Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Социальная сеть (The Social Network)

Как Вам "Социальная сеть"?  

625 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Социальная сеть"?



Рекомендуемые сообщения

было бы интересно конечно) Но фильм - есть некий рекламный блок для фэйса.

Все посмотрели фильм и тут же побежали регаться, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все посмотрели фильм и тут же побежали регаться, да

 

да нет) (хотя кто его знает) Но я на страничку фэйса зашел ещё тогда, когда узнал о новом проекте Фина. В вики покопался.Значит сработало;)

 

Вот так вот Фин подкинул мне идею)

 

Хотя кол-во польз. фэйса увеличилось в пред премьерное время до 500млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вроде как показано, что в соц. сетях нет новизны.

2) Я не говорю об уголовных законах, я говорю о этических вещах и законах природы.

3) Гениев, скажем так не мало, миллиардером стал он один. =) Наверное, потому что прочих гениев скидывали точно такие вот ребята.

4) Кому как - я отстраняюсь. Просто можно говорить о гениальности и каком-то превосходстве, если бы он отказался по крайней мере сразу, а не пудрил им мозги оттягивая время. -) Ни о какой гениальности главгера, как програмиста тут и речи не идет.

5) Нет, лучше не считаю. Но "друг" имел 30% акций и числился в основателях (под что гравгеру была выдана 1000% и контакты клуба Феникс, без которых "нечего не получится". То что было показано называется кидалово Даже суд на моей стороне - его имя по в основателях включили и денег отстегнули, а наш сабжевый герой хотел его оставить фактически без нечего. Да, так не поступают не только с друзьями, но и вообще.С давних пор. В том числе со времен Макиавелли. Умение вести переговоры, умение договариваться, общаться, не важное во времена когда по другую сторону тебя никто не видит.

6) Я же о том, что если Плейнвью помимо того, что кого-то отстрельнул и дал по башке вырывается благодаря другим достоинтствам (посмотрите, как он умеет убеждать н-р), то наш герой чуть более чем полностью умению пользоваться другими, а не потому что он там такой крутой програмист. Естественный отбор, короче, нулевой.:roll:

7) Я уже все объяснила, в том числе свое отношение, кто-то вон понял. Мы опять пошли по кругу -уже не выдерживает вестибулярный аппарат. Мне надоело и эта тема тоже, простите.:)

7) Вам тема надоела, но проблема, поднятая фильмом, интересна, и я надеюсь, что если не вы, то другие участники дискуссии продолжат со мной обсуждение фильма :)

2) Что "законы природы"? Вы говорили изначально, что героя нужно судить по законам его времени. Конечно мы не станем осуждать древних вавилонян, которые по закону Хамурапи убивали неверных жен. НО: мы в праве констатировать, что закон Хамурапи отражает моральные нормы вавилонского общества. Как закон времен Плейнвью - общества начала 20 века. И по этому закону Плейнвью был виновен и его нужно было немножко вешать. Если же вы отвлекаетесь от исторических реалий в пользу каких-то абстрактных "законов природы" (:dgi:) или "этических вещей", то де факто вы подменяете изначально озвученный верный тезис своими собственными - не только современными, но и сугубо личными - представлениями.

3) Согласна.

4) Оспаривание гениальности показанного в фильме героя - программиста Цукерберга (я не знаю, каков он на самом деле, а лишь разбираю фильм) прямо противоречит ленте Финчера. Что он нечистоплотен - да, несомненно.

5) Относительно 30% все достаточно ясно - хотел прибрать, суд не позволил. Да, кидалово. И тут вы тоже вспомнили про уголовное право :)

6) Почему же нулевой? Он был умнее, хитрее и наглее всех прочих и выиграл. Это и есть "естественный отбор" в чистом виде. Вас обманывает лишь его невзрачная внешность: будь он 190 росту и косая сажень в плечах (т.е. сделай Финчер его превосходство более наглядным) подобных вопросов бы не возникло. Возвращаясь к сравнению с Плейнвью можно сказать, что "в индустриальную эпоху" физическая сила первопроходцу еще требовалась, тогда как сейчас - абсолютно нет.

