Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одинокий мужчина (A Single Man)

Рекомендуемые сообщения

Лен, один момент ты таки упустила. Я специально пересмотрела - в конце на спящего мальчика Ферт смотрел почти так, как мы с тобой любим. Почти как Пенн или Бандерас, этот момент очень тонкий и нежный. :)

 

Вот когда ты только все успеваешь? :) Я пересмортю обязательно, вдруг и впрямь не углядела, тока "почти" не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 625
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мне кажется, у него появилась надежда на будущее, не обязательно с мальчиком этим (Холт очень хороший здесь:)) просто внезапно вошел в его жизнь свежий человек, с которым он мог говорить на языке "невидимок", то есть быть самим собой, на что он уже и не надеялся, потому что не со всеми "невидимками" можно говорить на одном языке, как пример-парень из магазина, то есть он осознал возможность появления других людей в своей жизни

так вот, в таком состоянии, полного отчаяния, надежда на будущее, даже эфимерная, если ты ее себе позволяешь, очень окрыляет, я это поняла только тогда, когда сама пережила потерю любимого человека, когда вдруг появляется кто-то, кто дает тебе надежду-это в тысячи раз сильнее, если бы это произошло просто так, ты вдруг понимаешь, что ты живой, что ты можешь испытывать какие-то другие чувства, кроме боли (вполне могу предположить, что это в фильме увидела только я, потому что отождествляла себя с персонажем Ферта, и что режиссер ничего такого в виду не имел:))

 

Да все правильно вы говорите, так и было практически. Но только финал не вовремя, слишком нарочито вышло, так прям в лоб... В жизни-то таких совпадений очень конкретных мало бывает на самом деле... :)

 

А про героя Холта - никто ж не говорит, что это была новая любофф. Это была просто надежда и это был повод вернуть вкус к жизни, не обязательно с этим мальчиком. Отнюдь. :)

 

Вот когда ты только все успеваешь? :) Я пересмортю обязательно, вдруг и впрямь не углядела, тока "почти" не катит.

 

Там тот же взгляд, но там мальчик спит, потому нет как в Филадельфии или в Милке дуэта, снова Ферт работает один и на камеру, а хотелось бы "живого общения" глазами про любофф. Но все равно нежно-пренежно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно вы говорите, так и было практически. Но только финал не вовремя, слишком нарочито вышло, так прям в лоб... В жизни-то таких совпадений очень конкретных мало бывает на самом деле...

Конец весьма логичный получился, если бы Форд решил сделать иначе, то получил бы на выходе реально сентиментальные сопли, а тут герой прошел путь от "А" до "Я". И что значит не вовремя?Все все обрели и поняли для себя и откуда вы знаете какие совпадения в жизни бывают а какие нет? Я бы не стал так категорично говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец весьма логичный получился, если бы Форд решил сделать иначе, то получил бы на выходе реально сентиментальные сопли, а тут герой прошел путь от "А" до "Я". И что значит не вовремя?Все все обрели и поняли для себя и откуда вы знаете какие совпадения в жизни бывают а какие нет? Я бы не стал так категорично говорить.

 

Совпадение в финале очень такое нарочитое и навязчивое, а уж какое символическое и торжественное - ну прям один в один, тут тебе мальчик на диване и новая жизнь, а тут тебе прошлое вернулось и зовет. Несколько все-таки это смешновато выглядит, не находите? Так не бывает в жизни, это сказки и для красивости и пафосности момента. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпадение в финале очень такое нарочитое и навязчивое, а уж какое символическое и торжественное - ну прям один в один, тут тебе мальчик на диване и новая жизнь,:)
Нарочито было бы если он этого мальчика отправил домой-это точно было бы неправдоподобно
а тут тебе прошлое вернулось и зовет.:)
Не зовет, а отпускает или наоборот приглашает в новую жизнь, тут я еще не пришел к единому знаменателю
Несколько все-таки это смешновато выглядит, не находите? Так не бывает в жизни, это сказки и для красивости и пафосности момента. :)
Вам может и смешновато, а мне было грустно и повторюсь, что не вы не я не знаем как бывает в жизни, по этому давайте свою фантазию оставим в покое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тот же взгляд, но там мальчик спит, потому нет как в Филадельфии или в Милке дуэта, снова Ферт работает один и на камеру, а хотелось бы "живого общения" глазами про любофф. Но все равно нежно-пренежно! :)

 

Посмотрела я как и обещала. Взгля действительно очень нежный. Только пожалуй здесь как у Цоя "братская любовь". Это все-таки не то, хотя если уж быть до конца объективной ничего другого данная ситуация по-сюжету и не предполага и такой взляд как нельзя к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам может и смешновато, а мне было грустно и повторюсь, что не вы не я не знаем как бывает в жизни, по этому давайте свою фантазию оставим в покое.

