Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Робокоп (RoboСop)

Рекомендуемые сообщения

Врятли "Робокоп" можно назвать шедевром, но уж культовости у него не отнять. Вместе с первым "Терминатором", "Робокоп" олицетворяют для меня фантастический экшн 80-х годов. Эти фильмы не надоедает смотреть, причина сего феномена я думаю заключается в революционности всех компонентов необычный сюжет, интересный герой, новое слово в спецэфектах, сильная режисёрская работа.

Одно время лелеял надежду, что снимут "Робокоп против Терманатора" (есть такой комикс), но после "Чужой против Хищника" мои надежды повернулись строго на противоположные. Кроссоверы надо делать не торопясь и вдумчиво, а не на скорую руку.

Отдельное спасибо Френку Миллеру за придуманного им Робокопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 917
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за инфу. Я и не знал что Миллер его придумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересмотрел по ТВ...раз эдак тридцатый. Помню, когда-то была у меня видеокассета, сам записывал, так смотрел чуть-ли не каждую неделю... Этот фильм никогда не приедается, он бессмертен.

Вдаваясь в детали, то очень понравился соперник Робокопа из первой части - МС-209 :D А идея с телевидением, только более проработанная видна в последующей работе Верховена, "Звездном десанте".

Вобщем, тут даже оценку неприлично ставить... :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм. до сих пор не надоел.

кстати, а сняли бы ремейк! с новыми возможностями, можно сделать ещё более красочный и эффектный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сняли бы ремейк! с новыми возможностями, можно сделать ещё более красочный и эффектный фильм.

 

Сейчас в моде парни в трико, железный дровосек никому не интересен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в моде парни в трико, железный дровосек никому не интересен )

 

 

Да? А мне показалось, что у него стальное трико.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сняли бы ремейк! с новыми возможностями, можно сделать ещё более красочный и эффектный фильм.

Мысли об этом или примерно об этом ходили и ходят. В первую очередь, не против снять еще одно кино про Железного человека Пол Верховен, он лично считает, что существует только один фильм - егошний, а сиквелы к мифологии Робокопа отношения не имеют (гы-гы, а ведь сценарий ко второй части написан Фрэнком Миллером - не кто иной, как он сам, рисовал комиксы про героя).

 

Несколько лет назад фаны даже проводили виртуальный сбор подписей в пользу создания нового фильма, набралось несколько десятков тысяч их, но студию это не убедило... Хотя несколько месяцев назад инфа о запуске проекта проходила в новостных сайтах.

 

Поживем, как говорится, увидим. Может быть, нам подарят четвертую (вторую?) часть или римейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А мне показалось, что у него стальное трико.)

 

Он железом не обтянут, как Паук колготками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессмертный фильм из моего (и не только) детства, п на счет римэйка я полностью согласен, сам бы посмотрел в новом варанте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, смотрела в детстве. Даже эти части где-то в закромах валяются, записанные...

Сейчас же натурально воротит от происходящего на экране. Теперь уж вряд ли ещё когда посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робокоп - ностальгическое кино... вообще один из кумиров моего детства, за что отдельный респект Полу Верховену.

 

Тоже слышал что-то о запуске проекта не то ремейка, не то сиквела...

Обеими руками за! Может Робо уже и потерял свою актуальность, но при должном техобслуживании и реставрации еще может получиться блокбастер :)

 

Помню фильм, если и не по кадрам, но довольно точно, многие сцены запали в душу. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер фильм!!! Отличное действие, своеобразная стилистика, классные перестрелки и т.д. Все мелкие минусы уверенно спрятаны за громадными плюсами. Одна музыкальная тема эти минусы на две лопатки уложит без проблем. Прикольный сам Робокоп. Его фирменные жесты, голос, звуки при передвижении, все делает персонажа запоминающимся. Верховен одним словом!!!

Робокоп - фильм о роботе, уступающий только второму Терминатору. И то не намного.

Для меня они - символы боевиков, как Чужие и Хищник - символы фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Режиссер фильма Пол Верховен снялся в эпизодической роли-камео в сцене ареста Леона.

 

-В рекламном ролике картины была использована музыка из «Терминатора» (1984).

 

-Костюм главного героя был настолько тяжелым и теплым, что исполнитель этой роли Питер Уэллер терял по три фунта в день. В итоге даже пришлось установить в костюме кондиционер.

 

-Идея «Робота-полицейского» пришла в голову сценаристу Эдварду Ньюмейру, когда он проходил мимо съемочной площадке «Бегущего по лезвию» (1982).

 

-На главную роль первоначально рассматривалась кандидатура Рутгера Хауэра, ранее много снимавшегося у Пола Верховена.

 

-Одно время предполагалось, что главную роль исполнит Майкл Айронсайд, однако он не подошел по комплекции.

 

-Создателю костюма Робу Боттину и его команде потребовалось 11 часов, чтобы подогнать его под Питера Уэллера. Однако, одевшись, Уэллер обнаружил, что все заранее разработанные для его роли движения в этом облачении делать нельзя. Съемки пришлось остановить, чтобы Уэллер и его преподаватель по пластике смогли придумать новые движения.

 

-Первым кандидатом на постановку был Джонатан Каплан, но он предпочел снять фантастическую комедию с Мэттью Бродериком «Проект Икс» (1987).

 

-В конце фильма Робот-полицейский идет по воде. По словам Верховена, он таким образом хотел представить футуристический образ Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, гораздо больше, чем просто фантастический боевик. А сцены с рекламой, которые многих раздражают имеют социальный подтекст, в основном насмешка над американским образом жизни. Вспомните хотя бы идиотское шоу, которое все смотрели по телевизору.