А теперь 1) - самое интересное. Вопрос о роли и сути социальных сетей насколько я понимаю, открытый. Для Финчера он тоже неоднозначен. Можно предположить, что это просто выкачка денег за счет юзеров, но когда на неких тайных мотивах миллионов делают миллиарды, всегда следует полагать, что успех пришел не только из-за всеобщей глупости, но и из-за попытки дать людям то, к чему они подспудно стремились. Именно это, на мой взгляд, и является самой лакомой проблемой фильма. Юзеры сетей получили свой интернет-интерфейс - способ презентации себя в сети. Это не "пирамида" или "биржевой пузырь" - т.е. не просто игра по выдаиванию бабла. Это нечто совершенно иное. Прогресс не так чтоб строго прямолинеен, так что, полагаю, этот инет-интерфес вполне можно считать его проявлением.

Изменено 07.11.2010 17:51 пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет) (хотя кто его знает) Но я на страничку фэйса зашел ещё тогда, когда узнал о новом проекте Фина. В вики покопался.Значит сработало;)

Что сработало ? То что вы заинтересовались новым проектом Финчера ?

 

Хотя кол-во польз. фэйса увеличилось в пред премьерное время до 500млн.

Оно каждый день растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос для тех, кто уже посмотрел.

что есть в этом фильме, что не стоит показывать 6класснику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос для тех, кто уже посмотрел.

что есть в этом фильме, что не стоит показывать 6класснику?

 

Как кокс нюхают?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос для тех, кто уже посмотрел.

что есть в этом фильме, что не стоит показывать 6класснику?

 

Нет.

Если он конечно не фанат всякого компьютерного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Если он конечно не фанат всякого компьютерного.

Как кокс нюхают?:D

 

это всё? а сцены сексуального характера? разговоры о сексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сработало ? То что вы заинтересовались новым проектом Финчера ?

 

фэйсом...

 

 

Оно каждый день растет.

 

но значительно за сентябрь и октябрь.

 

То есть вы полностью отрицаете рекламу хотя бы от части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё? а сцены сексуального характера? разговоры о сексе?

 

Имеются.

Фильм идет по грифом "дети до 16".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. просто на кинопоиске написано PG-13 вотя и засомневалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются.

Фильм идет по грифом "дети до 16".

 

Какие 16? Откуда? PG-13 у него. 14 лет вперед и с песней. И даже в 12 можно, тока с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 16? Откуда? PG-13 у него. 14 лет вперед и с песней. И даже в 12 можно, тока с родителями.

 

http://www.mori-cinema.ru/index.php?page=film_desc&filmID=427

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну эт сеть какая-то странная. В Синема-парке или Киномониторных сетях пускали и совсем детей. А вот на Пилу нет. Это видимо решение конкретно этой сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, да, что главгер начавший бизнес с разладицы на личном фронте, так и продолжает мотивироваться именно личными причинами и думать тем же местом что и раньше? -)

игра слов, не больше;). Я имела в виду другое, когда цитатой VasekVVV ответила на твою)). Мы с ним в этом месте друг друга правильно поняли:

Пример: ты выплачиваешь мне миллион, допустим, за невыполнение своих обязательств, но мы всё равно остаемся друзьями, потому что дружим уже сто лет. Но я не прощаю долг, несмотря на годы дружбы. Ничего личного…

Финчер не считает Цукерберга (таким, как он показан в фильме) подонком.... Финчер взрослый человек и потому видит ситуацию в ее принципиальном внутреннем противоречии (см. ниже).

С выделенным согласна на 100%.

считаю "Сеть" рассказом о гении, способном осуществлять (разумеется, не без жертв - а разве бывает иначе?) тот самый "прогресс". Тонкость заключается в том, что если герой "Нефти" дает нечто очевидное - топливо, то герой "Сети" дает нечто принципиально иное -полуигрушку-полуспособ связи. И быть может именно через различие самого дара Финчер проговаривает отличие нового века (пост-пост-пост) от века индустриализации.

считаю "Сеть" тем же самым, про дар - очень хорошо)).

