Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Место встречи изменить нельзя

Каковы ваши ощущения от просмотра?  

275 проголосовавших

  1. 1. Каковы ваши ощущения от просмотра?

    • Великолепно
    • Хорошо
    • Нормально
    • На один раз
    • Не понравилось


Рекомендуемые сообщения

В фильме много отдано на откуп актёрам (Юрский, Удовиченко, Бортник и прочие бандиты), в изначальном, книжном авторском замысле несколько иначе.

Груздев - интеллигент...

 

На каждой странице те, кто читал, приводят различия книги и фильма. Но мы же фильм обсуждаем. Я вот не читала, не собираюсь, но уже почти все про психологию книжных героев знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Уходи ты, Левченко. Я сделаю то, зачем пришёл, и жизни твоей не возьму.

- Тогда они возьмут твою.

 

Типа, если Левченко сбежит из банды, это будет автоматически означать, что Шарапов засланный? Какая тут вообще связь? И действительно, если Левченко так не хотел в тюрьму, почему не сбежал, заранее зная о засаде? Уж тогда у него шансов было гораздо больше, чем потом от милицейского конвоя бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно, если Левченко так не хотел в тюрьму, почему не сбежал, заранее зная о засаде? Уж тогда у него шансов было гораздо больше, чем потом от милицейского конвоя бегать.

 

И, возможно, сломать операцию бывшему ротному?

 

"А я тебя не расколол, потому что нам с тобой под одной шинелькой спать доводилось. И ты свой офицерский доппаёк, под койкой втихаря не жрал и за нашими спинами не прятался под пулями. Поэтому мы с тобой завтра вместе пойдем. А как там бог даст - так и будет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, возможно, сломать операцию бывшему ротному?

 

"А я тебя не расколол, потому что нам с тобой под одной шинелькой спать доводилось. И ты свой офицерский доппаёк, под койкой втихаря не жрал и за нашими спинами не прятался под пулями. Поэтому мы с тобой завтра вместе пойдем. А как там бог даст - так и будет."

Неубедительно. Сбежать не равно сломать операцию. Ну вот как логику Карпа видите? "Ой, блин, Левченко сбежал, значит, не пойдём Фокса вытаскивать"? Что, Левченко у них там был главной ударной силой, без него никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неубедительно. Сбежать не равно сломать операцию. Ну вот как логику Карпа видите? "Ой, блин, Левченко сбежал, значит, не пойдём Фокса вытаскивать"? Что, Левченко у них там был главной ударной силой, без него никак?

 

Так Левченко вызвался его стеречь до 6-00, когда у них подъем назначен был.

"Вон у меня в светёлке покемарит..."

И тут Левченко нет, а Шарапов на месте.

Наверняка, подвох какой учуяли бы. Они и в магазин тот этот не особенно ехать хотели, если бы баба Фокса на жалость не давила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, по-моему, испугаться нападать на ментов и свалить от этого подальше выглядит совершенно логичным и никак не говорит о том, что "Сидоренко" засланный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно без логики просто представить всё как есть.

Вы бы как отреагировали на месте Горбатого?

Кроме логики, существует и интуиция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для некоторых людей главное КАК ЖИТЬ, а не просто ЖИТЬ. Выбор у Левченко небольшой: либо с бандитами, "с этими гнидами", как он их назвал в разговоре с Шараповым, всю жизнь кантоваться, либо сесть в тюрьму надолго. Ни то, ни другое его не устраивало. Вот он и решился на последний правильный по его мнению, практически геройский, поступок - помочь своему бывшему командиру, "а там как Бог даст". Он осознанно шёл на верную смерть, потому и побежал в финале. Знал, что застрелят, для того и побежал. Не видел он другого выхода для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Относится это даже к финалу. В романе «Эра милосердия» Жеглов убивает бандита, после чего между ним и Шараповым возникает перепалка. И следом по тексту персонаж Владимира Конкина произносит важную фразу.

 

«Мне кажется, тебе просто нравится стрелять», — заявил Шарапов своему напарнику.

 

Таким образом он намекнул, что Жеглов по своей натуре тоже преступник, отбирающий жизни у людей. Говорухин осознанно решил избежать этого смысла. Во-первых, в советские годы не стоило очернять милицию в кино, иначе цензоры бы забраковали проект.

