Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гуд бай, Ленин! (Good Bye Lenin!)

Рекомендуемые сообщения

Причем здесь эмбарго?

 

тут надо с далека начинать. Попытайтесь представить механизм, как напечатанный Вами вопрос "при чем здесь эмбарго" попал мне на комп

 

 

а с двача ничего нет по теме? По состоянию на 2011 год на Кубе 2,6 млн. пользователей. Интернет давно разрешен, но, стараниями США, килобайты голуби разносят.

 

Вы явно смотрели передачу невнимательно. Про высокую продолжительность жизни на Кубе там сказали конкретно. Только это не отменяет нищету и бесправие кубинцев.

 

я ее вообще не смотрел. Не знаю, что такое правие, но бабы на Кубе не боятся рожать детей, население растет, молодеет и живет по продолжительности как в Британии, а на родине Брилева - тает, стареет и едва доживает до пенсии. Куба по ИРЧП на 51 месте, Россия – на 66. Брилеву, кто бы он ни был, лучше внимательней смотреть внутрь государственных границ и не травить байки про шампунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Брилеву, кто бы он ни был, лучше внимательней смотреть внутрь государственных границ и не травить байки про шампунь.

Вы-то сами на Кубе были? Или только на графики смотрите? Помню в СССР тоже красивые графики рисовали, как коммунизм построят в 1980-м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-то сами на Кубе были? Или только на графики смотрите? Помню в СССР тоже красивые графики рисовали, как коммунизм построят в 1980-м году.

 

как, по-Вашему, я измерю продолжительность жизни, побывав на Кубе? С каких это пор Би-би-си стало кастровским рупором? Оспариваете данные ООН и Всемирного банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще на Кубе только недавно разрешили продавать мобильные телефоны, которые стоят как годовая средняя зарплата!

а фильм, кстати, отличный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как, по-Вашему, я измерю продолжительность жизни, побывав на Кубе? С каких это пор Би-би-си стало кастровским рупором? Оспариваете данные ООН и Всемирного банка?

Что вы прицепились к продолжительности жизни. Никто и не отрицает, что там она высокая. В приводимой мною телепередаче об этом говорили и Брилёв и ведущий. При этом там продукты по карточкам, в ходу две валюты (песо и конвертируемый песо), на которые ничего купить практически невозможно. Если вы судите о жизни в стране по таблицам и графикам, то я по рассказам очевидцев. Брилёву я доверяю больше, чем таблицам и графикам ООН и Всемирного банка. Мой отец в 1973 году в туристической поездке Куба - Марокко - Франция и рассказывал, что на Кубе (даже во время экономической помощи СССР) народ жил беднее, чем в Марокко, не говоря уже о Франции.

Что же касается ГДР, то я помню как в 1986 году во время службы в армии офицеры нашей части, служившие в ЗГВ, рассказывали, что когда их возили на экскурсию в Западный Берлин, контраст между Восточным и Западным был очень заметным и впечатляющим.

Крах социализма на Кубе и КНДР - это вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы уточнить, что Ваш отец вкладывает в "беднее". Я не знаю, какие впечатления вызывает у туриста турне Куба-Марокко, однако если пользоваться принятыми среди буржуа критериями, Марокко не впечатляет. Достаточно того, что там половина населения не умеет читать, впрочем, что это для либерала в сравнении с плюрализмом. Скажите, что из - беременные, врачи, расходы на здоровье, детсмертность, продолжительность, недоедание, мигранты, ВВП - проверял Ваш отец в ходе посещения? Похоже, Марокко выигрывает только по интернету, но ведь Марокко не в блокаде, не правда ли.

 

впрочем это:

 

Брилёву я доверяю больше, чем таблицам и графикам ООН и Всемирного банка

 

тоже позиция, я знавал одного деда, так он доверял только стационарному радио.

 

знаете, зачем там карточки? По ним можно купить продукты по субсидированным ценам, гос-во обеспечивает доступ к качественному питанию всех слоев, из-за чего, с одной стороны, не голодают, а с другой - не обжираются. Можно купить и без карточек, но дороже.

