Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В порту (On the Waterfront)

Рекомендуемые сообщения

Отличный индустриальный нуар. Голливудский финал, как тенденция, но фильм все равно отличный. Хотя первого оскара Брандо надо было давать за Трамвай "Желание", там у него роль сильнее.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Понравился. В старых фильмах всё прямо и без соплей. Ничего не затянуто. Особо хочу отметить священника и сцену в внутри корабля когда он отчитывал рабочих за трусость. Фильм шедевр на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно сценарий этого шедевра основан на серии статей «Преступление в порту» так если бы режиссёр сделал финал картины по канону он был бы таким:

героя Марлона Брандо находят мёртвым с огромным количеством ножевых ранений.

Но Элиа Казан решил не показывать этого в своём фильме.

Как говорится, это был бы совсем другой коленкор. То-то я при просмотре... запнулась на логическом противоречии:

зачем расправляться с братом главного героя, чтобы заставить последнего молчать, если гораздо проще сразу убрать самого героя? Он и "замолчит" гарантированно, и не будет риска его "разговорчивости" в будущем.

 

Хотя я периодически наблюдаю подобную "многоходовку" в кино, она неизменно остаётся для меня неочевидной. То есть умом я понимаю её смысл: показать терзания, страдания, сомнения, переходящие в решимость после того, что эти супостаты сотворили (а благодарные зрители потом пишут: такой психологизм, развитие характера и т.д.), но мне подобный приём "усугубления конфликта" кажется искусственным - "подогнанным" режиссёром, а не естественным для хода рассказываемой истории. А естественная развязка - именно ножевые ранения, несовместимые с жизнью правдолюба, как, собственно, и случилось в реальности.

Но то, что режиссёр на подобную развязку не решился (по многим разным причинам; в профессиональном же отношении кино превосходно, особенно мне понравилась работа актёров и изобразительная сторона) - в этом весь Казан как он есть: неглупый, талантливый, но, как бы выразиться помягче? - компромиссный. К его чести надо сказать, что он понимал свою суть и, наверное, не слишком обольщался. Фильм "Сделка" сделан (простите за каламбур), на мой взгляд, куда более "личным", оттого кажется мне искреннее. А сабж - о смелости, забавно, но устремления - тоже неплохо, куда хуже ничего не замечать и существовать по инерции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ранних ролей Брандо.Сценарий, операторская работа, режиссура, всё на высшем уровне.Классика.10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно получилось посмотреть фильм "В порту". Сейчас, писать какую-либо похвальбу данному произведению бессмысленно - это и вправду Классика (настоящая, именно с большой буквы), которая хорошо смотрится и в наше время. Разумеется, очень понравился главный герой - Терри Мэллоу (Марлон Брандо). Персонаж, раздираемый внутренними противоречиями, сомневающийся в правильности своих поступков (как плохих, так и хороших) и несомненно, по-настоящему, мужественный.

 

 

черно-белая пленка придает фильму "нуарную" атмосферу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецвыпуск Empire — 101 классическая сцена

 

348bca1348759882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Линклейтеру.

Америка. Лихие времена.

А сейчас прошли они уже? Уже больше нет нигде на планете - унижений, ущемлений прав, мафий, гангстеров, убийств людей из коммерческих интересов .. ?

Где-то этого уже меньше. Но дерьма этого еще предостаточно.

Забитые мягкотелые люди - они не в силах пойти против "хозяина". Боятся потерять последнее. Но что терять? Если честь и совесть давно уже потеряны.

Что может воодушевить этих людей на борьбу?

Пример.

Живой пример. Человек с чистым сердцем. Таких единицы. Но именно они пытаются вытянуть нас из дерьма, в котором мы погрязли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохое кино, которое давно намеревался глянуть. Честно не терплю внешне Марлона Брандо, но не буду же я изза этого не смотреть кино? предсказуемо выкрученная ситуация с убитым добряком, которого нечаянно сдает персонаж Брандо, и влюбляющаяся в его с прохожденияем хронометража сестра убитого. Думал уже выключить, но поразил образ священника, вот это времена были, образ служителей Бога не унижали, не обсирали в кино, выставляя извращенцами, трусами, корыстолюбцами. Этот мужик знал, что это его служба и его путь, и у его есть защита свыше. Хороший персонаж.

 

Линия с братом, который угробил будущую карьеру Брандо, как босера, честно говоря сильно зацепил, потом эти приемы, в качестве того, что глав герою когда то родственник испортил жизнь и успех, часто использовались в драматичном кино, даже в фильмах, которые я люблю.

 

последние 5-8 минут сильные, актер из "12 мужиков" сыграл еще круче за главного персонажа, закономерный конец влиянию бандитизма, но явно же в реальности было бы немного по другому, и закончил бы он как его брат (Брандо), где то ночью шел бы домой и напоролся бы шеей на заточку (нечаянно ага). И припортовых работяг бы избили да запугали по отдельности, ловя их по собственным туалетам.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой оскароносный фильм на гангстерскую тему с тандемом Элиа Казан-Марлон Брандо.

Фильму уже почти семьдесят лет. Видно, что фильм стареет, но смотрится он хорошо. Постановка несколько нарочитая и театральная, но стоит чуть привыкнуть и втягиваешься. При этом все достаточно жизненно и похоже на то, как в реальности было.

Криминальная и социальная тема. Пример того, что с человеком делает неограниченная власть, какими способами можно добиться этой власти и к чему это в итоге приводит.

В целом, фильм, повторюсь, неплох, его можно посмотреть и сейчас. Прежде всего из-за актеров: Марлона Брандо, Ли Дж. Кобба и Карла Молдена. И понимаешь, что здесь и вот так "многое начиналось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...