Заметил кстати, что фильм непривычно кровав. За это Верховену отдельное спасибо, а то надоели 100 миллионые блокбастеры, в которых человека раскусывают пополам, а из него даже крови не течёт. Не побоялся Пол получить рейтинг R. Вот и молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.Меня этот герой почему-то всегда только смешил. Даже перевод его имени как "Робо Мент". Все эти его фразы типа:"Я должен идти.Где-то происходит преступление;" или "Мерфи я для друзей,но у меня нет друзей..." А его инвалидная походка вообще меня добивала. Какой-то помоему нефункциональный у Детройта андроид. Неповоротливый. Его замочить то,помоему проще паренной репы:(сбил на тачке(а поднимается-то он как черепаха)и очередью в голову) Идея то у фильма не плохая,и подтекст имеется,однако реализовать можно было и лучше (так часто бывает)ИМХО

Ну а про "Робокопа 3" я лучше вообще умолчу.Очередной "левый'' сиквел -поиздевавшийся над оригиналом.Одни только роботы-ниндзя чего стоят(видимо это влияние японских анимэ)...вообщем хреновее чем предыдущие два,которые помне далеко не шедевры фантастики (хотя однозначно лучше "Горца").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мерфи я для друзей,но у меня нет друзей..."
Это ты видать какой-то другой фильм посмотрел.

А его инвалидная походка вообще меня добивала. Какой-то помоему нефункциональный у Детройта андроид. Неповоротливый.

Всегда нравилась его походка ибо было похоже, что реально робот, а не какая-то супер навороченная фантастика, где роботы в прыжках головы ногами пробивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Я и не знал что Миллер его придумал

 

Запомни: Миллер придумал СИКВЕЛЫ "Робо-мента". Оригинал написал Ньюмер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че сказать. Фильм снят изобретательно. Главная тема - показ будущего через... рекламные ролики и новости (и то, и другое - вымышлено). Пол Верховен на "пять-с-плюсом" справился с задачей: фильм зрелищный (для 80-х), сбалансированный, изобретательный, да и просто интересный (только вот музыка лажовая - но кому как).

Актеры сыграли неплохо, Роб Боттон поработал на славу, Фил Типпет создал уникальный дизайн страусоподобного "Эда 210", который чуть ли не стал символом франшизы.

Интересно, что из-за насилия и мата фильм вышел на экраны лишь в 1990-м году (будучи снятым в 1987-м). Пол Верховен, как истинный европеец, снял фильм жестко и бескомпромиссно (НЕ ПУТАТЬ С СИКВЕЛАМИ!).

Шедевр (хоть и с лажовой музыкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот, музыка очень нравиться.

 

2Папа Джонсон-ты представляешь, в какой хлам превратиться машина и тот, кто собьёт Робокопа. Он ведь не сто килограмм весит и не двести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве смотрел с открытым ртом, сейчас смотреть не стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты видать какой-то другой фильм посмотрел.

.

 

Возможно эту цицату "Робо-мента" "про друзей" нужно было выдернуть т.к. она из третьей части(ему там ремонт делали). Но тем не менее фраза была. Хотя возможно звучала в оригинале как-то иначе,потому что это был "мега-перевод":lol:телеканала НТВ. Никогда не забуду,как они испахабили обоих Терминаторов.

 

Всегда нравилась его походка ибо было похоже, что реально робот, а не какая-то супер навороченная фантастика, где роботы в прыжках головы ногами пробивают..

 

В том- то и дело,что ходит он как настоящий робот десятилетней давности,и он очень не поворотлив.Странно что такую медленную махину поставили в качестве главной защиты города.

А про роботов,которые в прыжках головы сносят-это уж чересчур (вспоминаются дебильные ниндзя из третьей части).Но более подвижным можно было сделать хлопца,это точно.

 

ты представляешь' date=' в какой хлам превратиться машина и тот, кто собьёт Робокопа. Он ведь не сто килограмм весит и не двести.....[/quote']

 

Хм.Помню на него в первой части кучу хлама выволили.Так он там чуть ли не как перевёрнутая черепаха ворочился,потом ещё встал с трудом.А уж если бы кто его сбил тачкой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная игра Питера Уэллера, наверное, лучшая его роль. Жаль, что после этого он "застрял" (если ошибаюсь, поправьте). По-моему, ему по зубам многие характерные роли, в том числе романтические-драматические. Верховен тоже достоин большой похвалы. Склонен считать, что он выжал из первого Робокопа максимум и, навреное, правильно сделал, что не стал играть в продолжения. В то же время непонятно, что он делал в перерыве до "Вспомнить все" (1990), ведь три года прошло. Кто-нибудь в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть шедевр на своем жанровом поле. Живое, реалистичное будущее, выдержанное в киберпанковском ключе, c безжалостными корпорациями, городским дном, и обычными людьми, попавшими между ними как между молотом и наковальней. Реалистичность поддерживается фирменным Верховенским приемом с показом реклам, идиотских ток шоу и новостей. Плюс конечно же, безупречно созданный робокоп. Эдакий «железный дровосек» 21 века. Непробиваемая титановая плоть и горячие живое сердце (мозг точнее:D ) отсюда и человеческие теплые чуства но и жесткость и цинизм то же вполне человеческие (как кроваво он вражин мочил, настоящая ненависть, недоступная машинам, плюс черный юмор). А еще есть запоминающийся саунд трек и прочая и прочая… Вобщем фильм хорош и главное оригинален со всех сторон. Второй фильм пример умелого копирования. В целом достойный, но что то исчезло … Третий действительно не в какие ворота не лезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, робот на работе в полиции, помню в детстве очень любил этот фильм, да 10/10, ну сейчас конечно уже не в моде такие фильмы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр (хоть и с лажовой музыкой).

 

:eek: Шо?! Мож ты пьяный был когда смотрел? ) Музыка - главное достоинство этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...