 

А во-вторых, роль Жеглова досталась Владимиру Высоцкому. И хотя в фильме он показан неоднозначно, не таким уж и положительным персонажем, тем не менее зрители моментально в него влюбились. Говорухин знал, как действует харизма барда на людей, поэтому и не стал бросать тень на репутацию его героя". Источник - Сайт Киноафиша. https://www.kinoafisha.info/articles/rokovaya-fraza-sharapova-ne-voshla-v-mesto-vstrechi-menyaet-smysl-finala_id69471_a14975876/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом он намекнул, что Жеглов по своей натуре тоже преступник, отбирающий жизни у людей.

 

- Гарри, ты убивал людей?

- Да, но они все были плохие.

(с) "Правдивая ложь"

 

Этот, так называемый, "намек", не больше чем, чистейшей воды переживание от творческих интеллигентов Вайнеров.

Ну, писателям кажется, что каждый милиционер должен добрым, честным и благородным как слеза младенца.

Даже начальник отдела по борьбе с бандитизмом, который натурально на войне со всяким отребьем, да еще и по колено в говне, должен сиять как рыцарь Утреннего Света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Гарри, ты убивал людей?

- Да, но они все были плохие.

(с) "Правдивая ложь"

 

Этот, так называемый, "намек", не больше чем, чистейшей воды переживание от творческих интеллигентов Вайнеров.

переживания, вложенные в уста периодически малохольного Шарапова, выглядят почему-то максимально не убедительно и не вызывают желания поразмышлять

 

я о книге, естественно, люблю ее)

 

Какой счетовод?! Врач он, кандидат медицинских наук.

во дает пэппи, какой действительно счетовод

 

Пересмотрела сериал, освежила в памяти. И в истории с Груздевым отметила, что слишком вызывающе он вёл себя с муровцами, нагло, даже высокомерно. И врал, врал, врал! Правильно, что такого дурачка долго продержали за решёткой. И то, что он перепугался и нервничал, нисколько не оправдывает его подозрительного поведения. Как сказал Жеглов, он отсидел за то, что не следил за своим оружием и с женщинами вовремя не разобрался. А я бы ещё добавила - за враньё, истерики и глупость.

Я смотрела совсем недавно, он высокомерен, да. Но он не врал, отвечал только странно.. ну зачем говорить оперативнику о том, что считаешь его вопросы неуместными? там ни одного неуместного вопроса не было от Жеглова

Изменено 18.01.2024 14:13 пользователем Okadrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела совсем недавно, он высокомерен, да. Но он не врал, отвечал только странно.. ну зачем говорить оперативнику о том, что считаешь его вопросы неуместными? там ни одного неуместного вопроса не было от Жеглова

 

Он говорил не всю правду, это разновидность лжи. Естественно такое поведение было воспринято как попытка запутать следствие.

 

Странный человек, но с типичной правда шизофренией. С одной стороны относится к правоохранительным органам, как к врагам, чисто вор в законе - никакого содействия следствию от него не дождутся. С другой истеричные требования, что бы эти же самые правоохранительные органы выполнили свою работу и побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорил не всю правду, это разновидность лжи.

В каком смысле? Всю правду говорил - что ушёл от жены, потому что не одобрял её образа жизни, что в день убийства был у неё, но не застал дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле? Всю правду говорил - что ушёл от жены, потому что не одобрял её образа жизни, что в день убийства был у неё, но не застал дома.

 

Нет, не так. Он сказал, что в день убийства не видел свою жену. А о том, что был дома, но не застал её - умолчал. Это есть классический ответ на формальную сторону вопроса при игнорировании его сути. А только когда показаниями соседа Груздева заставили признаться, что в доме убитой он всё-таки был, то только тогда он сказал "ну да, был но не застал". Естественно такие показания Груздева вызвали обоснованные подозрения и последующие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорил не всю правду, это разновидность лжи. Естественно такое поведение было воспринято как попытка запутать следствие.

 

Странный человек, но с типичной правда шизофренией. С одной стороны относится к правоохранительным органам, как к врагам, чисто вор в законе - никакого содействия следствию от него не дождутся. С другой истеричные требования, что бы эти же самые правоохранительные органы выполнили свою работу и побыстрее.

 

Так я не спорю, что вел он себя максимально неправильно

Вообще не ясно, как он к этим самым органам относился до убийства Ларисы. И относился ли вообще. Может кого-то из близких репрессировали, отсюда и ненависть (только причем тут все равно уголовный розыск)

 

у меня Груздев не вызывал особого сочувствия

сколько смотрела вместе с мамой, столько с ней же и спорила. из-за обвинительного тона Жеглова, из-за подброшенного кошелька в трамвае, из-за убийства Левченко (надо было по ногам стрелять, ага) и даже из-за пети соловьева, выигравшего автомобиль и трясущегося над сахаром

 

 

шикарное детальное повествование - смотреть и пересматривать, разбирать и разбирать) вот Место встречи так и экранизацию Бесприданницы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кого-то из близких репрессировали, отсюда и ненависть (только причем тут все равно уголовный розыск)

А разве в те годы уголовный розыск воспринимался отдельно от НКВД? Тогда это же вроде была одна структура.

