Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стереотипы

Как вы относитесь к стереотипам?  

180 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к стереотипам?

    • Положительно. Никак без них, это часть нашей жизни
    • Отрицательно. Можно легко обходиться без них
    • Индифферентно. Не думал(а) над этим вопросом/следую, но редко/мне всё равно и проч.


Рекомендуемые сообщения

Не смеши, како там "срез"? Съезди лучше в Индию. Там 90% ручным трудом занимается, если ум и есть у них, то приложить его пока некуда :D

 

Что не мешает им, однако, придумывать флешки для майкрософта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 752
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В срезе больше умных на данный момент, чем в рф. Возможно, в принципе средний показатель выше, уж не знаю как там. В самой Индии с их слонами.

 

Слишком сильное утверждение, особенно про срез, если учесть, сколько в Индии вообще безграмотных, безработных и бродяг.

 

При такой тотальной нищите, больше умных там не может быть априори. Если правительство сейчас начало очень хорошо финансировать отдельные отрасли ( как фармацевтика, программирование) они начали развиваться, это не говорит об уме населения, там между прочим куча иностранцев работает.

 

Народ настолько нищий, что не имеет денег даже для того, чтобы официально зарегистрировать своих детей (взнос около 100 долларов США), потом эти дети, официально не существующие, не могут учиться в школах. Кстати, из-за этого так точно и неизвестно количество проживающих в Индии.

 

ЗЫ Я была в Индии 2 раза, поэтому знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не мешает им, однако, придумывать флешки для майкрософта!

 

Ну дак, это не срез, а умное и квалифицированное меньшинство. Пробившееся.

 

Наши, кстати, не менее успешно работают на Майкрософт в разных точках ЗШ, но говорят что фирмы предпочитают индусов - за меньшую притязательность и большую работоспособность. Возможно, это даже не стереотип :)

 

Ну а насчёт ума - стереотип. Умных и дураков природа-мать раскидала равномерно (ну разве что негры потупее), а в Японии рулит не столько "ум", сколько система образования и воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете на счет стереотипа что американцы - тупые, это скорее констатация факта. Они умнейшая нация когда вместе, но по одиночке идиоты конченные. Я не говорю это опираясь на выступления Задорного, а исходя из личного опыты и опыта моих друзей и знакомых. Разве умные люди выбрали бы такого президента как Буш?

 

Если вам нужен прямолинейный ответ - то да, выбрали бы. Во-первых, если Вы знаете про Америку непонаслышке, опираясь на личный опыт, то должны иметь представление о том, что выборы президента в США - это дорогостоящее шоу, где 90% успеха зависит от правильной предвыборной компании. Во-вторых, там голосуют не за человека, за партию, которую он представляет: республиканцев или демократов. В-третьих, очень многое решается на выборах Конгресса - президентские выборы - это услада

 

Тут многие хаяли Задорного, я с вами совсем не согласна, он ведь на самом деле не сатирик он журналист, все его выступления строятся на фактах ,а не на выдумках.

 

Википедия говорит что он "советский и российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России". Журналист хде? В основном, выступления его основаны на "вот мне приходит много писем, где написано что американцы тупые", и дальше он начинает зачитывать идиотскую ересь, реально опуская всю американскую нацию в целом. Будто в России дураков меньше.

 

Американцы все поголовно уверены, что это они выйграли 1 и 2 мировые войны
Очередной стереотип, основанный на неправильном понимании американских фильмов.

 

они оказывается гнали Наполона и Гитлера через атлантический океан XDD

 

Вот это 100% бред. Любой американец знает, что на территории США была только одна-единственная война, годовщину окончания которой они празднуют до сих пор. Историю своей страны они знают на зубок ввиду безграничного патриотизма. Да, остальное их мало интересует. Ну и что? Я бы тоже не был против, если бы дети знали всю тысячелетнюю историю своей страны, при этом не зная ничего об Америке и иже с ней. Нет, эрудированный человек должен знать все, не спорю, но просто меня реально выбешивают такие случаи, как сегодня на лекции по истории, когда ни один человек не знает, что было построено в честь взятия Казани или кто такие Минин и Пожарский. Мы обсираем американцев за то, что они не знают мировую историю, хотя сами вообще ничегошеньки не знаем про свою!

 

У меня есть много историй от друзей которые жили или учились в америке. Я не буду их тут писать, но факт остаётся фактом.

