Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рутгер Хауэр

Рекомендуемые сообщения

Id спасибо за ссылку на сайт, коллекция фильмов впечатляет , и с соображениями относительно них интересно было ознакомиться. Да и биография Хауэра на Вашем сайте – не расхожее клише. Могу только добавить: брата у него всё-таки нет, а сестёр действительно три, одна сейчас живёт в Бельгии, а две – в Нидерландах. Ещё штришки к его личности: он видел всего 2 своих фильма, на остальные не считает нужным тратить время. И вообще, как зритель предпочитает театр, а кино не любит. Не скрывает симпатий к России и её культуре ( думаю, те, кто видел программу «Трюкачи» несколько лет назад на нашем телевидении, не усомнятся в этом). На использовании музыки И.Стравинского в фильме «Легенда о святом пропойце» настоял именно он, аргументируя свой выбор следующим образом: «Русская музыка вечна, она встраивается в любые эпохи, географические точки и даже в любую ирреальность». В 1995г стал персоной нон грата в Польше после того, как при записи телеинтервью довольно грубо «опустил на землю» журналистку, позволившую себе поставить на один уровень Л.Толстого и Г.Сенкевича (свидетелем скандала была лично).

Что касается оценки Id фильмов Хауэра, с подавляющим их большинством я бы согласилась, замечу только, что «Турецкие сладости» всё же номинировались на «Оскара», а сам Верховен считает, что более глубокого, проникновенного и гуманного кино ему больше снять не удалось, да и вряд ли удастся( я – не поклонница этого фильма, но факт есть факт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

.... а сам Верховен считает, что более глубокого, проникновенного и гуманного кино ему больше снять не удалось, да и вряд ли удастся( я – не поклонница этого фильма, но факт есть факт).

 

Мне кажется Турецкие сладости это не только лучший фильм у этой пары, но и действительно вершина в творчестве Верховена. Смотрела у этого режиссера много чего, но все как-то оставило меня равнодушной, а в этом фильме есть особое обаяние.

Цельная, почти совершенная работа. Самое интересное, что фильм впервые я посмотрела 3 года назад, а вот музыка знакома с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цельная, почти совершенная работа..."

 

Yulinika, я думаю, что "почти" - это за счёт актрисы, сыгравшей Ольгу. Неплохо знаю голландское кино, и не устаю удивляться, зачем Моник ван де Веен стала актрисой? Кстати, ещё одна интересная история: в процессе съёмок Моник так увлеклась Хауэром, что расторгла помолвку, а её жених впоследствии женился на одной из сестёр Хауэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цельная, почти совершенная работа..."

 

Yulinika, я думаю, что "почти" - это за счёт актрисы, сыгравшей Ольгу. Неплохо знаю голландское кино, и не устаю удивляться, зачем Моник ван де Веен стала актрисой? Кстати, ещё одна интересная история: в процессе съёмок Моник так увлеклась Хауэром, что расторгла помолвку, а её жених впоследствии женился на одной из сестёр Хауэра.

 

Кстати, правда. Я как-то не задумывалась над этим особо, но вспоминаю первые ощущения от "Турецких сладостей" - недоумение - что за девушка? Ни особых талантов, ни красоты... Главное, мне было обидно за героя Хауэра - так переживать из-за такой "обычной" девушки. А актриса в самом деле звезд с неба не хватала. Впрочем, снималась она мало.

 

Видела я эту парочку еще в одной работе Верховена - "Китти-вертихвостка".

Не скажу, что Моник меня там заинтересовала своей игрой...., нет, меня просто задела эта история. Кстати, вот там мне показалось, что у Хауэра проявилась звездная болезнь. Не очень понравилась его игра. Впрочем, и роль была второстепенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вслед за Id: коли уж наткнулся на форум о Хауэре, грех не высказаться. Правда, со специфической точки зрения. Не стану отрицать, что он хороший, даже очень хороший актёр (хотя видел главным образом лишь стандартный набор фильмов: Плоть и кровь, Слепую ярость, Попутчика, Блейд-раннера и ещё 5-6 боевиков). Но, по-моему, главный секрет его успеха – лицо. Через призму кинокамеры оно меняется самым фантастическим образом, камера его просто обожает. Поверьте, я знаю, что говорю, потому как кинооператор по профессии, занимаюсь этим 23 года, но подобной разницы между человеком на экране и в жизни не встречал. «Вживую» лет примерно 10 назад имел возможность наблюдать за Хауэром в течение полутора часов на концерте М.Ростроповича в Лондоне.

