Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белый Бим – Черное ухо

Рекомендуемые сообщения

Что за Кашпировский там в 25 кадре был вставлен? Что все ноют? Не цепляет совсем, кина слабая по всему периметру, особенно по нудноте-хронометражу. Хатико торжествует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что за Кашпировский там в 25 кадре был вставлен? Что все ноют? Не цепляет совсем, кина слабая по всему периметру, особенно по нудноте-хронометражу. Хатико торжествует.

 

Белого Бима номинировали на Оскар, и ты здесь совсем не в теме со своим Хатико .

Изменено 12.11.2010 13:00 пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, очень хороший. Но я его посмотрела один-единственный раз и больше никогда в жизни смотреть не буду. Потому что для меня это слишком тяжелый фильм. Я рыдала так, что потом два дня голова болела. Мне такие фильмы смотреть запрещено. Игра Тихонова настолько пронзительна, что равнодушно смотреть это невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, как и многие, впервые отсмотрел сабж в глубоком детстве, аднака я и в глубоком детстве не отличался особой впечатлительностью, такшта не рыдал фонтаном, а, скорее, испытывал непреодолимое желание взять станковый пулемет и расстрелять всю эту сволочь без малейшего зазрения совести. Я был деятельным ребенком, не склонным к меланхолии, да.

 

Отличный фильм, которому даже слезодавительность предъявлять неудобно. Четко, акцентированно (кстате, попрекать сабж этими акцентами как минимум неумно - эсли уж сферический зритель не понимает художественный троп, то это сугубо личные половые трудности сферического зрителя), мастерски сделано.

Эта история - она ведь не о собаке, она о людях. И жуткой до жути жутью являецца только на первый взгляд. Хотя и скотское отношение хомосапиенсов к братьям нашим меньшим раскрыто от и до.

Только так и можно сообщить зрителю мессэдж - иначе толку не будет. Давить слезу ради того, чтобы давить слезу - плохо. Давить слезу, чтобы донести конечный смысл - допустимо.

 

Из недостатков, пожалуй, только хронометраж (все-таки излишний) можно отметить. Все остальное сурово в плюс. Грамотный кастинг (Тихонов и вовсе отличный), грамотный сценарий, грамотная постановка. Ну и круг поднятых проблем до того широк, что, мэхэхэ, многим любителям антиллектуального попкорна (бэзабит, мне самому многие преццтавителе симпатичны) стоилобэ ознакомицца с сабжем, чтобэ понять, насколько антиллектуален оный попкорн в сравнении с ординарной вродебэ историей о бедной собачке.

 

ps: И да, такое количество мемори-эпизодов встречаецца далеко не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну его нафиг, чтоб я еще раз смотрел этот фильм. Нет уж. Тут надо быть или мазахистом или только на хорошие моменты глядеть. Тяжелый фильм, очень. А той тетки с ноги в нос прям дать надо.

Хороших людей в фильме больше - это хорошо.

Долго фильм идет. Не в плюс это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь фильм никого не оставит равнодушным..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой затянутый по современным меркам фильм :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела один раз, прорыдалась и сказала - больше никогда-никогда. Если вижу, что идет, шарахаюсь от телевизора. Это душевно невыносимый фильм. Как удалось такого эффекта достигнуть... Никакой Хатико в сравнение не идет. Тот тоже жалостливый, но его можно и повторно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за Кашпировский там в 25 кадре был вставлен? Что все ноют? Не цепляет совсем, кина слабая по всему периметру, особенно по нудноте-хронометражу. Хатико торжествует.

Aмериканского Хатико не видела.

Видела японский оригинал.

 

С нашим Бимом небо и земля.

Хатико никакой, не видно ни мысли и поступков пса. Просто симпатичная морда и все, киношники подстраивались и снимали сцены с ним как монтажные. Прекрасно видно, что это не пес рад встрече хозяина, а сам хозяин держит ( желающую убежать собаку) ...... не отпускает ее и треплет. Отношение собаки было просто как к посторонним людям.

 

В нашем же фильме совсем все иначе.

