Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одиночество

Рекомендуемые сообщения

Ну, как бы, многое из того, что человека поломает, горилла просто не заметит.

 

Взрослый самец гориллы играючи гнёт двухдюймовую арматуру, а полуторку вяжет в узлы. Это единственная тварь, которой даже слоны уступают дорогу.

 

А человека пустить в те джунгли голого-босого – так он со страху сдохнет раньше, чем его успеет первый комар куснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень даже заметит. Их масса в среднем 135—250 кг. а рост в среднем колеблется от 165 до 175. Это не есть такое существенное отличие чтобы прям не замечать. Какого нить силовика ростом в 190 и весом в 150 горила бы очень даже заметила. Да, конечно они в любом случае мощнее крепче и т.п. но в наших условиях, как явно показала эволюция, преимущества в выживании все же сильно на стороне человеческих отличий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...

А вот если у него брат помрет, то он не заметит.

Что значит мужики - все мерят в физических силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? я же сказал, про мелкую моторику, ум и свободные руки. Это все позволяет смастерить себе нужные орудия и приспособиться к среде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? я же сказал, про мелкую моторику, ум и свободные руки. Это все позволяет смастерить себе нужные орудия и приспособиться к среде.

 

Это мне ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в каком-то смысле чкловек живучее. Вон как расплодился, всю планету изгадил.

Ибо он – раковая опухоль эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это он опухоль? он ее творение. Логическое развитие. Эволюция заставила бороться и выживать любимы целями. А человек теперь не только выжил, а и научился в добавок понимать свою природу, научился контролировать себя, не идеально конечно пока, но понял, что чтобы выжить, нужно адекватно оценивать ущерб своему "дому", стараться не гадить где ешь. При этом главная цель заданная эволюцией все еще впереди. Выживание все еще шаткое. Планету в любое время может разнести астероидом, снести квазаром, ослабеть магнитные поля и т.п и т.д. Потому всеми силами нужно учиться защищать ее, дабы выжить самим, или валить еще куда, учиться выживать в других более суровых условиях.

 

Короче, главная суть была, заданная нам, выжить нам как виду, а не сохранить других. Разнося все на своем пути, вопреки всем преградам. А мы выживаем и еще и сохранить пытаемся в добавок, идя против своей от части хищной природы, насколько это будет в силах и не будет мешать нашему развитию/выживанию.

 

Без людей или других подобных организмов, тут все лишено смысла. Сплошные смерти и выживание. Бренное существование на протяжении сотен миллионов лет, порой на грани вымирания, чтобы потом кануть в лету вместе с безжизненным шаром не оставив и следа за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об одиночестве можно рассуждать сколь угодно, пока нечего терять (в данном контексте "некого"). Когда не дорожишь никем из близких можно упиваться мечтами об одиночестве, испытывать удовольствие от длительного уединения, говорить, что никто мне и не нужен. Однако есть такие категории, которые наполняют жизнь, но которые не ощущаешь важными, пока их нет. Взаимопонимание, уважение и тепло с родителями/родственниками, любимый человек, ребенок. Обретая что-то из этого ты ощущаешь полноценность жизни. И если у тебя вдруг заберут что-то из приобретенного, то отнимут часть тебя, каким бы самодостаточным ты не был. Поэтому фразы "Я люблю одиночество" весьма временны, пока не случится счастье изменить свои ценности. Другое дело, что будучи длительные годы одиноким, человек может просто не суметь жить иной моделью жизни. Тогда в словах о любви к одиночеству не будет столько лукавства. Но для этого нужно пройти путь самообмана (или, если угодно, заблуждения), самооправдания, воспитания и прийти к комфортному (от того любимому) одиночеству. Но не будет ли это просто привычкой жить с пустотой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый самец гориллы играючи гнёт двухдюймовую арматуру, а полуторку вяжет в узлы. Это единственная тварь, которой даже слоны уступают дорогу.

 

А человека пустить в те джунгли голого-босого – так он со страху сдохнет раньше, чем его успеет первый комар куснуть.

 

Если гориллу выкинуть в мегаполис она там не погибнет где-нибудь под машиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она погибнет, когда воочию увидит твое дырявое пальто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гориллу выкинуть в мегаполис она там не погибнет где-нибудь под машиной?