следует полагать, что успех пришел не только из-за всеобщей глупости, но и из-за попытки дать людям то, к чему они подспудно стремились. Именно это, на мой взгляд, и является самой лакомой проблемой фильма. Юзеры сетей получили свой интернет-интерфейс - способ презентации себя в сети. Это не "пирамида" или "биржевой пузырь" - т.е. не просто игра по выдаиванию бабла. Это нечто совершенно иное. Прогресс не так чтоб строго прямолинеен, так что, полагаю, этот инет-интерфес вполне можно считать его проявлением.

Согласна абсолютно.

Ну и ещё. В масштабах глобальной значимости сего подарка отношения киношного Цукерберга с киношным Эдом не такая уж и большая подлость. Тем более, ещё раз повторюсь, с т.зрения развития бизнеса Эд - якорь. Нельзя хоронить бизнес глобального масштаба из-за ошибочного видения ситуации одним человеком.

Его профессиональные качетсва (в т.ч. "артистизм") был нужен до поры до времени. Его использовали, пока он был нужен, и вышвырнули, когда необходимость в нем отпала. Снова Макиавелли. Все это старо как мир.

В выделенном месте я бы уточнила: на мой скромнейший взгляд вышвырнули совершенно оправданно (сама так поступила бы), только не "когда необходимость отпала", а когда наглядно вырисовался образ "Шон как угроза и репутации, и в перспективе - всему бизнесу".

* ну это же видно!!*:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы то признаёте, что Цукерберг отличается от большинства пользователей соц. сетей?

 

Образованием - да

Кучей денег - да.

Ну и желанием самосовершенствоваться, может быть.

Просто я мало, что знаю о реальном Цукерберге и говорю о персонаже фильма.

 

А Цукерберг стал тем кем он является благодаря открытому обществу, но не он его делал уж точно.

 

Не утверждаю обратное.

В закрытом обществе, где контролируется (кроме прочего) интернет, такой феномен как Фэйсбук (или другая соц.сеть) вряд ли могла возникнуть. И уж тем более стать прибыльной. А дурацкая ли, малополезная ли – не важно. Если такое количество людей пользуется, значит, конкретно для них польза (какая-никакая) есть. У меня вот нет профиля на Фэйсбуке, хватает и КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образованием - да

Кучей денег - да.

Ну и желанием самосовершенствоваться, может быть.

Просто я мало, что знаю о реальном Цукерберге и говорю о персонаже фильма.

 

так же точно каждый пользователь отличается от всех благодаря наличием своих качеств или миксом этих качеств ну и конечно антиподом на эти качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игра слов, не больше;). Я имела в виду другое, когда цитатой VasekVVV ответила на твою)). Мы с ним в этом месте друг друга правильно поняли:

 

С выделенным согласна на 100%.

 

считаю "Сеть" тем же самым, про дар - очень хорошо)).

 

Согласна абсолютно.

Ну и ещё. В масштабах глобальной значимости сего подарка отношения киношного Цукерберга с киношным Эдом не такая уж и большая подлость. Тем более, ещё раз повторюсь, с т.зрения развития бизнеса Эд - якорь. Нельзя хоронить бизнес глобального масштаба из-за ошибочного видения ситуации одним человеком.

 

В выделенном месте я бы уточнила: на мой скромнейший взгляд вышвырнули совершенно оправданно (сама так поступила бы), только не "когда необходимость отпала", а когда наглядно вырисовался образ "Шон как угроза и репутации, и в перспективе - всему бизнесу".

* ну это же видно!!*:)

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же точно каждый пользователь отличается от всех благодаря наличием своих качеств или миксом этих качеств ну и конечно антиподом на эти качества

 

И имеет сходства. В своем отзыве я писал не об отличиях, а о сходстве:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) Вам тема надоела, но проблема, поднятая фильмом, интересна, и я надеюсь, что если не вы, то другие участники дискуссии продолжат со мной обсуждение фильма :)

2) Что "законы природы"? Вы говорили изначально, что героя нужно судить по законам его времени. Конечно мы не станем осуждать древних вавилонян, которые по закону Хамурапи убивали неверных жен. НО: мы в праве констатировать, что закон Хамурапи отражает моральные нормы вавилонского общества. Как закон времен Плейнвью - общества начала 20 века. И по этому закону Плейнвью был виновен и его нужно было немножко вешать. Если же вы отвлекаетесь от исторических реалий в пользу каких-то абстрактных "законов природы" (:dgi:) или "этических вещей", то де факто вы подменяете изначально озвученный верный тезис своими собственными - не только современными, но и сугубо личными - представлениями.

