Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек на все времена (A Man for All Seasons)

Рекомендуемые сообщения

Человек на все времена (A Man for All Seasons)

sm_518086.jpg

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

Год 1966

Страна Великобритания

Режиссер Фред Циннеман

Сценарий Роберт Болт

Продюсеры Уильям Н. Граф, Фред Циннеман

Оператор Тед Мур

Композитор Жорж Дельрю

Жанр байопик

Бюджет $2 000 000

Премьера (мир) 12 декабря 1966

Продолжительность 120 мин.

В ролях: Пол Скофилд, Венди Хиллер, Лео МакКерн,

Роберт Шоу, Орсон Уэллс, Сюзанна Йорк и Джон Хёрт

События, исторически достоверно воспроизведенные на экране, происходят в Англии XVI века, во времена правления короля Генриха VIII. В основе сюжета — конфликт между королем и лордом-канцлером Томасом Мором, великим гуманистом, государственным деятелем, выдающимися юристом и философом.

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-1.jpg.89404b54a558bae57dee74a1df3bf505.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-2.jpg.3b0468fd9d4e0b4eecdab2e81cbda354.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-4.jpg.0f3a5f358dbd9cc2f66178dc9385419c.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-6.jpg.b7dda6e72077a7644688925a3cd336c6.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-1.jpg.fc59a9a0a057baa1ab5cac87f0b25747.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-2.jpg.e1cb408e83c1325b5de0648ddbe1d66b.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-4.jpg.c3a2c8bdfe8f7c21142bd4e862da1a57.jpg

new20man20for20all20seasons20DVD_VIDEO-6.jpg.22e5ebd8fc0378abcef14ab39de54902.jpg

Изменено 25.01.2010 21:29 пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный исторический фильм, подчеркнуто театрализованный, что неудивительно, но все-таки, лучшее, что в нем есть - сильнейшие актерские работы, от главных ролей до эпизодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тот ли это легендарный фильм, который собрал полный набор Оскаров (целых 5 штук, "Большой шлем")?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, не совсем: http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/564/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, не совсем: http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/564/
Ах, даже 6 (шесть!), но не "Болшой шлем", как я понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно один из лучших фильмов, что я видел, великолепные костюмы и атмосфера Британии XVI века. Интересная сюжетная линия. Ажиотаж картине придает и тот факт, что все эти события,театрально приукрашенные пьесой Роберта Болта, происходили в реальной жизни.

Особенно приглянулись работы

Лео Маккерна

в роли лживого секретаря и далее канцлера Англии,

Роберта Шоу

в роли короля,

Орсона Уэллса

в роли кардинала Уолзи.

Найджел Дэвенпорт

сыгравший герцога Норфулка, также бесподобен.

Менее заметным на их фоне, на мой взгляд, выглядел

Джон Херт

которому на тот момент было всего 26:wow: Хотя показал все, что требовала от него роль молодого эгоистичного клеветника, неслучайно его игра была хорошо оценена критиками.

Опять же повторюсь, работы Пола Скофилда и Лео Маккерна на высочайшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно приглянулись работы

Лео Маккерна

в роли лживого секретаря и далее канцлера Англии,

Роберта Шоу

в роли короля,

Орсона Уэллса

в роли кардинала Уолзи.

Найджел Дэвенпорт

сыгравший герцога Норфулка, также бесподобен.

Менее заметным на их фоне, на мой взгляд, выглядел

Джон Херт

которому на тот момент было всего 26:wow: Хотя показал все, что требовала от него роль молодого эгоистичного клеветника, неслучайно его игра была хорошо оценена критиками.

Опять же повторюсь, работы Пола Скофилда и Лео Маккерна на высочайшем уровне.

 

У вас фактологическая ошибка закралась: в моменте "лживого секретаря и далее канцлера Англии". Как раз Джон Херт (Richard Rich) стал кацлером Англии, согласно услышанному мною в послесловии фильма. В этом, собственно, и весь смак!