 

Вот не хочется о таком говорить, но раз уж начали обсуждать именно этот момент... Вы то, о чем финал, когда-нибудь в жизни видели? Думаю, нет, иначе бы не говорили, что там все жизненно и правдоподобно. Там все для красивости и для пафосности, занесло Форда в красоту, потому у меня и не было таких эмоций, на которые рассчитывал режиссер. Это же не изящное изысканное зрелище, это боль и страдание, а он сказку в финале сделал с моралью и красивостями ненужными.

 

 

Посмотрела я как и обещала. Взгля действительно очень нежный. Только пожалуй здесь как у Цоя "братская любовь". Это все-таки не то, хотя если уж быть до конца объективной ничего другого данная ситуация по-сюжету и не предполага и такой взляд как нельзя к месту.

 

Вот за этот момент и еще некоторое количество подобного я Ферта в этой роли и оценила - он был очень хорош, очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не хочется о таком говорить, но раз уж начали обсуждать именно этот момент... Вы то, о чем финал, когда-нибудь в жизни видели? Думаю, нет, иначе бы не говорили, что там все жизненно и правдоподобно. Там все для красивости и для пафосности, занесло Форда в красоту, потому у меня и не было таких эмоций, на которые рассчитывал режиссер. Это же не изящное изысканное зрелище, это боль и страдание, а он сказку в финале сделал с моралью и красивостями ненужными.

Ну это понятно уже что вы в основном кроме ног и красивости и пафоса в картине ничего не увидили и я так понял в вашей жизни финалов видели много и разных по этому разговор дальнейший теряет всякий смысл т.к. в моей жизни еще слишком мало было подобного опыта и я мало что видел и соответственно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно уже что вы в основном кроме ног и красивости и пафоса в картине ничего не увидили и я так понял в вашей жизни финалов видели много и разных по этому разговор дальнейший теряет всякий смысл т.к. в моей жизни еще слишком мало было подобного опыта и я мало что видел и соответственно понимаю.

 

Мне понравилось кино в целом, но это не мешает мне видеть те вещи, которые его портят. Вы же их видеть не хотите, но это ваше право. :) Но в любом случае спасибо за диалог, было интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось кино в целом, но это не мешает мне видеть те вещи, которые его портят. Вы же их видеть не хотите, но это ваше право. :) Но в любом случае спасибо за диалог, было интересно. :)

Действительно интересно было и главное обошлись без перехода на личности и грубость:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, Ферт играет отлично, очень хороший саундтрек, часть музыки писал Shigeru Umebayashi и она очень узнаваема. На мой взгляд,

это фильм о жизни после потери, когда человек вместе со потерей любимого теряет будущее. Любовь осталась, тот, кому она преднаначалась, умер. Тупик. Герой вроде бы и не ищет выход из тупика, он просто пытается жить до того момента, когда жизнь становится невыносимой. И, как только он принял решение, ему жизнь начинает посылать знаки и доказательства того, что жить стоит. И желание жить возвращается к нему именно тогда, когда он решает умереть.

 

Вообще-то он захотел жить как раз в тот момент, когда, по нелепой случайности, у него случился второй сердечный приступ... Так что тут насмешка судьбы - пока пытался умереть, ничего не получалось, а мальчик вдохнул в него желание жить, хоть маленькое, и вдруг такая незадача с сердцем... Доигрался со смертью, в общем, за что и поплатился... :)

 

 

 

да, я поняла это из фильма, но это никак не меняет ранее мной написанное-желание жить к персонажу Ферта вернулось, он и умер-то своей смертью и счастливый, и не взяв на себя грех самоубийства

 

мне кажется, у него появилась надежда на будущее, не обязательно с мальчиком этим (Холт очень хороший здесь:)) просто внезапно вошел в его жизнь свежий человек, с которым он мог говорить на языке "невидимок", то есть быть самим собой, на что он уже и не надеялся, потому что не со всеми "невидимками" можно говорить на одном языке, как пример-парень из магазина, то есть он осознал возможность появления других людей в своей жизни

так вот, в таком состоянии, полного отчаяния, надежда на будущее, даже эфимерная, если ты ее себе позволяешь, очень окрыляет, я это поняла только тогда, когда сама пережила потерю любимого человека, когда вдруг появляется кто-то, кто дает тебе надежду-это в тысячи раз сильнее, если бы это произошло просто так, ты вдруг понимаешь, что ты живой, что ты можешь испытывать какие-то другие чувства, кроме боли (вполне могу предположить, что это в фильме увидела только я, потому что отождествляла себя с персонажем Ферта, и что режиссер ничего такого в виду не имел:))

а про вовремя-не вовремя-не знаю, ну так вот решили создатели фильма, может это и нравоучительно, может из серии "судьба играет человеком", тут мне сложно судить

 

:) Likka, СПАСИБО огромное за Ваши посты! Вы говорите моими словами (только высказанными другому человеку, ранее))). Обрадовалась Вашим постам, как ребёнок, честно!))) Хотя ЛИЧНО я ничего подобного не переживала, но понимаю этот кин я именно так ;).