3) Согласна.

4) Оспаривание гениальности показанного в фильме героя - программиста Цукерберга (я не знаю, каков он на самом деле, а лишь разбираю фильм) прямо противоречит ленте Финчера. Что он нечистоплотен - да, несомненно.

5) Относительно 30% все достаточно ясно - хотел прибрать, суд не позволил. Да, кидалово. И тут вы тоже вспомнили про уголовное право :)

6) Почему же нулевой? Он был умнее, хитрее и наглее всех прочих и выиграл. Это и есть "естественный отбор" в чистом виде. Вас обманывает лишь его невзрачная внешность: будь он 190 росту и косая сажень в плечах (т.е. сделай Финчер его превосходство более наглядным) подобных вопросов бы не возникло. Возвращаясь к сравнению с Плейнвью можно сказать, что "в индустриальную эпоху" физическая сила первопроходцу еще требовалась, тогда как сейчас - абсолютно нет.

А теперь 1) - самое интересное. Вопрос о роли и сути социальных сетей насколько я понимаю, открытый. Для Финчера он тоже неоднозначен. Можно предположить, что это просто выкачка денег за счет юзеров, но когда на неких тайных мотивах миллионов делают миллиарды, всегда следует полагать, что успех пришел не только из-за всеобщей глупости, но и из-за попытки дать людям то, к чему они подспудно стремились. Именно это, на мой взгляд, и является самой лакомой проблемой фильма. Юзеры сетей получили свой интернет-интерфейс - способ презентации себя в сети. Это не "пирамида" или "биржевой пузырь" - т.е. не просто игра по выдаиванию бабла. Это нечто совершенно иное. Прогресс не так чтоб строго прямолинеен, так что, полагаю, этот инет-интерфес вполне можно считать его проявлением.

Не по всем пунктам:

1. Мне надоело играть в слова "нежнее", "добрее", "гуманней", "кажется-является" с юзером выше

2.Уголовщина меня мало интересует. Говорите вешать? Ну значит надо вешать, не имею претензий.))) Уважухи к Дэниэлу это не отменяет, патамушта:

- Преступления Плейнвью не связаны с его бизнесом. =) Свое состояние он заработал только трудом, лидерскими и деловыми качествами. Если вызывает сомнения, то другими словами - если бы он не убил "брата" и "лже-пророка", это нечего бы поменяло в раскладе.

Если бы Марк нечего не хорошего не совершил, то сидел бы он в глубоком минусе со всей своей гениальностью и неповторимостью..

- Плейнвью, человек, который ощущает свое величие.) В той ситуации и среде, в которой он обитает, он просто не видит себе равных, отсюда мизатропия, и это не завышенное ЧСВ, а объективная реальность (ну по крайней мере так показано). Он никому не завидует - он просто не хочет строить эту хрено-церковь и признавать над собой власть какого-то слизняка.

- Марк завидует всему начиная от членства в клубе Феникс до успеха у девушек. И поэтому "отстреливает" всех, кто оказывается луче его или послужил ему когда то опорой.

Итого - один прет наверх из чувства собственного величия, другой из чувства собственного ничтожества и желания доказать, что он не верблюд (что характерно судя по сцене с ноутбуком и лиЭшли, предшествовавшей аресту Паркера, в этом плане нечего не изменилось).

4. А никто не оспаривает. Но таких гениев много. "Дастин, как програмист сильнее (прим. - Эд Марку про Дастина Московица в сравнении с Шоном Паркером) Заметьте - не "ты сильнее", а "Дастин". К слову, от Дастина в реале избавились так же само.;))

6. Да, без базару - победил самый чмошный и беспринципный. (я говорила об объективных, не противоречащих морали достоинствах - лидерским качествам, чистому интеллекту, личностным талантам. Это ну как если бы в Нефти "победил" не Плейнвью, а этот торговец опиума для народа (кста, судя по фильму тоже нече такой себе Цукерберг своего времени. Потенциал в мальчонке видать был:D)..

