Перейти к содержанию

Терминатор: Трилогия (The Terminator: Trilogy)

Лучший фильм о ТЕРМИНАТОРЕ по-вашему?  

1 488 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм о ТЕРМИНАТОРЕ по-вашему?

    • "ТЕРМИНАТОР"
    • "ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ"
    • "ТЕРМИНАТОР 3: ВОССТАНИЕ МАШИН"
    • Все фильмы одинаково хороши


Рекомендуемые сообщения

Мое знакомство со знаменитой дилогией Джеймса Кэмерона началось на стыке веков, когда уже вышли в свет оба фильма: «Терминатор» (1984) и его более успешный последователь «Терминатор 2: Судный день» (1991). Так получилось, что знакомство мое проходило в обратном хронологическом порядке, так что, дорогие друзья, прошу заранее простить меня, если в данном отзыве будут изредка проскальзывать параллели и сравнения с «Судным днем». Ведь все в мире познается в сравнении, и, я думаю, кинематограф не является исключением. Итак, 1984-й год…

 

В то время Кэмерона вряд ли можно было назвать известным режиссером. У него еще не было в послужном списке ни «Чужих», ни «Титаника», ни Оскара за выдающуюся режиссерскую работу. У него не было ничего, что позволило бы заинтересовать маститых продюсеров в выделении более-менее приличного бюджета для своей следующей картины. И поэтому молодой канадский режиссер, заручившись лишь собственным профессионализмом и смехотворной суммой в 6,5 миллионов долларов, принялся снимать свой новый фильм, получивший название «Терминатор», без всяких призрачных надежд на колоссальный успех.

 

Три актера, которые были приглашены на главные роли – Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон и Майкл Бьен – до «Терминатора» вряд ли были известны широкому кругу зрителей. Но после 1984-го года их имена были неразлучно связаны с героями, которых они сыграли в фильме Кэмерона. И данное обстоятельство является прекрасной оценкой игры актеров. Яркие образы, которые надолго остаются в памяти – вот одно из основных достоинств картины.

 

Стоит немного поговорить о технической составляющей фильма. Если сравнить бюджет обеих частей дилогии, то путем элементарных математических вычислений получится примерно следующее: 102 миллиона долларов (бюджет «Судного дня») – 6,5 миллионов долларов (бюджет оригинального фильма) = 95, 5 миллионов долларов. Представьте себе, какая потрясающая разница, а Кэмерону удалось хоть в какой-то мере сделать ее незаметной на экране благодаря атмосфере, которая является одним из главных атрибутов обеих частей. И пусть сцены погонь, взрывов и перестрелок не выглядят так зрелищно, как в «Судном дне», но уж по части напряжения и динамики повествования фильм во многом превосходит нынешние многочисленные блокбастеры.

 

Скудный бюджет – основной и, возможно, единственный недостаток ленты, который не дал возможность Джеймсу Кэмерону создать действительно идеальный фильм, что он и доказал спустя семь лет. Все-таки фантастика стоит приличных затрат, а не унизительной суммы в 6,5 миллионов долларов.

 

«Терминатор» значительно опередил свое время, совершив громадный прыжок в развитии фантастического жанра. И что особенно не нравится, так это попытка превратить гениальное творение Кэмерона в обычный разрекламированный продукт, что выливается в постепенное превращение культового фильма в сериал. Думаю, истинные ценители прекрасно понимают, что настоящий «Терминатор» – это фильмы 1984-го и 1991-го годов. Все остальное – абсолютно лишние дополнения, целью которых является банальная попытка заработать деньги на чужом имени.

 

После «Терминатора» Джеймс Кэмерон перестал беспокоиться о бюджете для своих будущих проектов, так как созданная им история о роботе-убийце автоматически перенесла его в разряд элитных и востребованных режиссеров. Именно «Терминатор» позволил Арнольду Шварценеггеру стать губернатором Калифорнии, так как любовь американских граждан к зрелищам воистину громадна, а Терминатор в исполнении Шварценеггера сразил их наповал. И, конечно же, «Терминатор» является одним из сильнейших боевиков в истории кино, так что любой поклонник жанра обязан посмотреть этот фильм, несмотря на все его недостатки.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим шедевром жанра "фантастический боевик" Джеймс Кэмерон "расшИрил, углУбил, усИлил" вселенную его же оригинального фильма семилетней давности.