 

И ещё.

 

Severus,

Да все правильно вы говорите, так и было практически. Но только финал не вовремя, слишком нарочито вышло, так прям в лоб... В жизни-то таких совпадений очень конкретных мало бывает на самом деле...

 

А про героя Холта - никто ж не говорит, что это была новая любофф. Это была просто надежда и это был повод вернуть вкус к жизни, не обязательно с этим мальчиком. Отнюдь.

В жизни про такие совпадения не знаю, а в кино были)). "Красота по-американски". Один-в-один. И там эта девочка в розовых лепестках - тоже лишь повод ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka, СПАСИБО огромное за Ваши посты! Вы говорите моими словами (только высказанными другому человеку, ранее))). Обрадовалась Вашим постам, как ребёнок, честно!))) Хотя ЛИЧНО я ничего подобного не переживала, но понимаю этот кин я именно так ;).

 

интересно, когда мнения в небесспорных вещах совпадают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, у него появилась надежда на будущее, не обязательно с мальчиком этим (Холт очень хороший здесь:)) просто внезапно вошел в его жизнь свежий человек, с которым он мог говорить на языке "невидимок", то есть быть самим собой, на что он уже и не надеялся, потому что не со всеми "невидимками" можно говорить на одном языке, как пример-парень из магазина, то есть он осознал возможность появления других людей в своей жизни

так вот, в таком состоянии, полного отчаяния, надежда на будущее, даже эфимерная, если ты ее себе позволяешь, очень окрыляет

Вы знаете, мне нравятся Ваши посты, но мне кажется не был для него герой Холта надеждой на будущее - слишком разные они с героем Гуда. Первый - это скорее молодой двойник профессора, напоминание о его собственном прошлом, второй - пример цельного, свободного человека, которому комфортно и легко в любом существовании - таким никогда не стать ни профессору, ни герою Холта ((!) несмотря на купания в океане обнаженными и эти шестидесятнические разговоры про наркотики и пр.- он совсем неравноценная замена;)). По поводу слова "цельный" - я сейчас даже не о том, что он гей (хотя это немаловажный штрих тот факт, что он никогда не спал с женщинами, а у профессора и тога мальчика было дело и о том, что он мог быть как все иметь обычную семью, детей у героя Ферта мысли были), а о том, что он жил не парясь в стеклянном доме и вообще шел по жизни легко и просто. Я так понимаю, это и привлекло в нем героя Ферта - он сам то слишком запутавшийся, сложный, не цельный. Ушел герой Гуда и исчезла из жизни профессора, та самая легкость бытия.

 

Шикарное кино, стильное, красивое, вдумчивое, такая разорванная ткань человеческой жизни - лучшее, что я пока видела в этом году, не считая "Серьезного человека", но Коэны к нему всю жизнь шли, а это дебют. Обалдеть просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ещё когда в первый раз смотрела, сразу поняла для себя, что Холт - это проекция Ферта в молодости, а тот факт, что Кенни - "невидимка", занявшая диван, наводят на мысль, что он не замена Джима, а замена самого Джорджа. Почему, собственно, Кенни так тянулся к герою Ферта? Он чувствует, что с ним что-то происходит, а профессор его как никто лучше понимает, рядом с ним ему комфортно и легко, Кенни и пытается помочь, и ищет утешения; благодаря Джорджу он определился, ведь они так похожи, и уже он сам в дальнейшем найдет своего Джима.

Совершив эту рокировку, Джордж умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ещё когда в первый раз смотрела, сразу поняла для себя, что Холт - это проекция Ферта в молодости, а тот факт, что Кенни - "невидимка", занявшая диван, наводят на мысль, что он не замена Джима, а замена самого Джорджа. Почему, собственно, Кенни так тянулся к герою Ферта? Он чувствует, что с ним что-то происходит, а профессор его как никто лучше понимает, рядом с ним ему комфортно и легко, Кенни и пытается помочь, и ищет утешения; благодаря Джорджу он определился, ведь они так похожи, и уже он сам в дальнейшем найдет своего Джима.

Совершив эту рокировку, Джордж умирает.

Подписываюсь под каждым словом.Хочу только добавить от себя , что Кенни еще до встречи с Джорджем определился, ему просто некуда было выплеснуть свои мысли и эмоции, он жил в вакууме, а тут появился человек который своим духовным миром похож на него самого.