 

из-за убийства Левченко (надо было по ногам стрелять, ага)

Помню, в американских фильмах копы, если застрелили безоружного, подкидывали ему потом оружие, для оправдания своих действий. А в нашем законодательстве того времени даже заморачиваться не надо было, убил и убил, туда и дорога гаду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, из-за подброшенного кошелька в трамвае,

 

Я очень невнимательный зритель, сколько смотрел, не понял. Вроде кирпич подрезал кошель. Потом уронил чтоли, но преступление то он совершил. Почему Жеглов крайний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень невнимательный зритель, сколько смотрел, не понял. Вроде кирпич подрезал кошель. Потом уронил чтоли, но преступление то он совершил. Почему Жеглов крайний?

Потому что подбросил. Это все равно что наркотики наркодилеру подбросить ради обоснования обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что подбросил. Это все равно что наркотики наркодилеру подбросить ради обоснования обвинения.

 

Кирпич подрезал ножичком сумочку или Жеглов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала в теме Слово пацана - у Шарапова в сабже поразительное двоемыслие. Он поднял шум из-за реально украденного кошелька. который Кирпич успел нагло скинуть, но его нисколько не волновало, что они внедряют в банду подсадных (это же обман, незаконно!), используют сведения от агентуры (они же не настоящие свидетели, показания не на бумажке дают под роспись! незаконно!). А как Фокса с записочкой обманул? Так из-за чего верещал в связи с кошельком?

Ясно-понятно, что от подброшенного Кирпичу кошелька, который он и украл, до подброшенных улик абсолютно невиновным - один шаг. Но ведь у них в работе во всём так, всё на грани и каждый человек под подозрением - профдеформация. И конечный результат всех этих сложных коллизий с совестью зависит от личности мента и бдительности проверяющих его органов.

Не знаю, как вся эта история выглядела в книге, но в фильме складывается впечатление, что Шарапов в этом эпизоде повел себя как истеричка в белом пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала в теме Слово пацана - у Шарапова в сабже поразительное двоемыслие. Он поднял шум из-за реально украденного кошелька. который Кирпич успел нагло скинуть, но его нисколько не волновало, что они внедряют в банду подсадных (это же обман, незаконно!), используют сведения от агентуры (они же не настоящие свидетели, показания не на бумажке дают под роспись! незаконно!). А как Фокса с записочкой обманул? Так из-за чего верещал в связи с кошельком?

Ясно-понятно, что от подброшенного Кирпичу кошелька, который он и украл, до подброшенных улик абсолютно невиновным - один шаг. Но ведь у них в работе во всём так, всё на грани и каждый человек под подозрением - профдеформация. И конечный результат всех этих сложных коллизий с совестью зависит от личности мента и бдительности проверяющих его органов.

Не знаю, как вся эта история выглядела в книге, но в фильме складывается впечатление, что Шарапов в этом эпизоде повел себя как истеричка в белом пальто.

 

Таким он и являлся. Будь они реальными людьми, со временем Шарап стал бы почище Жегловы приёмы применять.

Вообще во всех ситуациях - спорах Глеба и Володи был на стороне первого. Даже в ситуации с делом, который Глеб спёр чтобы проучить. И Груздева он не на ровном месте обвинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич подрезал ножичком сумочку или Жеглов?

Кирпич. А Жеглов его подставил. Закон на то и закон, чтобы воплощать его законными методами, а не подбрасыванием улик.

Изменено 20.01.2024 13:52 пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич. А Жеглов его подставил. Закон н то и закон, чтобы воплощать его законными методами, а не подбрасыванием улик.

 

Аж нимб над головой загорелся. Подставил бедного Кирпича.

Я невнимательно всегда смотрел сериал, часто слышал про предмет спора, что мол Жеглов подставил кирпича, думал бедный кирпич вообще ничего не делал, а всё "оформил" Жеглов. А тут вона что, зашкаливающий синдром справедливости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Жеглов подбросил Кирпичу кошелёк. Это однозначно плохой поступок, подстава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Жеглов подбросил Кирпичу кошелёк. Это однозначно плохой поступок, подстава.

 

Плохой. Но как раз не однозначно. Иначе 50 на 50 не обсуждался бы миллионный раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...