 

А у меня много примеров от тех же друзей, которые жили или учились в Америке, плюс личный опыт встреч с американцами по программе обмена. И, знаете что я вам скажу? Они такие же люди 21 века, как и мы с вами - не умнее и не тупее. За что их так опускать - решительно не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Японии рулит не столько "ум", сколько система образования и воспитания.

 

В частности этим ум формируется. Ну и генно вполне может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и генно вполне может.

 

Этот аргумент обычно приводят, когда говорят про евреев )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аргумент обычно приводят, когда говорят про евреев )))

 

Ну и про них тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при своем уровне английского(intermediate) "въезжаю" в американские шутки, смотрю фильмы на оригинальной дорожке, вполне комфортно. Не могу не признать, что мне их юмор нравится, по креативности порой не уступает нашему. Вернемся к фразе 2*2. Она абсолютно не связана с какой-либо грамматической, фонетической( итп) особенностью русского языка, никаких трудностей перевода.

 

Об убогости американского образования известно давно, а если точнее, то убогое оно в плане разностороннего развития, а в плане профессионализма высокое. И, действительно, у них полно специалистов, профессионалов своего дела, которые не знают математику. Американский коллега прекрасно понял, что имел в виду наш профессор, и сказал как бы в оправдание за свою нацию. Я уверен, сам он знает сколько будет 2*2, так как в прошлом выпускник американского университета, профиль инженерный, а ныне профессор. Но есть специалисты в США, например, с гуманитарным образованием, окончившие колледжи, и вот как раз они могут не знать математики в принципе.

 

P/s: так что повторяюсь "тупой американец" что-то в этом есть, а тупой он по сути с точки зрения нашего образования, так как в России даже в "шарагах" учат математике, зато квалифицированность хромает и у выпускников университетов.

 

 

Могу только предполагать, что диалог - плод вашей фантазии. Ибо не вижу никакой связи между первой репликой и второй, кроме той, что я уже озвучила.

Это бред! Он же не сказал, что не все знаю, сколько будет 2*2?! Но с какой стати тогда посвящать коллегу в статистику образованности местоного населения? Они до этого о математике говорили?

Или же в контексте действительно не достает каких-то реплик.

Ну и последнее. Это может быть плод не вашей, а вашего профессора фантазии. В чем тоже сомневаюсь. Профессора обычно достаточно интеллигентны, что бы не делать подобные темы педметом хи-хи-ха-ха вообще. Или вы не поняли, что он имел в виду.

Но скорее всего, с 99% вероятностью все было именно так как я описала ранее. Так что надо еще хорошенького выяснить, кто там кого не понял.

Прошу оставить мой пост без комментария. Вы ничего не сможете придумать, что бы убедить меня, что во всей этой галиматье есть какой-то иной смысл, кроме этого, и без того высосанного мной из пальца. Поэтому что бы вы не сказали, я вряд ли отвечу.

 

Этот аргумент обычно приводят, когда говорят про евреев )))

 

?????? :mad:

Изменено 25.09.2009 07:29 пользователем tsiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты утверждаешь некий результат после определенных действий - увеличение интеллекта русских после отказа от пьянства. Ты его и должна доказывать опытным путем, иначе это как бе голословно. А не тебе должны доказывать, будто это не так :) Не, интеллект конечно улучшится, но русских умственно сие над миром не возвысит, сваливать все на алкоголизм - это большая глупость, как и божится, мол у нас великая раса, только б не пили.

 

Да, по-большому счету, я от тебя не требую данного доказательства, а лишь говорю, что результат опыта подтвердил бы или опроверг бы твое утверждение.

А вот по поводу твоей последней фразы, ты утверждаешь, что русские генетически тупой народ? А тебе говорят что-нибудь фамилии Павлов, Мечников, Попов, Вавилов. Наверно нет, раз ты берешься утверждать подобное. Ладно, возьму ближе. Наш Калаш до сих пор является самым признанным в мире, впрочем как и дедушка Т-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только предполагать, что диалог - плод вашей фантазии. Ибо не вижу никакой связи между первой репликой и второй, кроме той, что я уже озвучила.

Это бред! Он же не сказал, что не все знаю, сколько будет 2*2?! Но с какой стати тогда посвящать коллегу в статистику образованности местоного населения? Они до этого о математике говорили?

Или же в контексте действительно не достает каких-то реплик.