Еще хочу сказать, что последние несколько минут символичны еще и тем, что показанна смена поколений испуганного, готового вечно прятаться в темноте,на более смелое, которое уже не считает себя чем-то ужасным.

Герой Холта вобще заслуживает большого уважения и восхищения с какой стороны не посмотри и тем больнее видеть такой финал хоть он и логичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда выходит ДВД, никто не знает?

Точной даты нет, кто что говорит, одни слухи словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точной даты нет, кто что говорит, одни слухи словом.

 

Я слышал, вроде как, 7 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, вроде как, 7 июня.

Официальных подтверждений я не слышал, все руками разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальных подтверждений я не слышал, все руками разводят.

 

остается ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остается ждать и надеяться.

А у вас ксати какие впечатления от фильма или вы не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severus,

 

В жизни про такие совпадения не знаю, а в кино были)). "Красота по-американски". Один-в-один. И там эта девочка в розовых лепестках - тоже лишь повод ;).

 

Ой ни за что! Этот милый мальчик, который практически олицетворение совершенства, причем он и по жизни милый и нежный ребенок, и вот та девочка никакая, глупая карамельная блонди?! Их вообще сравнивать нельзя, они просто выполняют в фильмах похожую функцию в судьбе главного героя (и то с натяжкой похожую), но точно разные они и для разного в фильмах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не подумала бы, что это кино так вставит, особенно учитывая тот факт, что я отнюдь не помешана на гей-историях (даже скорее наоборот). Но тут чувства даже гомосексуальностью нельзя назвать, просто кино об одиночестве, о жизни, об эмоциях, а то, что в нем в основном мальчики присутствуют - это скорее бонус )

 

Прекрасные образы созданы Фордом, нет ни одного проходящего персонажа, даже, блин, горничная и секретарша-блондинка - еще один штрих к описанию. Очень сильная роль у Мур, ну и как всегда она шикарна, обожаю - единственная женщина в фильме - и очень выделяется на фоне всех.

 

Все эти мелкие детали в виде соседских мальчиков с пистолетами, мимолетных разговоров, призрачных растерянных улыбок - все настолько в тему, что я прям не понимаю - КАК?! - режиссерским дебютом - можно было такого добиться?! Форд, конечно, очень-стильный-мужчина, но я такого от него никак не могла ожидать. И дело вовсе не в том, чему я посвящу следующий абзац, а именно в содержательной части - очень глубокое и чувственное кино получилось, надежда в конце настолько явно читается, что ее прям словить можно, кажется. Ею с ног до головы омываешься, а ведь, кажется, такая мелочь - ну посмотрел там Ферт туда, ну вздохнул, и вот нате... Не знаю, как у кого, но я почувствовала себя ну очень необычно-возвышенно после просмотра, и не сказала бы, что кино депрессивное - оно очищающим для меня стало каким-то.

 

Отпадный визуальный ряд и саундтрек. Про саунд я еще и раньше писала - но большим сюрпризом для меня была картинка сама - ну просто идеальная, стильная очень, сразу видно - художник работает. Вот тут я понимаю, почему: все-таки Форд, ага. Кадры, ракурсы, цвет, короче все то, что я в кино собссна и обожаю - тут есть.

 

Прекрасное кино. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, вроде как, 7 июня.

 

В США dvd выходит 6 июня; и это уже точно. Думаю, что и у нас где-нибудь в это время. Вообще, уже давно ждем выхода диска, фильм ведь ещё с феврале в прокате; надеюсь на хорошее издание, с дополнительными материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США dvd выходит 6 июня; и это уже точно.

Думаю, что и у нас где-нибудь в это время.

Нет, посмотрите внимательней: в США 6 июля - will be released on July 6, 2010

И ПурпЛегион пока не берет предзаказы. Жду-с.

Потому что может английская дорожка и будет (но не факт - "Вольга говорит, что если правообладатель позволит...), но вот допы вряд ли. Хотя с фирмой еще не знакома, а вдруг она как раз их обожает?

 

А 7 июня - это в Британии.

 

Касательно нашего релиза Вольга с середины марта молчит, но вот здесь - http://www.engine.ru/products/multimedia/01900019150/

Сначала писали, что 13 мая, а теперь как видите - 20 мая. Бывает, что мы впереди планеты, но тут не верится. Но 2 недели все ж может быть. По сути ДВД готовы задолго до даты релиза. А поскольку уже пошли утечки в сеть, они явно готовы.

Я уже нашла себе ави на английском, но конечно буду брать и наш, и не наш.

Блюрей еще не полюбила, но ДВД пока не разлюбила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...