Вот такой вот "естественный отбор" и в этом как бы в чем крутость фильма Соц. сеть для меня - он так же, как и Нефть отражает тенденции своего времени, иначе по вашим словам тут с Бетти Бу словам, какая-то "американ дрим" получилась. Но в любом случае все заканчивается тем, что герои (оба) наказаны и оба остаются в одиночестве и нещастными. Впрочем у Марка остается забава помимо будылки - зависать у экрана до посинения. Короче, тут уж ладно спорить не буду...У меня пока все.

ЗЫ

В выделенном месте я бы уточнила: на мой скромнейший взгляд вышвырнули совершенно оправданно (сама так поступила бы), только не "когда необходимость отпала", а когда наглядно вырисовался образ "Шон как угроза и репутации, и в перспективе - всему бизнесу".

* ну это же видно!!*:)

Как только вырисовалась ситуация - "при Шоне я вседа буду выглядеть не как гендир, а как все тот же лузер, что и раньше" (хотя нам это было понятно с самого начала и понятно до конца и даже без Шона) :D О том, что Шон не хило гуляет с присутсвием кокса, Марку было известно всегда (и в свое время был на это согласен) и возможно поэтому тут нежданно-негаданно приехали копы Изменено 07.11.2010 20:04 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, сравнения с "Нефтью" пошли. Это, кстати, очень правильно, ибо оба фильма суть отражения социальных феноменов, характерных для показанных в них эпохах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по всем пунктам:

1. Мне надоело играть в слова "нежнее", "добрее", "гуманней", "кажется-является" с юзером выше

2.Уголовщина меня мало интересует. Говорите вешать? Ну значит надо вешать, не имею претензий.))) Уважухи к Дэниэлу это не отменяет, патамушта:

- Преступления Плейнвью не связаны с его бизнесом. =) Свое состояние он заработал только трудом, лидерскими и деловыми качествами. Если вызывает сомнения, то другими словами - если бы он не убил "брата" и "лже-пророка", это нечего бы поменяло в раскладе.

Если бы Марк нечего не хорошего не совершил, то сидел бы он в глубоком минусе со всей своей гениальностью и неповторимостью..

- Плейнвью, человек, который ощущает свое величие.) В той ситуации и среде, в которой он обитает, он просто не видит себе равных, отсюда мизатропия, и это не завышенное ЧСВ, а объективная реальность (ну по крайней мере так показано). Он никому не завидует - он просто не хочет строить эту хрено-церковь и признавать над собой власть какого-то слизняка.

- Марк завидует всему начиная от членства в клубе Феникс до успеха у девушек. И поэтому "отстреливает" всех, кто оказывается луче его или послужил ему когда то опорой.

Итого - один прет наверх из чувства собственного величия, другой из чувства собственного ничтожества и желания доказать, что он не верблюд (что характерно судя по сцене с ноутбуком и лиЭшли, предшествовавшей аресту Паркера, в этом плане нечего не изменилось).

4. А никто не оспаривает. Но таких гениев много. "Дастин, как програмист сильнее (прим. - Эд Марку про Дастина Московица в сравнении с Шоном Паркером) Заметьте - не "ты сильнее", а "Дастин". К слову, от Дастина в реале избавились так же само.;))

6. Да, без базару - победил самый чмошный и беспринципный. (я говорила об объективных, не противоречащих морали достоинствах - лидерским качествам, чистому интеллекту, личностным талантам. Это ну как если бы в Нефти "победил" не Плейнвью, а этот торговец опиума для народа (кста, судя по фильму тоже нече такой себе Цукерберг своего времени. Потенциал в мальчонке видать был:D)..