 

Под Камазом, что ли? Так их в мегаполисы уже не впускают вроде. Да и с какого перпугу горилле лезть под машину? Сдуру, что ли? Так поглядеть на половину жителей того мегаполиса – на их фоне любая мартышка роденовским Мыслителем покажется. А то и Сократом.

Так что вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Камазом, что ли? Так их в мегаполисы уже не впускают вроде. Да и с какого перпугу горилле лезть под машину? Сдуру, что ли? Так поглядеть на половину жителей того мегаполиса – на их фоне любая мартышка роденовским Мыслителем покажется. А то и Сократом.

Так что вряд ли.

 

Так вы зачем-то привели в пример человека в джунглях и я подумала, что если материализовать гориллу посреди современного мегаполиса, то она там тоже вряд ли выживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пойму, чего я влез в этот оффтоп.

А речь-то шла лишь про "глядеть в глаза".

Ладно, завяываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пойму, чего я влез в этот оффтоп

 

Так это привычка:D:D в "Это интересно" сейчас то же самое делаете. Я ржу сижу :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не будет ли это просто привычкой жить с пустотой?

Почему одиночество обязательно должны быть пустым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему одиночество обязательно должны быть пустым?

 

Потому что практически все прочее безвольно. А разве это не пустота когда вокруг только то, что в твоей власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто больше одинок - Сумён, у которого каждый день суицидальный от тоски по счастливой жизни с кухаркой или, например, я, по сути, нахожусь в том же положении, что и он, но не ною об этом?) Оба общаемся на форуме вроде как. Оба сидим одни в квартире. Ну постарше он, да. Так одинаково одиноки, получается? Почему же мне комфортно, а ему - нет?

ха! ему тоже комфортно! ему нравится ныть, что тут непонятного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что практически все прочее безвольно.

Что именно? Не совсем вас понял.

 

А разве это не пустота когда вокруг только то, что в твоей власти?

Многие люди пытаются контролировать и тех, кто находится с ними в отношениях. Будет ли это одиночеством?

Вообще, едва ли человек может что-то контролировать, если одна мельчайшая деталь может полностью разрушить его мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Не совсем вас понял.

 

Удовольствия и прочие занятия, которыми можно разбавить одиночество.

 

Многие люди пытаются контролировать и тех, кто находится с ними в отношениях. Будет ли это одиночеством?

 

Думаю, да. Контроль = отсутствие доверия. А разве отсутствие человека, которому можешь доверять не равно одиночеству?

 

Вообще, едва ли человек может что-то контролировать, если одна мельчайшая деталь может полностью разрушить его мир.

 

Тут вероятно имеет значение гибкость личности? Или что вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствия и прочие занятия, которыми можно разбавить одиночество.

А почему вы это относите к безвольному? Опять же не понял мысль. То есть только с кем-то можно по-настоящему избавиться от одиночества? И если да, то письма, книги, интернет-общение, и т.д. не будут подходить под отсутствие одиночества?

 

Думаю, да. Контроль = отсутствие доверия. А разве отсутствие человека, которому можешь доверять не равно одиночеству?

Хороший вопрос. Пожалуй, что равно.

Но опять же, можем ли мы говорить за тех, кто никому не доверяет, но при этом не испытывает чувства одиночества? Я бы не был так категоричен. Хотя, пожалуй, согласен с этой мыслью. Т.е. если говорить об одиночестве, как об отсутствии человека, с которым можно было бы разделить своё время и жизнь, то действительно отсутствие доверия будет говорить о том, что этот человек одинок.

 

Тут вероятно имеет значение гибкость личности? Или что вы имеете в виду?

Тут я уже пошёл в рассуждения о скоротечности нашего существования. Люди так привыкли брать контроль в свои руки, что забывают о смерти и разного рода случайностях, например, переломе ноги, протечке крана, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему, Гвен перегнула со "все в твоей власти". Я так вижу наоборот все во власти времени и собственных законов развития и разрушения.

Еще протечка крана в ряду практически смертельных случайностей прикольна. Как ее вообще отнести к случайностям, не очень понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночество можно почувствовать в словосочетаниях:

одинокая женщина

одинокий сосед

одинокий исследователь

одинокий старик

 

Кто из них тотально одинок? То есть и внутри, и снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...