На этот раз бюджет позволил создателям развернуться на всю катушку. Масштабные съемки, ошеломляюще-новаторские спецэффекты, грандиозные пиротехнические сцены, боевые сцены и сцены погонь. Кинофантастика на грани фантастики.

 

Не смотря на ляпы и все-таки устаревших спец-эффекты - это, хотите вы того или нет, классика!

Каждая вторая сцена культовая. Каждый второй эпизод вызывает сугубо ностальгические чувства.

На моем диске special-edition (2.5 часовая) версия фильма - ее я с величайшим удововльствием недавно и пересмотрел.

Удивительно, но по завершении этих 150 минут не был ни малейшего ощущения затянутости, "лишности" и, упаси Господи, скучности.

Запредельный драйв, идеальный экшен, феноменальная напряженность.

 

Харизматичный Арни, бойкий Ферлонг, мужественная Хэмилтон и смертоносный Патрик. Просто шикарный кастинг.

Однозначно, ничего бы путного не вышло без достойной сюжетной основы. С этим у "T2" все о'кей. Фильм дает пищу как для глаз так и для ума.

 

Мне нравятся оба фильма дилогии Кэмерона. Сиквел, однозначно, получше будет, но свой шарм есть и у картины 84 года.

"Злой" и "добрый" терминатор в исполнении Арни - один из самых неоднозначных кино-персонажей! Он и другие "гости из будущего" заставляют нас снова и снова с замиранием сердца наблюдать за их потрясающе захватывающими телодвижениями!

 

И, в очередной раз привлекая себя к пересмотру, испытываешь ни с чем не сравнимое предвкушение киноманского праздника, и это чертовски приятное чувство... А фильм-то еще и начался!

 

Оценка: пусть будет 9.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на ляпы...

 

Дорогой Угар, я всё понимаю. В каждом фильме есть какие-то косяки и баги. Но ответь на вопрос: где в Т2 фундоментальные флавы? То, что не может быть вменяемо объяснено/обосновано.

 

Единственный промах, это то, что дядя Кэм посчитал сцену с бункером Скайнета несущественной, дав детишкам поверить в возможность пришествия Т3. А с остальным то...

 

 

Хотя, технической лажи, в фильме навалом. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный промах, это то, что дядя Кэм посчитал сцену с бункером Скайнета несущественной, дав детишкам поверить в возможность пришествия Т3. А с остальным то...

 

 

Хотя, технической лажи, в фильме навалом. :rolleyes:

 

ИМХО не единственный. Если бы альтернативная концовка стала не альтернативной, то никаких Т3, Т4 и иже с ними не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? "Дорожная линия" вполне пригодна.

 

Мне вот больше интересно то, как детишки отмазывают “возрождение/выживание” Скайнета, в свете того, как :arrow:

 

Всё что должны были пустить в разработку, уничтожили во второй части. Нейропроцессор и прочие атрибуты Скайнета должны были быть готовы только через 2 года, после событий Т2. Так же, как и сам проект Скайнет, был бы запущен только через 2 года.

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригодна, кто же спорит. Просто, если принять альтернативную концовку, то Т3 просто не появился бы. Хотя... если очень хочется, то можно :) можно сляпать Т3, типа все равно все случилось, но попозже.

"Возрождение/выживание" Скайнета: хе-хе, в ХСК это "обосновали" :lol: типа шахматный компутер, слепленный на коленке бывшим сотрудником Кибердайн Системз. Короче, "обосновать", как ты понимаешь, можно любой тупизм, более того, всегда найдутся люди, которые примут это, а ты, если попытаешься объяснить, что это, как бы, не совсем так, будешь дураком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно Т-2 лучше всех частей, но вторая и третья тоже хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, "обосновать", как ты понимаешь, можно любой тупизм,

 

Ну,то что выдали за "обоснование" аффтары Т3, Т4 и ХСК, как раз и есть тупизм.