Вот такой вот "естественный отбор" и в этом как бы в чем крутость фильма Соц. сеть для меня - он так же, как и Нефть отражает тенденции своего времени, иначе по вашим словам тут с Бетти Бу словам, какая-то "американ дрим" получилась. Но в любом случае все заканчивается тем, что герои (оба) наказаны и оба остаются в одиночестве и нещастными. Впрочем у Марка остается забава помимо будылки - зависать у экрана до посинения. Короче, тут уж ладно спорить не буду...У меня пока все.

ЗЫ

Как только вырисовалась ситуация - "при Шоне я вседа буду выглядеть не как гендир, а как все тот же лузер, что и раньше" (хотя нам это было понятно с самого начала и понятно до конца и даже без Шона) :D О том, что Шон не хило гуляет с присутсвием кокса, Марку было известно всегда (и в свое время был на это согласен) и возможно поэтому тут нежданно-негаданно приехали копы

Мне лениво по пунктам, давайте перейдем сразу к финалу? :) Не совсем "амарикан дрим" - он ведь так и остался выше "массы" (к слову, он, подобно Плейнвью абсолютно убежден в своем превосходстве над простыми смертными), так и остался "один на вершине" "без моста к взаимопониманию" (Высоцкий и Ремарк выручили, свое лень генерировать). История пути к успеху тут конечно есть, куда ж без нее - жанр требует ;) Вы - "насекомое", "лузер", "хомячок с болезненным блеском глаз" (сюрреалистический такой хомяк :D, хотя про блеск весьма верно, я б еще расширенные зрачки добавила) - очень нарядно звучит, но ведь неправда - не лузер, не насекомое и хомячок не больше, чем любой человек.

P.S. Мне просто по приколу (кстати, благодарю вас за статью, вызвавшую новый виток обсуждения этого интересного кина), почему вы так привязаны к физической силе (прямо-таки не то стихийный Ницше, не то Лавей в ваших постах проскальзывает) и необходимости для героя-победителя быть бочкой тестостерона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз о зыбкости моральных границ - человек может быть судим только по законам своего времени и социума.=)
А чья это афоризма? По моему слишком спорное заявление для того что бы быть утверждением.

 

О том, что Шон не хило гуляет с присутсвием кокса, Марку было известно всегда (и в свое время был на это согласен) и возможно поэтому тут нежданно-негаданно приехали копы
Нет ну там так прям не утверждается. Просто тетка его этим вопросом маленько обработала, что бы он пошёл на мировую. Я же говорю, фильм о торжестве судебной системы. Всем сёстрам по серьгам и адвокаты никогда без работы не останутся.

 

Засмотрел я фильм повторно и он мне всё больше нравится. Во всяком случае, он гораздо бодрее "Баттона". И актёры молодые, интересные. Особенно чувачок который играл Саверина. В общем на 9ку фильм потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) А теперь 1) - самое интересное. Вопрос о роли и сути социальных сетей насколько я понимаю, открытый. Для Финчера он тоже неоднозначен.

 

Да, жаль, что обсуждение затихло, а эта тема так и не получила продолжение. Я вот тоже не понимаю успех социальных сетей. Но если снова обратиться к фильму, то ведь Марк Цукенберг с самого начала был жутко озабочен тем, чтобы попасть в некие элитарные сообщества и клубы, в которые ему вход был закрыт. И что он -человек-одиночка, страдающий от от того, что его не принимают - сделал итоге? Он создал новое сообщество, в которое доступ стал открыт абсолютно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не понимаю успех социальных сетей. (...) Он создал новое сообщество, в которое доступ стал открыт абсолютно всем.
Изначально Фейсбук был закрытым сообществом, ЕМНИП даже со входом ТОЛЬКО по инвайтам. Это и определило успех. Ну как "первое правило бойцовского клуба - никому не говорить о клубе" - и больше людей хочет поделится о том, что он там состоит и тем больше людей хочет вступить. Так был создан ажиотаж, а потом открывались все больше и больше границы

P.S. Мне просто по приколу (кстати, благодарю вас за статью, вызвавшую новый виток обсуждения этого интересного кина), почему вы так привязаны к физической силе (прямо-таки не то стихийный Ницше, не то Лавей в ваших постах проскальзывает) и необходимости для героя-победителя быть бочкой тестостерона?