Ну и последнее. Это может быть плод не вашей, а вашего профессора фантазии. В чем тоже сомневаюсь. Профессора обычно достаточно интеллигентны, что бы не делать подобные темы педметом хи-хи-ха-ха вообще. Или вы не поняли, что он имел в виду.

Но скорее всего, с 99% вероятностью все было именно так как я описала ранее. Так что надо еще хорошенького выяснить, кто там кого не понял.

Прошу оставить мой пост без комментария. Вы ничего не сможете придумать, что бы убедить меня, что во всей этой галиматье есть какой-то иной смысл, кроме этого, и без того высосанного мной из пальца. Поэтому что бы вы не сказали, я вряд ли отвечу.

 

До этого они говорили об образовательной системе в США и России. Не надо фантазировать, американский коллега имел в виду то, что сказал.

 

А профессора я знаю очень давно и отлично его понял. Уважаю как отца, он меня любит, как сына. Поэтому я так среагировал на посты отдельных участников, адекватность этого человека более знаменитые люди нашей страны и не только еще не ставили под сомнение.

 

P/s: внимательнее надо читать комменты, чтобы всякая ересь не казалась.

 

Есть хорошая цитата в тему:

 

"Ничто так не мешает видеть, как собственная точка зрения" ©

Изменено 25.09.2009 08:16 пользователем WTFmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-большому счету, я от тебя не требую данного доказательства, а лишь говорю, что результат опыта подтвердил бы или опроверг бы твое утверждение.

 

Как и твое

 

А вот по поводу твоей последней фразы, ты утверждаешь, что русские генетически тупой народ?

 

Нет, я говорю, что в данный момент русские не являются умным народом. Во всяком случае не настолько, чтобы всерьез считать америкосов тупее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и твое

 

 

 

Нет, я говорю, что в данный момент русские не являются умным народом. Во всяком случае не настолько, чтобы всерьез считать америкосов тупее

 

Согласна. На этом и остановимся?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ничто так не мешает видеть, как собственная точка зрения"

чья цитата?

 

Стререотип это упрощение и узость, интеллектуал всегда будет стремиться мыслить выше стереотипов, с другой стороны воспитывая в себе ненависть к стереотипам, пощряя её, можно по-настоящему свихнуться. Поэтому истина по-середине, нужно мирно с ними сожительствовать.

Я иногда грешу ненавитьстью ко всему общепринятому, особенно это проявляется когда я устаю, вся дурь тогда из меня лезет наружу и я часто ломаю дров в таком состоянии, но отдых помогает придти в себя.

 

Считаю что можно жить без них, но не стоит не уважать людей которые строют свою жизнь и мыслят по стереотипам, также не стоит из-за этого ненавидеть весь мир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной стереотип, основанный на неправильном понимании американских фильмов.

 

Я где-то писала про фильмы? я написала "основываясь на личном опыте и опыте моих близких людей"

 

Википедия говорит что он "советский и российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России". Журналист хде? В основном, выступления его основаны на "вот мне приходит много писем, где написано что американцы тупые", и дальше он начинает зачитывать идиотскую ересь, реально опуская всю американскую нацию в целом. Будто в России дураков меньше.

 

Википедия может писать все что угодно, он сам себя называет журналистом и обосновывает это. И не надо говорить глупости про какую-то ересь, В России мы дураки потому что подражаем западу. И то что люди шлют ему письма где описывают ситуации которые показывают какие американцы ну может не тупые, но недалекие точно. Одной карельской девушке американец заявил: "А ты не похожа на кореянку", Австрия для них - это сокращение от Австралии, в Аргентине у них живут кенгуру, в городе где родился и писал свои шедевры Хеменгуэй,висел его портрет в баре с названием Мандалай, так половина американцев у которых спрашивал кто это утверждали что на портрете Мандалай, ещё примеры нужны??

 

 

А у меня много примеров от тех же друзей, которые жили или учились в Америке, плюс личный опыт встреч с американцами по программе обмена. И, знаете что я вам скажу? Они такие же люди 21 века, как и мы с вами - не умнее и не тупее. За что их так опускать - решительно не понимаю

 

Значит мы с вами с разными людьми общались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чья цитата?

 

Скорее всего:

 

Аксель Оксеншерна

(1583-1654), граф, канцлер Швеции

 

P/s: могу ошибаться, надо будет перечитать двухтомник с афоризмами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мы с вами с разными людьми общались)))

 

Не поняла, все же вы признаете, что американцы бывают разные, как и русские, как немцы, как китайцы, чукчи и эскимосы, или нет?