 

А фильм мега-шикарный, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас фактологическая ошибка закралась: в моменте "лживого секретаря и далее канцлера Англии". Как раз Джон Херт (Richard Rich) стал кацлером Англии, согласно услышанному мною в послесловии фильма. В этом, собственно, и весь смак!

 

Да, согласен, именно так говорится в послесловии. Кажется, Кромвель в исполнении Лео Маккерна стал канцлером по ходу повествования картины сразу же после подачи в отставку Томаса Мора. Я это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, именно так говорится в послесловии. Кажется, Кромвель в исполнении Лео Маккерна стал канцлером по ходу повествования картины сразу же после подачи в отставку Томаса Мора. Я это имел в виду.

 

Ну тогда у меня выскочила ошибка правильного понимания. Все обвинения снимаются :)

 

***

 

Если не ошибаюсь, в 11 эпизоде 15 сезона "Симпсонов" Мардж рассказывает детям о истории Генриха, его детородной проблеме, в том числе упоминается и Томас Мор (в мульте он изображается Фландерсом). Забавно, что увидел я эту серию не специально, но почти на следующий день после просмотра фильма Циннемана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не ошибаюсь, в 11 эпизоде 15 сезона "Симпсонов" Мардж рассказывает детям о истории Генриха, его детородной проблеме, в том числе упоминается и Томас Мор (в мульте он изображается Фландерсом). Забавно, что увидел я эту серию не специально, но почти на следующий день после просмотра фильма Циннемана.

 

:)Да, бывают же в жизни такие совпадения:) По сюжету фильма: меня несколько удивило лишь одно упоминание Томаса Мора о желании писать, насколько я знаю, он известный автор утопий; из исторических источников у него несколько детей, однако в фильме мы видим лишь одну дочь Маргарет.

В фильме нам показан Мор с идеально кристальной, чистой совестью. Что ж, честь ему и хвала, но его семью жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Да, бывают же в жизни такие совпадения:) По сюжету фильма: меня несколько удивило лишь одно упоминание Томаса Мора о желании писать, насколько я знаю, он известный автор утопий; из исторических источников у него несколько детей, однако в фильме мы видим лишь одну дочь Маргарет.

В фильме нам показан Мор с идеально кристальной, чистой совестью. Что ж, честь ему и хвала, но его семью жалко.

 

Зато совесть чиста и

 

 

к встрече с всевышним готов. А семье, как, видимо, он полагал, и сушеной головы, снятой с кола, будет достаточно :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сюжету фильма: меня несколько удивило лишь одно упоминание Томаса Мора о желании писать, насколько я знаю, он известный автор утопий; из исторических источников у него несколько детей, однако в фильме мы видим лишь одну дочь Маргарет.
Пусть меня исправят, если я ошибаюсь, но "Утопия" вроде одна и [это уже помню точно] - в фильме о ней говорится.

Очень хорошее историческое кино, обсуждали его помница некоторое время назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал фильм, думаю эта версия намного лучше, чем с Чарльтоном Хестоном, где тоже играла Ванесса Редгрейв хоть и версия 1988 года тоже неплохая, так-же интересны Корин Редгрейв и Джон Хёрт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустная картина человеческой глупости.

Разум здесь подобен спичке: горит, горит... ну а дальше - понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустная картина человеческой глупости.

Разум здесь подобен спичке: горит, горит... ну а дальше - понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол Скофилд, Уэнди Хиллер, Лео МакКерн, Роберт Шоу, Орсон Уэллс, Сюзанна Йорк, Найджел Девенпорт, Джон Хёрт в оскароносном фильм Фреда Циннемана.

Костюмированная драма, события которой достаточно достоверно воспроизводят происходившее в Англии XVI века.

Отличные актерские работы, интересный и актуальный и в нынешние времена сюжет. Постановка более театрализованная, но это скорее плюс.