 

Я ничего не имею против того, что какой-то мужик всё равно что-то построил и что новая система обороны сошла с конвейера. Всё может быть. Вот только здесь есть одно НО: По любому, это уже будет не Скайнет = ни те киборги = ни те цели =другая война = другие лидеры = это уже будет не Терминатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не понимаешь :lol:

Пойди скажи это в подфоруме ХСК, и тебе сообщат, что Скайнет - это судьба :lol:

Понимаешь, никто сейчас на такие мелочи и внимания не обращает. Ибо зачем парить мозг, когда можно сидеть с ногами на диване, есть чипсы, пить пиво и бездумно глядеть в телек. Там тебе все разжуют и в рот положат. Сказано ведь гениальный режиссером Т3: создание Скайнета отсрочено (наплевать, что даже если это будет аналогичный Скайнет, все события пойдут не так, кто-то не родится, кто-то не умрет, и т.д. Наплевать даже на то, что в данном случае Скайнет - компьютерный вирус, наплевать даже на то, что, разработанный совершенно другими людьми, он называется опять же Скайнет). Наш небритый бомж-наркоман возглавляет сопротивление (подумать страшно!), посылает назад своего папу, Шварца, и т.д. Тут бы подумать, что не то что-то, вот только думать у нас не любят и не хотят. Ибо зачем? Пицифекты - наше все, нахрена нам сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это же классика НФ. Я вырос на этом фильме. Именно вторая часть Терминатора, по моему мнению, является лучшей. Шварц красавчег в расцвете своей карьеры. Концовка просто оффигительнейшая. Музыка потрясающая. Смотрел этот фильм уже 22 раза и еще готов столько же посмотреть. Сейчас такого уже не снимают, настоящий дух кинематографа 90х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за номер 2. Фильм классный, но и первая часть ничуть не уступает второй.

Да это же классика НФ. Я вырос на этом фильме. Именно вторая часть Терминатора, по моему мнению, является лучшей. Шварц красавчег в расцвете своей карьеры. Концовка просто оффигительнейшая. Музыка потрясающая. Смотрел этот фильм уже 22 раза и еще готов столько же посмотреть. Сейчас такого уже не снимают, настоящий дух кинематографа 90х.

Да ты прав , сейчас так не снимают, куда уходят годы и отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил просмотр “Терминатора 2: Судный день” только что. И понял, что мне фильм раньше безумно нравился, но сейчас уже не так сильно! А вдвойне сильно, Джэймс Камерон – это величайший режиссер, с ним могут сравниться немногие создатели кинокартин. Для меня существует лишь Терминатор 2, Джэймс Камерон, Арнольд Шварценнегер во второй части и точка! Больше не признаю существующие главы о машине-роботе из будущего, творить (высоко сказано) 4-ую, последующую, историю – это не красиво, издевательство над людьми – я так считаю. На мое удивление, я смотрел с оригинальной звуковой дорожкой, обнаружил, что сценарий по своей структуре очень прост: не содержится заумных слов и ненужных предложений. Музыка не просто шедевральна, ее словами не описать, требуется прослушка, чтобы оценить ее значимость, т.е. саундтрек вышел 100-процентным хитом.

 

Самая лучшая роль Фурлонга. Даже сейчас спецэффекты в картине выглядят просто отпадно, получше всяких, что сейчас делаются. Видно, что подход к созданию сиквела был мастерски осознанным.

 

Супер!

 

Предупреждаю:

 

Написано без преувеличения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил просмотр “Терминатора 2: Судный день” только что. И понял, что мне фильм раньше безумно нравился, но сейчас уже не так сильно! А вдвойне сильно

 

Стас! Ну ты меня прям таки напугал. :) Я даже слово "вдвойне" пропустил. Это конечно хорошо, что тебе он так понравился, но может стоит подчеркнуть словечко "вдвойне", а то люди тебя не так еще поймут, если быстро читать будут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки 80-е в штатах, это особенные годы были, такой подъем в музыке и кинематографии, столько было снято хороших картин, которые мы смотрим, досей пор, столько ярких моментов. А сейчас, при новых технологиях, и с прочем дер…мом, что мы получаем на выходе, собранный из разных причудливых эпизодов, слабенький фильм, где актерскую игру и нелепый сценарий, пытаться замазать кучей спецэффектов и компьютерной графикой. Яркий тому пример «10000 лет до нэ». «Терминатор» великолепный фильм, своего жанра, в нем есть все это и прекрасный актерский состав, грамотно прописанный сценарий, драматизм, прекрасная операторская работа, и конечно незабываемый саундтрек. Вот все это перечисленное, делает этот фильм на порядок выше тех фильмов, что сегодня в Голливуде снимают. Лично я не помню, чтобы за последнее время в свет вышли картины, которые могли быть сравнимы с «Терминатором» 1-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю Т замечательными фильмами. Не шедеврами, конечно. Шедевры для меня всё-таки это нечто другое. Но отличным фантастическим продуктом, занимающим одну из верхних ступеней в своем жанре. И не считаю, что продолжение это святотатство! Наоборот я очень ждала продолжения именно потому, что люблю две первые части. Главным недостатоком третьей части - это исполнитель Дж.Коннора, ну это личное, просто не очень в восторге от этого актера, но смотреть мне это не мешало. Однако на данный момент вторая часть лучшая из всех :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне все части нравятся, но голосовал за Терминатор 2. Считаю эту часть лучшей из всех. 1 часть тоже неплохая, а вот 3 мне что-то не очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне все части нравятся, но голосовал за Терминатор 2. Считаю эту часть лучшей из всех. 1 часть тоже неплохая, а вот 3 мне что-то не очень понравилась.