 

Википедия может писать все что угодно, он сам себя называет журналистом и обосновывает это.

Вы не считаете Википедию достоверным источником? Хм...однако...

я, кстати, тоже могу сама себя назвать Мессией, при желании и обосновать смогу :)

 

И не надо говорить глупости про какую-то ересь, В России мы дураки потому что подражаем западу. И то что люди шлют ему письма где описывают ситуации которые показывают какие американцы ну может не тупые, но недалекие точно. Одной карельской девушке американец заявил: "А ты не похожа на кореянку", Австрия для них - это сокращение от Австралии, в Аргентине у них живут кенгуру, в городе где родился и писал свои шедевры Хеменгуэй,висел его портрет в баре с названием Мандалай, так половина американцев у которых спрашивал кто это утверждали что на портрете Мандалай, ещё примеры нужны??

 

А среди русских таких нет? Что ж, вот вам вполне реальные примеры, мне их в письме никто не присылал.

Одна взрслая уже женщина, кстати говоря русская, абсолютно уверена, что меандр и Медуза Горгона между собой неразделимы! И придумал эти изображения не кто иной как сам великий Джанни Версаче!

С год назад общалась с мужчиной, который так и не мог понять, чем же Хиросима и Нагасаки - "эти две сестры китаянки так прославились!"

Так же мою сестру, которая готовится стать искусствоведом, яро убеждали, что "барокко - это то, что было до нашей эры".

На днях взрослая женщина, рассказывая о ком-то, смешно так сказала "Представляете, они израильтяне с 15 века!" Я не знала, что делать, плакать или смеяться!

И пусть меня паразит молния, если я не цитирую слово в слово :)

Вам еще нужны примеры?

Думаю, нет! Полагаю, никто не будет спорить, что по сравнению с вышерассказанным, не знать как выглядит (не равно не знать, кто такой) Хэмингуэй простительно.

Изменено 26.09.2009 00:24 пользователем tsiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чья цитата?

 

Стререотип это упрощение и узость, интеллектуал всегда будет стремиться мыслить выше стереотипов, с другой стороны воспитывая в себе ненависть к стереотипам, пощряя её, можно по-настоящему свихнуться. Поэтому истина по-середине, нужно мирно с ними сожительствовать.

Я иногда грешу ненавитьстью ко всему общепринятому, особенно это проявляется когда я устаю, вся дурь тогда из меня лезет наружу и я часто ломаю дров в таком состоянии, но отдых помогает придти в себя.

 

Считаю что можно жить без них, но не стоит не уважать людей которые строют свою жизнь и мыслят по стереотипам, также не стоит из-за этого ненавидеть весь мир)

 

А я, когда, к примеру, знакомлюсь с блондинкой, на автомате думаю: "А, блондинка- значит дура." Вторая мысль- "А щас посмотрим- дура она или нет." Если стериотип оправдывается, ну чтож- бывает. Если не оправдывается (а это чаще происходит)- стараюсь забыть, что блондинки дуры и общаюсь совершенно свободно, не забивая голову всякой дурью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна взрслая уже женщина, кстати говоря русская, абсолютно уверена, что меандр и Медуза Горгона между собой неразделимы! И придумал эти изображения не кто иной как сам великий Джанни Версаче!

С год назад общалась с мужчиной, который так и не мог понять, чем же Хиросима и Нагасаки - "эти две сестры китаянки так прославились!"

Так же мою сестру, которая готовится стать искусствоведом, яро убеждали, что "барокко - это то, что было до нашей эры".

На днях взрослая женщина, рассказывая о ком-то, смешно так сказала "Представляете, они израильтяне с 15 века!" Я не знала, что делать, плакать или смеяться!

И пусть меня паразит молния, если я не цитирую слово в слово :)

Вам еще нужны примеры?

Думаю, нет! Полагаю, никто не будет спорить, что по сравнению с вышерассказанным, не знать как выглядит (не равно не знать, кто такой) Хэмингуэй простительно.

 

Господи это все так печально..:( А потом еще и Задорнова ругаете что над тупостью таких смееться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, все же вы признаете, что американцы бывают разные, как и русские, как немцы, как китайцы, чукчи и эскимосы, или нет?

 

Признаю, но безмозглых американцев к сожалению большинство

 

Вы не считаете Википедию достоверным источником? Хм...однако...

