Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История Хатико (Hachiko monogatari)

Рекомендуемые сообщения

История Хатико / Hachiko monogatari

38145.jpg

год: 1987

страна: Япония

слоган: -

режиссер: Сейдзиро Кояма

сценарий: Канэто Синдо

продюсер: Хисао Набэсима, Kazuyoshi Okuyama, Джозеф Майкл Рот.

оператор: Синсаку Химеда

композитор: Тетсуджи Хаяши

жанр: драма

премьера (мир): 1 августа 1987

время: 107 мин

В главных ролях:

Масуми Харукава

Хисаси Игава

Сабуро Исикура

Мако Ишино

Сигеру Изумия

Хаири Катагири

О чем

«Хатико» — верная и преданная Акита. Впрочем, речь идет не обо всей породе акита, а лишь об одной собаке, ставшей известной каждому японцу.

Щенок появился на свет в северной части префектуры Акита в ноябре 1923 года. Фермер, когда-то учившийся в Сельскохозяйственной школе при Императорском университете (ныне — Токийский университет), решил подарить живую игрушку своему бывшему профессору Хидэсабуро Уэно. Тот всегда держал дома собак, отдавая предпочтение крупным псам. Уэно назвал нового четвероногого воспитанника Хати (по-японски — Восьмой), так как это была его восьмая по счету собака. Когда Хати подрос, он стал постоянно сопровождать хозяина. Тот ежедневно уезжал в город по делам.

Поэтому Хати провожал профессора до входа на железнодорожную станцию Сибуя, а в 3 часа дня вновь приходил к станции, чтобы встретить его. Но однажды, это случилось 21 мая 1925 года, у профессора прямо на работе случился инфаркт. Вызванные врачи не сумели спасти его. Домой г-н Уэно уже не вернулся. Но как это было объяснить собаке? Хати каждый день приходил к станции и терпеливо, до позднего вечера ожидал запропавшего хозяина…

Мнение

Еще не успела посмотреть фильм 2009 года, поэтому решила начать с этого. Одна из лучших историй, о настоящей дружбе между человеком и животным (в данном случаи, собаки). От того что концовку знала заранее, все равно, грустно на протяжении всей второй половины фильма не меньше. Очень трогательный и грустный, добрый фильм. Без сомнений, фильм заслуживает оценки 10 из 10.

04ea5316ca92.jpg.74660d7ea951898b77f64d402fb51f71.jpg

ceb91200dbfa.jpg.308447550b43e991e96af9f84dcc110f.jpg

04ea5316ca92.jpg.3e2a2645c23a75049f09238f22667dc5.jpg

ceb91200dbfa.jpg.9e80c3e71ebece08f0c6a1a7ba9688a5.jpg

Изменено 29.11.2009 18:21 пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела американскую версию, тронуло до слез. Очень хочу посмотреть японскую версию. Потому что фильм очень интересный, а так он снят по реальным событиям, это вдвойне приятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какого года фильмы считаются ретро?

 

Смотрела с русскими субтитрами, без перевода (в инете, по-моему, выложен только такой)

Игра актеров и собаки настолько хорошая, что чувствуешь себя очевидцем событий. Проревела полфильма.

Американский ремейк- это бледное подобие японского фильма.

 

10 из 10)

 

26c53f9a5674.jpg

4cf312c266fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский ремейк- это бледное подобие японского фильма.

 

10 из 10)

 

 

Бледное-не бледное, но если бы Голливуд милостиво взгляд на эту историю не кинул, ни один бы человек про японскую Хатико и не вспомнил. А таких фильмов за 100 лет в разных странах сняли превеликое множество. Но мы даже своих советских фильмов не знаем, кроме тех, что периодически по госканалам крутят. Что говорить про остальные. Посмотрите, к примеру, сколько РЕЦЕНЗИЙ на вампиров из "Сумерек", и сколько ОЦЕНОК вампирам из "Семьи вурдалаков" (СССР, 1990). В 100 раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какого года фильмы считаются ретро?

 

Смотрела с русскими субтитрами, без перевода (в инете, по-моему, выложен только такой)

Не знаю, наверно, до 90. Может быть и есть, но я тоже смотрела с субтитрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, наверно, до 90. Может быть и есть, но я тоже смотрела с субтитрами.