Изменено 08.09.2012 17:03 пользователем Хрусталев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, зачем там карточки? По ним можно купить продукты по субсидированным ценам, гос-во обеспечивает доступ к качественному питанию всех слоев, из-за чего, с одной стороны, не голодают, а с другой - не обжираются. Можно купить и без карточек, но дороже.

Ну вот и договорились, что продукты по карточкам - это благо.

Даёшь продуктовые карточки в России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, зачем там карточки? По ним можно купить продукты по субсидированным ценам, гос-во обеспечивает доступ к качественному питанию всех слоев, из-за чего, с одной стороны, не голодают, а с другой - не обжираются. Можно купить и без карточек, но дороже.

 

Совершенно правильно.

Я на Кубе жила год в советское время. Карточная система была очень продуманная. Даже тогда можно было купить товары и без карточек, но по другим ценам. И долларовые магазины при отелях были. Но предметы первой необходимости были гарантировано доступны всем.

Я была школьницей, но даже меня поразило тогда качество медицины и доступность образования. В Гаванский университет поступали без экзаменов, достаточно было иметь хороший средний балл по окончании школы. А например, кубинские цветные контактные линзы я привезла в Союз, когда еще у нас их в свободном доступе и в помине не было, разве что в кремлевской поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и договорились, что продукты по карточкам - это благо.

Даёшь продуктовые карточки в России!

 

Вы так говорите, как будто продукты по карточкам - это зло. Дай Вам гос-во месячный продуктовый пакет за полцены, полагаю, Вы уж как-нибудь наступили бы на горло либерализму. Вы, я так понял, при совке служили, колитесь - небось не брезговали пайками?

 

 

Я на Кубе жила год

 

маленькая, гордая птичка в кольце стервятников. Эх, будь жив команданте, он бы им наподдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, как будто продукты по карточкам - это зло.

Я помню карточную систему при "застое", мои родители помнят карточки при Сталине. Добром это никто не называл.

Дай Вам гос-во месячный продуктовый пакет за полцены, полагаю, Вы уж как-нибудь наступили бы на горло либерализму.

Это вы про "пайки цековские" что ли? По себе судите? Советская номенклатура вспоминает о них с ностальгией. Знаю таких, но к ним никогда не принадлежал. Систему закрытых распределителей считаю порочной, меня устраивает ситуация, когда магазины доступны для всех. А вы грезите по спец-пайкам для избранных?

Вы, я так понял, при совке служили, колитесь - небось не брезговали пайками?

Офицерский паёк не получал, т.к. служил срочную рядовым и сержантом. "Пайкой" у нас назывался кусок белого хлеба (как на "зоне"), который выдавали на завтрак. Колюсь - этой "пайкой" не брезговал, как и все остальные рядовые и сержанты СА. :D

маленькая, гордая птичка в кольце стервятников.

"... и вот, кагда вся стая полетела на юг, одна маленькая, но гордая птичка..." :D

Эх, будь жив команданте, он бы им наподдал.

Да вы - романтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, да что вы тут полемику то устроили? О_о

По моему все эти вещи вполне можно и по личке перетирать, а не захламлять тему, где сугубо фильм должен обсуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему закрытых распределителей считаю порочной, меня устраивает ситуация, когда магазины доступны для всех

 

они и так доступны. Набор, стоящий в супермаркете 58$, по карточке продается за 1,2$. Правительство тратит на это 1 млрд $ в год. Продукты, покупаемые по карточкам, составляют от 1/3 до 1/2 месячного потребления. Никто не заставляет ими пользоваться, можете по принципиальным либеральным соображениям съесть не продукты, а карточку.

 

"... и вот, кагда вся стая полетела на юг, одна маленькая, но гордая птичка..."

 

да Вы балагур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они и так доступны. Набор, стоящий в супермаркете 58$, по карточке продается за 1,2$. Правительство тратит на это 1 млрд $ в год. Продукты, покупаемые по карточкам, составляют от 1/3 до 1/2 месячного потребления. Никто не заставляет ими пользоваться, можете по принципиальным либеральным соображениям съесть не продукты, а карточку.

Да вы, к тому же, и сказочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, к тому же, и сказочник.
Это все-таки означает, что Вы при этом ихнем кубинском социализме просто принципиально есть бы не стали?:) Вот это я понимаю - идеалы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, к тому же, и сказочник.