Разумное животное ,,, понимающие глаза. Веришь в принципе, что он сам все делает, а не только выполняет команды кинологов, стоящих за камерой.

Фильм никогда не смотрела до конца. От переживаний за него в течении всего фильма, на эту жуткую концовку просто не оставалось никаких нервов. И он у меня оставался живой.

И вот буквально в прошлом году решилась.

как-то тихо и просто он ушел.

 

Я понимаю, что это сделано нарочно, чтоб ненависть к мучителям и нехорошим людям подогреть. Как говорил Гайдар: " если бы я не убил Альку, то бандитов не стали бы так сильно ненавидеть". Вот и сценаристы так же поступили.

Но я бы хотела, чтоб Тихонов успел и спас Бима !!

От этого фильм не потерял бы своего положительного влияния на массы ..... и не было бы так тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... испытывал непреодолимое желание взять станковый пулемет и расстрелять всю эту сволочь без малейшего зазрения совести...

 

О чем и речь.

После "Белого Бима - Черного уха" не жалко никого.

 

После фильма, каждая вторая русская спаниелька или сеттер были с кличкой Бим.

У меня такая спаниелька была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Белого Бима - Черного уха" не жалко никого.

 

Да, пожалуй, кроме пса там никого особенно не жаль, даже Тихонова, хотя, казалось бы, персонаж насквозь положительный. А дальше уже от темперамента зависит - эвон, добрая половина отписавшихся в треде форумчан рыдала, плакала и совершала прочие приличествующие случаю действия. А я, так сказать, не поехал - мне хотелось не плакать, но совершить справедливое возмездие.

 

После фильма, каждая вторая русская спаниелька или сеттер были с кличкой Бим.

У меня такая спаниелька была.

 

Это да, помню, после "Бетховена" все уважающие себя дети страшно хотели сенбернара, и это при том, что кино было достаточно дурацкое, не в пример сабжу. Все же зверье на экране производит на зрителя исключительно магнетическое впечатление - за собачек-кошечек переживаешь сильнее, чем за человекообразных героев. У Левинсона в "What Just Happened" этот момент очень прикольно подмечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так хотел поплакать над собачкой, но атмосфера хронометража выжила слезу еще раньше :( Тут видимо сказывается то, что фильм не из детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм без преувеличений гениальный. И он не про собаку - он про людей. В нем каждый персонаж - это яркий лаконичный типаж. Да, пусть зачастую оный без полутонов, но, наверное, именно это и позволяет персонажам не размазаться, а фильму не потускнеть.

Думаю, в третий раз посмотреть эту ленту я решусь очень нескоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела «Белый Бим Черное Ухо», который видела, как и многие, в детстве и плохо помню. Книгу не читала. Кино сильное, но жестокое. И скажу я вам, что тяжело мне такие фильмы смотреть. Нет, не потому, что реву над судьбой собаки, а потому, что перестрелять хочется тех мерзких людей, которые встречаются Биму. Хорошие тоже встречаются, конечно, но плохие настолько мерзкие и в таком количестве, что вызывают волну мизантропии, которая становится сильнее всех остальных чувств. Я понимаю, что это критика мелочности, озлобленности, жестокосердия и лицемерия, но мне спокойнее, когда хотя бы в фильме такие мерзкие люди получают по заслугам.

На мой взгляд, самый лучший вариант посмотреть его в раннем подростковом возрасте. Именно тогда пользы от фильма будет больше всего. Кроме того, здесь есть мальчик Толик, который может послужить примером для детей. Он совершает ошибки, действуя из благих побуждений, но старается эти ошибки исправить. Толя явно вырастет неравнодушным и добрым человеком. Отношения мальчика и родителей показаны с обеих сторон, так что можно и даже, наверное, полезно с ребенком посмотреть и обсудить.

Фильм длинный и, кроме истории одной собаки и ее хозяина, в нем показывается целый срез общества, именно советского: хотя многие затронутые темы универсальны (воспитание детей, дружба и милосердие), однако, к примеру, управдом типично советский, да и не только он.

