря, попади сценарий в другие руки — ничего хорошего бы не вышло. А так получилась почти семейная комедия с налетом авантюризма, все в порядке.

Позабавила маленькая роль Франа Кранца в конце, ну почему же, почему его не заметили еще тогда? Аж 6 лет пришлось ждать до Уэдона с «Кукольным домом», чтобы на парня полюбоваться. Эх, несправедливость.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя не поразится универсальности таланта Скотта, ибо человек снимал едве ли не во всех жанрах и почти везде у него это хорошо получалось. Сабж наиболее близок к жанру трагикомедии. Сценарий я бы не назвал дико оригинальным. Сама картина ценна в первую очередь шикарными актёрскими работами. Троица Кейдж - Ломан - Рокуэлл просто бесподобна. Сам финальный твист очень неплохой, жаль я о нём узнал до просмотра.

 

Только вот сам финал - дикий слив по всем статьям. Вот закончить фильм на моменте когда Рой понимает, что у него нет никакой дочери и плачет - и был бы жир. Такой момент недосказанности только придал бы фильму особый шарм. Затем абсолютно ненужная встреча и милое общение между Роем и его "дочуркой". Ну и апогей слива - финальное "перевоспитание" Роя, в которое никто никогда не поверит. Такой финал оч портит впечатление о фильме

 

Итог: годная авантюрная комедия, с очень неправильным и дурацким финалом. 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм получился, с той лишь оговоркой, что режиссёр сам исполнил некую аферу со зрителем, с таким характерным финтом "Ля-ля! - Не ждали?!" То есть, вроде бы со стороны, а что ещё надо. Да как бы нормально, без претензий. Гениальность в простоте. Да только слишком уж просто у них всё выходит. Чересчур аферная афера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - лишнее подтверждение того, что Ридли любой жанр по плечу. Возможно, это одна из лучших ролей Кейджа в кино (его кстати рано списывать в утиль - в недавно вышедшем "Доверии" он определенно хорош). Твист в конце на пару секунд вгоняет в ступор. И если поначалу кажется что

 

с его героем приключился жесткий облом, то подумав понимаешь что, наоборот, все плюшки получил как раз он.

Во-первых он вышел из игры не нигде "засветившись", а вот его напарник вряд ли сможет теперь "дать по тормозам" и к чему это приведет впоследствии - догадаться несложно.

Во-вторых липовый(?) мозгоправ сделал то, что не смогли сделать другие психологи - помог осознать причину его невроза и избавиться от него.

В-третьих, общаясь с псевдодочкой гг. понял что хочет нормальную семью с ребенком и начал ее создавать.

В четвертых, герой стал более "устойчив": он может жить как обычный человек с хорошим достатком зарабатывая "честно", но в критической ситуации может добыть деньги прежним "ремеслом": ведь все прежние навыки остались при нем (и очень неплохие навыки если он до сих пор не "засветился" и не попался).

 

Вот тут то и задумываешься поневоле, а стоит ли такой тип свалившихся на него

"бонусов".

 

 

Впрочем, задаваться вопросами и размышлять о дилеммах - практически неизбежное бремя, которого не избежать после вдумчивого просмотра большинства фильмов Ридли Скотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная афера с классными Рокуэллом и Кейджом.

ПСы А Ломан какая^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно средненький фильм, на финал картины (последние минут 20) его вытягивает и многое расставляет на свои места - в первую очередь, отношения отца с дочерью и их отрезвленное отношение к жизни и действительности.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, чтобы почувствовать себя Эркюлем и Шерлоком в одном флаконе. Ибо все интриги фильма разгадываются задолго до их пояснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...