Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белый Бим – Черное ухо

Рекомендуемые сообщения

Ну... наверное, иногда следует и на жестокость посмотреть. Тем паче, что она здесь показана очень реалистично. "Белый Бим..." - это уже классика советского кино, её надо по меньшей мере уважать.

Мне фильм нравится, и хотя я не плакала при просмотре картины, всё равно, несколько дней ходила под тяжким впечатлением и... взялась читать книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уже не помню, кто это сказал, но... : "он (Бим) фактически проходит все круги ада". В фильме так ярко прорисованы характеры персонажей! Возможно, фильм может показаться нереалистичным. Это не так, просто в "Белом Биме" маловато персонажей очень значительной категории - безразличных, есть только полярные добрые и злые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, но на жестокость смотреть я не могу. К животным особенно, люди как-то выпадают из этой категории. Бывает, что хочется вновь пересмотреть, но останавливаю себя. Просто сердце разрывается. Сильный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве, чуть ли не рыдал. Очень люблю собак и Бима было искренне жаль. Очень жестоко, с тех пор желания пересматривать не было. Но фильм заслуживает оценки отлично. Без вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве посмотрела и рыдала час после этого. До сих пор в душе тяжело становится, когда вспоминаю об этом фильме. Наверно более душерарывательного зрелища еще не сняли. И не могу я смотреть, как животных мучают. На людей еще более менее, а вот к животным у меня особое отношение. Поэтому вдвойне обиднее было. Больше смотреть не буду, но не забуду скорее всего никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм классный, но смотреть его, скорее всего, не буду больше никогда, у меня и так нервов нет. А так фильм сильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама берегла мою чувствительную нервную систему и просто не давала этот фильм посмотреть. Когда выросла желание познакомиться не появилось.

Люблю позитивное кино, способное поднять настроение и теперь сама оберегаю себя от лишних переживаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски сильный в эмоциональном плане фильм, Триер со своими слезодавилками неровно курит в стороне. Режиссер рвет зрительские нервы как тузик грелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски сильный в эмоциональном плане фильм, Триер со своими слезодавилками неровно курит в стороне. Режиссер рвет зрительские нервы как тузик грелку.

 

Это точно. Смотрела фильм очень давно, но отчетливо помню, отдельные душещипательные моменты. Детям такое кино, по-моему, может вообще воздействовать на психику не в лучшем виде. Бима жалко, нервы могут пострадать, потому лучше это кино не смотреть впечатлительным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть нужно. Это своего рода шокотерапия, навсегда детям усвоить где белое, где черное; где зло, а где добро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где добро, а где зло рано или поздно и так можно понять. Фильм про Бима очень жестокий. В советском кинематографе не особо задумывались о восприятии кинотворений детьми, так считаю. Например, "Каштанка" по повести Чехова - из той же категории. Только в последней имеет место хэппи-энд, что слегка сглаживает реалистичные акценты, а в "Биме" - не иначе как драма. Смотреть его "от и до" трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смотреть трудно, и читать.

Мне одного раза в детстве хватило с головой. Сейчас стоит только вспомнить - комок в горле и тоска по всем бездомным животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lollypop

Вот самые первые строки из книги (фильм очень близко к ней снят)

 

""...Читатель, друг! ...Ты подумай! Если писать только о доброте, то

для зла - это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди

перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать. Если

писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над

безобразным..." ...И в тишине уходящей осени, овеянный ее нежной дремотой,

в дни недолгого забвения предстоящей зимы, ты начинаешь понимать: только

правда, только честь, только чистая совесть, и обо всем этом - с_л_о_в_о.

Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым,

которые не забыли, что были когда-то детьми."