 

вы местами сказку и реальность путаете. Сказка - это "на Кубе нет интернета" или либерал-стайл сравнивать Кубу не с Гватемалой и Эфиопией, а с США, и делать выводы о социализме.

 

вражеский вашингтонпост заслал Аниту похудеть по методу Кастро

 

Today, Cuba spends $1 billion a year to give the island's 11.2 million citizens a subsidized ration including rice, legumes, potatoes, bread, eggs and a small amount of meat. The government estimates the ration provides a third of the 3,300 calories the average Cuban consumes daily.The rationed products, which cost consumers about $1.20, would cost more than $58 if purchased at the overpriced Cuban supermarkets for foreigners known as the "shopping," or about $50 at the average U.S. grocery store
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-то сами на Кубе были?

 

Мой дядя - моряк, долгие годы проработал на нефтеналивном танкере механиком, на Кубу ходил несколько десятков раз. Рассказывал, кубинки, кто боль-мень на физию, то явно - жрицы платной любви. Это дело там было нелегально сверхразвито.

За деньги - шла каждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все-таки означает, что Вы при этом ихнем кубинском социализме просто принципиально есть бы не стали?:) Вот это я понимаю - идеалы...

Что это означает - вам понять не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не многие кстати знают, что нигеры в 70-80гг в америке тоже жили по карточкам, это замечательное время представлено замечательной песней, музыка и слова народные

а по нью-йорку бегали крысы величиной с собаку(ну ладно, кошку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из России (СССР) эмиграция была разрешена только для евреев в Израиль в 70-х, 80-х.

Tы вообще перестал суть улавливать что ли?

 

Причем здесь союз? Ты статистику эмиграции из современной несовковой России покажи. И сравни ее с эмиграцией из современной Кубы, и покажи на этом примере наши завоевания.

 

( Хватит дезинформацию выдавать. Мондрус уезжала не в Израиль ... спокойненько переехала в Мюнхен, где и живет припеваючи до сих пор.

Этот «ветеран» Мальцев с 74 года живет в Италии, ... он запросто высказывался в союзе против союза, и выехал. Не посадили, не связали, не лечили ( по твоим меркам), а просто отпустили

Суммарные показатели третьей волны, согласно оценкам зарубежных экспертов, таковы: за 1948-1986 годы из СССР выехало около 290 тысяч евреев, 105 тысяч советских немцев и 52 тысячи армян. Основными странами приема эмигрантов третьей волны стали Израиль и США.

Ну ты сам понимаешь, что другие варианты тоже были. Были и Австрия и Испания ... и другие национальности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, а вот в теме срач, уж извините ;). И не совсем понятно почему, политика в фильме совсем не главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политика в фильме совсем не главное.

A что там главное?

По-моему там даже уже в названии политика жирным отмечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, а вот в теме срач, уж извините ;). И не совсем понятно почему, политика в фильме совсем не главное.

Аллилуйя! Я уж думал, что тема обречена на бесславную участь места побоищ для троллей, но нет, адекватные люди оказываются тоже заглядывают время от времени =)

A что там главное?

По-моему там даже уже в названии политика жирным отмечена.

Главное - человеческие отношения, а политика - это просто фон для замечательной истории, раскрытой в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A что там главное?

По-моему там даже уже в названии политика жирным отмечена.

 

Да, там показана смена эпох - но оценка произошедшего по большому счету не дается, и причины не исследуются. Что произошло, нужно принимать - и принимается как данность, и в изменившихся условиях можно и нужно уметь оставаться людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - человеческие отношения, а политика - это просто фон для замечательной истории, раскрытой в фильме.

это не просто фон.

Это лакмусовая бумага на которой отчетливо становятся и видны эти самые человеческие отношения.

И как бы вы не старались, полит. события в фильме имеют значение по-любому.

Да, там показана смена эпох - но оценка произошедшего по большому счету не дается, и причины не исследуются. Что произошло, нужно принимать - и принимается как данность, и в изменившихся условиях можно и нужно уметь оставаться людьми.

Вы тут сами себе противоречите.

Если действительность не исследуется, зачем показывают измененные условия?

Как раз они и важны в фильме, на них и расчет ... они как проверка на вшивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...