Многим ассоциативно вспоминается «Хатико», но сравним этот фильм с «Белым Бимом» только потому, что героями фильма являются собаки, оставшиеся без хозяина. «Хатико» - бесконфликтный фильм, мир которого населен исключительно добрыми людьми, при просмотре которого можно умилиться верности собаки и ее дружбе с хозяином, особо чувствительным даже растрогаться до слез. В «Белом Биме» мир реалистичный и жестокий, я бы даже сказала чересчур, и при просмотре невольно вспоминается поговорка «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки». Кто-то скажет, что как раз реалистично показано, но видимо я такая вот наивная верю, что феи есть во мне не перегорела вера в доброту людей.

Лично мне вспоминался не "Хатико", а "Дэвид Коперфильд" Диккенса, в котором неудачи, испытания и тяготы жизни безжалостно сыпятся на героя. Эпопея длиной в жизнь, в которой мерзкие люди встречаются также часто. В романах тех лет частой канвой сюжета были страдания, через которые прошел главгерой, на пути к своему счастью, к примеру, та же "Джейн Эйр". Но там как раз все получали по заслугам. Здесь же остается пренеприятнейший осадок. Смотреть исключительно в назидание, но растрата нервов неминуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же остается пренеприятнейший осадок. Смотреть исключительно в назидание, но растрата нервов неминуема.
Не всякое назидание стоит стольких растраченных нервов.

 

Согласна с вышесказанным: ощущения от фильма исключительно тягостные и отвратные. Не знаю, кем надо быть, чтобы написать и снять такую вещь, если даже смотреть и читать ее для нормального человека чревато душевным расстройством. Честно - ненавижу эту картину. Одно из самых худших воспоминаний детства. Неделю после просмотра как в черном дыму ходила. Жить не хотелось.

Слава богу, что племяннику (мальчику впечатлительному, к животным неравнодушному) сестра впоследствии запретила смотреть - поскольку пацан запросто с ума сошел бы...

 

На мой взгляд, искусство все же ограничено определенными нравственными рамками. Оно не обязано вызывать лишь положительные эмоции, но некий предел негатива быть должен. Иначе это уже не искусство, а какое-то страстное упивание садомазохизмом.

 

В общем, никому бы не посоветовала. Ни фильм, ни книгу.

Изменено 18.12.2012 05:49 пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что племяннику (мальчику впечатлительному, к животным неравнодушному) сестра впоследствии запретила смотреть - поскольку пацан запросто с ума сошел бы...

 

Своей дочке не рекомендовала смотреть. Она и от "Хатико" плачет, а "Белый Бим" тем более детям противопоказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, очень хороший. Но я его посмотрела один-единственный раз и больше никогда в жизни смотреть не буду. Потому что для меня это слишком тяжелый фильм. Я рыдала так, что потом два дня голова болела. Мне такие фильмы смотреть запрещено. Игра Тихонова настолько пронзительна, что равнодушно смотреть это невозможно.

 

Это на 100% про меня сказано. Зареклась его смотреть еще раз, и, как тут кто-то сказал, как вижу, что фильм идет - бегу бегом от экрана. Такого второго фильма-табу для меня просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я не смогла досмотреть до конца, "Иди и смотри" - жестокий фильм про людей смогла, а "Белый Бим..." - жестокий фильм про собаку не смогла! Почему-то собаку мне жальче...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела в детстве, книгу читала во взрослом возрасте. Особенной жестокости не отметила, скорее чувство безысходности, мучительных и бесполезных поисков собаки, ожидания.

 

Хотя, животных всегда гораздо легче жалеть, чем людей, особенно стариков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, животных всегда гораздо легче жалеть, чем людей, особенно стариков

Естественно! Кто ж полезеть в гору, если её можно обойти?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек рассказывает про фильм в стиле " ...я рыдала над картиной, и не стужусь этого", между строчек надо читать " Я такая чувствительная и душевная, просто ляля какая-то". Не хвалите себя

Не надо только судить обо всех по себе.

 

Мы говорим на разных языках. Ухожу с ветки.