 

Да потому что третья часть полное Г-НО. Все, что было сделано в первых двух, накорню зарубили в третьей. Такое ощущение, что пародию посмотрел. Если в предыдущих частях есть своя атмосфера, то здесь прям как «Чужие Воскрешение», из пальца взяли и высосали. Нарисовали Шварца, нашли неудачника Джона Конара, съездили на могилу Сары Конор, где она припрятала свой армейский арсенал. Сам терминатор как Робокоп в третьей части, которого самого нужно охранять, и что самое главное пропала – состояние обреченности, драматизма, атмосферы нет никакой. Вспомни вторую часть, какие сны были у Сары, а как был снят закат, где она смотрит на Джона, который играет с терминатором. А как сама Линда играет, когда хочет убить черного профессора, это же драма настоящая, а не просто экшн. А философия фильма, что машина смогла заменить отца для Конара, что она смогла понять, цену человеческой жизни, и почему люди плачут. Вот это я называю кино!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот я очень ждала продолжения именно потому, что люблю две первые части.

 

Настолько сильно, что даже не смогли нормально посмотреть? :D

 

Однако на данный момент вторая часть лучшая из всех :)

 

Конечно, ведь все так говорят. А раз говорит б-во, значит так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, ну вы и писать, я вам скажу...

 

Конечно, ведь все так говорят. А раз говорит б-во, значит так и есть.

 

Большинство может ошибаться, но в этом случае оно право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько сильно, что даже не смогли нормально посмотреть? :D
Ну если не считать Вашего несомненного превосходства в вопросах видения и понимания всех фильмов, то представте себе смотрела нормально, и очень внимательно, и много раз:)

 

 

 

Конечно, ведь все так говорят. А раз говорит б-во, значит так и есть.
Давно не равняюсь на большинство, а исключительно на свой вкус и пристрастия. Как-то вышла из этого возраста, когда на волне моды и ажиотажа начинаю подобострастно твердить "да-да и я тоже...!!!" Именно поэтому не считаю Т3 жутким святотатством.=)

 

А философия фильма, что машина смогла заменить отца для Конара, что она смогла понять, цену человеческой жизни, и почему люди плачут. Вот это я называю кино!!!
Тажа философия с небольшими вариациями была представленна в нашем фильме 70-х годов "Приключения Электроника" и кучи других, тут Кэм не открыл Америки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Папа Джонсон
это было лишним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не равняюсь на большинство, а исключительно на свой вкус и пристрастия. Как-то вышла из этого возраста, когда на волне моды и ажиотажа начинаю подобострастно твердить "да-да и я тоже...!!!" Именно поэтому не считаю Т3 жутким святотатством.=)

 

Действительно, какое это святотатство?

Просто взяли и вывирнули на изнанку целый мир со своей философией, сверху обильно присыпали современными спецэффектами и продали недопеченным.

Это обычное извращение, хотя извращения нынче хорошо продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, Папа Джонсон и остальные. Завязываем с офф-топом. (-19)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенный и "шедевр" два слова, несовместимых по значению- с этим согласен.Для меня лично Т2 и вообще, пожалуй, эта история Т-не вполне овершенна, кое-чего не хватает.

Но как кино, Т2-шедевр.Чисто как кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенный и "шедевр" два слова, несовместимых по значению- с этим согласен.Для меня лично Т2 и вообще, пожалуй, эта история Т-не вполне овершенна, кое-чего не хватает.

Но как кино, Т2-шедевр.Чисто как кино.

 

Вот тут я чисто с тобой согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...