Спасибо за ответ :roll:Ни за что не подумала бы искать фильм 1987 года в ретро-кино. Для меня ретро- где-то до 70х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не видела американского Хатико, поэтому сравнивать не могу. Могу лишь предположить, что штатовцы наверняка сделали все, чтобы слезы наворачивались буквально в каждом кадре (крупные планы, паузы, соответствующая музыка...), а вот японцы такой задачи явно не ставили - история получилась очень простой и съемка - практически документальной и бесстрастной (я имею в виду, что это не "слезодавилка"). Мне больше всех понравился хозяин Хати - добрый, мягкий, даже слегка безумный в своей любви к псу, он точно заслужил такую собачью преданность. А вот его супругу мне хотелось просто придушить:mad: - даже вроде посторонние люди старались позаботиться о Хатико, а она... не знаю, может, я просто люблю животных больше, чем людей, но все эти отговорки, почему она не могла взять Хати с собой меня не убеждают ни разу. Да, возможно, он бы и сам сбежал даже от нее, чтобы нести свой пост - но прояви она к нему хоть чуть больше доброты и элементарной ответственности, к ней хотя бы зритель был бы расположен... Кстати, очень характерно поведение японских женщин - они практически всегда улыбаются, что бы не говорили, это то слегка обескураживает, а то и просто бесит, однако это - часть японской культуры:(.

...Наверно, излишне говорить, что я плакала - а кто не плакал на этом фильме?.. Однако позволю себе заметить, что, может я и придираюсь, но работа именно собаки в фильме мне не очень понравилась - что-то недоработали создатели, в сценах с хозяином у меня совершенно не складывалось ощущение, что этот пес его любит:( - настолько у него было безразличное лицо (да, да, лицо - у меня не повернется язык назвать его "мордой"... А ведь собаки ой как хорошо умеют передавать эмоции!..)... Пойду смотреть USA-version...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как посмотрела американскую версию, где ревела большую часть фильма, на японскую у меня не хватает духа. Хотя под шумок от эффекта даже скачала оригинал.

Пока не могу второй раз отважиться на душевный мазохизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Наверно, излишне говорить, что я плакала - а кто не плакал на этом фильме?.. Однако позволю себе заметить, что, может я и придираюсь, но работа именно собаки в фильме мне не очень понравилась - что-то недоработали создатели, в сценах с хозяином у меня совершенно не складывалось ощущение, что этот пес его любит:( - настолько у него было безразличное лицо (да, да, лицо - у меня не повернется язык назвать его "мордой"... А ведь собаки ой как хорошо умеют передавать эмоции!..)... Пойду смотреть USA-version...

Может, собака по натуре сдержанная? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, собака по натуре сдержанная? :)

Это, кстати, запросто, потому что акита - это "гордые спутники самураев". Но надо посмотреть, что там в амурлюканском:) с ней сделали - сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как посмотрела американскую версию, где ревела большую часть фильма, на японскую у меня не хватает духа. Хотя под шумок от эффекта даже скачала оригинал.

Пока не могу второй раз отважиться на душевный мазохизм :)

Я посмотрела оба фильма в один день, поэтому советую так не делать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, запросто, потому что акита - это "гордые спутники самураев". Но надо посмотреть, что там в амурлюканском:) с ней сделали - сравнить...

Амурлюканская :) собака, как мне показалось, была вполне эмоциональна, у нее на морде читалась и грусть-тоска и радость и все остальные чуйства. Ну или это я так впечатлилась, что все это увидела)))

 

Я посмотрела оба фильма в один день, поэтому советую так не делать.:)

 

Я и не стала, побоялась за свое психическое здоровье:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрела наконец американского Хатико, все оказалось именно так, как я и предсказывала - каждый кадр, каждая нота вызывает слезы, однако хотя этих слез было пролито гораздо больше, чем над оригинальным фильмом, их... как бы это сказать... качество, что ли;)?.. - сомнительнее... Нет, я очень рада, что американский фильм вызвал столько сострадания даже в тех людях, которые давно не испытывали сильных эмоций, однако я рада, что сначала посмотрела именно японскую историю - простую, честную, некоммерческую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе я досматривал все фильмы топа-250, которые еще не видел. И как раз последними двумя остались японский и американский "Хатико".

В пятницу на ночь допосмотрел оригинал, в воскресение утром - ремейк. Да уж, пришлось моим слезным железам не сладко! :)

 

И не знаю, когда я собрался бы с силами посмотреть эти заведомо душераздирающие фильмы (в кинотеатр на фильм с Гиром специально не ходил, мне в свое время "Марли и я" хватило), но случилась вот такая оказия, и оба фильма посмотрены. Конечно же мне, как собачнику, они понравились. Ремейк, наверное, даже чуточку больше. Но подробнее обо всем этом (удалось и про свежий фильм отпустить в отзыве парочку комментов, хотя об одном из самых подкупающих акцентов ремейка - музыкальном професорстве героя Гира и, следовательно, подрясающей музыке Качмарека - я не упомянул) вот тут. Получилась такая вся из себя пафосно-эмоциональная рецензия, которых я уже давненько не писал. Такое уж это кино "Хатико". По-другому и не напишешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в топе-250, да еще и на 110 месте (:wow:), надеюсь результат со временем не ухудшится.