я, кстати, тоже могу сама себя назвать Мессией, при желании и обосновать смогу :)

 

конечно не считаю, как можно считать достоверным источник в который информацию опубликовывают обычные пользователи?

Да и авторитета у Задорного побольше вашего и в жизни он добился больше вас, так что ваше сравнение про миссию напоминает бред сумашедшего =))

 

А среди русских таких нет? Что ж, вот вам вполне реальные примеры, мне их в письме никто не присылал.

Одна взрслая уже женщина, кстати говоря русская, абсолютно уверена, что меандр и Медуза Горгона между собой неразделимы! И придумал эти изображения не кто иной как сам великий Джанни Версаче!

С год назад общалась с мужчиной, который так и не мог понять, чем же Хиросима и Нагасаки - "эти две сестры китаянки так прославились!"

Так же мою сестру, которая готовится стать искусствоведом, яро убеждали, что "барокко - это то, что было до нашей эры".

На днях взрослая женщина, рассказывая о ком-то, смешно так сказала "Представляете, они израильтяне с 15 века!" Я не знала, что делать, плакать или смеяться!

И пусть меня паразит молния, если я не цитирую слово в слово :)

Вам еще нужны примеры?

Думаю, нет! Полагаю, никто не будет спорить, что по сравнению с вышерассказанным, не знать как выглядит (не равно не знать, кто такой) Хэмингуэй простительно.

 

Простите, НО жить в одном городе с Хеменгуэйем и не знать как он выглядит это непростительно, невежественно и позорно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю, но безмозглых американцев к сожалению большинство

Человек может делать такие заявления исключительно на основании своего же опыта! Если вы приведете мне примеры из личного опыта, как это сделала я (я могу привести их вам и из общения с американцами, что говорит об их всесторонней развитости, если захотите!), только в том случае ваши слова могут быть восприняты всерьез. Во всяком случае мной.

 

 

 

конечно не считаю, как можно считать достоверным источник в который информацию опубликовывают обычные пользователи?

Да и авторитета у Задорного побольше вашего и в жизни он добился больше вас, так что ваше сравнение про миссию напоминает бред сумашедшего =))

Странно! Вики лично меня еще никогда не поводила :) да и на сколько я знаю, статьи проходят модерацию :)

Что же касается Задорнова, то от вас прозвучало в самом деле очень задорно фраза "он сам называет себя журналистом и может это обосновать" :biggrin: полагаю, вы видел его диплом и соотв. работы, раз утверждаете подобное? :) скорее всего. Иначе ваши слова опять ничем не подкреплены и не могут восприниматься всерьез!

 

 

Простите, НО жить в одном городе с Хеменгуэйем и не знать как он выглядит это непростительно, невежественно и позорно.

В Англии многие не знаю, как выглядит Оскар Уайльд внешне, это не означает, что его не читают, не любят и не почитают. В России же, если отъехать от Москвы или Санкт-Петербурга на приличное расстояние, на вопрос "Кто такой Пушкин" вам ответят "Здесь такие не живут". Или будете отрицать, что это не так? :)

 

Знание литературы, истории или легенд и мифов древнего мира не говорит о человекае ни о чем, кроме его образованности. Умный человек или глупый, в данном случае, население вцелом, можно судить по тому, как оно живет и развивается как организм!

Как живут США ни для кого не секрет. Как живет Россия (за искл. немногих больших городов), думаю, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, стереотипы – это общественные штампы, придуманные или безызвестно появившееся для усреднения и выравнивания различных понятий человеческой деятельности. Сомнительный свод позиций и людских умудрений, избегающий какого-либо определения самого себя.

 

Я, все же, скорее против, чем за, в отношении стереотипов. Хотя они мне никак не мешают.

 

Кстати, можно ли сравнивать стереотип и общественное мнение? Если да, то общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали. Примитивная долбежка самостных истин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дались всем эти американцы! А как же стериотип, что все немцы педантичны и пунктуальны до крайности, все французы- бабники, а все корейцы едят собак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дались всем эти американцы! А как же стериотип, что все немцы педантичны и пунктуальны до крайности, все французы- бабники, а все корейцы едят собак?

 

Дело не в американцах. Дело в зашоренности. На месте американцев в данном обсуждении с таким же успехом могли бы быть англичане, итальянцы, евреи, малазийцы или кто угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря все евреи- жмоты.

 

Аха :lol: а что, нам с вами делиться надо? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...