Мудрое решение. Если сожаление, сострадание, слезы у Вас ассоциируются с хвастовством -комментарии тут излишни.

Теперь по сабжу. Стоял в очередь за билетами на премьеру в "России" (сейчас это "Пушкинский") часов 5, мама разрешила не ходить в школу - с утра поехал занимать очередь. О фильме говорила вся Москва. После фильма многие выходили с опухшими глазами -но никто не стеснялся своих слез. Фильм о верности, преданности, честности. Не жесткий, жестокий. Крайне редко -когда вижу его по ТВ, переключаю -не смотрю. Объяснить это трудно. Вроде бы пес не может ответить на злость, грубость, предательство -говорят только его глаза, но он может проявить ничтожество плохих людишек и сплотить добрых людей. А с его смертью как будто торжествует не справедливость, зло. Это понимаешь, наверное, подсознательно -и так же инстинктивно от этого пытаешься уйти, уйти и больше к этому не возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенной жестокости не отметила, скорее чувство безысходности, мучительных и бесполезных поисков собаки, ожидания.
А о жестокости (в общепринятом понятии этого слова) никто и не говорит. Садомазохизм не только физический бывает, но и духовный. И он - страшнее. Вот это самое жуткое чувство безысходности, мучительности и бесполезности ожидания морально меня в этом фильме и убивает. Финал на его фоне вовсе даже не столь тягостен.

 

Знаете, есть такой мультик (не помню точного названия) про пингвина, который высиживал камень, думая, что это его яйцо и вскоре должен вылупиться малыш... По ощущениям - "Белый Бим" в миниатюре. Как можно такое снимать - не понимаю. Меня даже при одном воспоминании трясет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякое назидание стоит стольких растраченных нервов.

 

Совершенно с вами согласна. Можно привить любовь к животным и без фильма, а вот фильмом расстроить можно (и подорвать веру в человечество).

Слава богу, что племяннику (мальчику впечатлительному, к животным неравнодушному) сестра впоследствии запретила смотреть - поскольку пацан запросто с ума сошел бы...

Так оно тогда ему зачем? Реветь же будет.

Знаете, есть такой мультик (не помню точного названия) про пингвина, который высиживал камень, думая, что это его яйцо и вскоре должен вылупиться малыш... По ощущениям - "Белый Бим" в миниатюре. Как можно такое снимать - не понимаю. Меня даже при одном воспоминании трясет.

Помню я этот душераздирающий эпизод из мультика про пингвинов. Очень даже помню, именно этот момент, хотя толком вспомнить не могу, что за мультфильм. Врезался в память.

По идее, снимают жестокости, чтобы напомнить. Тут многие фразу из книги приводили, что если не напоминать, то забудут. Проблема (видимо не только моя), пожалуй, как раз в том, что я и без кино помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть такой мультик (не помню точного названия) про пингвина, который высиживал камень, думая, что это его яйцо и вскоре должен вылупиться малыш... По ощущениям - "Белый Бим" в миниатюре. Как можно такое снимать - не понимаю. Меня даже при одном воспоминании трясет.

Недавно тоже вспоминал этот мультик. Согласен с вами - совершенно непонятна мотивация авторов снимающих подобное.

В фильме Ростоцкого какая-то гнетущая атмосфера, сюрреализм какой-то. Огромное количество жестоких, в лучшем случае, равнодушных персонажей и очень мало героев положительных. Я не идеализирую наше общество ни в прошлом, ни в настоящем, но то, как его изобразил Ростоцкий - "ни в какие ворота...". Депресняк какой-то! У Спилберга в его футуристическом фильме "Искусственный разум" тоже показано жестокое общество будущего, особенно в сцене публичного "убийства" роботов на стадионе. Но там это снято, как предупреждение. А у Ростоцкого - это свершившийся факт: бегает красивая, умная, добрая собачка среди бездушных, злых людей и нет у неё шансов выжить.

А больше всех виноват в гибели Бима - герой Тихонова. Безответственный хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы глянуть, а то в детстве мне это кыно смотреть запрещали spy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...