В счёт выкладки интересных фактов об актёре: он посещает многие виолончельные концерты и сам играет на этом инструменте, говорят, неплохо. А об упомянутом концерте в интервью сказал, что Ростропович произвёл на него впечатление лишь «бледного подобия» великого Святослава Кнушевицкого (если кто не в курсе – это советский виолончелист 40-60-х годов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные сведения, Flan, никогда бы не подумала, хотя должно было в этом человеке что-то быть, какой-нибудь скелет в шкафу. Но виолончель - это круто! А какой же он все-таки в жизни, лицо то есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла, наконец. Это – из записок Си Томаса Хауэлла о съёмках «Попутчика»:

«…и вообще я долго не мог понять, какой, к чёрту, из Рутгера маньяк?! Он очень доброжелательный парень, с добрым и тёплым взглядом, дети от него без ума – все, какие были на площадке, хвостиком за ним бегали. И он с ними потрясающе общается… А потом я перестал понимать, что происходит. Снимаем сцену с монетами…. Он ведь ничего не делает, глаза – обычные, смеющийся добрый взгляд. Господи, откуда на экране монстр? Я не знаю кому верить, -собственным глазам или камере?... Начинаю думать, что камера в него так влюблена, что сама за него всё делает…В одном точно могу присягнуть: передо мной не было того лица и тех глаз, которые потом появились на экране… Я начинаю ловить себя на том, что боюсь этого типа по-настоящему…».

Думаю, что Flan подразумевал именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла, наконец. Это – из записок Си Томаса Хауэлла о съёмках «Попутчика»:

«…и вообще я долго не мог понять, какой, к чёрту, из Рутгера маньяк?! Он очень доброжелательный парень, с добрым и тёплым взглядом, дети от него без ума – все, какие были на площадке, хвостиком за ним бегали. И он с ними потрясающе общается… А потом я перестал понимать, что происходит. Снимаем сцену с монетами…. Он ведь ничего не делает, глаза – обычные, смеющийся добрый взгляд. Господи, откуда на экране монстр? Я не знаю кому верить, -собственным глазам или камере?... Начинаю думать, что камера в него так влюблена, что сама за него всё делает…В одном точно могу присягнуть: передо мной не было того лица и тех глаз, которые потом появились на экране… Я начинаю ловить себя на том, что боюсь этого типа по-настоящему…».

 

Вот спасибо за интересные сведения.

 

Кстати, мне всегда казалось, что он именно такой в жизни - очень добрый человек, а все эти маньяки - это так... кино....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел с его участием "Бегущий По Лезвию", "Плоть и Кровь", "Попутчик", "Взять Живым Или Мёртвым", "Слепая Ярость", "Узы Смерти", "Игра На Выживание", "Перекрёсток Миров", "Враждебные Воды" - классные фильмы и неподражаемая игра Рутгера. Также весьма неплох в "Зове Предков". Меньше понравились "Считанные Секунды" и "Солдат Апокалипсиса" но Рутгер в целом всё равно хорош. Даже в таком откровенно слабом фильме как "Красный След" его игра весьма хороша, но фильм она не спасает (также как не спасет его и игра Марка Дакаскоса - тоже ведь яркий актёр). Всё никак не могу посмотреть "Ночных Ястребов" и "Фаттерлянд", очень хочу увидеть эти фильмы. Интереса ради хотел бы посмотреть ранние работы Рутгера: "Оранжевого Солдата" и "Лихачей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный, замечательный, очень фактурный актер.

Конечно же, самая запоминающаяся его роль - это "Бегущий по лезвию"

"Попутчик" я не видела (постараюсь исправиться)))

А вот в "Плоть и кровь" помню красавца-Рутгера очень хорошо. Я тогда почти влюбилась в него)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien, никто тебя обижать не собирался, так что впредь веди себя более сдержанно.

 

legit, без комментариев? Ну так лучше бы промолчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Хауер навсегда останется "дорожным маньяком" из "Попутчика". Прекрасно понимаю, что слишком узко судить о его возможностях как актёра по одному фильму, поэтому я допускаю, что актёр он всё-таки неплохой. Но настолько у него неприятная пугающая внешность, что смотреть сним что-то ещё даже и не хочется. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Хауер навсегда останется "дорожным маньяком" из "Попутчика". Прекрасно понимаю, что слишком узко судить о его возможностях как актёра по одному фильму, поэтому я допускаю, что актёр он всё-таки неплохой. Но настолько у него неприятная пугающая внешность, что смотреть сним что-то ещё даже и не хочется. :(

 

Дык, судить о таланте, да и о внешности по одному фильму - дело действительно гиблое. Да и что значит - допускаете, что актер он все-таки неплохой? То есть в роли Джона Райдера как актер он все же не впечатлил, так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, судить о таланте, да и о внешности по одному фильму - дело действительно гиблое. Да и что значит - допускаете, что актер он все-таки неплохой? То есть в роли Джона Райдера как актер он все же не впечатлил, так

 

Не, если ТАК напугал и ТАК воплотил в жизнь ТАКУЮ роль, то по идее хороший.

Я видела его где-то ещё, но по большей части стараюсь избегать фильмов с его участием, мне он просто не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если ТАК напугал и ТАК воплотил в жизнь ТАКУЮ роль, то по идее хороший.