Классика британского кинематографа, которая неплохо смотрится и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о том, как один король так любил трахать не свою жену, а других женщин, одну с которых он потом захотел взять в жены, чем наплевал на церковные законы страны, судя по свадьбе, кстати, наглаза – сексоголия и паранойя вседозволености у королька, так вот о чем это я? Ааа….ну и поощряя весь свой беспредел – он вводит новые законы, плюет на католическую церковь своего королевства, и все бы ничего, но есть один высший чин, который это осуждает, и об этом вся страна в курсе, итак мало того, что этого человека этого чина надо лишить, ему в конце концов и голову то надо отрубить, а изза того, что человечек этот еще и законы знает лучше всех в стране, надо б и лжесвидетелей подсунуть, а что б мощненько смотрелось, лжесвидетелей – правителей целый кусков британского острова, например – Уэльса подойдет? Да. Мне же фильм вцелом зашел, король сдох от сифилиса, человек умер за Бога, по сути все счастливы и справедливость везде восторжествовала. А нет – правитель Уэльса, это паскудная крыса в исполнении Харта – умерла таки в своей постели. Ну я закончил..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидания:

- какая-то нафталиновая костюмная киношка естественно по пьесе

 

Реальность:

- какая-то нафталиновая костюмная киношка естественно по пьесе

 

Ну что ожидать от оскара, впрочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьеса, кстати, хорошая. Меня в свое время поразило, что фильму дали столько премий. Насколько помню, оскара картина удостоилась чуть ли не во всех существующих категориях, т. е. жюри пришло в восторг абсолютно от всех составляющих. Я с академиками ни в коем случае не спорю, но от "Человека на все времена" устала где-то в середине. Тяжеловесная постановка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеловесно. Тем более скучно смотреть, где ГГ слишком правильный.

 

(хотя по мне он неправ, ну да ладно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о том, как один король так любил трахать не свою жену, а других женщин, одну с которых он потом захотел взять в жены, чем наплевал на церковные законы страны...
Дело не в том, что Генрих VIII разлюбил жену и полюбил другую женщину. Королю нужен был наследник, а жена ему сына не рожала. В те времена в подобной ситуации было принято винть женщину. Поэтому Генрих и решил от этой жены избавться и жениться на другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что Генрих VIII разлюбил жену и полюбил другую женщину. Королю нужен был наследник, а жена ему сына не рожала. В те времена в подобной ситуации было принято винть женщину. Поэтому Генрих и решил от этой жены избавться и жениться на другой.

 

лучше бы это в фильме за центральный мотив и взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы это в фильме за центральный мотив и взяли

 

Да там вроде это проговаривалось, нет?

 

Что жена ему рожала, а дети умирали почти сразу. А он считал, что это божья кара за кровосмесительный брак на вдове брата.

 

Ну и если бы был наследник,можно было бы не разводиться. а тупо гулять и дальше, сохраняя брак.

 

мне другое интересно: неужели нельзя было ее по-тихому отравить и все? избавиться так намного проще, чем разводить скандалы по поводу развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там вроде это проговаривалось, нет?

 

Что жена ему рожала, а дети умирали почти сразу. А он считал, что это божья кара за кровосмесительный брак на вдове брата.

 

Ну и если бы был наследник,можно было бы не разводиться. а тупо гулять и дальше, сохраняя брак.

 

мне другое интересно: неужели нельзя было ее по-тихому отравить и все? избавиться так намного проще, чем разводить скандалы по поводу развода.

 

проговаривалось, но на этом надо было делать акцент на все кино, и это было бы драматичнее. Все дело в том, что по Библии, как раз норм, когда брат берет вдову своего брата замуж, тоисть король был тем еще антиСвященнописанным чуваком, когда придумал себе проклятия, какие вообще то не подтверждаются ничем. По факту его Бог и наказал - сифилис и смерть, все с незаконной по сути женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати из вики:

 

Генрих VIII больше всего известен своим прямым участием в Английской реформации, что сделало Англию в большинстве своём протестантской нацией; и необычным для христианина числом браков — всего у короля было шесть жён, из них с двумя он развёлся, а двух казнил по обвинению в измене.

 

ну я почти не ошибся насчет "отравить". так даже еще проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...