P.S. Рецензия отличная, полностью согласна, особенно с последним абзацем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный!..Парвда они слегка затянули с их знакомством,но в целом отлично!..Музыка хорошая и отлично подобрана под определенные эпизоды фильма!..Все актеры отыграли на 10 из 10!..(=

В целом сюжет американский и японский похожи,но не смотря на это фильмы получились разными!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

В общем-то, оригинал практически ничем не отличается от своего американского ремейка, кроме, пожалуй, ряда особенностей японского быта и некоторой затянутости азиатской картины по сравнению с фильмом Халлстрема. В целом же - отличное кино.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хатико самый верный друг мне понравилоь больше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось Хатико, я рыдала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю понятно, что стало причиной просмотра сего произведения - в том году американский римейк добрался до верхних строчек топа, слезы умиления поклонников заливали все вокруг, производство носовых платков резко пошло вверх, сердца сжимались от жалости к бедной собачке, а количество бездномных барбосов в округе домов стало стремительно приближаться к нулю. Ну думаю - пора. Решить начал, как положено, с оригинала, собственно сабжа.

 

Кино неплохое, местами трогательное, щенок классный и на разок в принципе сгодится. Правда не совсем понял почему такая истерия вокруг него - ну да ладно. Может быть для того, чтобы это понять надо заценить версию с Гиром, но как-то не тянет пока. Возможно в будущем. Далеком

 

Я просто настроился на чуть ли не лучшую историю в кино про друзей наших меньших и в итоге немного разочаровался. Тот же "Медведь" или "Два брата" Анно, намного больше расстрогали, там чуть не пустил слезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но прошел ровно год( ну минус 4 дня), как посмотрел американ версию. И наконец-то взялся за оригинал. Да, я хотел сделать перерыв между фильмами, чтоб не сравнивать их сразу. Да и история слезная, чтобы подряд смотреть.

В общем, обе версии на одном уровне. В этой мне понравились персонажи. Более добрее и естественней. И музыка приятная тоже. Кроме финальной песни. Это пипец. Собака умерла, а тут бодренькая неприятная на слух песня.

Ну 8 баллов, как и американ версии.

А, ну и картина ни так давит на слезу. Или просто старался держаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела американскую версию фильма. Повторно ни за что не соглашусь смотреть. Потому что сидела и ревела в первый раз. хорошо снято. Собачка очень миленькая.:):(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Хальстрема понравился больше. Во-первых, японская версия более затянута. Во-вторых, если в американской версии выглядело, что Хатико действительно любит хозяина, то здесь Накадаи, наверное, приходилось незаметно нести мясо, чтобы собака шла за ним. Вдобавок, как это ни странно, американская версия точнее показывает события.

 

П.С. После просмотра Кагемуси и Рана был очень удивлён, что Тацуя Накадаи так молодо выглядел в 80-х! Вот что грим животворящий делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ЭТО считается одним из лучших фильмов про животных???? Я тут приготовилась к эмоциональному и психологическому (а то и эстетическому) катарсису, не меньше, а то и больше, чем тот, который пережила при просмотре, положим "Лисенка Хелен" или даже "Кошкотерапии" , а тут такой облом - более скучного и неэмоционального кино с участием животного я в жизни не видела, история не вызвала вообще никаких эмоций, кроме мысли "когда же это закончится, когда он помрет-то наконец?", ибо цимес незамысловат как три копейки, и финал просчитывается на раз-два. История - просто выбранный из двух самых ходовых вариантов сценария для такого рода фильмов - либо собачки кого-то спасают (хорошо бы если ценой собственной жизни, а то соплей мало будет), или собачек бросают по какой-то причине, и они маются до смерти в ожидании неизвестно чего. Ну так по этому поводу все (и при том как надо)уже сказали в "Белом Биме", хотелось бы что-нибудь поразнообразнее - на мой взгляд, лучшее из такого кино это те, которые посредством участия животных обращаются прежде всего к человеку, его душе, росту личности и переживаниям....А что мы видим здесь? Документалистика? Так даже в этом случае не значит, что фильм должен работать вместо снотворного. При просмотре невольно вспомнился акита из "Собаки, смотрящей на звезды" - к Собаке у меня тоже были претензии, но безусловно это в разы сильнее сонного Хатико .

Голливудский соплежуй смотреть не буду - и так все понятно, и к тому же на физиономию Гира лицезреть нет никаких сил, даже не смотря на наличие рядом акитовской мордахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямолинейно манипулятивный фильм. Наш "Белый Бим" того же направления сделан куда тоньше и художественней. Но люди именно поэтому смотрят "Хатико" и бесконечные видео с котиками-собачками, чтобы поумиляться-погрустить. И в душе отметить, какая у них всё-таки тонкая сентиментальная натура.

На самом деле. все куда запрограммированней. Минор в музыке заставляет грустить, мажор в музыке заставляет радоваться. Грустные собачки заставляют плакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...