Да ну не физической. Я о личностной силе, о личностной.. И не для меня важно - для эволюции и обчества. по приколу.

Скажем, во времена древние, важными становились те качества, которые полезные общества. Постоянно идут войны (а войны неизбежны в этой фазе экономики), то прославляются и воспитываются такие качества, как мужество, доблесть, ну и сила физическая, ага. Спарта там)))). Так появилась аристократия, которая изначально была военной (про короля Артура вы ж вcпомнили?). Примерно тоже самое происходит, когда надобятся «мозги» - технари, бизнесмены, управленцы, лирики и физики и так далее. На верхушку выползают люди выгодные в этом отношении. Чего стоит общество, которое выбивает наверх по принципу паразитирования? :wacko: Пока ни одного другого качества, кроме того, что программист хороший (коих как собак нерезаных, о чем говориться в том же разговоре про Китай) я не увидела – )

А ведь в любом обществе, есть ключевое положения. Незыблемые. И всегда были кодексы, причем они даже могли расходится с законодательством, но они были. Причем чем выше в социальном плане был человек, тем больше на него действовал регламент. "Кому много дано с того много и спросится" (ну там самураев вспомним, англицких джентльменов и т.д). Даже у российских капиталистов в первом поколении, которые из себя представляли сами понимаете че, были "понятия". И если убивать недругов, обходиться плохо с конкурентами, с теми, кто пытается тебя уесть, было как бы не сильно хорошо (но это смотря чего за общество), но часто все-таки можно (война, разборка, дележка территории, месть), то предательство и подлость осуждались практически повсеместно, всегда и при любых обстоятельствах. Данте вон предателей в последний круг ада определил – дальше засовывать просто было некуда.;)

*Мне уже просто кажется, что я какие-то очевидные вещи рассказываю, а все тут просто тролят по известному принципу "Вы так говорите, как будто предавать друзей это что-то плохое":D*

 

Позорно предавать друга. Позорно стрелять в спину. Позорно стучать на своих. Позорно пользоваться доверием своих. Позорно кидать своих на деньги. Это даже гопники всегда понимали – совсем далекие от нормальных принципов функционирования люди. Это основа общества, это те связи, которые связывают нас с остальными людями. И чем дальше развивается общество, тем больше лопаются эти связи. Исчезнет это до конца - и это будем крахом для обчества. Это даже покруче исчезновения идеи Бога.=) Потому что даже если не будет Бога и будет как гриться "все можно", то людям все равно будет кто-то нужен – на кого опереться, к кому можно повернуться спиной, кто никогда не предаст, кому можно доверится - тылы. Пока природа человека такова, люди будут осуждать предательство. "Нефтяник" в этом плане – реально сверхчеловек. И дело не во внешности, не в тестестероне и не в физической силе (нефтяник, кстати, тоже субтильный, он, просто высокий, аки вышка, вдобавок со спиной проблемы.)))) Ему никто не нужен, но и он ни кого опирался и никого не предавал.;) Таких людей мало, нет вообще фактически.

 

Наш "сюрреалистический хомячок" – аутсайдер, изначально лишенный этих связей. Он не сознательно и изначально их отрезал, как нефтяник - у них их не было просто, потому что большую часть жизни он провел перед голубым монитором. Поэтому он живет так как будто не позорно нечего вообще и его бизнес связан с тем, что он создал связи свои - искусственные. Суррогат отношений. Легче ведь завести 100 френдов, чем найти одного друга, который пойдет с тобой до конца. Природа идет по пути наименьшего сопротивления, тотального разобщения. Он не програмист гениальный в первую очередь - он паразит гениальный.

А чья это афоризма? По моему слишком спорное заявление для того что бы быть утверждением.
Моя. =) Пока никто не оспорил, нехай будет утверждением.:D
Нет ну там так прям не утверждается. Просто тетка его этим вопросом маленько обработала, что бы он пошёл на мировую.
Прямо не утверждается, но правильным ответом был бы "Я?! Шона? Вызвал полицию? Да никогда в жизни! За кого вы меня все принимаете?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...