 

Я в какой-то мере согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о чем вы, я в детстве посмотрела мультик "Му-му", рыдала час. С дуру посмотрела "Бима" можете себе представить скоко я рыдала после этого. Больше никогда не смотрела этот фильм. Хоть он и замечателен. У меня у самой всю жизнь дома живут сеттеры, правда ирландские, поэтому нет уж! Как-то увидела в программе этот фильм, стоящий в воскресенье вечером! Самое удачное время для просмотра этого шедевра, а завтра на работу! Ага!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кому интересно узнать, что означает понятие "собачья доля" на самом деле, смотреть обязательно. Фильм хороший, и что более прискорбно, от некоторых людей и не такого зверства можно ожидать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми, кто здесь написал, что фильм очень эмоциональный. Я весь фильм сидела переживала, но на последних кадрах, когда хозяин Бима пришел за ним, я не сдержалась и ревела вместе с Тихоновым. До сих пор этот фильм помню настолько ясно, что пересматривать его нет нужды, да, наверное, и не смогу больше. И хотя я до этого читала книгу, и были похожие эмоции, считаю, что фильм просто мастерски донес их до зрителя в визуальном плане. Все персонажи были яркие, харАктерные, и собака очень красивая и умная. Из всех фильмов про животных я бы выделила его особняком. Много среди них хороших, но подобного "Белому Биму..." я пока не встречала. Изменено 27.11.2008 07:14 пользователем Lexxx
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давным - давно... Маленькая была и помню насколько мне было жалко Бима, плакала долго... У меня и собачка была очень внешне похожа на Бима, он убежал когда наша семья уезжала отдыхать... Отдали в "хорошие руки" буквально дней на 10, приехали а его уже нет((( Поэтому когда смотрела фильм также вспоминались глаза своего четвероногого друга:(

Желание пересмотреть есть, но слишком тяжелый фильм и все никак не сесть за него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощный, и, наверное, самый трагический фильм из всех, что я видела.

Первый раз смотрела его в детстве - мне лет пять, наверное, было. Рыдала так, что проболела потом неделю.

Попозже, в школьном возрасте, пересмотрела его и поняла, что вполне могу согласиться с вычитанной где-то фразой Шопенгауэра: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных."

...А своим детям будущим я обязательно этот фильм буду рекомендовать к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стыжусь своей сентиментальности... Плакал - глаза на мокром месте - пробрало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела его в детстве - мне лет пять, наверное, было. Рыдала так, что проболела потом неделю.

 

...А своим детям будущим я обязательно этот фильм буду рекомендовать к просмотру.

Хорошая мама, прям садистка:lol: Не, я обойдусь чем помягче, пока по крайней мере дети на подрастут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мама, прям садистка:lol: Не, я обойдусь чем помягче, пока по крайней мере дети на подрастут)))

 

А что?:) шоковая терапия оч. часто весьма полезна. Но смотреть такие фильмы надо обязательно вместе с ребенком, и уж конечно, иметь в виду "возрастные ограничения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело воспринять этот фильм. По началу нечего не предвещает плохой развязки сюжет. Очень грустная история. 10!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, очень проникновенный, необыкновенно трогательный и очень тяжелый психологически. Смотрела будучи совсем юной, произвел сильнейшее впечатление, наверное излишне говорить, что прорыдала полкартины. Пересматривать не могу и своему ребенку не показываю, любовь к животным и доброту можно воспитать и без него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас, я помню, всем классом на просмотр водили... Мы /девчонки, конечно/ - обревелись все... Как я не любила ту тетку, ну, которая... и даже потом, когда видела актрису в других /положительных/ ролях - не могла отделаться от мысли, что это она только с виду добрая, а на самом деле - змея подколодная....

 

Как-то года 3 назад наткнулась на этот фильм по телеку, но смотреть не стала /просто не смогла!/...

 

Хороший фильм, конечно, очень жизненно-достоверный, но и тяжелый /ну, во всяком случае - для впечатлительных натур ;)/

 

А детям, конечно, его смотреть надо, но не в нежном дошкольном возрасте, а в жестком подростковом.

/ИМХО/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А детям, конечно, его смотреть надо, но не в нежном дошкольном возрасте, а в жестком подростковом.

/ИМХО/

 

Насчет просмотра картины в "жестком подростковом" возрасте согласна. Во всяком случае, фильм заставит задуматься о порой бессмысленных поступках (кинуть палкой или камнем в собаку или кошку), а может и сделает кого добрее по отношению к животным. Всегда стараюсь надеется на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...