Я видела его где-то ещё, но по большей части стараюсь избегать фильмов с его участием, мне он просто не нравится.

Так напугал, что теперь его избегате? Впечатляет. Ну так тогда может в роли неманьяков наоборот понравится?:)

У меня вот обратная реакция - заинтересовал... Не "Попутчиком" правда. А "Кровью и плотью", в детстве, помню впечатлил очень фильм и герой Хауэра.

Только к сожалению, я очень далеко так с тех пор и не продвинулась в знакмсте с фильмографией:confused: Ну так, только известные фильмы типа "Бегущего", "Слепой ярости", "Попутчика", роли второго плана и еще всяких фильмов, отсмотреных в детстве, где я вообще ни фига не помню, кроме него - настолько выразительный товарищ.

А жаль, буду наверстывать - очень харизматичный и талантливый актер, нравится однозначно. Даже в эпизодах яркий, а уж если роль побольше, постоянно всех переигрывает. Очень хочу посмотреть остальные фильмы Верхувена с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, если что-то попадётся на глаза и будет свободное время, может и посмотрю. А так, чтобы специально искать, вряд ли. Как-то он мне всё-таки внешене неприятен, что со мной не часто бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему ж там пугаться-то... Здоровенный красавец-скандинав (по крайней мере, в молодости был), еще и актер отличный, в одном только "Бегущем по лезвию бритвы" даже Форда умудрился переиграть, про "Попутчика" и "Плоть и кровь" я вовсе молчу. А уж какой он в "Леди-ястребе"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, самый странный актёр. С одинаковым успехом и пугает, и очень располагает. Нравится и в "Плоть+кровь", и в "Слепой ярости", и в "Попутчике". И всё-таки... "Легенда о святом пропойце" - вершина и самое яркое его самовыражение, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С одинаковым успехом и пугает, и очень располагает. ....

 

 

Эта неоднозначность, разноплановость очень завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Турецких сладостях" я его поначалу даже не узнала - Хауэр там такой юный, зеленый мальчик, немного чокнутый, но в целом довольно милый. Немудрено, фильму-то уже 35 лет! "Легенду о святом пропойце", к своему стыду, не видела, надо бы восполнить сей пробел. А еще на ум приходит роль Хауэра в совершенно отвязном триллере "Считаные секунды" 91 года - жеваный-пережеваный сюжет о суперполицейском, свихнувшемся после гибели напарника и преодолевающем свои страхи в погоне за неким жутким монстром. Но Хауэр там так хорош! И эти его мрачные шуточки, и кожаный прикид, и чуть отяжелевшая фигура, которая только добавляет ему шарма... Я этот фильм смотрю на языке оригинала - прилизанный перевод его только портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууу, Рутгер был звездищей, не той правда которые получают Оскары и другие награды, а те которые сразу запоминаются и фильмы с которыми смотрят с большим интересом!! Однако и награда имеется - Золотой глобус. Снялся в кучище фильмов, среди которых есть и культовые, уже упомянутые в теме. Но даже появляясь иной раз в фильме в эпизодической роли сразу запоминается! Харизмы у товарища хоть отбавляй. Всегда был одним из моих любимцев. Роли злодеев, которые крайне часты в его карьере, особенно обожаю, выделить какую-то сложно, но все же думаю это улыбчивый маньяк из "Попутчика" 86 года. Внешность у него была всегда потрясная и в молодости, и в зрелости, и сейчас - мужчина с большой буквы. Глаз не отвести!!))) Долгое время входил в славную суперпятерку покоривших Голливуд выходцев не из англоязычных стран, которая включает в себя Арнольда Шварценеггера, Дольфа Лундгрена, Жан-Клод Ван Дамма, Джеки Чана и Рутгера Хауэра. Не плохое соседство, на мой взгляд однако именно Рутгер из этой пятерки снимался и играл по настоящему глубоких персонажей, пронизанных психологизмом, а не просто героев боевиков, чем всегда меня и привлекал - очень талантливый актер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот актёр старой школы, на него приятно посмотреть. Он замечательный злодей, и не менее, замечательный герой в кино. Но для меня его лучшей ролью останется роль из фильма «Бегущий по лезвию».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел с ним "Леди-ястреб", "Слепую ярость", пару проходных лент, в "Достучаться до небес" крохотный эпизод, ну и the Best Рой Батти из "Бегущего по лезвию". Последний из перечисленных фильмов, самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Турецких сладостях" я его поначалу даже не узнала - Хауэр там такой юный, зеленый мальчик, немного чокнутый, но в целом довольно милый.

 

Однако "мальчику" уже 28 лет было.:) Зеленым его бы не назвала, просто молодой красивый, обаятельный мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что он снимется в экранизации книги Сергея Лукьяненко "Лабиринт Отражений", только фильм будет называться Глубина, в фильме также снимутся такие актеры как Кристофер Ли, Гэри Бьюзи, в остальном - наши знаменитости, типо, Марат Башаров, Гоша Куценко и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...